Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.01.2001 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 03.01.2001 22:19:20

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГЕ ПРОХОДИТ УНИКАЛЬНАЯ ПО СВОЕЙ СЛОЖНОСТИ РЕСТАВРАЦИЯ ЗНАМЕНИТЫХ СКУЛЬПТУРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ БАРОНА КЛОДТА, УКРАШАВШИХ АНИЧКОВ МОСТ

Кони Работа над клодтовскими скульптурами предстояла настолько серьезная, что впервые в реставраторской практике было принято решение снять пятитонные композиции со своих постаментов. Эта уникальная операция была проведена еще летом. Все четыре фигуры доставили в цеха Монументскульптуры, где вот уже полгода идет кропотливая работа по восстановлению памятников. Специалисты установили, что так называемой бронзовой болезнью заражена вся их поверхность.

Петр Португальский, реставратор: "Живого места на них нет. Просто в разных местах они поедены с разной степенью - есть места, где уже не осталось авторской поверхности".

Кони От разрушения памятники спасала только толщина бронзы. Реставраторам пришлось применить в общем-то запрещенный пескоструйный метод работы. Специальным порошком, состав которого держится в секрете, под давлением были снесены грязь и соли. На очищенной поверхности образовался тонкий пористый слой толщиной в 150 микрон, напоминающий металл. Его пропитали ингибитором коррозии, создав надежнейший барьер защиты. После этого скульптуры покрыли воском. Получился настоящий цвет бронзы как будто сразу после отливки.

Кони В завершение всех процедур скульптуру надежно укутывают в несколько слоев газетной бумаги как папье-маше - и на этом основании именуют "конями в пальто". За время работы специалисты прониклись такой же любовью к лошадям, как и барон Клодт. А он любил их фанатично и лепил ювелирно. По его скульптурам можно изучать анатомию. Без мистики тут явно не обошлось. Бронзовые кони ведут себя как живые.

Петр Португальский: "Скакуны обладают разным норовом. И тот, который араб, может брыкаться и бьет копытом зазевавшихся реставраторов. Сирко поспокойней и бьет в основном хвостом".

В мае ко дню рождения Петербурга скульптурные композиции вернутся на Невский проспект и займут свои места на Аничковом мосту. Реставраторы дают гарантию на несколько десятилетий. Вот только сам мост со времени постройки еще ни разу капитально не ремонтировался.


Среда, 03.01.2001 22:14:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЭКОНОМИКА БЫЛА СЕГОДНЯ ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ПЕРВЫХ В ЭТОМ ГОДУ РАБОЧИХ ВСТРЕЧ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Вначале президент страны встретился с премьер-министром Михаилом Касьяновым, а затем провел совещание, в котором приняли также участие глава кремлевской администрации Александр Волошин, министр финансов Алексей Кудрин, председатель Центробанка Виктор Геращенко и советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

По словам участников этого совещания, правительственные меры по сдерживанию инфляции оправдали себя, и рост экономики в этом году может превысить запланированные 4 процента.

Виктор Геращенко Председатель Центробанка Виктор Геращенко подчеркнул после этого совещания, что каких-либо резких колебаний валютного курса в России не будет.


Среда, 03.01.2001 22:13:00

ПЕРВЫЕ В ЭТОМ ГОДУ ТОРГИ АКЦИЯМИ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗАВЕРШИЛИСЬ ОБВАЛОМ

Наиболее ликвидные ценные бумаги подешевели на 9-10 процентов. Рекордсменом падения в очередной раз стали обыкновенные акции РАО "ЕЭС", которые подешевели сразу на 13%.

Аналитики связывают обвал на российском рынке с неопределенной ситуацией, сложившейся на мировых фондовых площадках. Так, в США накануне биржевой индекс НАСДАК, состоящий из акций высокотехнологичных компаний, понизился более чем на 7 процентов и достиг минимального за последние 22 месяца уровня.

Биржа Инвесторы в США опасаются того, что снижение темпов роста экономики приведет к падению прибыли большинства компаний. В последние десять лет американская экономика росла опережающими темпами. В то же время по итогам 2000-го года рост составит, по прогнозам, 3 процента - вместо ожидавшихся 5-ти.


Среда, 03.01.2001 22:11:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

БЫТОВЫЕ ВЗРЫВЫ ГАЗА - ПОЧЕМУ ОНИ ПРОИСХОДЯТ?

Газ Работники прокуратуры расследуют причины последних взрывов в жилых домах. И через некоторое время они, возможно, назовут даже имена конкретных виновников.

Но подобные трагедии повторяются из года в год. Только в 2000-м году в разных российских городах произошло 13 взрывов бытового газа с серьезными последствиями. Это говорит о том, что в коммунальном хозяйстве страны накопились серьезные проблемы.

Тему продолжит наш репортаж.

Маргарита Ивановна живет в обычной коммунальной квартире на окраине Москвы. И ее ежедневная головная боль - газовая колонка в ванной комнате. Неоднократно она преподносила неприятные сюрпризы:

Маргарита Ивановна: "Взрывалась уже не раз - только при мне три раза. А вообще, оттуда сыпется, сыпется эта гарь..."

Менять колонку никто не собирается - говорят, раз квартира приватизирована - ищите возможности сами. Так Маргарита Ивановна и подходит к ней каждый раз с опаской. Но зимой колонка в доме - это не только источник горячей воды, но и дополнительный обогревательный прибор.

Владимир Мельников, зам. начальника департамента МЧС России по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий: "В осенне-зимний период - это у нас считается примерено с октября по март, когда идет недостаточное обеспечение тепловой энергией, - люди начинают отапливаться газовыми плитами. Когда они это делают, падает давление в газовых магистралях, - в результате газ накапливается в помещениях, что приводит к взрывам, в том числе и с такими последствиями".

Определить утечку газа можно только по запаху. В природный газ, используемый в быту, по-прежнему добавляют специальные вещества - так как сам газ не имеет ни цвета, ни запаха. Меньше чем за неделю, в России произошло уже 4 бытовых взрыва, - столько же, сколько за весь январь в прошлом году. Но специалисты пока не делают заявлений о причинах.

Владимир Мельников: "В Новосибирске только что завершены спасательные работы, а в Бийске они еще и не начинались. Поэтому о причинах взрывов говорить пока не представляется возможным".

В Москве прежде всего говорят о профилактике - еще раз напоминают телефон 04, и разрабатывают новые программы по обеспечению взрывобезопасности.

Пока же, как нас заверили в Мосгазе в городе регулярно проводятся профилактические и ремонтные работы, а самим жильцам необходимо помнить о технике безопасности, и тогда все будет в порядке.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное