Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.01.2001 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 22.01.2001 22:44:15

В ТУРЦИИ СОБИРАЮТСЯ СНИМАТЬ ФИЛЬМ О РАЙСКОМ САДЕ ЭДЕМЕ

Как утверждает британский исследователь Библии Майкл Сандерс, Эдем находился как раз на территории современной Турции - близ горы Арарат. Сандерс говорит, что роль Евы уже согласилась сыграть голливудская звезда Бо Дерек. С Адамом пока не определились.


Понедельник, 22.01.2001 22:41:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЭПИДЕМИЯ ГЕПАТИТА В МОСКОВСКОЙ И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТЯХ ПОШЛА НА СПАД. НО МЕДИКИ НЕ СКРЫВАЮТ СВОЕЙ ОБЕСПОКОЕННОСТИ: К ЛЕТУ ЭПИДЕМИЯ МОЖЕТ ПОВТОРИТЬСЯ, ПРИЧЕМ ЕЩЕ В БОЛЬШИХ РАЗМЕРАХ

Больница В больницах Серпухова - 115 человек с диагнозом "гепатит А". Из них 11 - дети. В Ртищево Саратовской области - с тем же диагнозом 204 человека, 37 детей. Это почти в два раза меньше, чем неделю назад, когда было объявлено о начале эпидемии вируса.

Министр здравоохранения Московской области считает, что вирус живет в реках Ока, Нара и Хопер, откуда вода попадает в краны Серпухова и Ртищево. Правительство области уже обратилось к губернатору Борису Громову с просьбой выделить 2 миллиона рублей на приобретение оборудования для обеззараживания воды в скважинах путем ультрафиолетового облучения.

Руководство предприятия "Водоканал", в ведении которого находятся скважины, утверждает, что гепатит в воде обнаружен не был. Ссылаются на те же исследования санэпиднадзора.

Как бы то ни было, артезианские скважины остаются перекрыты. С формулировкой "до особого распоряжения". Это, пожалуй, единственное, что предпринимается для профилактики гепатита. Делать прививки - отговаривают даже в областном Минздраве: слишком дорого - почти 30 долларов за укол, а в год необходимо сделать две прививки. Всего со дня, когда было объявлено о вспышке гепатита, в Серпухове и Ртищево было зафиксировано примерно по 250 случаев заболевания. Сейчас, как говорят медики, эпидемия пошла на спад. Однако это скорее всего лишь временное затишье: инкубационный период "гепатита А" - 45 суток. Оттого не все, кто болен, обращаются за помощью, одновременно продолжая заражать окружающих.

Опасность новой вспышки и в пока не установленной официально причине заражения. Если это все же окажется вода, то к лету, когда начнется купальный и рыболовный сезон, счет заразившихся гепатитом А может пойти на тысячи.


Понедельник, 22.01.2001 22:36:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ РОССИЯ ПРОИЗВЕЛА ОЧЕРЕДНОЙ ПЛАТЕЖ ПО ПРОЦЕНТАМ ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ. НА ЗАПАД ПЕРЕВЕДЕНЫ 8,5 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ

Таким образом, в январе Парижский клуб уже получил от Москвы свыше 30 миллионов долларов.

Таким образом, в январе Парижский клуб уже получил от Москвы свыше 30 миллионов долларов.

Тема погашения российских долгов перед иностранными кредиторами продолжает обсуждаться в мире. Особую остроту этому обсуждению придал спор между правительством и советником президента по экономике Андреем Илларионовым. Неделю назад на пресс-конференции Илларионов выступил с критикой намерений кабинета в одностороннем порядке отложить платежи по российским долгам. Позиция президентского советника нашла много противников среди российских политиков.

Андрей Илларионов Тема погашения российских долгов перед иностранными кредиторами продолжает обсуждаться в мире. Особую остроту этому обсуждению придал спор между правительством и советником президента по экономике Андреем Илларионовым. Неделю назад на пресс-конференции Илларионов выступил с критикой намерений кабинета в одностороннем порядке отложить платежи по российским долгам. Позиция президентского советника нашла много противников среди российских политиков.

Андрей Илларионов выступил в прямом эфире программы "Время" (см. видеоприложение).

Андрей Илларионов выступил в прямом эфире программы "Время" (см. видеоприложение).


Понедельник, 22.01.2001 22:33:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

У ОДНОГО ИЗ РОССИЙСКИХ МИРОТВОРЦЕВ, СЛУЖИВШИХ В КОСОВО, ВЫЯВЛЕНА ЛЕЙКЕМИЯ

Патрулирование Сегодня представители воздушно-десантных войск сообщили, что медики уже обследовали 70 процентов российских миротворцев, которые служат на Балканах. Оно началось после того, как в странах Европы начали заболевать лейкемией военные, возвратившиеся из районов, где американская авиация применяла боеприпасы с обедненным ураном. Среди российских солдат и офицеров заболеваний лейкемией не выявлено.

Миротворец Между тем из Ярославля поступают сообщения о том, что одному из жителей города, который служил в Косово по контракту, нужна экстренная пересадка костного мозга. Врачи нашли у него болезнь крови, которая, возможно, связана с применением натовцами урановых снарядов (см. видеоприложение).


Понедельник, 22.01.2001 22:31:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКАЯ ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ ВПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ НАЧАЛА УЧЕБНЫЕ ПОЛЕТЫ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Стратегический бомбордировщик Их совершают два стратегических бомбардировщика Ту-95. Как уточняют военные, на их борту нет оружия и крылатых ракет. До этого самолеты находились на базе в Амурской области, откуда только что возвратилась наша съемочная группа (см. видеоприложение).


Понедельник, 22.01.2001 22:29:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПОРТЫ РАБОТАЮТ, НЕСМОТРЯ НА НЕБЫВАЛЫЕ МОРОЗЫ. СИТУАЦИЮ СПАСАЮТ ЛЕДОКОЛЫ. ИХ ЭКИПАЖИ РАБОТАЮТ ВСЕ СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК С ПРЕДЕЛЬНОЙ ТОЧНОСТЬЮ

Порт В Приморье рекордно низкие температуры держатся уже две недели. Из-за этого в портах края резко обострилась ледовая обстановка. Бухта "Золотой Рог" во Владивостоке всегда считалась незамерзающей. Но сегодня ее покрывает слой льда, толщина которого кое-где достигает полуметра. Несмотря на это, владивостокский порт не прекращает работу ни на час.

Михаил Рабканов, директор Владивостокского морского порта: "У каждого причала стоит судно, краны все работают, то есть порт несмотря на очень сложную ледовую обстановку, продолжает работать".

Особые проблемы у портовиков возникают с иностранными судами, которые мало приспособлены для работы во льдах. По замерзшему Золотому Рогу их проводит ледокол "Магадан". Каждый день его экипаж проделывает поистине ювелирную работу, швартуя суда к пирсам.

Виктор Нечитайло, капитан ледокола "Магадан": "Нет такой работы, которую бы ледокол мог не выполнить, и судно, которое не отшвартовать".

Еще одна проблема - прибрежные перевозки. Во Владивостоке остался фактически один большой паром усиленного ледового класса, который может выходить в замерзшую бухту. Поэтому сообщение между городом и островами, где проживает несколько тысяч человек, обеспечивает тот же ледокол "Магадан".

Экипаж "Магадана" отдыхает только ночью. Завтра с раннего утра ледокол вновь выйдет на расчистку владивостокских бухт. А сегодня другой ледокол Дальневосточного морского пароходства "Красин" экстренно покинул Владивосток.

Судно идет в Охотское море, где через льды будет проводить караваны с топливом и продовольствием на крайний север.


Понедельник, 22.01.2001 22:24:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖ О ТЮРЬМЕ, В КОТОРОЙ СОДЕРЖИТСЯ ПАВЕЛ БОРОДИН

Павел Бородин продолжает оставаться в Бруклинской тюрьме, где его посещают адвокаты и представители Российского генконсульства. Сообщается, что госсекретарь союзного государства России и Белоруссии не высказывает никаких претензий к условиям своего содержания.

Бруклинская тюрьма Эту тюрьму в Нью-Йорке иногда называют "Одесская тишина" по аналогии с "Матросской тишиной" в Москве, поскольку в ней часто оказываются граждане бывшего Союза - сказывается близость русскоязычного района Брайтон-Бич. О том, в какой обстановке приходится находиться Павлу Бородину, - в репортаже нашего собственного корреспондента в США.

В американских тюрьмах сегодня содержится около 2 миллионов человек. Около 10 процентов из них - иностранцы.

Заключенные Признать виновным человека в США может только суд. Арестованный за незначительное правонарушение или подозреваемый в совершении серьезного преступления попадает в тюрьму. Там его регистрируют, берут отпечатки пальцев и фотографируют в анфас и профиль. Все личные вещи, одежда и деньги изымаются и помещаются в отдельный пластиковый мешок. Арестованного отправляют в душевую, а затем переодевают в робу - как правило, оранжевую или серую, и выдают мягкие тюремные тапочки. Первые сутки арестованный находится в четырехместной камере. Нары - это тонкий поролоновый матрас без подушки. Питание - трехразовое. В камере круглые сутки горит свет, ночью - чуть приглушенный. У каждого - свой номер. Если что-то нужно, необходимо открыть квадратное окошко в двери и прокричать свой номер. Охранник подойдет не скоро, но когда подойдет - все выслушает, кивнет и удалится. После совета с начальником просьба может быть выполнена, а может быть - нет.

Если постучать в дверь трижды - значит, просишь позвонить. Охранник подвезет телефонный аппарат на тележке или протянет трубку на длинном шнуре, сняв ее с настенного телефонного аппарата. Звонить можно только тогда, когда ты помнишь код своей телефонной карточки.

Если в течение суток арестованному объявили приговор или суд перенес заседание, но постановил содержать его в тюрьме, он переводится из карантинного отсека в постоянный. Там уж нары с бельем и подушкой, можно смотреть телевизор, читать газеты и журналы, ходить в тюремную церковь, на спортплощадку и в тренажерный зал. Подъем в тюрьме - в б часов, отбой - в 22:00. На длинные расстояния обитатели тюрьмы передвигаются группами по три-четыре человека, сцепленные наручниками и в сопровождении двух охранников. Разговаривать и задавать вопросы во время передвижения нельзя.

В Бруклинской тюрьме Нью-Йорка - все примерно так же. Это - огромное, относительно новое здание, треть которого - следственный изолятор и две трети - стационарная тюрьма. Тюрьма расположена в непосредственной близости от терминалов нью-йоркского порта, поэтому здесь громко завывают океанские ветры. Говорят, что из окон многих камер видна Статуя Свободы Именно к ней обращают свои взоры многие обитатели тюрьмы.


Понедельник, 22.01.2001 22:16:55

СЕГОДНЯ В ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ КОММЕНТИРОВАЛИ РЕШЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ОТОЗВАТЬ ИЗ НИЖНЕЙ ПАЛАТЫ ВНЕСЕННЫЕ ИМ ПОПРАВКИ В УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Эти поправки, в частности, предусматривали, что решения об аресте, обысках, продолжении срока следствия и выемках документов могут приниматься только на основе соответствующего судебного вердикта. Предполагалось также, что на его вынесение судье отводилось бы не более двух суток.

Между тем, в сегодняшних реалиях это просто невозможно. Хотя бы потому, что суды сейчас не работают в выходные дни. Реализация поправок потребовала бы дополнительно три тысячи судей, до семи тысяч работников аппарата судов, а также полтора миллиарда рублей в год финансирования, не предусмотренного бюджетом.

Отзыв президентских поправок нашел понимание в нижней палате.

Елена Мизулина, депутат Елена Мизулина, депутат: "Если сейчас этот закон принять, то понадобится более 1 млрда рублей, найти такие средства при скудости бюджета просто невозможно. Вступление в силу закона сейчас без увеличения штатов судей, автоматическое переложение функций, которые сейчас выполняет прокуратура, на судей, без решения материальных вопросов, принесет гигантский развал всей системы уголовного судопроизводства. Прокуроры не будут эту функцию выполнять, а судьи еще не смогут ее выполнить в силу загруженности и отсутствия материальной базы. То есть мы опять просто обманули бы людей".


Понедельник, 22.01.2001 22:09:57

ЛИДЕРЫ ДВИЖЕНИЯ "ЕДИНСТВО" СЕГОДНЯ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ПРЕЗИДЕНТОМ

Сергей Шойгу По окончании встречи к журналистам вышел лидер движения "Единства" Сергей Шойгу.

Сергей Шойгу: "Вообще очень важная встреча давно ожидали наступил момент когда надо было проправительственной пропрезидентской фракции сверить часы. По всем направлениям. От энергетики до международных аспектов. Если говорить о партстроительстве, то место нашей партии на сегодняшний день - это центр, правый центр".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное