Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.01.2001 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 23.01.2001 19:47:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОМСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАДЕРЖАЛИ ГРУППУ НЕЛЕГАЛЬНЫХ ЭМИГРАНТОВ ИЗ ШРИ-ЛАНКИ. ПО ДАННЫМ СПЕЦСЛУЖБ, ЧЕРЕЗ РОССИЮ ОНИ ПЫТАЛИСЬ ПОПАСТЬ В ЗАПАДНУЮ ЕВРОПУ

Эмигранты Такого спецконтингента в Омском приемнике-распределителе еще никогда не было. Сейчас здесь содержатся двадцать шри-ланкийцев. Все они нелегальные эмигранты. Одних задержали в поезде Омск-Москва во время обычной проверки. Других недалеко от российско-казахстанской границы. Они заблудились в степи и, пытаясь спастись от морозов, искали какой-нибудь ночлег, пока их не обнаружил патруль. Позже стало известно, что четверо их товарищей в пути все же умерли от переохлаждения. Даже в теплых камерах приемника-распределителя шри-ланкийцы сидят укутавшись сразу в несколько рубашек. Амардалиньяму амби Хамббалам 21 год. Он говорит, что люди, которые взяли с него четыре тысячи долларов за переправку, о сильных морозах и о том, как они будут добираться, не предупреждали. Теперь он считает, что его обманули. Молодой шри-ланкиец собирался в Германию. По его словам, он хотел поработать там пять лет, накопить денег и вернуться обратно на родину, где остались родители и любимая девушка. Теперь от холода и отчаяния он плачет в российском приемнике-распределителе. Омские контрразведчики говорят, что впервые столкнулись с таким количеством нелегальных мигрантов.

Среди задержанных оказался и один из организаторов переправки на Запад - единственный, кто понимает по-русски.

Его лицо оперативники попросили не показывать. Он рассказал, каким путем двигались шри-ланкнйцы: через Дубай вылетели в Бишкек, откуда, пользуясь прозрачностью границ СНГ, через Казахстан и Россию направлялись в Белоруссию и на Украину и далее - на Запад. Сейчас, по данным спецслужб, на конспиративных квартирах в Бишкеке остаются еще 300 жителей острова Цейлон. Они ждут результатов первой переправки.

Игорь Черников, замнач УФСБ по Омской области: "Мы являемся одним из звеньев цепи. Раньше точно такие же потоки фиксировались через Курганскую область, через Челябинскую область, через Свердловскую область".

Эмигрант Скорее всего, задержанным в Омске шри-ланкийцам грозит депортация на родину. Только вот - кто будет платить. У российских спецслужб денег на это нет.


Вторник, 23.01.2001 19:47:19

СЕГОДНЯ В МАДРИДЕ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ГЕНПРОКУРОРА ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ ВСТРЕЧАЛСЯ С ИСПАНСКИМ СУДЬЕЙ БАЛТАСАРОМ ГАРСОНОМ, КОТОРЫЙ ВЕДЕТ ДЕЛО ГЛАВЫ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО

Встреча была очень недолгой - всего 5 минут. Подробности беседы российский прокурор сообщить отказался. Ранее сообщалось, что Колмогоров направляется в Испанию для передачи документов, которые доказывают необходимость выдачи Гусинского российскому правосудию и ареста его заграничного имущества. Во встрече Колмогорова и Гарсона участвовал и адвокат Гусинского Доминго Пласес, но от общения с журналистами он уклонился.


Вторник, 23.01.2001 19:46:33

СЕГОДНЯ В БЕЛГРАД С ТРЕХДНЕВНЫМ ВИЗИТОМ ПРИБЫЛА КАРЛА ДЕЛЬ ПОНТЕ - ГЛАВНЫЙ ПРОКУРОР МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА ПО БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ

Предусмотрена ее встреча с югославским президентом Воиславом Коштуницей.

Карла Дель Понте Главная цель визита Дель Понте - убедить Югославию в необходимости сотрудничества с Международным трибуналом и добиться выдачи Слободана Милошевича, которого обвиняют в военных преступлениях. Карла Дель Понте заявила, что если ей не удастся найти общий язык с Белградом, она посетит ряд европейских государств, дабы организовать международное давление на Югославию, чтобы она по примеру других государств-членов ООН, начала взаимодействовать с Гаагским трибуналом.


Вторник, 23.01.2001 19:45:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРИДАЮТ БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ НЫНЕШНЕМУ ВИЗИТУ МОШЕ КАЦАВА В РОССИЮ

Владимир Путин и Моше Кацав И дело не только в том, что это первый официальный визит главы израильского государства. Россия как один из коспонсоров урегулирования кризиса на Ближнем Востоке использует каждую возможность для достижения мирных договоренностей между израильтянами и палестинцами.

Поэтому тема ближневосточного кризиса была одной из ключевых на переговорах в Кремле. Они проходили в два этапа. Сначала президенты провели беседу с глазу на глаз, в присутствии только своих советников. А затем обсуждение продолжилось в расширенном составе. Буквально с первых минут встречи Владимир Путин заявил, что Россия сделает максимум возможного для мирного решения кризиса на Ближнем Востоке и не допустит новой конфронтации.

Владимир Путин Владимир Путин: "Россия сделает все от нее зависящее, чтобы такого не произошло. Совместно с США мы сможем предотвратить конфронтацию. Я в этом уверен".

В свою очередь президент Израиля добавил, что несмотря на затянувшийся процесс переговоров вряд ли стоит ожидать серьезного обострения ситуации.

Моше Кацав Моше Кацав: "По нашим оценкам, войны не следует ожидать. Это не отвечает ни интересам Израиля, ни интересам ни одной из арабских стран".

Одна из тем, которые обсуждались в Кремле, - борьба с терроризмом. Израиль, как известно, имеет в этой области огромный опыт. На пресс-конференции Моше Кацава спросили его мнение о контртеррористической операции в Чечне. Израильский президент заметил, что единственный путь решения проблемы - переговоры. Правда, не уточнил - с кем в Чечне их можно вести. Ответ дал уже президент России.

В Кремле Владимир Путин: "С террористами нельзя вести никаких переговоров. Любые переговоры с террористами воспринимаются ими как слабость, и они стремятся использовать их для достижения успеха путем террора в политической сфере".

В целом Владимир Путин высоко оценил результаты встречи со своим израильским коллегой. Уже после переговоров с российским президентом Моше Кацав беседовал с секретарем Совета Безопасности Сергеем Ивановым и встречался с председателем правительства Михаилом Касьяновым. Официальный визит президента Израиля в Россию продлится и завтра.


Вторник, 23.01.2001 19:45:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ДУМСКАЯ ФРАКЦИЯ "ЕДИНСТВО" В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ СОБИРАЕТСЯ ВНЕСТИ НА РАССМОТРЕНИЕ ГОСДУМЫ ПОПРАВКИ В ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС И В ЗАКОН О ПРИВАТИЗАЦИИ. РЕЧЬ ИДЕТ О СНИЖЕНИИ СРОКА ДАВНОСТИ ПО ПРИЗНАНИЮ НЕЗАКОННОСТИ СДЕЛОК

Борис Грызлов Борис Грызлов, лидер фракции "Единство": "Пересмотр итогов приватизации со стороны нашей фракции должен быть предотвращен. Мы за то, чтобы институт собственности был гарантирован. Сегодня в Гражданском кодексе и законе о приватизации срок давности для исков о ничтожности сделки - 10 лет. Это позволяет будироватъ вопросы, которые не должны пересматриваться. Иначе у нас не будет политической стабильности. Мы считаем, что срок давности не должен превышать 3 года. Такие поправки мы будем вносить".


Вторник, 23.01.2001 19:27:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЯ НАЧИНАЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПАРИЖСКИМ КЛУБОМ КРЕДИТОРОВ ПО ВОПРОСАМ ПЛАТЕЖЕЙ БЫВШЕГО СССР. В МИНФИНЕ ПОДЧЕРКИВАЮТ, ЧТО ЭТО ПОКА НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ, А РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ

Накануне нового раунда переговоров с Парижским клубом кредиторов российские официальные лица делают довольно неожиданные заявления на тему нашего внешнего долга. Сегодня первый зампред Центробанка Татьяна Парамонова в беседе с журналистами не исключила, что правительство привлечет кредиты Центрального банка, чтобы платить по долгам Парижскому клубу. Это впервые заявлено официально. Впрочем, та же Парамонова говорит, что это лишь один из вариантов решения проблемы, вариантов далеко не безусловных. В ЦБ подчеркивают, что выплата кредитов - компетенция правительства, и Центробанк может подключиться к решению проблемы лишь в исключительных обстоятельствах

Татьяна Парамонова, 1-Й зам. председателя Центрального банка РФ Татьяна Парамонова, 1-Й зам. председателя Центрального банка РФ: "Центробанк, только если не будет других источников решения проблемы, может быть, в соответствии с законом, привлечен к такому варианту".

Возможно, этот вариант и будут обсуждать завтра в Париже российские переговорщики. Напомним, Россия только в этом году должна Парижскому клубу кредиторов около четырех миллиардов долларов. Золотовалютные резервы Центробанка на сегодня составляют почти 28 миллиардов долларов. При этом в бюджете 2001 нет денег на выплаты Парижскому клубу.

Александр Шохин Между тем председатель банковского комитета Думы Александр Шохин сегодня вслед за советником президента Андреем Илларионовым подверг критике тактику правительства в переговорах с кредиторами. По мнению Шохина, правительство умышленно объявило о нехватке денег, чтобы занизить аппетиты Запада. Шохин назвал это "неуклюжей технологией".

Тем временем в Госдуме готовят заявление "О выплате долга Парижскому клубу". В проекте заявления все долги признаются, но выплаты по ним предлагается ограничить законодательно, с тем чтобы не подрывать социальную стабильность в стране. Как бы то ни было, несмотря на разноголосицу предложений и комментариев, официальная позиция Москвы, озвученная президентом, остается неизменной - Россия по долгам платить будет.


Вторник, 23.01.2001 19:20:46

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ШВЕЙЦАРСКАЯ ПРОКУРАТУРА ОТВЕТ ОТКАЗОМ НА ПРОСЬБУ РОССИЙСКОГО МИДА ОБ ОТЗЫВЕ ОРДЕРА НА АРЕСТ ПАВЛА БОРОДИНА. ОБ ЭТОМ УЖЕ ПРОИНФОРМИРОВАНЫ СОТРУДНИКИ РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА В БЕРНЕ

Тем временем из России в Америку вылетела Элеонора Сергеева - один из российских адвокатов Павла Бородина. Она не сможет представлять интересы Бородина в суде - таково американское законодательство, однако Сергеева везет с собой пакет документов собранных в России - в том числе и постановление Генпрокуратуры о прекращении так называемого "дела Мабетекс"...

Генрих Падва, адвокат Павла Бородина Генрих Падва, адвокат Павла Бородина: "Конечно, Элеонора Эдуардовна поехала туда не в качестве курьера - она хороший адвокат. Она должна предоставить все это и объяснить американцам, в каком положении находится все это дело, какова позиция нашей стороны. Российской... И прокуратуры, и нас - защитников. Так что на ее плечи легла колоссальная задача".

Адвокаты Бородина говорят, что при всей объективности американского суда, нельзя исключить возможности того, что в это дело вмешается политика...

Генрих Падва: "Есть договор между Швейцарией и Америкой... Америка сама требовала прозрачности швейцарских банков и была одним из инициаторов борьбы с отмыванием денег. И теперь, после того, как у них оказался якобы один из главных отмывателей денег российских, принять решение о том, чтобы его отпустить - не так просто... Это будет серьезный юридический акт с политическими последствиями... А насколько независим от политических пристрастий судья - я не знаю...".

Прогноз адвокатов Павла Бородина на развитие событий не однозначен. Но в одном они сходятся - дело об экстрадиции госсекретаря российско-белорусского союза не такое простое, каким кажется на первый взгляд...


Вторник, 23.01.2001 19:14:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: "БОРОДИН ЯВЛЯЕТСЯ ЧИНОВНИКОМ НАШЕГО СОЮЗА, И Я КАК ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РУКОВОДЯЩЕГО ВЫСШЕГО ГОССОВЕТА ОБЯЗАН ЗАЩИЩАТЬ ЕГО, ОБЯЗАН"

Александр Лукашенко Белорусский президент прилетает в Москву второй за последние две недели. Однако в этот раз его визит скорее неофициальный, он прибыл, чтобы получить присужденную ему премию международного фонда "За единение православных народов". В аэропорту Александра Лукашенко ждали журналисты. И естественно первый вопрос был о его отношении к аресту в США Павла Бородина. По его словам, разбираться в том воровал или не воровал исполнительный секретарь Союза должны российские прокуроры и следователи, а не президент Белоруссии. В то же время он подчеркнул:

Александр Лукашенко Александр Лукашенко: "Бородин является чиновником нашего Союза, и я как председатель руководящего Высшего Госсовета обязан защищать его, обязан. Его рекомендовала российская сторона на эту должность. И мы это с пониманием воспринимем, если завтра на эту должность будет рекомендован кто-то другой. А это право России. Давайте мы все-таки мух от котлет отделять. Не надо валить здесь кому-то, что Лукашенко защищает какого-то коррупционера российского".

Белорусский президент отметил также, что заседание союзного правительства из-за этого ареста сорвано не будет, и подчеркнул, что и в России, и в Белоруссии чиновников для этого достаточно.

Александр Лукашенко Из аэропорта Александр Лукашенко приехал в белорусское посольство, где его уже ждали послы стран, аккредитованных в Белоруссии по совместительству с Россией. В своем выступлении он фактически обрисовал концепцию Международных отношений своей страны. Он подчеркнул, что недоброжелатели по-прежнему обвиняют Белоруссию в отсутствии демократии и рыночных преобразований. Однако, постепенно объективные оценки, по его словам, начинают овладевать западными политиками. И в качестве примера привел недавнюю статью главы МИД Франции Юбера Ведрина.

Александр Лукашенко: "...недопустима идеология права на вмешательство во внутренние дела".

Лукашенко отметил, что полностью согласен с выводами, к которым в начале нового тысячелетия приходят европейцы, и выразил надежду на то, что прагматичный реализм новой американской администрации поможет сблизить позиции его страны с Соединенными Штатами.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное