Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 06.01.2001 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 06.01.2001 22:24:20

СЕГОДНЯ - 90 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ НИКОЛАЯ КРЮЧКОВА - ОДНОГО ИЗ САМЫХ ЗНАМЕНИТЫХ АКТЕРОВ СОВЕТСКОГО КИНО

Николай Крючков Он прожил долгую жизнь и сыграл огромное количество ролей.

Он был практически неотделим от своего экранного кинообраза, и остался для миллионов зрителей "Парнем из нашего города".

Николай Крючков Антонина Федоровна, консьержка мемориального дома и поклонница Николай Афанасьевича, по секрету говорит, песня из "Небесного Тихохода" была его самой любимой, и сходу поет: "Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом".

Шлягер 45-го года. Мальчишки только и мечтают, не просто летать, а так как в песне, махнуть серебряным крылом над чьим-то порогом, и начисто забывают, что Булочкин летал всего лишь на фанерном "кукурузнике" и приземлился в лужу.

Подвиги героев Крючкова все мерили под себя. Моряк, пограничник, танкист, тракторист. Форма сидит как влитая. За Клима Яркова звание "народного артиста" получил спустя 24 года. И всю жизнь мечтал о продолжении этой истории, сейчас бы ее назвали "Трактористы -2".

Дочь Николая Крючкова Эльвира Крючкова, дочь: "Если бы он не стал актером, он наверное мог бы стать танкистом, потом трактористом, обязательно".

Автомобиль мог разобрать и собрать, что называется, с закрытыми глазами, при этом еще и лихачил. После фильма "Горожане" московские таксисты негласно договорились, с Крючкова денег за проезд не брать. Свой мужик. А рыбаки памятуя "У синего моря" к дню рождения в неограниченном количестве присылали блесны, мормышки, удочки. Рыбалка - особая страсть. В день рождение на столе всегда была рыба, фаршированная, и под соусом, но главное, пойманная на крючок самим Крючковым.

Эльвира Крючкова: "У нас рыбалка, вроде как вторая жизнь, после кино была, он также артист был в рыбалке, мог разговаривать с рыбой, или как он говорил: "вот червячок - сам бы съел, да рыбке надо".

Внучка Николая Крючкова Уже в возрасте стал сочинять стихи и собственную музыку. Потом под гармонику иногда исполнял на концертах. Внучку Катю выучил на пианино играть легендарную "Три танкиста", с ней она и поступила в музыкалку. В семье говорят, категорически был против "пропихивания" в кино детей. Дочь Эльвира стала переводчиком. А вот правнучка Анфиса хочет быть актрисой и уже репетирует поклоны...


Суббота, 06.01.2001 22:19:31

ДАЖЕ ЖЕСТОЧАЙШИЕ МОРОЗЫ НЕ ЗАСТАВИЛИ СИБИРЯКОВ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОИХ ТРАДИЦИЙ. СЕГОДНЯ В ОМСКЕ ЛЮБИТЕЛИ БЕГА В ДЕСЯТЫЙ РАЗ ВЫШЛИ НА СТАРТ РОЖДЕСТВЕНСКОГО ПОЛУМАРАФОНА.

Марафон Организаторы соревнований признали победителями всех, кто в 40-градусный мороз добежал до финиша. В этот раз зрителей на юбилейном рождественском полумарафоне почти не оказалось. Вдоль трассы стояли лишь милиционеры, немногочисленные журналисты и врачи. Карет Скорой помощи в этом году было особенно много.

Светлана Сидорова, врач: "Очень вредно в такую погоду. Сорокоградусный мороз - он неблагоприятно скажется в дальнейшем. И бронхит, и пневмония, все может быть".

Накануне медики и вовсе требовали от организаторов отменить забег. Те, вроде бы, и соглашались, что мороз очень сильный, только вот как же можно обидеть участников. Ведь многие приехали из других городов, а кто-то даже из-за границы. Поэтому бегунам предоставили право решать самим.

Дерево Константин Подбельский, директор марафона: "Они знали, что это Сибирь, что здесь холодно, что здесь морозы и настраивались на это. Так что такая погода не является препятствием".

Однако задачу участникам все же решили немного облегчить. Вместо двадцати одного километра трассу сократили до шести. Получился даже не полумарафон, а одна седьмая марафона. Но мороз все равно остановил многих. Если заявки на участие подали почти четыреста человек, то на старт вышли чуть больше двухсот. До финиша добежало и того меньше. Даже предусмотрительно смазанные жиром лица не спасали от обморожений.

Марафонец Участник забега: "Ощущение - все замерзло, абсолютно все. Когда вышли на старт, уже невозможно стоять. Такая минусовая температура - первая за историю сибирского марафона. Тяжело, хотя бегаю с семи лет".

Несмотря на очень низкую температуру, многие участники все равно решили не менять своих привычек. Нашлись и такие, кто побежал вот в такой форме. Но даже вид моржующих Дедов Морозов, удивил не так, как участие в марафоне бегуна из далекой Австралии. Ведь у него на родине сейчас лето, о котором в Сибири только мечтают.

Джордж Зотбинофф: "У нас такая же температура, только у нас плюс 30, а у вас минус тридцать. Какая разница".

На десятом рождественском полумарафоне никто не согласился с утверждением, что главное не победа, а участие. Было решено, что победили все, кто сегодня решился выйти на старт. Хотя конечно тот, кто прибежал, первым получит еще и денежный приз.


Суббота, 06.01.2001 22:12:16

В ЧЕЧНЕ, В ГУДЕРМЕСЕ, СЕГОДНЯ ПРОШЛА ВСТРЕЧА ГЛАВ АДМИНИСТРАЦИЙ, НА КОТОРОЙ ОБСУЖДАЛИСЬ ВОПРОСЫ НАЛАЖИВАНИЯ МИРНОЙ ЖИЗНИ

Ахмад Кадыров и глава администрации Грозного Бислан Гантамиров В ней участвовали глава администрации Чечни Ахмад Кадыров и глава администрации Грозного Бислан Гантамиров. Они сделали примечательные заявления о своих взаимоотношениях и о том, что против террористов нужно действовать их же методами.

Два наиболее сильных официальных чеченских лидеров сегодня публично подтвердили, что между ними нет разногласий. Бислан Гантамиров готов поддержать Ахмада Кадырова на ближайших президентских выборах.

Такое заявление прозвучало на конференции по восстановлению Чечни в Гудермесе. Там собрались общественные и религиозные деятели, а также главы районных администраций со всей Чечни и российские военные. То есть, конференция достаточно представительная, и сказанное там может иметь заметное влияние.

Ахмад Кадыров: "Рабочие отношения, какие у нас могут быть отношения. Он - мой заместитель, глава администрации города Грозного, назначенный мной".

Бислан Гантамиров: "Я надеюсь, что мы в ближайшее время станем и в личном отношении очень близки /смех/..."

С бывшим президентом Масхадовым и его окружением никаких переговоров быть не может. В этом сошлись все участники конференции.

Иван Бабичев, комендант Чечни: "С теми, у кого руки по локоть в крови, какие могут быть переговоры?"

Вообще говорили больше о делах военных. Проблема мирного строительства немного потерялись за политическими заявлениями.

Бислан Гантамиров: "Мы намерены действовать против террористов ихними же методами. Если они могут себе позволить придти в дом главы администрации, убить его и уйти, я вас публично призываю к тому же: призываю всех своих сторонников и боевых товарищей идти в дома террористов, убивать их там и возвращаться к своим семьям живыми и здоровыми".

Но большинство выступавших согласились, что восстановление республики зависит от воли самих чеченцев.


Суббота, 06.01.2001 22:03:24

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РЕПОРТАЖ ИЗ ВИФЛЕЕМА - В КАНУН РОЖДЕСТВА

Каждый христианин мечтает встретить Рождество на Святой земле.

Но сегодня в расположенных здесь храмах непривычно мало паломников. Третье тысячелетие жители Святой земли встречают в обстановке вражды и конфронтации. Многие христианские святыни находится на территории Палестинской автономии и допуск к ним блокирован израильскими войсками.

Нашему специальному корреспонденту Владимиру Соловьеву сегодня с огромным трудом удалось добраться до Вифлеема - города, где свыше двух тысяч лет назад родился Иисус Христос.

И вы можете увидеть его репортаж (см. видеоприложение)


Суббота, 06.01.2001 22:00:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК, КАНУН ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ - РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

ХРАМ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ С раннего утра во всех православных храмах России идут торжественные Службы.

В Москве впервые за последние 70 лет центром Праздника стал возрожденный Храм Христа Спасителя.

Храм Сегодня вечером там начнется главное рождественское богослужение, которое совершит Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

Ровно год назад лидеры всех православных церквей мира совершили совместную службу у места рождения Спасителя, в Вифлееме. Именно здесь 2000 лет назад появился на свет Божественный младенец - Иисус Христос. Так было отмечено наступление юбилейного года христианства. Празднование длилось весь прошедший год. И предстоящее сегодня вечером богослужение в Храме Христа Спасителя станет завершением торжеств по случаю великого юбилея христианства.

Сегодня заканчивается 40-дневный рождественский (или Филиппов) пост. Рождество, наверное, самый красивый из православных праздников. Для его встречи храмы тщательно украшаются, священники одевают свои лучшие ризы, дети ходят с пением рождественских колядок.

По церковным канонам утром в рождественский сочельник Патриарх Алексий совершил литургию Василия Великого, одну из наиболее продолжительных служб православной церкви.

А ночная праздничная служба в Храме Христа Спасителя будет состоять из трех частей: великого повечерия, утрени и Божественной литургии. Обычно литургия совершается утром до обеда, ее еще в просторечии называют обедней. Однако сегодня, в великий праздник она состоится сразу после утрени и закончится далеко за полночь. Все рождественские богослужения в Храме возглавит Патриарх Алексий Второй.

Кололол Празднование Рождества продлится всю неделю, до старого Нового года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное