Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.01.2001 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 10.01.2001 19:45:32

КАДЫРОВ И СТРОЕВ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧНИ

А. Кадыров Сегодня глава чеченской администрации Ахмад Кадыров встречался со спикером Совета Федерации Егором Строевым. Речь шла о формировании нового правительства Чечни, и судя по словам Кадырова, затрагивался и вопрос о кандидатуре премьер-министра.

Кадыров сказал, что у него есть на примете один человек, но фамилию называть не стал.


Среда, 10.01.2001 19:42:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ДОМЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ВНОВЬ ГОВОРИЛИ О ДОЛГАХ БЫВШЕГО СССР ПАРИЖСКОМУ КЛУБУ КРЕДИТОРОВ. МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО В ЯНВАРЕ РОССИЯ НЕ СМОЖЕТ ПРОВЕСТИ ВСЕ ПЛАТЕЖИ ПО ЗАДОЛЖЕННОСТИ. ПРИ ЭТОМ ПРЕМЬЕР ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ЭТО ВРЕМЕННЫЕ ТРУДНОСТИ

Михаил Касьянов В январе Россия не сможет заплатить часть своих долгов Парижскому клубу, в который входят основные государства-кредиторы. Ситуацию, в которой оказалась страна в начале 21 века, Михаил Касьянов назвал сегодня неприятной для ее репутации.

Причины этого, прежде всего, внешние - резкое падение мировых цен на нефть, которая в прошлом году обеспечила половину нашего экономического роста. Кроме того, из-за сильнейших морозов на большей части страны правительству приходится сейчас тратить на тепло в три раза больше, чем планировалось.

В итоге кабинет министров оказался перед выбором: либо нарушать закон о бюджете и сокращать расходы ради платежей за границу, либо временно - пока на месяц - отложить часть расчетов по внешнему долгу.

Правительство выбрало второй вариант. По словам Михаила Касьянова, прежде всего - ради сохранения социальной стабильности.

Михаил Касьянов Михаил Касьянов, председатель правительства РФ: "Это главный фактор реформ в стране. Все остальное вторично. Вторично налоги, вторично долги, любые лругие вещи, структурные реформы. Главный фактор, без которого не может быть движения вперед - это доверие населения к власти, вера в будущее".

Глава правительства вновь подчеркнул: Россия не отказывается платить по долгам, она лишь рассчитывает на отсрочку платежей. Михаил Касьянов полагает, что ему удастся договориться с кредиторами.

Сегодня же российский премьер сообщил, что в этом году он не будет участвовать во Всемирном экономическом форуме в Давосе. По его словам, на этот раз российская тема не будет там основной, а ехать ради экзотики он не собирается.

Михаил Касьянов: "Россия давно часть международного сообщества, и какая-то экстравагантность, как ее многие хотели преподносить в прошлые годы - и для этого были основания - этот период должен быть закончен".

И еще одно. Одним из главных достижений своего кабинета - а сегодня ровно год с тез пор, как он фактически возглавил правительство, Михаил Касьянов считает большую прозрачность в расходовании государственных финансов и отсутствие каких-либо скандалов, связанных с его решениями.


Среда, 10.01.2001 19:37:46

ПОДРОБНОСТИ АВАРИИ НА ГАЗОПРОВОДЕ В СИБИРИ

Газопровод Трубопровод проложен под землей на глубине двух метров. Газ под давлением 55 атмосфер вырвался на поверхность и загорелся. Обошлось без жертв. Вблизи места аварии нет населенных пунктов. Огонь увидел машинист проходившего мимо тепловоза и по рации сообщил диспетчерам о пожаре. Трубопровод перекрыли через 4 минуты после аварии. Через час закончился пожар - выгорел весь газ.

Владимир Гуржей, начальник ГО и ЧС по Омской области: "Причина прорыва, как говорят специалисты, это резкий перепад температур, подвижка грунтов, ну, и износ трубопроводов".

Ситуация осложняется тем, что в этом районе нет резервного газопровода. Алтайский край, Новосибирская и Кемеровская области остались без газа.

Владимир Гуржей: "Введено ограничение ряда потребителей объектов экономики. Все объекты жизнеобеспечения работают в прежнем режиме, то есть никаких сбоев не было, а на ряде предприятий ввели ограничения в подаче газа".

На особое положение переведен Кузнецкий металлургический комбинат и кемеровское объединение "Азот". Предприятия перешли на резервные источники топлива. Но угля и мазута надолго не хватит. В жилых домах газ пока есть, но многие котельные остались без топлива. В некоторых районах Новосибирска уже отключили горячую воду. Аварийные бригады на поврежденном участке газопровода работают в авральном режиме. Необходимо заменить 50 метров трубы. По самым оптимистичным оценкам, на эти работы потребуется еще не менее суток. Погода пока благоприятствует. В области легкий мoроз. Но уже завтра, по прогнозам синоптиков, на юге Западной Сибири вновь ожидается сорокоградусный мороз.


Среда, 10.01.2001 19:32:14

ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПРОВОДЫ РОССИЙСКОГО ПРЕЗИДЕНТА В БАКУ

Самолет Владимира Путина вылетел в Москву. В нарушение протокола, Гейдар Алиев лично приехал в аэропорт, чтобы попрощаться с ним. Эти кадры транслировались в прямом эфире национального телевидения Азербайджана.

Перед отлетом состоялась заключительная встреча один на один президентов России и Азербайджана. По данным источников, в ходе почти двухчасовой беседы Путин и Алиев подводили некоторые итоги визита президента России в Азербайджан, обсуждали перспективные направления двустороннего сотрудничества.


Среда, 10.01.2001 19:28:11

НОВОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПРЕБЫВАНИЯ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГРУЗИИ

Вахтанг Шамиладзе Сегодня председатель грузинского парламентского подкомитета по связям с народами Кавказа Вахтанг Шамиладзе заявил, что боевики скрываются в верхней части Панкисского ущелья недалеко от границы с Чечней.

Шамиладзе призывает власти Грузии к активным действиям. Он говорит, что предпринятая месяц назад операция по блокированию Панкисского ущелья, принесла половинчатый результат, а чтобы достигнуть цели - нужна более масштабная акция.


Среда, 10.01.2001 19:25:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ПОХИЩЕН АМЕРИКАНСКИЙ ГАЖДАНИН, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИССИИ "ВРАЧИ БЕЗ, ГРАНИЦ". ЕГО КОЛЛЕГЕ, ЕЩЕ ОДНОМУ АМЕРИКАНЦУ, УДАЛОСЬ СПАСТИСЬ

Благополучно скрывшийся от похитителей американский гражданин по имени Джонатан Литед находится в Урус-Мартане, где дает показания . Нам удалось очень коротко поговорить с ним по телефону.

Разговор по телефону в кадре: "Здравствуйте, представьтесь, пожалуйста! - Я Джонатан Литед. А ви кто?"

На наше представление спасшийся американец отреагировал странно. Он отказался разговаривать по телефону с корреспондентами программы "Время" и подробности похищения нам рассказывал уже комендант Урус-Мартана . По его словам, выехав накануне в Старые Атаги двое американцев Джонатан Литед, представляющий организацию под названием "Против голода" и Глук Кени из миссии "Врачи без границ" без охраны на двух машинах, за рулем которых были водители-ингуши, должны были вернуться в Ингушетию.

Гайдар Гаджиев, комендант Урус-Мартана Гайдар Гаджиев, комендант Урус-Мартана: "Когда ехали назад, впереди заблокировали "Жигули". Вышли трое или четверо в камуфляже с автоматами. Эти рванулись. По ним стреляли. В результате они прорвались. А те остались там. Их всю ночь искали. Сейчас с миссии приехали из Ингушетии. Ингуш приехал. Сказал, что водители выпущены, а американца увезли в неизвестном направлении.

В ингушском офисе миссии "Врачи без границ", впрочем, информацию о благополучно отпущенных водителях не подтвердили. В американском посольстве, куда мы обратились, знают о похищении только из телевизионных сообщений и в настоящий момент, как говорят в посольстве, - разбирают ситуацию. По сообщению коменданта Чечни, миссия "Врачи без границ" постоянно игнорирует требования военных, не ставит их в известность о своих поездках, как это положено, по территории Чечни.

С начала 1996 года в Чечне больше двадцати раз боевиками похищались иностранные граждане. Последним в этом списке до сегодняшнего дня был Брис Флетьо, французский корреспондент, нелегально проникнувший в Чечню через территорию Грузии и захваченный в заложники в начале октября 99-го. Летом 2000 он был освобожден.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное