Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.01.2001 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 13.01.2001 19:23:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДРУЖБА, КОТОРАЯ В БУКВАЛЬНОМ СМЫСЛЕ НАЧАЛАСЬ С БУТЫЛКИ

Но к алкоголю эта история не имеет никакого отношения.

В. Сабадаш ВИКТОР САБАДАШ: "В детстве часто ходили с ребятами по морю, и однажды нашли бутылку. Там оказалось письмо".

Виктору Сабадашу тогда было всего 13 лет. Когда ты мечтаешь о морских путешествиях и "Дети капитана Гранта" твоя настольная книга - послание, найденное в бутылке, покрытой водорослями, с того бесконечно далекого берега Балтики, это настоящее чудо. Волшебника звали Курт Андерсен. В его письме всего несколько строк. Курт живет в Дании и всего на год старше Виктора.

Ответ был тоже кратким: "Здравствуй, давай дружить". Обратный адрес... Советский Союз, город Зеленоград. Этой дружбе без малого сорок лет. Письма и фотографии Виктор Николаевич хранит бережно. Свадьба, рождение детей, собственный дом. Такие похожие и такие разные судьбы двух сверстников, которых разделяло не только море. В советские времена Виктора не раз предупреждали: дружба с гражданином капиталистической Дании опасна для продвижения по службе.

ВИКТОР САБАДАШ: "Даже когда уходил в армию, меня предупреждали: не вздумай никому об этом рассказывать".

Открытка Но Сабадаш был уверен: Курт Андресен не шпион. И продолжал писать, как прежде, на немецком. Летом прошлого года вся его семья получила приглашение в Данию. Но поехать не смогли. Не просто было объяснить датчанам, что у главного инженера Горгаза слишком маленькая зарплата.

ВИКТОР САБАДАШ: "Необходимо 500 долларов на самолет, еще 300 - на визу и ехать за ней в Москву.

Послание в бутылке В этом году Дания должна вступить в Шенгенский союз. Виктор Сабадаш ждет этого события не меньше самих датчан. Визы станут дешевле, и за ними не надо будет ехать в Москву. А пока он готовит очередное послание и бутылку с ним бросает в море. Ведь друзей слишком много не бывает.


Суббота, 13.01.2001 19:13:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧНАЯ ВЫСТАВКА НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В КАЗАНИ

Ее отличает высокое патриотическое содержание. На выставке представлены различные изображения снежного барса. Это животное-символ Татарстана.

Работа над снежной глыбой У входа гостей выставки встречают снежные и ледяные глыбы. Команды дизайнеров, архитекторов и даже школьников отсекают от них все лишнее, но что получится, пока не выдают - говорят только, что власти снежных барсов не заказывали.

Ак барс или белый барс - на гербе республики и возможно державный символ власти не хотели бы видеть растаявшим, поэтому его заказывают на бархате, коже, дереве, в бисере и металле.

Ю. Григорьева ЮЛИЯ ГРИГОРЬЕВА, вышивальщица: "Мы набили руку на вышивке герба и поэтому у всех начальников в кабинетах висят только наши барсы".

Мастеров народного промысла собрали на выставке "Снежный барс" и бесплатно разрешили выставить все свои поделки. Изображать барсов не обязывали, художники-карикатуристы сами решили помочь символу с подружкой.

В. Бибишев ВЯЧЕСЛАВ БИБИШЕВ, карикатурист: "Снежный барс, он еще белее, чем наш татарстанский, правда, в этом году чего-то плачет снежный барс, все течет, не знаю как получится, но, в общем, у меня на рисунке он лепит все-таки снежную бабу свою".

Самый ходовой товар выставки - татарский головной убор - тюбетейка. 83-хлетняя Рафика-апа освоила шитье тюбетеек, как вышла на пенсию. Теперь каждое воскресенье сама учит национальной вышивке всех желающих. Ее студенты-пенсионерки осваивают курс тюбетеечного мастерства за 6 недель.

Р. Файзуллина РАФИКА ФАЙЗУЛЛИНА: "Они сначала для себя вышили, теперь родственникам, подарки вышивали, а потом не хотят останавливаться - шьют и продают, повкуснее кушается".

Изображать людей, животных, любых живых существ - не в традициях национальной вышивки. Основные татарские узоры - это растительный орнамент. Но, ради патриотичного клиента бабушки готовы поступиться принципами.

Снежный барс Барсики на любой вкус: из бисера, дерева, металла, глины. Кому не хватило, на выставке по соседству - движущиеся модели, отдаленно напоминающие символ республики.


Суббота, 13.01.2001 19:06:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

УНИКАЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ УСПЕШНО ПРОВЕЛИ АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

Им впервые удалось клонировать гаура или - горбатого быка.

Теленок гаура Это редкое животное занесено в Красную книгу и обитает только в заповедниках Индии и Бирмы. Примечательно, что для вынашивания гаура ученые использовали обыкновенную корову по кличке Бесси. В ее яйцеклетку, из которой были предварительно удалены родные гены, имплантировали клетку из шкуры быка. Успех эксперимента доказал возможность межвидового клонирования. Теленок Ной появился на свет в прошлый понедельник, но, подхватив какую-то инфекцию, через два дня умер.

В ближайших планах исследователей - клонировать испанского горного козла, также занесенного в Красную книгу.


Суббота, 13.01.2001 19:04:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕЗИДЕНТ США БИЛЛ КЛИНТОН, КОТОРЫЙ УХОДИТ В ОТСТАВКУ ЧЕРЕЗ 9 ДНЕЙ, ВНОВЬ ЗАЯВИЛ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ С РЕШЕНИЕМ ВЕРХОВНОГО СУДА О ПРЕКРАЩЕНИИ ПОДСЧЕТА ГОЛОСОВ В ШТАТЕ ФЛОРИДА

Б. Клинтон Однако теперь Клинтон более сдержан в формулировках. По его мнению, Верховный суд уже не в первый раз выносит решение, с которым он не согласен, однако Клинтон не сомневается в законности победы Джорда Буша-младшего на президентских выборах.


Суббота, 13.01.2001 19:02:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПОИСКИ КЕННЕТА ГЛАКА СОТРУДНИКА ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ", ПОХИЩЕННОГО ТРИ ДНЯ НАЗАД В ЧЕЧНЕ

К. Глак До сих пор нет никакой информации о его местонахождении.

А западные телеагентства сегодня распространили видеообращение его брата - Дэниэла, в котором он просит похитителей освободить Кеннета Глака.

Д. Глак ДЭНИЭЛ ГЛАК: "Наша семья потрясена похищением моего брата Кении Глака, случившимся в Чечне, где он работал весь последний год. Мы не в состоянии поверить что кто-то мог так поступить с человеком, который посвятил себя служению людям, нуждающимся в медицинской помощи. Здоровье других людей волновало Кении больше, чем его собственное. И вот теперь мы беспокоимся о его самочувствии. У него тяжелая форма астмы. С недугом можно справиться, только регулярно принимая лекарства. Последние десять лет Кении постоянно должен был иметь при себе три-четыре препарата. Их необходимо было принимать при первых признаках приступа астмы. Мы просим всех, кто может помочь Кении получить лекарства и необходимую медицинскую помощь без промедления сделать это... Мы обращаемся к его похитителям: позаботьтесь о нем, и верните его живым и здоровым как можно скорее...".

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Лорд Джадд Как раз в эти дни на Северный Кавказ прибывают представители парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с лордом Джаддом. От его доклада во многом зависит восстановят ли права российской делегации на ближайшей сессии ПАСЕ.

Напомним, что в апреле прошлого года, наших парламентариев лишили права голоса, оставив за ними лишь роль наблюдателей. Таким образом, участники ассамблеи продемонстрировали свое недовольство тем, как в России решается чеченский вопрос.

В Москве надеются, что после нынешней поездки Лорда Джадда в Чечню, позиция членов ПАСЕ изменится. Джадд уже назвал похищение гражданина США Кеннета Глака - мерзким поступком боевиков.

А вот что говорит о предстоящем визите делегации ПАСЕ полпред Президента в Южном Федеральном округе Виктор Казанцев.

В. Казанцев ВИКТОР КАЗАНЦЕВ: "У них свой план, он что-то хочет посмотреть, ну пусть посмотрит. Его проведут, покажут. У нас никогда никто ничего не скрывает. Просто идут потом какие-то домыслы одни или другие... А если хочешь объективно, я уже неоднократно говорил, однодневная поездка она ничего не дает. Если хочешь что-то узнать, ну поживи годик там, по крайней мере. Ну, хотя бы полгодика. Тогда картину поймешь - кто есть кто".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное