Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.01.2001 09:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 13.01.2001 23:12:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВАЖНОМ ТЕЛЕВИЗИОННОЕ СОБЫТИЕ: ЗАВТРА, В ВОСКРЕСЕНЬЕ, В 5 ЧАСОВ ВЕЧЕРА ЗРИТЕЛИ ОРТ УВИДЯТ ПЕРВЫЙ ФИЛЬМ УНИКАЛЬНОГО СЕРИАЛА БИ-БИ-СИ "ЖИВАЯ ПРИРОДА"

Его создал знаменитый английский документалист Дэвид Аттенборо, а озвучивает для российских телезрителей Николай Дроздов.

Кадр из фильма В свою первую экспедицию Дэвид Аттенборо отправился в 54-м году. Всем, что ему удалось узнать о животных за полвека, он делится со зрителями первого канала. Даже знаток животных Николай Дроздов говорит, что, озвучивая сериал Би-Би-Си на русском языке, узнал для себя много нового.

Например, как белый медведь охотится на тюленя - часами по запаху выискивает маленькую пробоину во льду, через которую дышит тюлень.

Н. Дроздов НИКОЛАЙ ДРОЗДОВ, ведущий программы "В мире животных": "...И вот, найдя это место, медведь встает на задние лапы, делает из передних такой вот колун - и со всей силы врывается в эту пробоину, по пояс в воду.

Как правило, ему ничего не удается, тюлень уплывает. Но попытки такие были, Би-Би-Си удалось это снять. Так что сериал, конечно, уникальный".

Медведица Мурна Фильм о белом медведе - первая из пятидесяти двух серий "Живой природы". Их должно хватить ровно на год. Талисманом нового российско-английского проекта стала медведица Мурна из Московского зоопарка.

ОРТ и Би-Би-Си вместе взяли шефство над ней и двумя малышами, которые родились у нее в ноябре. Помощь ОРТ и Би-Би-Си в зоопарке считают совсем нелишней.

Е. Давыдов ЕВГЕНИЙ ДАВЫДОВ, зав. отделом млекопитающих московского зоопарка: "Рацион можно улучшить, Может, камеры удастся поставить в берлоге. Мы тогда будем знать, как происходят роды, что вообще происходит в берлоге, не бросила ли их мать...".

Николай Дроздов предложил назвать одного медвежонка - русским, а другого - английским именем и предполагает в программе "В мире животных" следить за их судьбой. Параллельно он будет дальше работать над озвучиванием "Живой природы".

Кадр из фильма Уже готовы девять серий - о горбатом ките, орле, льве, медведе гризли и других животных. Все эти фильмы - на первом канале, в пять часов вечера каждое воскресенье. Начиная уже с завтрашнего дня.


Суббота, 13.01.2001 23:05:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЯМАЛЕ ОЛЕНЕВОДЫ НЕПРЕМЕННО ОТМЕЧАЮТ СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД

Кочевники У ямальских кочевников есть хороший обычай: в ночь под Старый Новый год глава семьи со своими друзьями уходит н тундру. Чтобы спокойно, без суеты посидеть у костра, попить горячего чайку и похвастаться друг перед другом успехами в охоте или рыбалке, Любой ненец с детства легко управляется с сетью и на бегу набросит аркан на рога бегущего оленя. А потом еще сочинит о своей ловкости песню и сам ей исполнит.

Хабэчи Яунгад тоже пробовал написать поэму или балладу об охотничьих переживаниях, но быстро разочаровался в своем поэтическом даре, А вот признанным ямальским бароном Мюнхгаузеном он все-таки стал. Для убедительности перевел на русский язык фамилию, и оказалось, что он вождь племени морских ракушек. И с ним тоже происходят всякие приключения, о которых можно рассказывать байки всю новогоднюю ночь.

Х. Лунгад ХАБЭЧИ ЯУНГАД, вождь племени морских ракушек: "Однажды я в тундре на охоте был. Смотрю, стая гусей летит. Я быстренько упал на землю, ноги вверх поднял и попеременно начал двигать своими ногами. Гуси подумали, что там такое? Наверное, два гуся сидят. Ну-ка давай посмотрим. Они снизились, сделали вираж надо мной, И в это время я как пульнул! Пульнул - сразу, на ноги не вставал - пульнул. И два гуся одним выстрелом упали рядом со мной".

Слух о том, что Яунгад, одним выстрелом убивает сразу двух гусей, быстро разлетелась по всему северу. Даже из Тюмени знакомый приехали за опытом к Федору, так по-русски зовут Хабэчи. Ненец ничего от друга не скрывал. Через год тот жалуется, что все сделал по его рекомендации, а гуси только выше в небо взмыли.

ХАБЭЧИ ЯУНГАД, вождь племени морских ракушек: "Говорю, а ты какого цвета сапоги купил? А он говорит - сейчас же зеленые только наша промышленность выпускает. И за кордоном тоже только зеленые сапоги. Я говорю: эх ты! Ты думаешь гуси дальтоники? Гуси не дальтоники! Они определяют, три мужика там, на воде лежат, своими зелеными сапогами машут нам. Нет, это не дело. Ну-ка полетели мы к дяде Федору, у него черные сапоги. Вот такие истории со мной приключались".

Борьба Все новогодние праздники думал, чем бы удивить соплеменников и вспомнил - ведь он борец. Конечно, не единственный на Ямале, здесь любой мальчишка с трех лет владеет приемами национальной, это что ироде греко-римской борьбой. Но Хабэчи решил доказать, что он самый смелый в роду морских ракушек. Не даром он вождь!

ХАБЭЧИ ЯУНГАД, вождь племени морских ракушек: "Я хочу побороться с Владимиром Владимировичем Путиным. Он тоже мастер спорта и я тоже мастер спорта. Я думаю, наша встреча должна произойти на Ямале. Хотелось бы, чтобы он приехал сюда. У нас очень хорошие люди, гостеприимные. Угостим его строганиной, свежим оленьим мясом. Хочу, чтобы моя мечта сбылась.

Кочевники Хабэчи пока не знает, сможет ли он выиграть этот поединок, но тренируется на всякий случай каждый день.

Весь род морских ракушек желает жителям Большой Земли встретить этот Старый Новый год весело! На Ямале уверены, что двери в новое тысячелетие надо открывать с хорошим настроением.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное