Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.01.2001 21:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 25.01.2001 19:37:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ГЛАВА "ГАЗПРОМ-МЕДИА" АЛЬФРЕД КОХ ОБЪЯВИЛ О ТОМ, ЧТО ЕГО КОМПАНИЯ СТАЛА ВЛАДЕЛЬЦЕМ КОНТРОЛЬНОГО ПАКЕТА АКЦИЙ КАНАЛА НТВ

"Газпром-Медиа" собирается в ближайшее время созвать внеочередное собрание акционеров. Единственным вопросом его повестки станет переизбрание совета директоров телекомпании.

Альфред Кох Как объяснил журналистам Альфред Кох, сегодня судебные приставы, выполняя решение арбитражного суда, приехали в главный офис телекомпании НТВ и наложили арест на 19 процентов ее акций. Из оставшегося 81-го процента 46 уже давно принадлежат "Газпром-Медиа". Так что теперь компания завладела контрольным пакетом акций и в ее руках все рычаги управления телеканалом. Первым делом новые владельцы собираются созвать общее собрание акционеров.

Уже известны и имена кандидатов в совет директоров. В их числе Кох назвал Рэма Вяхирева, и крупных управленцев из "Газпром-Медиа" - Казакова, Шеремета, Резникова. Альфред Кох также считает, что в обновленный состав совета войдут нынешний гендиректор НТВ Евгений Киселев, его заместитель Сергей Скворцов, исполнительный директор НТВ Шмушкович и председатель правления РИА Владимир Кулистиков.

Глава "Газпром-Медиа" вновь говорил о том, что его компания не собирается менять менеджмент на НТВ. Он сообщил, что против этого выступает и Владимир Путин, с которым Кох обсуждал ситуацию вокруг "Медиа-Моста" 14 января.


Четверг, 25.01.2001 19:29:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДАГЕСТАНЕ ЗАДЕРЖАН ПОДРЫВНИК-КАМИКАДЗЕ, КОТОРЫЙ НАПРАВЛЯЛСЯ В ХАСАВЮРТ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ТЕРАКТА

Борис Щелудченко Им оказался гражданин Украины Борис Щелудченко. Он заявил, что был завербован во Львове одним из функционеров УНА-УНСО и воевал в отряде наемника из Саудовской Аравии по имени Ахмед.

За взрыв хасавюртовского рынка, в котором сам этот человек должен был погибнуть, его родным обещали заплатить полторы тысячи долларов. Деньги должны были дать боевики. По словам задержанного, он неоднократно присутствовал при пытках и расстрелах пленных российских солдат, но сам в них не участвовал. Сейчас его делом занимаются правоохранительные органы.


Четверг, 25.01.2001 19:27:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР ЖЕНЕВЫ БЕРНАР БЕРТОССА ВЫДВИНУЛ НОВОЕ ОБВИНЕНИЕ ПРОТИВ ГОССЕКРЕТАРЯ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЛА БОРОДИНА

Бернар Бертосса Как передает корреспондент РИА "Новости", в интервью швейцарскому журналу "Хебдо" Бернар Бертосса сообщил, что в отношении Павла Бородина "появились новые эпизоды", расширяющие круг следственных действий.

В частности, по словам прокурора, они касаются роли Бородина при реконструкции президентского самолета, проводившейся в Швейцарии.

Кроме того, Бертосса заявил, что круг подозреваемых по уголовному делу, по которому проходит Павел Бородин, "расширился". Теперь, по его словам, в деле в качестве подозреваемых фигурируют имена нескольких российских граждан, а также иностранцев, долгое время работавших в Москве.

Как утверждает генпрокурор, в связи "с новыми эпизодами", швейцарские следователи направили на прошлой неделе в Россию запрос о правовой помощи.

Напомним, что Павел Бородин был задержан в аэропорту Нью-Йорка 18 января по требованию швейцарской прокуратуры.

Между тем, через несколько часов в американском суде решается вопрос о мере пресечения в отношении Госсекретаря российско-белорусского Союза Павла Бородина. Министр иностранных дел России Игорь Иванов заявил, что действия российской стороны в деле Бородина будут зависеть от решения суда.

Игорь Иванов ИГОРЬ ИВАНОВ: "Этот вопрос находится на контроле у президента Российской федерации. Мы предпринимаем самые активные и необходимые усилия - я хочу подчеркнуть, чтобы наша общественность знала - по всем каналам, используя и политические и иные возможности для того, чтобы добиться возвращения Павла Павловича Бородина в Россию".

Иванов сообщил также, что возможно его визит в Швейцарию, который планируется на будущей неделе, будет перенесен.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Пикет партии ЛДПР А в Москве сторонники ЛДПР устроили акцию протеста у здания посольства Швейцарии. Пикетчики требовали немедленно освободить Бородина, который содержится сейчас в Нью-йоркской тюрьме. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал Швейцарию страной-марионеткой США, а сам факт задержания Бородина варварским. Протестующие призвали к бойкоту швейцарских товаров - сыра и шоколада и почему-то потребовали повесить швейцарских гномов. Дипломаты к акции отнеслись спокойно. Никто из сотрудников посольства к собравшимся не вышел.

Добавим, что слушания по делу Павла Бородина начнутся в половине одиннадцатого вечера по московскому времени. Посол России в США Юрий Ушаков уже находится в Нью-Йорке и перед началом заседания он намерен встретиться с адвокатами Бородина, чтобы уточнить стратегию защиты. Адвокаты считают, что эти слушания могут стать прологом к многомесячному разбирательству о возможности выдачи Бородина Швейцарии.


Четверг, 25.01.2001 19:21:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДУМА ПРИНЯЛА В ТРЕТЬЕМ, ОКОНЧАТЕЛЬНОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН О ГАРАНТИЯХ БЫВШЕМУ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ

Госдума Согласно закону, главе государства, ушедшему в отставку, гарантируются пожизненная охрана, медицинское обслуживание, пенсия в размере 75 процентов президентского оклада и одна из государственных дач. Бывший президент наделен неприкосновенностью, но может быть ее лишен в случае возбуждения уголовного дела по факту совершения тяжкого преступления. Причем это решение должен принять Совет Федерации с согласия Государственной Думы.

Еще сегодня депутаты окончательно одобрили закон, который позволяет большинству нынешних губернаторов избираться на третий срок. Этот закон некоторые парламентарии (выступавшие против него) назвали конституционным переворотом. Так как он прокладывает путь к возможному переизбранию на третий срок и Президента.

Закон о так называемом третьем сроке для губернаторов Дума приняла сегодня без изменений относительно предыдущего голосования. Вокруг документа, меняющего дату отсчета полномочий глав регионов, была организована небольшая дискуссия. В основном, фракциями СПС, Яблоко и компартии. Депутаты говорили, что теперь избираться на третий срок смогут еще 70 губернаторов и требовали вернуть закон назад, на доработку.

Но большинство Думы все же оказалось на стороне авторов закона, и теперь он будет направлен на голосование к самим губернаторам - в Совет Федерации.

Гораздо активнее депутаты обсуждали два постановления по государственному долгу Парижскому клубу кредиторов. В одном проекте уверялось, что долги - это больше политический вопрос и их надо списать. Но Дума поддержала другой документ, предлагающий правительству подтвердить, что Россия, не отказываясь от обязательств бывшего Советского Союза, будет их исполнять.

Еще один важный и скандальный вопрос сегодняшнего дня - о земле. Депутатам предложен закон, хоть и касающийся купли-продажи земли, но исключающий из перечня сельхозугодия. Как всегда, категорично "против" выступают левые фракции.

Уход левых Оппозиционным фракциям не удалось переубедить коллег по Думе, и после часовой дискуссии депутаты все-таки проголосовали за этот закон. А левые - в знак протеста - ушли из зала.


Четверг, 25.01.2001 19:15:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ, ПОСВЯЩЕННОЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПОЛИТИКЕ В ОБЛАСТИ КОСМОСА

С докладами выступили начальник Генштаба Анатолий Квашнин и генеральный директор Росавиакосмоса Юрий Коптев.

Владимир Путин Открывая заседание, Владимир Путин подверг жесткой критике нынешнее состояние космической отрасли в стране.

"К сожалению, ни по одному направлению - гражданскому и военному нам похвастаться нечем", - заявил Путин на заседании Совета безопасности. По словам президента, федеральная целевая программа космической деятельности на 1996-2000 годы "выполнена только на 40 процентов".

Техническое состояние космических аппаратов и наземных комплексов на грани возможного, их ресурс практически исчерпан, отметил Путин. "Резко уменьшилась отдача космических систем в области национальной безопасности", а ведь "именно военно-космическая составляющая повышает оперативность и делает современными вооруженные силы", подчеркнул президент. "Без нее невозможно и укрепление глобальной стратегической стабильности в мире".

И еще в своем выступлении президент говорил об орбитальной станции Мир, которая должна быть затоплена в марте этого года. Президент подчеркнул, что все технологические требования должны быть выполнены. И операция должна пройти без технологических проблем и экологических последствий.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное