Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.01.2001 23:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 05.01.2001 22:48:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА КОНФЛИКТА ВОКРУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ЧЕХИИ ПРОЯВИЛАСЬ С НОВОЙ СИЛОЙ

Чехия Час назад премьер-министр республики Милош Земан призвал президента Вацлава Гавела уйти в отставку. Выступая в Нижней Палате, глава правительства обвинил главу государства в нарушении законов. Президент Вацлав Гавел потребовал извинений.

Подробности этого конфликта нам сообщил корреспондент ИТАР-ТАСС в Чехии Игорь Шамшин (см. видеосюжет).


Пятница, 05.01.2001 22:46:18

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ СОХРАНЯЕТСЯ СИТУАЦИЯ "НИ ВОЙНЫ, НИ МИРА"

Иерусалим Мировому сообществу пока не удается усадить израильтян и палестинцев за стол переговоров.

На словах - все говорят о своем стремлении к миру и согласии с планом Клинтона. На деле - обе стороны выдвигают заведомо неприемлемые условия. Арабы настаивают на обязательном возвращении всех палестинских беженцев, а израильтяне, в свою очередь, отказываются передать под арабский контроль Храмовую гору в Иерусалиме.

В. Соловьев О том, почему вокруг Храмовой горы кипят такие страсти - репортаж нашего специального корреспондента на Ближнем Востоке Владимира Соловьева (см. видеосюжет).


Пятница, 05.01.2001 22:44:17

В ЧЕЧНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТЕРРОР БОЕВИКОВ ПРОТИВ МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ

В городе Аргун неизвестные террористы застрелили главу местных старейшин Аксактемирова.

Автомобиль Урал А второй половине сегодняшнего дня в Грозном на радиоуправляемом фугасе подорвался автомобиль "Урал" с работниками сводного отряда Новгородской милиции. По предварительным данным, один человек погиб, трое ранены.

Чеченские боевики пытаются распространить террористическую войну и за пределы Северного Кавказа.

Карта Сегодня Федеральная служба безопасности России официально сообщила о том, что в первые дни Нового года ее сотрудники предотвратили несколько терактов.

В Волгограде задержано около 30 человек, которых подозревают в связях с чеченским террористом Арби Бараевым. По версии следствия, они собирались взорвать плотину и одно из зданий Волжской ГЭС.

Еще один теракт сотрудники ФСБ предотвратили прямо в новогоднюю ночь. Они обезвредили взрывное устройство в общежитии мотострелковой бригады в дагестанском городе Буйнакске.


Пятница, 05.01.2001 22:41:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НАЧАЛСЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПОЛЕТА ОРБИТАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА МИР

Сегодня стало известно, что еще 30 декабря прошлого года премьер Михаил Касьянов подписал постановление о завершении работы МИРА. Иными словами, принято окончательное решение о затоплении станции, которая на протяжении 15 лет была одним из главных символов нашей космонавтики.

Место - южная часть Тихого океана, где-то между Австралией и Новой Зеландией. Время - конец февраля 2001 года. Именно там и тогда закончиться 15-летняя история станции МИР. История превращения государственной гордости в государственную обузу.

Дубль станции Мир Дубль станции "МИР". Каждый его модуль - "это реально действующая копия соответствующей части орбитального комплекса. Теоретически, любой из модулей МИРа-2 мог бы полететь на орбиту.

Но космический аппарат превратили в выставочный экземпляр.

Март 86-го Март 86-ого. Первый экипаж - Владимир Соловьев и Леонид Кизим - через несколько часов откроют переходные люки. Станция МИР оживет.

Она была рассчитана на 3 года, а проработала 15 лет. Те, кто летал на ней, говорят, что она живая.

А. Соловьев АНАТОЛИЙ СОЛОВЬЕВ, космонавт: "Все-таки, станция МИР для нас - это живое существо... Если говорить о ее техническом состоянии, знаете, она, как женщина в зрелом возрасте. Она приобрела свои черты, очень интересные".

Станцию МИР хотят затопить по двум причинам. Во-первых, ежегодно орбитальному комплексу требуется 200 миллионов долларов, а значит, в случае продолжения эксплуатации МИРа, России придется отказаться от участия в МКС.

Станция Мир А во-вторых, "космический дом" уже многократно выработал свой ресурс. Космонавтов в шутку даже стали называть "бригадами ремонтников". Вот уже несколько лет на мониторинг технического состояния станции не выделяют деньги, и соответствующая программа вообще закрыта.

Последней каплей стали события 26 декабря. В течение суток с МИРом не было связи. После этого ЧП уже мало кто сомневался - станцию надо сводить с орбиты, как можно быстрее, пока она еще управляема. По предварительным расчетам, до Земли долетит полторы тысячи фрагментов общим весом около двадцати пяти тонн.

Ю. Коптев ЮРИЙ КОПТЕВ, генеральный директор Российского авиационно-космического агентства: "Дело в том, что с очень небольшой вероятностью это может упасть на зону в 51,2 градуса север-юг по широте, это полоса, в которой из 6 миллиардов населения живет 5 миллиардов, где находится несколько тысяч особо опасных объектов. Поэтому мы должны все сделать для того, чтобы даже эту малую вероятность максимально исключить".

Теоретически отправить на орбиту новую станцию вместо обреченного МИРа можно. Но нет ни программы, ни денег. Наглядный пример - МИР весит 130 тонн. Чтобы " запустить в космос 1 килограмм нужно потратить 40 тысяч долларов - получается почти пять с половинной миллиардов долларов. Про МКС придется забыть, и тогда у России вообще не будет возможности проводить на орбите свои научные эксперименты.


Пятница, 05.01.2001 22:32:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИТУАЦИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИЛАМИ НАТО БОЕПРИПАСОВ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ В ЮГОСЛАВИИ ТРЕБУЕТ СРОЧНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

А. Яковенко Сегодня представитель МИДа России Александр Яковенко заявил, что в Москве считают крайне серьезной ситуацию с применением силами НАТО боеприпасов с обедненным ураном в Югославии. И ситуация эта, по словам Яковенко, требует срочной международной экспертизы.

В некоторых странах НАТО уже начинаются крупномасштабные медицинские проверки военных. В Португалии обследование пройдут 10 тысяч военнослужащих, выполнявших различные миссии на Балканах. Минобороны Финляндии также проверит всех своих военных. В Великобритании уже выявлен первый пострадавший, его диагноз - лейкемия.

Французские миротворцы Увеличивается количество заболевших и среди французских военных.

Четверо французских солдат госпитализировано с диагнозом лейкемии. Они участвовали в военных действиях на Балканах. В министерстве обороны нам не назвали их имен, сославшись на врачебную тайну. Принято решение обследовать все сто тысяч военнослужащих, находившихся в составе сил НАТО в бывшей Югославии.

Французские газеты Статьи о смерти, которая наступает после войны, публикуют сегодня все французские газеты. Почему Франция потребовала от Северного альянса объяснений только сейчас? Потому что, в отличие от Италии, Бельгии, Испании, сама производит оружие с малообогащенным ураном, считают обозреватели. И как заявил министр обороны Франции Ален Ришар, отказаться от такого оружия означает потерять преимущества в наступательном бою.

Ф. Бюро ФРАНСУА БЮРО, глава департамента информации министерства обороны Франции: "Да, наша армия имеет на вооружении боеприпасы с урановым напылением, но мы ни разу, ни во время войны в Персидском заливе, ни на Балканах, его не применяли. Mы были хорошо информированы о том, какое оружие используют американцы на своих истребителях A-IO, поражая броню танков с воздуха. Но степень раковых заболеваний от снарядов с малообогащенным ураном еще предстоит выяснить. Более того, по нашей инициативе в Косово еще в июне 1999 года была создана рабочая группа из специалистов комиссариата по атомной энергии и военного промышленного ведомства, которое производит это оружие. Результаты исследований мест, где применялись урановые боеприпасы будут обнародованы уже в феврале".

А вот представители Ассоциации жертв войны в Персидском заливе считают, что Париж хотел бы закрыть это дело, и требуют создания специальной комиссии в министерстве обороны и здравоохранении.

Пентагон Американское военное ведомство не спешит признавать свою ответственность за болезни и смерть натовских солдат.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон заявил, что слабообогащенный уран не может стать причиной лейкемии.

К. Бейкон Основываясь на нашем опыте, мы абсолютно уверены: нет никаких доказательств того, что малообогащенный уран, содержавшийся в снарядах и боеприпасах, которые применялись в Боснии и в Косове, может вызывать рак и другие опасные заболевания - такое заявление сделал официальный представитель министерства обороны США Кен Бейкон на брифинге в Пентагоне. Малообогащенный, или отработанный уран - это отходы производства топлива для ядерных реакторов и бомб.

Авиабомба Снаряды, начиненные этим ураном, превращаются в прожигающий радиоактивный факел. Главная цель для них - танки и другая бронированная техника. Впервые Пентагон использовал такие снаряды в ходе войны в Персидском заливе в 91 году. Спустя несколько лет ветеранские организации США забили тревогу: эти снаряды - источник опасных заболеваний.

СТИВ БАСКИРК, ассоциация ветеранов войны США: "Если есть проблема - от нее нельзя уходить. Все пострадавшие должны быть выявлены, опрошены, обследованы. А все симптомы болезни - тщательно изучены".

Ответ Пентагона Пентагон ответил многостраничным докладом. В нем говорилось: "Нет никаких медицинских свидетельств того, что заболевания участников войны как-то связаны с испытаниями нового оружия".

На этот раз отписаться, наверное, не удастся. Военное ведомство США уже вынуждено признать: в Боснии было использовано 10 000 снарядов с урановой начинкой и в Косове - 31 тысяча.

"Никогда не знаешь, - сказал на брифинге в Пентагоне Кен Бейкон - к каким выводам могут привести новые исследования. Их надо продолжать. Но пока мы твердо уверены: сверхдозу радиации человек может получить только тогда, когда он продержит в руке малообогащенный уран 250 часов подряд. Еще никто этого не делал" Да. Но солдаты в Европе тем не менее умирают...

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Российские миротворцы В Миротворческих войсках в Боснии и Косове сейчас служат несколько тысяч российских солдат. На здоровье они не жалуются, и никаких признаков "балканского синдрома" у наших десантников не выявлено.

Но армейское командование все же решило провести медицинское обследование всех российских миротворцев.

Н. Брагин НИКОЛАЙ БРАГИН, "В основном американцы и блок НАТО бомбили промышленные зоны. А у нас сейчас десантники располагаются на массиве сельскохозяйственной зоны. Единственное есть опасение у нас насчет аэродрома Слатина, где также происходила бомбежка. Сейчас создана группа, которая ближайшим бортом направится в Косово, где проведет замеры уже на более профессиональном уровне. А так у наших миротворцев находятся приборы, которые позволяют определять, сообщать об уровне радиации. И если уровень превышает там ноль-два рентгена в час, то об этом сразу сигнализируется. Но пока таких случаев не зафиксировано".


Пятница, 05.01.2001 22:14:25

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ В КРЕМЛЕ ВЛАДИМИР ПУТИН ОБСУЖДАЛ С ПРЕМЬЕРОМ КАСЬЯНОВЫМ ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ С ОТОПИТЕЛЬНЫМ СЕЗОНОМ

В. Путин и М. Касьянов Как сообщил руководитель правительства, этот вопрос будет главным в повестке дня на одном из ближайших заседаний кабинета министров. Пресс-служба главы государства также сообщает, что Путин и Касьянов говорили о реализации договоренностей, достигнутых на последнем саммите Россия - ЕС и нескольких перспективных инвестиционных проектах.


Пятница, 05.01.2001 22:12:08

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОМИЧИ ВСЕ УВЕРЯЮТ, ЧТО МОРОЗ ИМ НИПОЧЕМ

Впрочем, сами жители Сибири говорят, что морозы для них привычное дело, но только если в домах есть свет и отопление.

Водопроводчик Степаныч Во многих северных городах профессия сантехника стала в прямом смысле похожей на работу спасателя и в Омске, например, даже установлен памятник водопроводчику.

Водопроводчик Степаныч, как ласково прозвали эту неприметную с виду скульптуру омичи, не покидает свой пост ни на минуту. Даже сегодня, в сильный мороз. У него главная задача - дарить людям душевное тепло.

Горожане вниманием и любовью Степаныча тоже не обделяют.

Денис Денис подошел сфотографироваться рядом со Степанычем. В Омск он приехал на школьные каникулы из Чебоксар. Говорит, что в его родном городе перед самым Новым годом шел дождь, а здесь такой мороз. Но за эти дни он уже привык. Коренные омичи и вовсе говорят, что не обращают внимания на холод. Электронное табло на одном из центральных перекрестков города днем показывает минус 28, ночью будет до сорока.

Пустые прилавки На этой улице города обычно оживленно. Здесь в любое время можно купить цветы. Однако сегодня прилавки стоят пустыми. Цветы спрятали в теплый склад неподалеку. Но торговля продолжается.

Кому точно мороз нипочем, так это детям. На главной городской елке, где построили настоящий снежный город, царит веселье. Неподалеку мужественно стоят дедушки и бабушки. Они ждут, пока внуки устанут, но те и не думают останавливаться.

Милиционеры За порядком следят милиционеры. У них в морозы свой график дежурства. 45 минут на улице, 15 в теплой машине, которая стоит поблизости.

Врачи, которые дежурят на площади, из кареты скорой помощи и вовсе не выходят. С холодами работы у них не прибавилось.

Снеговик Хотя на улицах города и холодно, омичи все равно уверяют, что мороз им нипочем. Восхищение низкой температурой выразили только снеговики, которые встречают детей у выхода в музыкальный театр. Но и они, внутренне, тоже желают тепла.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное