Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.01.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 06.01.2001 19:51:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СОЧИ ОТКРЫЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "НАДЕЖДА ЕВРОПЫ"

Представление Оценивать работы юных исполнителей будут преподаватели российских музыкальных вузов и представители хореографических школ Парижа и Нью-Йорка. По их словам, они специально приезжают в Сочи, чтобы познакомиться с молодыми талантами.

Международный фестиваль детского и юношеского творчества "Надежды Европы" проводится в Сочи уже в четвертый раз. Сама идея его создания принадлежит Махмуду Эсамбаеву, и поначалу фестиваль финансировался из именного фонда артиста. Сейчас у "Надежд Европы" - десятки крупных российских и зарубежных спонсоров. Кроме того, на этот раз фестиваль проводится под эгидой ЮНЕСКО.

Конкурсная программа делится на три части - вокал, хореография и показы мод. Возраст участников - от б до 25 лет. Это учащиеся и выпускники музыкальных школ -на этот раз -из России, Украины, Молдовы и США. К сочинскому фестивалю они готовились весь минувший год.

Виктория Кораблина, танцовщица: "Это моя вторая жизнь. Я не знаю, как это лучше объяснить. Я очень привязана к своему делу. Здесь все мне как родные...".

Выступление У сочинского фестиваля кроме сугубо зрелищной есть и другая - чисто практическая функция. Многие участники фестиваля благодаря возможности продемонстрировать свой талант смогли начать карьеру артиста на "большой сцене".

Помимо самой фестивальной работы для участников конкурса "Надежды Европы" предусмотрена обширная культурная программа. Начало января в Сочи выдалось на редкость теплым. И за неделю, проведенную здесь, участники и гости фестиваля смогут не только поработать, но и отлично отдохнуть.


Суббота, 06.01.2001 19:45:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДИРЕКТОР ЦРУ ДЖОРДЖ ТЕНЕТ СЕГОДНЯ ПРИБЫВАЕТ В КАИР ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ИЗРАИЛЬСКИХ И ПАЛЕСТИНСКИХ СЛУЖБ БЕЗОПАСНОСТИ

Речь будет идти о путях снижения напряженности в зоне палестно-израильского конфликта и о борьбе с террористами. Тем временем в Израиле не прекращаются массовые беспорядки.

Похороны палестинца Сегодня сразу в двух местах Палестинской автономии - Хевроне и Газе прошли массовые демонстрации арабов. В Хевроне около тысячи человек приняли участие в похоронах 18-летней девушки, убитой накануне выстрелом в голову на Западном Берегу реки Иордан. Под выстрелы из автоматов "Калашникова" толпа скандировала - "Месть" и "Они захлебнутся кровью наших мученников".

Еще одного палестинца, убитого в пятницу вечером, хоронили в - Газе. Траурная процессия собрала под свои знамена около 500 человек. Как заявляют израильские военные, палестинец был убит после того, как бросился к армейскому блокпосту.

Сегодня стало известно, что Израиль направил в США подробный письменный ответ на мирную инициативу Билла Клинтона. Этот документ сейчас изучают в Белом Доме. В Вашингтоне признают, что и у израильтян, и у палестинцев, имеются оговорки к мирному плану Клинтона. Но в то же время они в принципе не возражают против начала консультаций, в основе которых будут лежать предложения американского президента. Когда состоятся эти переговоры, пока не сообщается. А наблюдатели обращают внимания на тот факт, что до смены хозяина в Белом Доме осталось всего лишь две недели.


Суббота, 06.01.2001 19:43:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АРКТИЧЕСКИЙ ХОЛОД, ВО ВЛАСТИ КОТОРОГО НАХОДИТСЯ СИБИРЬ, ПРИНЕС НЕМАЛО ХЛОПОТ ЭНЕРГЕТИКАМ И МЕСТНЫМ КОММУНАЛЬНЫМ СЛУЖБАМ. ИЗ-ЗА ПЕРЕБОЕВ С ПОДАЧЕЙ ТЕПЛА И НЕХВАТКОЙ ТОПЛИВА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ВВЕДЕН РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Холод Около 2 недель в Томской области держится низкая температура. По северным районам ртутный столбик опустился до -50 градусов. К похолоданиям готовились, но после того, как стало известно, что потепление наступит еще не скоро, губернатор области Виктор Кресс вынужден был своим постановлением объявить режим чрезвычайной ситуации. И связано это, в первую очередь, с тем, что на объектах жизнеообеспечения резко возросли объемы потребления топлива. И сейчас практически не осталось его запасов. К тому же, при низких температурах горючее замерзает.

Владимир Гончар, зам. губернатора, начальник оперативного штаба: "Вагоны разгружаем вручную, вынуждены поднять дорожную технику...".

Все службы жилищно-коммунальной сферы переведены на режим круглосуточной работы. Тем не менее, локальных ЧП избежать не удалось. Так в одном из северных районов области была разморожена система отопления целого поселка. Благодаря запуску аварийной системы больших неприятностей там удалось избежать.

Областная власть тем временем обратилась к полномочному представителю президента по Сибирскому федеральному округу с просьбой воздействовать на руководителей ряда угольных предприятий, готовящихся увеличить в 2 раза цену на уголь.

Введение режима чрезвычайной ситуации никоим образом не сказалось на размеренной жизни томичей. Власть же признается - введение режима ЧС в большей степени превентивная мера.

В.Гончар: "ЧС дает нам право изымать мат.-тех. ресурсы, транспорт...".

Старожилы говорят, что подобных морозов в Томской области не было 51 года. Как долго продержатся нынешние, не могут сказать даже специальные службы.


Суббота, 06.01.2001 19:32:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВАТИКАН ПОДВЕЛ ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕРТУ ПОД ПРАЗДНОВАНИЕМ 2000-ЛЕТИЯ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. У ЗДАНИЯ СОБОРА СВЯТОГО ПЕТРА СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ СВЯЩЕННЫХ ВРАТ

Папа Десятки тысяч верующих стали свидетелями поистине исторического события. Папа римский Иоан Павел Второй собственноручно зарыл святые врата главной католической базилики - собора Святого Петра. Далось это, как заметили многие, 80-летнему понтифику не без труда. Перед тем как совершить этот ритуал папа опустился на колени и помолился. Так было и год назад, когда в рождественский сочельник ворота были распахнуты.

Открываются они раз в 25 лет с наступлением особого святого года. По заведенной семь столетий назад традиции о его приходе возвещали трубные звуки иобелов - козлиных рогов. В святой год провозглашалось прощение долгов и обид, а из тюрем выпускались должники. Отпущение грехов состояло в обязательном проходе через Святые врата. За минувший год индульгенцию здесь получили около 30 миллионов паломников.

Папа Римский Иоан Павел Второй: "Давайте присоединим наши голоса к тем паломникам, которые прошли через Святые врата в этом году и давайте пойдем с уверенностью в третье тысячелетие".

Завершение торжеств по случаю рождества Христова совпало с сенсационными находками, сделанными в Вифлееме на родине Христа. Вблизи от города обнаружено массовое захоронение убитых младенцев, которое относится к первому веку. Это может стать подтверждением той части Евангелия, где повествуется о рождестве Христовом. В рассказе святого Матфея говорится, что иудейский царь Ирод узнав о рождении Спасителя отправил в Вифлеем убийц. Они не пощадили ни одного новорожденного. Но Мария и Иосиф с младенцем Христом спаслись и убежали в Египет.

Помимо закрытия Святых врат в соборе Святого Петра Папа Римский отслужил мессу и впервые в истории публично подписал один из важнейших церковных документов - Апостольское послание. Оно озаглавлено "Начало третьего тысячелетия". В Ватикане склонны рассматривать его как духовное завещание Иоана Павла Второго потомкам.


Суббота, 06.01.2001 19:26:25

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

Б ЯНВАРЯ - ОСОБЫЙ ПРАЗДНИК В ПРАВОСЛАВНОМ КАЛЕНДАРЕ. СОЧЕЛЬНИК - ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Сочиво 40-дневный Филиповский пост заканчивается с появлением на небе первой звезды. Символичное напоминание о звезде Вефлеемской, воссиявшей над пещерой, где родился Спаситель. Отсюда же пошла и традиция украшать звездой вершину елки. Первым на праздничном столе ставят сочиво или, как его еще называют, кутью. Едят его перед трапезой. Первое упонминание об этом блюде относится к 12 веку - в Повести Временных лет. Готовится сочиво из зерна - раньше пшеницы, сегодня, как правило, риса, меда и сладостей. У каждого ингридиента - особое значение.

Отец Александр, священнослужитель: "Зерно - это начало новой жизни...".

Сочельник С утра полагается вычистить дом и двор, запастись яствами на рождественский ужин, но весь день ничего не есть. А с пяти часов верующие собираются в храме, чтобы дождаться там известия о рождении Христа. И поэтому, уже с полудня все церкви украшают по особому - цветами и еловыми лапами, в знак того, что все земное радуется рождению Спасителя.

Отец Александр: "Елку выбрали потому, что зеленая всегда...".

В сегодняшнем празднике соединились традиции православные и языческие. Принято было особо обильно кормить уличных птиц и домашних животных. А по погоде в сочельник пытались предсказать, чего же можно ждать от будущего года - чем больше звезд на небе - тем больше ягод и грибов, иней - к хорошему урожаю хлеба. А еще, в память о дарах трех волхвов, принято дарить подарки близким и любимым людям.


Суббота, 06.01.2001 19:21:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕРХАРД ШРЕДЕР - В МОСКВЕ

Встреча Визит этот частный. Еще летом, будучи в Берлине, Владимир Путин пригласил Герхарда Шредера в Москву на Рождество. Так вышло, что в эти дни родилась и Людмила Путина. И лидеры решили отметить эти два праздника вместе.

Несмотря на то, что официальных переговоров не запланировано, визит этот подготовлен тщательно. Без протокола оба лидера намерены проработать все основные двусторонние и международные проблемы, даже глубже, чем обычно.

В аэропорту семью Шредеров ждала неожиданность. В свой день рождения гостей приехала встретить Людмила Путина. Во время визита с мужем в Берлин она подружилась со Шредерами, и сегодня это было заметно невооруженным глазом. У трапа она несколько минут оживленно беседовала с ними без переводчика. Федеральный канцлер был польщен такой встречей и отказался говорить о делах.

Герхард Шредер: "Это очень приятный сюрприз, что Людмила Путина в свой день рождения приехала встретить нас. Также я очень рад, что у нас есть возможность своими глазами увидеть, как празднуют православное Рождество в России".

Сегодня вечером около 22 часов президента и канцлера с семьями ждут в Храме Христа Спасителя на праздничной рождественской службе, где чуть раньше германский лидер побеседует с патриархом Алексием Вторым.

В Кремле А сразу из аэропорта Шредеры прибыли в Кремль, где их уже ждал Президент. Дорис Шредер впервые попала в кремлевские покои, прежде муж бывал в Москве один. Заметим, что у нее еще будет возможность ими полюбоваться. Апартаменты для немецких гостей подготовлены прямо в Кремле.

После обеда Путины и Шредеры отправляются на балет. По дороге в Большой театр, где сегодня дают "Жизель", лидеры с супругами прогуляются по Красной площади.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное