Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.01.2001 15:00:05


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 05.01.2001 12:50:49

ВСЕМИРНОЕ ОБЩЕСТВО ЗАЩИТЫ ЖИВОТНЫХ ПОЛУЧИЛО ЕЩЕ ОДНО СВИДЕТЕЛЬСТВО БЕЗЖАЛОСТНОГО ОБРАЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ С ЖИВОТНЫМ МИРОМ

Пакистан В Пакистане в угоду вековым восточным традициям продолжаются звериные бои на различных праздниках и фестивалях. Обычно устроители таких кровавых зрелищ стараются не допускать к съемкам фото и тележурналистов. Но это зрелище стало доступно телекомпаниям.

Тренировка боевых собак. Бурые медведи за бесценок закупаются в штате Пенджаб. Перед началом боя им вкалывают наркотические вещества, замедляющие реакцию. Поэтому собаки долгое время почти безнаказанно могут оттачивать свои клыки, тем более, что медведи еще и посажены на короткий повод. Каждый медведь может использоваться в течение одного дня по несколько раз, меняя только своих соперников.

Пакистан Пакистан - единственное место на земле, где практикуются подобные зрелища.


Пятница, 05.01.2001 12:47:19

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ОСТАЕТСЯ СИТУАЦИЯ С ТЕПЛОМ В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Архангельская область Уже второй месяц температура в квартирах жителей поселка Исакогорка едва достирает 8 градусов, а между тем за окном бывает и до минус 30-ти.

У Натальи Буряниной две дочки. Трехлетняя Настя уже два месяца не ходит в садик из-за постоянной простуды. Четырехмесячную Лизу достают из одеяла только когда купают. Наталья не представляет, как бы они жили без печки, которую построил муж. Но и она не спасет. Семья замерзает.

Н. Бурянина НАТАЛЬЯ БУРЯНИНА: "Это жить невозможно. Я вам точно скажу. Ребенок у нас дома ходит в валенках, в шубе дома, а спит ребенок в трех одеялах".

АННА ЗЕЛЯНИНА: "Больше 78 лет живу на свете, а также безобразие вижу впервые. Хотела уже руки на себя наложить, так мне было плохо".

Четыре дома в поселке Исакогорка остались на зиму без тепла. Начальник местной котельной осенью отрапортовал своему руководству о готовности встретить зиму во всеоружии и уволился. Когда стали проверять котельную перед запуском, оказалось, что в рабочем состоянии только аварийный котел. Его запустили, чтобы избежать разморозки труб. Но в начале декабря и он вышел из строя. Теплотрасса разморозилась.

А. Гехнадель АНТОНИНА ГЕХНАДЕЛЬ: "Мы вернулись, наверное, в 19 век. Дрова пилим, воду носим, печки все сделали, они не отапливают трехкомнатную квартиру".

Сейчас местный сельсовет ждет, когда областная администрация выделит деньги на восстановление котельной. Тогда будут искать подрядчиков.

ГАЛИНА ВЬЮНИК, глава администрации Лисистровского р-на: "У нас нет ни собственной ремонтной базы, ни гвоздя, ни болта, нет никакой техники, нет сварочного аппарата".

А пока 140 человек с ужасом ждут крещенских морозов и закупают дрова для самодельных печей.


Пятница, 05.01.2001 12:41:34

ДО СИХ ПОР НЕ УДАЕТСЯ ПОГАСИТЬ СИЛЬНЫЙ ПОЖАР, НАЧАВШИЙСЯ СЕГОДНЯ УТРОМ В ЦЕНТРАЛЬНОМ УНИВЕРМАГЕ НОВОСИБИРСКА

Пожар Огонь, охвативший первый и второй этажи, продолжает распространяться на последний, третий, этаж здания. Пожару уже присвоена четвертая категория сложности.

Более шести часов пожарные машины непрерывно подвозят воду к центральному универмагу Новосибирска. Пожар начался в отделе игрушек, и, как говорят пожарные, распространяется по всему трехэтажному зданию. По некоторым данным, первый и второй этажи уже выгорели.

Пожар Работу затрудняет сильный дым и 40-градусный мороз. Вода в пожарных гидрантах при такой температуре замерзает, и огонь заливают прямо из пожарных машин, которые постоянно подъезжают к универмагу.

По сообщению государственной противопожарной службы, пожар начался в начале девятого утра, когда в универмаге еще не было покупателей. Магазин открывается позже, и возможно, благодаря этому, информации о жертвах пока не поступало.

Пожар Тем не менее, пожарные опасаются за жизнь продавцов и рабочих магазина. К моменту начала пожара, часть из них могла уже находиться в здании. По последним данным, пожарные обнаружили одного человека. Он госпитализирован с травмами.

На тушении пожара работают 56 единиц техники. Однако локализовать огонь пока не удалось.


Пятница, 05.01.2001 12:38:05

ПО СООБЩЕНИЮ АГЕНТСТВА ИНТЕРФАКС, В ЧЕЧНЕ ПРЕДПРИНЯТА ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА ПОКУШЕНИЯ НА ГЛАВУ АДМИНИСТРАЦИИ РЕСПУБЛИКИ АХМАДА КАДЫРОВА

Карта Как следует из сообщения агентства, минувшим вечером на пути следования его колонны взорвано мощное устройство. Взрыв прогремел в 20 метрах от головной машины. А.Кадыров и сопровождавшие его лица не пострадали.

Сотрудники одного из спецподразделений ФСБ, которыми в последнее время усилена охраны А. Кадырова, оцепили местность. Им удалось нейтрализовать двоих исполнителей теракта.

В то же время, полномочный представитель Чечни при президенте России Шамиль Бено категорически опроверг сообщения о попытке физического устранения Ахмада Кадырова.

В интервью РИА "Новости" Бено сообщил, что сегодня в 10.15 мск он разговаривал с Кадыровым по телефону. Глава администрации Чечни заявил, что никакой попытки его физического устранения не было.


Пятница, 05.01.2001 12:34:46

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕТ СОБСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ВАКУУМНОЙ БОМБЫ ПОВЫШЕННОЙ МОЩНОСТИ

Испытание вакуумной бомбы Об этом сообщила радиостанция "Би-Би-Си" со ссылкой на высказывания военных экспертов.

Эксперты заявляют, что такие работы ведутся центром оборонных исследований в графстве Кент, и что подобное оружие может поступить на вооружение уже в 2005 году. Официальные власти в Лондоне признали, что речь идет о покупке оружия, которое действует также как и вакуумная бомба.

Против использования вакуумного оружия сегодня активно выступают правозащитники.


Пятница, 05.01.2001 12:30:39

РЯД ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН ПРОВОДЯТ СРОЧНЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ СВОИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРОХОДИВШИХ СЛУЖБУ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ В БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ

По словам медиков во время боевых действий они могли получить серьезные дозы облучения из-за применения армией североатлантического альянса радиоактивных боеприпасов. Италия, Португалия и Франция потребовали немедленных разъяснений от руководства НАТО и правительства Соединенных Штатов.

К. Бейкон Официальный представитель Пентагона Кеннет Бейкон заявил, что министерство обороны США Министерство обороны не располагает какими-либо доказательствами того, что содержащие обедненный уран боеприпасы, использованные американцами в Боснии и Косово, могли вызвать у людей раковые заболевания. При этом он сообщил, что во время войны в Персидском заливе, в 91 году, американским военнослужащим в Ираке - где США использовали такие боеприпасы - было все же рекомендовано надевать защитные маски при обследовании иракских танков, подбитых "урановыми снарядами.

Миротворец НАТО Тем не менее, из тысячи итальянцев, проходивших службу на Балканах, уже шестеро умерли от лейкемии. У тридцати военных обнаружили радиоактивное заражение крови Этого хватило, чтобы весь контингент стал испытывать так называемый балканский синдром - страх перед военной службой, нечто похожее на иракский синдром после войны в персидском заливе.

Итальянские газеты Итальянские средства массовой информации заявляют, что НАТО использовало в войне на Балканах боевые снаряды с начинкой из обедненного урана. Это делает оружие более приспособленным для поражения бронетехники и бетонных укрытий. Оно создается из отходов от производства топлива для ядерных реакторов и атомных бомб. Командование североатлантического альянса утверждало, что оно безвредно для людей. Во время войны были сброшены десятки тонн таких снарядов и бомб. Министр обороны Италии Серджио Матарело лично прибыл в Боснию, чтобы поддержать военнослужащих и проконтролировать работу медкомиссий.

Миротворцы НАТО Сейчас Швейцария, Испания, Великобритания проводят срочные обследования своих солдат. Министерство обороны ФРГ заявило, что военнослужащие бундесвера не жаловались приобретенные в ходе боевых действий болезни. Достоверно известно, что несколько французских военных после службы на Балканах заболели раком крови. А в Англии военнослужащие проходят лечение от хронической усталости. После войны в персидском заливе многие американцы жаловались на такие же симптомы. Представители Евросоюза заявили, что независимо от НАТО собираются провести собственное расследование последствий применения радиоактивных боеприпасов.

Миссия ООН в Косово Гражданская миссия ООН в Косово готовится проинформировать местное население об опасности радиоактивного заражения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное