Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.01.2001 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 31.01.2001 16:19:07

ПРОЩАНИЕ С ПОПУЛЯРНЫМ АРТИСТОМ РОССИЙСКОЙ ЭСТРАДЫ ВАДИМОМ ТОНКОВЫМ ПРОШЛО СЕГОДНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ДОМЕ РАБОТНИКОВ ИСКУССТВ

Вадим Тонков Похороны артиста проходят на Ваганьковском кладбище. Для миллионов зрителей он был актером одной роли - интеллигентной старушки Вероники Маврикиевны, 40 лет развлекавшей нас в дуэте с Авдотьей Никиичной - Борисом Владимировым.

Вадим Тонков работал у Марка Захаров в Ленкоме и в Московском областном театре, создал собственный мюзик-холл "Комсомольский патруль", но зрители безусловно признали его в единственной роли.

Геннадий Хазанов Геннадий Хазанов: "Когда про человека, а точнее про его персонажа, начинают слагать анекдоты, это свидетельство такого признания, с которым можно сравнить только Василия Ивановича Чапаева и Штирлица".

Споры и препирательства

Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична кокетливой эстетки Вероники Маврикиевны Мезозойской с прагматичной Авдотьей Никитичной - Борисом Владимировым - зрители впервые услышали 1 января 70-го года, когда Александр Ширвиндт пригласил выступить дуэт в своей телепрограмме "Терем-теремок".

Александр Ширвиндт: "Антипод возник у меня в виде моей бабушки, которая сидела всегда на кухне с моей нянькой".

Роль дамы "из бывших" легко далась Тонкову - "из бывших" была вся его семья - дед, знаменитый архитектор Федор Шехтель, построивший в Москве свыше 50 роскошных особняков, и мать - талантливая художница, скитавшаяся по чужим квартирам после революции. Но когда колкости по поводу недоразумений "советских" уже стали неактуальны, Вадим Тонков, оставшись без оппонента - Борис Владимиров ушел из жизни, продолжал подсмеиваться над современными героями. Совсем недавно - в "Старых песня о главном" на 1 канале.


Среда, 31.01.2001 16:12:13

НА ЧУКОТКЕ ПОТЕРПЕЛ АВАРИЮ ГРАЖДАНСКИЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8. НАХОДИВШИЕСЯ НА БОРТУ ПАССАЖИРЫ И ЧЛЕНЫ ЭКИПАЖА ПОГИБЛИ

Подробности нам сообщил по телефону начальник управления МЧС Чукотского автономного округа Михаил Зивилев.

В 19 часов 15 минут местного времени и в 10 часов московского в трех километрах юго-западнее села Энурмино произошла авиационная катастрофа, связанная с падением вертолета Ми-8, принадлежащего государственному унитарному предприятию "Чукотавиа". Вертолет совершал рейс по маршруту Нешкон - Энурмино - село Лаврентия. На борту находилось одиннадцать человек, в том числе три члена экипажа. Все люди погибли. В районе аварии с момента падения работают жители села Энурмино, до 50 человек. Извлечено, опознано и доставлено в медицинский пункт села десять тел погибших. Мероприятия по поиску тела одиннадцатого пассажира продолжаются.

С утра первого февраля в район вылетает из города Анадырь оперативная группа и комиссия для завершения неотложных работ и вывоза тел погибших, а также расследования происшедшего.


Среда, 31.01.2001 16:06:34

СЕГОДНЯ ОКОЛО ВОСЬМИ ЧАСОВ УТРА В АВТОКАТАСТРОФЕ ПОГИБ ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ ПО ДЕЛУ О ВЗРЫВЕ НА КОТЛЯКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ ВАЛЕРИЙ РАДЧИКОВ

Главный подозреваемый по делу о взрыве на Котляковском кладбище Валерий Радчиков Трагедия произошла на 79 километре Минского шоссе. Автомобиль "Москвич" в котором находился Радчиков и трое его попутчиков по каким-то причинам выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиков. В результате столкновения Радчиков и еще один пассажир "Москвича" погибли.

Валерий Радчиков, бывший руководитель Российского фонда инвалидов войны в Афганистане стал известен широкой публике после расследования взрыва на Котляковском кладбище, унесшего в ноябре 96 года жизни 14 человек. Следствие по этому делу продолжалось около двух лет. В итоге главными подозреваемыми были признаны Валерий Радчиков и двое его коллег Андрей Анохин и Михаил Смуров. По мнению следователей, Радчиков был заказчиком преступления. А причиной стали крупные суммы, доступ к которым, благодаря налоговым льготам, получили сотрудники фонда.

Однако, Московский окружной военный суд в январе прошлого года полностью оправдал всех обвиняемых, признав их вину недоказанной по всем пунктам. Обвиняемых освободили в зале суда. Впрочем, обвинение на этом не успокоилось. И уже в декабре президиум Верховного суда РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на дополнительное расследование. Недовольный решением суда Радчиков заявил, что будет опротестовывать его в Европейском суде по правам человека. И обещание свое исполнил, буквально накануне гибели. Что дало повод адвокатам Радчикова заявить сегодня о том, что смерть их подзащитного не просто несчастный случай. Стала ли смерть Радчикова и его недавнее обращение в Европейский суд случайным совпадением предстоит выяснить следствию. По словам представителей правоохранительных органов, пока они не исключают ни одну из версий.


Среда, 31.01.2001 16:03:07

СУДЬИ ПРИЗНАЛИ ОДНОГО ИЗ ДВУХ ГРАЖДАН ЛИВИИ ВИНОВНЫМ ВО ВЗРЫВЕ В 1988 ГОДУ ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА НАД ШОТЛАНДСКИМ ГОРОДКОМ ЛОКЕРБИ, ОПРАВДАВ ДРУГОГО

Шотландский суд, проходящий на бывшей нидерландской военной базе Шотландский суд, проходящий на бывшей нидерландской военной базе "Камп Зейст", признал гражданина Ливии 48-летнего Абдельбасет али-Мохмеда аль-Меграхи виновным в убийстве 270 человек.

Одновременно судьи признали невиновным другого подсудимого - 44-летнего аль-Амин Халифа Фиму, который сразу был освобожден из под стражи и покинул "Камп Зейст".

Оба решения три шотландских судьи приняли единогласно.

Очевидно, что данное решение суда наиболее приемлемо, поскольку определение виновного и его наказание должно удовлетворить родственников погибших, а признание виновным ливийского гражданина оправдывает введенные по инициативе США санкции против Ливии. С другой стороны, судей нельзя однозначно обвинить в пристрастности, поскольку они оправдали одного из обвиняемых.

Во время взрыва 21 декабря 1988 года над шотландским городком Локерби самолета "Боинг-747" американской авиакомпании "Панэм" погибли 259 пассажиров и членов экипажа самолета. Под обломками упавшего лайнера погибли 11 жителей городка.

Судебный процесс по делу "Локерби" проходил на бывшей нидерландской военной базе "Камп Зейст" по законам и судебно-процессуальным нормам Шотландии и длился 9 месяцев.

Судьи сочли доказанным, что именно аль-Меграхи отправил из аэропорта Валетты /Мальта/ сумку с помещенной в радиоприемник бомбой. Этот груз был снабжен ярлыком, благодаря которому он попал в обреченный таким образом на гибель самолет "Панэм". В отношение аль-Меграхи судьи должны вынести приговор в 16.00 мск.

По шотландским законам, аль-Меграхи ожидает пожизненное заключение, которое он будут отбывать его на территории Шотландии под наблюдением ООН. Адвокаты аль-Меграхи настаивают на его невиновности. Очевидно, они подадут на апелляцию. Это они должны сделать в течение 14 дней после сегодняшнего решения суда. Все это время аль-Меграхи будет по-прежнему находиться в переоборудованном под тюрьму бункере на базе "Камп Зейст".

Один из родственников жертв теракта над Локерби - гражданин США Брайан Флинн, брат которого был во взорванном "Боинге", заявил РИА "Новости", что признание аль-Меграхи виновным является для него огромным облегчением.

Суд по делу "Локерби" проходил с 3 мая 2000 года по 19 января 2001 года. На нем было заслушано 230 свидетелей, протоколы допросов которых заняли 10 тыс 232 страницы.

На суде побывали более 225 родственников жертв теракта над Локерби, и более 200 родственников следили за ним в специально оборудованных для этого местах в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах. Для освещения процесса 3220 средств массовой информации из 20 стран мира аккредитовали на него своих журналистов.


Среда, 31.01.2001 15:56:10

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ ЗАКОН, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИЙ ГЛАВАМ РЯДА СУБЪЕКТОВ РФ ВОЗМОЖНОСТЬ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ТРЕТИЙ СРОК

За поддержку этого документа проголосовали 132 члена палаты, 9 были против, 6 воздержалось.

Обновление верхней палаты идет полным ходом. "Сегодня в торжественной обстановке 24 человека стали членами Совета Федерации уже по новому закону. Среди них хорошо известные сенаторам Николай Кондратенко от Краснодарского края и Александр Назаров от Чукотки. Много и новичков - военных, предпринимателей и политиков.

Корр: "Ваши первые шаги?"

Михаил Маргелов, член СФ от Псковской области: "Изучил систему голосования, испробовал кнопки "за" и "против". Работает!"

Президиум Совета Федерраций Голосуют сегодня по важнейшим вопросам. Поправки в закон "О принципах организации органов власти" не засчитывают все губернаторские сроки, начавшиеся до октября 1999 года. Этот документ позволяет губернаторам со стажем избираться на 3-й или, а кому-то и на 4-й срок. Сенаторы, среди которых еще много региональных лидеров, голосовали за этот закон с удовольствием.

Сергей Рябухин, председатель законодательного собрания Ульяновской области: "Конечно, не 4-5 сроков, должны быть разумные пределы".

Юрий Неелов, губернатор Ямало-Ненецкого АО Юрий Неелов, губернатор Ямало-Ненецкого АО: "Избирают люди - все равно. Главное, чтобы мы не смогли использовать административный ресурс".

По подсчетам профильного комитета, по новому закону 70 действующих глав администраций регионов смогут участвовать в выборах.

Сегодня же со второй попытки верхняя палата приняла закон, устраняющий возрастные ограничения для судей Конституционного суда.


Среда, 31.01.2001 15:50:20

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ ГЛАВА МЧС СЕРГЕЙ ШОЙГУ ДОКЛАДЫВАЛ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ В ПРИМОРЬЕ. И СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ВНОВЬ РЕЗКО ВЫСКАЗАЛСЯ О ПОЛОЖЕНИИ В ЭНЕРГЕТИКЕ КРАЯ

Владимир Путин и Сергей Шойгу Президент РФ Владимир Путин считает, что ответственность за сложившуюся в Приморье ситуацию лежит на трех ведомствах: РАО "ЕЭС России", Министерстве энергетики и краевой администрация. Об этом он заявил на встрече с руководителем МЧС России Сергеем Шойгу.

Шойгу подчеркнул, что основной причиной сложившейся ситуации в Приморье стала "разбалансировка энергосистемы", и этот вывод содержится в докладе, представленном им сегодня Путину. Министр доложил президенту, что "удалось начать создание запасов угля в Приморье, заработал разрез, суточные темпы создания запасов резерва топлива составляют 50 тонн". По его словам, "накопление резервов топлива происходит и путем подвоза угля извне. Суточные темпы составляют 4,5 тыс. тонн".

РАО "ЕЭС России" и Минэнерго действовали не должным образом, а "местная администрация не оправдала то доверие населения, которое ей оказано было на выборах", - подчеркнул президент. "Сейчас мы вынуждены помогать Приморью за счет других краев и областей, где не менее тяжело и люди отдают последнее", - отметил Путин, заявив, что "мы не можем допустить развала ситуации в других областях, помогающих Приморью". Шойгу уточнил, что речь идет, в частности, о Кемерово, Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное