Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.01.2001 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 16:07:37

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ПРОГОЛОСОВАЛ ЗА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРАВА ГОЛОСА РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ

Страсбург Сегодня из Страсбурга пришло сообщение, что политический комитет парламентской ассамблеи Совета Европы проголосовал за восстановление права голоса российской делегации на сессии ПАСЕ.

Агентство Интерфакс дает эту информацию со ссылкой на осведомленные источники в самом комитете.


Среда, 24.01.2001 16:05:38

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕЧАЛСЯ С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

Встреча в Кремле Обсуждалась ситуация в сфере налоговых сборов. Как сообщает кремлевская пресс-служба, на встрече было констатировано увеличение налоговых поступлений по линии Государственного таможенного комитета. При этом аналогичные показатели Министерства налогов и сборов за последнее время снизились.


Среда, 24.01.2001 16:02:03

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРИНИМАЮТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ФИНЛЯНДИИ ПААВО ЛИППОНЕНА

Переговоры Днем в Кремле начались его переговоры с Владимиром Путиным.

Еще перед началом встречи Президент заявил, что у России и Финляндии нет нерешенных проблем, однако некоторые вопросы двусторонних отношений требуют прояснения.

Пааво Липпонен привез Владимиру Путину приглашение от своего президента Тарьи Халоннен посетить Финляндию с официальным визитом. Но главная цель приезда финского премьера в Москву - переговоры с российским руководством об углублении торгово-экономических связей. Вместе с тем даже уже существующий уровень сотрудничества, по словам Владимира Путина, неплохой. Товарооборот достиг 5 миллиардов долларов. Во многом таких успехов, по словам Президента, удалось достичь, благодаря тому, что в течение уже почти пяти лет правительство Финляндии возглавляет человек, хорошо знающий Россию.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "Очень хорошо, когда в стране так все стабильно, что, несмотря на смену руководства страны, премьер не меняется. За это время вы стали профессиональным менеджером, менеджером по России".

Финляндия - единственная страна Евросоюза, с которой Россия непосредственно граничит, да и традиционно она считается нашим хорошим партнером, поэтому, по словам Президента, нас не может не тревожить то, что в последнее время наши компании сталкиваются в ЕС с антидемпинговыми процедурами. Министр иностранных дел России Игорь Иванов пояснил после переговоров, что такие процедуры чаще всего неоправданны.

ИГОРЬ ИВАНОВ: "Антидемпинговые меры, к которым прибегают страны ЕС в отношении России, часто носят неоправданный характер".Они отражают не рыночные отношения и направлены на защиту своих интересов в ущерб интересам России".

Также, по словам министра, в ходе переговоров президент подчеркнул, что у России и ЕС много взаимных интересов. И что при приеме новых членов необходимо, учитывать, чтобы это не вредило нашим отношениям с этими государствами.


Среда, 24.01.2001 15:53:57

ПАВЕЛ БОРОДИН ПО-ПРЕЖНЕМУ НАХОДИТСЯ В БРУКЛИНСКОЙ ТЮРЬМЕ

Заседание суда Завтра суд рассмотрит возможность освобождения его под залог.

Пресс-секретарь Бородина сообщил, что накануне он звонил в Москву и интересовался реакцией на его арест со стороны руководства России и Белоруссии. При этом Бородин просил о политическом вмешательстве на самом высоком уровне.

И сегодня глава российского МИДа Игорь Иванов заявил, что его ведомство делает все возможное для возвращения Павла Бородина на родину. По словам министра, задача минимум - добиться перевода Бородина из места его нынешнего содержания в посольство или генконсульство России.


Среда, 24.01.2001 15:52:00

СПИКЕР ДУМЫ ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ СООБЩИЛ ЖУРНАЛИСТАМ ПОДРОБНОСТИ СВОЕЙ ВЧЕРАШНЕЙ ВСТРЕЧИ С ПРЕЗИДЕНТОМ БЕЛОРУССИИ

Геннадий Селезнев В ряде средств массовой информации появились сообщения, что Лукашенко приезжал в Москву с предложением о смене Павла Бородина на посту госсекретаря Союза России и Белоруссии.

Селезнев говорит, что с ним этот вопрос не обсуждался.


Среда, 24.01.2001 15:50:31

КЕМЕРОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР АММАН ТУЛЕЕВ СОБИРАЕТСЯ ЗАВТРА ОБЪЯВИТЬ О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Амман Тулеев Это произойдет во время заседания областного Совета народных депутатов. В интервью ИТАР-ТАСС, Тулеев заявил, что досрочно слагает полномочия, идя на встречу воле избирателей.

В этом году в области должны пройти около двух десятков выборов разного уровня, и Тулеев предлагает совместить их в один день. Сам он также намерен участвовать в новой губернаторской кампании.

И вот реакция на этот шаг главы Центризбиркома Александра Вешнякова. Он заявил, что лицам досрочно и добровольно, ушедшим в отставку необходимо запретить участвовать в выборах.

И сегодня же Вешняков прокомментировал решение Совета Думы вынести на обсуждение сразу 5 альтернативных законопроектов о политических партиях. По словам Вешнякова, он положительно относится к этой инициативе, но при этом считает, что победит вариант, предложенный Президентом.

Александр Вешняков АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ, председатель ЦИК: "Я думаю, когда в сравнении все посмотрят наши уважаемые депутаты, эксперты, которые будут анализировать эти законопроекты, они естественно поддержат закон, предложенный к рассмотрению Президентом. Потому что он впитывает в себя все самые разумные предложения. В том числе фракций Госдумы, которые активно участвовали в подготовке этого законопроекта. То есть, сомнений у меня в этом нет. Но чтобы никто не смог поставить вопрос о том, что не дали возможность всему спектру предложений быть рассмотренным, быть обсужденным, я полагаю, что решение дать время на это совершенно правильное".


Среда, 24.01.2001 15:43:54

РОССИЙСКАЯ ДУМА ПРИНЯЛА ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ГАРАНТИЯХ БЫВШЕМУ ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА

Госдума При этом депутаты внесли в документ существенную поправку, которая позволяет привлекать экс-президента к уголовной ответственности.

Закон о гарантиях был принят с серьезными поправками. Ко второму чтению парламентарии уточнили понятие "семьи" бывшего президента. Кроме того, в тексте все-таки появился механизм привлечения к ответственности.

Экс-президент может быть лишен неприкосновенности, если против него будет возбуждено уголовное дело. В этом случае Генеральный прокурор вносит представление. Затем обе палаты Федерального собрания - сначала Дума, потом Совет Федерации - должны дать свое согласие. Несмотря на такое ограничение неприкосновенности, левая часть Думы отчаянно сопротивлялась. Ведь пока этот закон касается только Бориса Ельцина, с которым у коммунистов давние счеты. Виктор Илюхин предлагал вообще убрать упоминание об иммунитете.

ВИКТОР ИЛЮХИН: "Почему только президенту мы даем индульгенцию?..".

Александр Котенков АЛЕКСАНДР КОТЕНКОВ: "Не только. Все судьи обладают пожизненной неприкосновенностью...".

А либеральным демократам больше по душе первоначальный вариант закона, по которому бывшего президента вообще нельзя было ни за что привлечь.

Алексей Митрофанов АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ: "Надо чтобы президенты спокойно уходили, давайте называть в их честь города, поселки и воинские части".

Правые пытались внести еще одну поправку и распространить гарантии на бывшего советского президента Михаила Горбачева. Но Дума их не поддержала. Сегодня же парламентарии приняли во втором чтении еще один важный документ. Он позволяет нескольким губернаторам баллотироваться на третий срок. Такое право получили местные лидеры, избранные до момента вступления в силу закона "Об общих принципах организации исполнительных органов власти", то есть до 6 октября 1999 года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное