Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 03.01.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 03.01.2001 19:46:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КОЛЛЕКЦИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ШПАРГАЛОК ИЗ КРАСНОЯРСКА. ЕСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛИ, КОТОРЫЕ ЗА ШПАРГАЛКУ ЭКСТРА-КЛАССА ДАЖЕ СТАВЯТ ПЯТЕРКИ НА ЭКЗАМЕНЕ...

После каждой сессии коллекция доцента Красноярского торгово-экономического института Бориса Боларева пополняется новыми экземплярами. В его коллекции сейчас более трехсот самых разнообразных шпаргалок.

Борис Боларев: "Вот это одевается на ногу, тут скрепочки, под юбочкой, и ничего не видно. Папиросная коробка. Можно раскрыть - номера билетов на фильтрах "сигарет", а вместо табака - по шпаргалке".

Студентка С каждым годом мастерство изготовления шпор растет, ведь преподаватели тоже учатся - незаметно списать на экзамене становится все труднее.

Корр.: "Кто шпаргалками пользуется?"

Студенты: "Да все".

В этом легко убедиться - достаточно незаметно установить камеру в аудитории, где сдаются экзамены. Вот банальный случай - конспект на коленках. Шпаргалка в носовом платочке - уже посложнее. А это, наверное, от отчаяния, ответ не готов, а время поджимает, поэтому, не до осторожности (груда шпаргалок на столе).

Борис Боларев: "Абсолютное большинство студентов и преподавателей сами пользовались шпаргалками. Шпаргалка - это же труд, обработка материала в сжатом виде. Дополнительная польза для повторения материала".

Но бывает, что за шпаргалки даже выгоняют из институтов. Преподаватели отчаянно борются с ними. Правда, судя по коллекции, борьба эта без надежды на победу.

Борис Боларев: "Конечно, бесполезно бороться. И не надо бороться. Я спрашиваю, если очень оригинальная шпаргалка, - сам сделал? Сам. Если очень высоко сделано, то и пятерку ставлю".

Шедевры студенческого творчества вывешиваются на специальный стенд в коридоре - мастерство должно быть вознаграждено.


Среда, 03.01.2001 19:35:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОХМЕЛЬЕ - БЕДА, С КОТОРОЙ БОРЮТСЯ МНОГИЕ НАРОДЫ МИРА

Гуляния "Плотники в голове" - говорят норвежцы, просыпаясь поутру после вчерашнего. "Лицо, как деревянное рыло," - подтверждают французы. А у немцев от перебора спиртного просто "кошки в голове воют". Словом, "Шум в ушах и на языке кисло, нижняя губа совсем отвисла". Так определил синдром похмелья известный сатирик прошлого Козьма Прутков.

Как свидетельствуют исторические хроники, далекие предки страдали от похмелья не меньше нашего и боролись с ним, как могли. Поклонники Бахуса в древней Греции и Риме считали, что лучше всего на утро помогает венок из сельдерея или петрушки. Причем его нужно было одевать на голову еще накануне застолья. Хотя некоторые все-таки предпочитали закуску из капустных листьев. А египтяне просто пили капустный сок, аналог известного рассола.

Древние китайцы предпочитали острый кислый суп из даров моря. По их мнению, после такого отвара сразу чувствуешь себя бодро и легко.

Кое-кто считает, что лучше вышибать клин клином, как это делали американские ковбои во времена Дикого Запада. Чтобы опохмелиться, они употребляли коктейль из текилы с острым соусом Табаско. Однако на неподготовленных такое средство может оказать сногсшибательный эффект.

Поэтому их потомки сегодня больше предпочитают различные медицинские отрезвители наподобие шипучего алка-зелътцера. Говорят, что заветная упаковочка есть в ванной даже у американского президента Билла Клинтона. А многие видели, как испанская звезда Энрике Иглесиас нередко потребляет шипучие таблетки прямо перед выходом на сцену.

Впрочем, даже сами врачи советуют с подобными препаратами быть поосторожнее. Ведь в наложении на алкоголь они могут дать совершенно непредсказуемый результат. Поэтому хлипкие пуэрториканцы додумались накануне натирать подмышку лимоном, чтобы поутру в полном здравии собирать бананы и возделывать плантации. Французы лечатся с помощью чесночного супа. Японцы предпочитают просто подышать воздухом через марлевую повязку, правда, предварительно смоченную своей водкой сакэ. Норвежцам и туркам, чтобы прийти в себя, достаточно стакана сливок или йогурта с чесноком. Если и это не помогает, то индейцы племени варау советуют довериться женщине. Если они обнаруживают своих мужей в неприглядном виде, то пеленают, как мумию и вешают как гамак для проветривания. Всегда помогает. А если дела совсем плохи, то совсем радикальный способ знают маги на Гаити. Нужно собрать все пробки от бутылок, распитых накануне и воткнуть в каждую по 13 булавок. Может помочь. Главное, чтобы сильно не тряслись руки после вчерашнего.


Среда, 03.01.2001 19:22:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВЫЙ ГОД "СКОРАЯ ПОМОЩЬ" ВСТРЕЧАЕТ В РАБОТЕ...

Служба 03 Новогодние праздники для большинства жителей России еще не закончились, многие встретят еще православное Рождество и "старый Новый год". Но есть люди, которые почти каждый праздник встречают на рабочем месте. Например, врачи "скорой помощи".

В Новый Год работы у врачей "скорой помощи" становится в полтора раза больше, чем обычно. За праздники они выехали по вызову свыше 22 тысяч раз. Необычно то, что самый напряженный день оказался 2-го января. На него пришлось больше всего вызовов.

Гуляния Игорь Элькес, гл. врач Станции Скорой Неотложной помощи им. Пучкова: "Именно в послепраздничные дни вызовов больше, так как потенциально больные люди в Новый год позволяют себе больше, чем разрешено".

Большинство обращений за помощью связано либо с алкогольным отравлением, либо с травмами, полученными в результате бурного праздника. На Станции Скорой Помощи уже заведомо известны места, на которые чаще всего приходится посылать дежурную бригаду врачей. Одним из таких мест в Новый год была Красная площадь, на которой собиралось более полумиллиона человек. Самой модной забавой на встрече миллениума был запуск пиротехники. Взрывающиеся не вовремя петарды и ракеты покалечили в новогоднюю ночь 32 человека.

Новогодняя ночь - не единственное время, когда повышается количество обращений за медицинской помощью. Впереди Рождество и "старый Новый год". Врачи уверены, что напряженный график у них продержится еще до 15 января. Поэтому отдыхающих они просят быть поосторожнее.


Среда, 03.01.2001 19:17:06

ПАКИСТАН СДЕЛАЛ ФОРМАЛЬНУЮ ЗАЯВКУ НА ПРИСОЕДИНЕНИЕ К ШАНХАЙСКОЙ "ПЯТЕРКЕ", ОБЪЕДИНЯЮЩЕЙ КАЗАХСТАН, КИРГИЗИЮ, КИТАЙ, РОССИЮ И ТАДЖИКИСТАН

Соответствующий документ, как сообщает сегодня индийское информационное агентство ПТИ, пакистанское министерство иностранных дел вручило МИДу Таджикистана, который ныне является председателем группировки.

Между тем агентство отмечает, что учредительные документы "пятерки" не предусматривают расширение ее состава.


Среда, 03.01.2001 19:15:57

СЕГОДНЯ РАНО УТРОМ ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ ПЕРЕД ВХОДОМ В ШВЕЙЦАРСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ИЗРАИЛЬСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАКОМПАНИИ ЭЛЬ АЛЬ

Студентка Представительство авиакомпании расположено на одной из центральных улиц Цюриха, в результате взрыва никто не пострадал. Ответственность за теракт взяла на себя арабская этническая группировка "За революционную перспективу". На месте происшествия была найдена записка с требованием прекратить насилие в Турции, Курдистане и Палестине и выражением солидарности с политическими заключенными.


Среда, 03.01.2001 19:14:22

ПРЕМЬЕР - МИНИСТР ИЗРАИЛЯ ЭХУД БАРАК НАПРАВИЛ ЛИЧНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ В СВЯЗИ С СИТУАЦИЕЙ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Это послание было передано сегодня израильской делегацией во главе со главным политическим советником израильского премьера Дани Ятомом во время встречи с первым заместителем Министра иностранных дел России Александром Авдеевым.

По словам участников встречи с израильской стороны послание Барака российскому президенту вызвано результатами состоявшейся в Вашингтоне встречи главы палестинской национальной администрации Ясира Арафата с действующим президентом США Биллом Клинтоном, а также той важностью, которую израильское правительство придает участию России в процессе ближневосточного урегулирования.

Именно учитывая важность России как коспонсора мирного процесса, представители Барака выбрали ее первым пунктом своего европейского турне.

Сегодня же израильские представители вылетели из Москвы в Осло.


Среда, 03.01.2001 19:10:36

НОВЫЙ МОЩНЫЙ ЦИКЛОН ОБРУШИЛСЯ СЕГОДНЯ УТРОМ НА ЮЖНУЮ ЧАСТЬ САХАЛИНА. В ЮЖНО-САХАЛИНСКЕ, НЕВЕЛЬСКЕ, КОРСАКОВЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ И ПОСЕЛКАХ ПОЛНОСТЬЮ ПАРАЛИЗОВАНО АВТОМОБИЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ. В ГОРАХ ВОЗНИКЛА УГРОЗА СХОДА СНЕЖНЫХ ЛАВИН

Снег Это уже четвертый по счету мощный циклон, посетивший остров за последние две недели. Даже в новогоднюю ночь сахалинцы были лишены возможности выбраться из дома. Обильные снегопады прервали воздушное сообщение. Закрыт аэропорт Южно-Сахалинска.

На Сахалин снегопад пришел со стороны Курильских островов. И синоптики говорят, что настоящую силу циклон наберет этой ночью. Согласно прогнозу ожидается усиление ветра до 25 метров в секунду и мокрый снег. Попытки дорожных служб справиться с уже выпавшими осадками ни к чему не привели. Обильные снегопады парализовали автомобильное движение в Углегорском районе. В Южно-Сахалинске едва были расчищены главные улицы города. Дорожники Южно-Сахалинска призывают предприятия, имеющие технику для уборки снега, помочь городу. Сами они уже не в состоянии расчистить улицы.

Николай Лисовенко, и.о. директора СДРСУ: "У нас люди работают сутками, у нас техника работает сутками, один выходит из трактора - другой садится. Нас природа поставила в такие условия, что мы в одиночку не справимся".

Из-за налипания мокрого снега на проводах несколько поселков на юге и в центральной части Сахалина остались без света. Специальные бригады ремонтников пытаются устранить неполадки на линиях электропередач. Сейчас сахалинская ТЭЦ-1 оказалась отрезанной от основных поставщиков угля. На станции осталось топлива на 7 дней работы. В случае продолжения блокады энергетики будут вынуждены вводить ограничения в подаче электроэнергии. Пока единственной связью с материком является паромная переправа Ванино-Холмск. Но в ближайшие часы и она прекратит работу.


Среда, 03.01.2001 19:06:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОЧЕРЕДНОЙ ВЗРЫВ ГАЗА В ЖИЛОМ ДОМЕ. НА ЭТОТ РАЗ В ГОРОДЕ БИЙСКЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ. ОДИН ЧЕЛОВЕК ПОГИБ И ДВОЕ ЧИСЛЯТСЯ ПРОПАВШИМИ БЕЗ ВЕСТИ

Взрыв дома Сегодня утром в городе Бийске Алтайского края в результате взрыва газа был практически полностью разрушен 3-этажный 36-квартирный жилой дом. В результате один человек погиб и двое числятся пропавшими без вести.

Взрыв произошел около 6 часов утра по московскому времени, в первом подъезде трехэтажного кирпичного жилого дома N2 по улице Кошевого. В результате разрушены и повреждены квартиры в первом и втором подъездах. Первоначальная версия - взрыв газа.

Взрыв дома По предварительным данным, эпицентром взрыва бытового газа стала квартира номер 22, в которой проживала пожилая супружеская пара - их тела пока не найдены. В результате взрыва из 36 квартир полностью или частично разрушено 28. Восемь человек пострадало, из них двое находятся в тяжелом состоянии. Пожар, возникший на месте взрыва, тушили в течение трех часов. На месте трагедии работают 16 спасателей ив Барнаула и оперативная группа Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Через несколько часов из-под завалов было навлечено тело проживавшей в доме Нины Зубаревой 60-го года рождения.

Жильцы дома, оставшиеся без крова, сейчас размещены в пансионате "Сибирское здоровье".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное