Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 10.01.2001 23:00:13


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 10.01.2001 22:20:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖУРНАЛИСТЫ ИЗ ВЕДУЩИХ АМЕРИКАНСКИХ СМИ РЕШИЛИ ВЫЯСНИТЬ, КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ОДЕРЖАЛ ПОБЕДУ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ США

Выборы в США Они собираются пересчитать во Флориде оставшиеся недосчитанными избирательные бюллетени и поставить точку в беспрецедентном споре. Из чисто спортивного интереса.

Президент США избран, и это уже состоявшийся факт. Но вот страсти вокруг последних выборов до сих пор не улеглись. Американским журналистам всегда было свойственно расследовать события до конца, до самой сути. Поэтому оставить в стороне скандальный пересчет избирательных бюллетеней во Флориде они не могли. Группа телекомпаний и газет, включая Си-Эн-Эн, Нью-Йорк Таймс, Вашингтон Пост, Уолл Стрит Джорнел и информационное агентство Ассошиэйтед Пресс решили запустить проект по новому пересчету спорных бюллетеней. На момент, когда Верховный суд США высказался за остановку счета, оставались неучтенными 180 тысяч бюллетеней. И вот теперь, независимая исследовательская служба должна будет довести процедуру до конца и выяснить, кто же все-таки победил на выборах. Предполагается, что на это уйдет 10 недель, на расходы компании выделяют полмиллиона долларов. Никаких помех со стороны властей 67 графств Флориды журналисты не ожидают, так как в штате действует закон о свободном доступе к информации. Более того, они настаивают на том, что проект не может помешать Джорджу Бушу-младшему. "Подсчет уже состоялся, и новый президент избран, - заявил главный редактор "Los-Angeles Times" Джон Кэрролл, - Пусть наши читатели сами сделают выводы по результатами, которые мы получим".

Билл Клинтон Уходящий же президент Билл Клинтон сегодня прощался со своими сторонниками в Чикаго. В том числе он поблагодарил Билла Делей, который возглавлял предвыборный штаб демократов и отметил некоторые особенности закончившейся борьбы.

Билл Клинтон: "Выборы закончены. Наш кандидат выиграл их по общему количеству голосов, отданных за него. Но все решалось во Флориде и республиканцы смогли победить только благодаря судебному решению о прекращении пересчета спорных бюллетеней".

Билл Клинтон собирается посетить еще несколько штатов в своем прощальном турне. Через 10 дней он предаст свои полномочия Джорджу Бушу-младшему на церемонии инаугурации нового президента США.


Среда, 10.01.2001 22:16:42

РОССИЙСКИЙ МИД ЗАЯВИЛ СЕГОДНЯ, ЧТО ДЛЯ РАССЛЕДОВАНИЯ В КОСОВЕ НЕОБХОДИМО СОЗДАТЬ МЕЖДУНАРОДНУЮ ЭКСПЕРТНУЮ ГРУППУ. В МОСКВЕ НАПОМИНАЮТ, ЧТО РОССИЯ НЕОДНОКРАТНО ПРЕДУПРЕЖДАЛА ОБ ОПАСНОСТИ БОЕПРИПАСОВ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ

В Европе к выводам сегодняшнего Совета НАТО многие также относятся с недоверием. Из Германии - репортаж наших корреспондентов.

Еще летом 99-го было проведено обследование 120 солдат Бундесвера, вернувшихся из Югославии. Но поскольку "внешних признаков заболеваний не обнаружено", как говорилось в заключении врачей, информацию эту решили не обнародовать. Чтобы не будоражить общественность.

Рольф Бюте, отец солдата: "Я прямо подскочил на кресле, когда в пятницу по телевидению услышал сообщение, что среди германских солдат после Югославии нет случаев рака - тут же позвонил на телевидение и сказал им, что мой сын перенес лейкемию в 98-м".

Кристиан Бюте Кристиан Бюте служил заправщиком на военном аэродроме в Мостаре. Вернувшись из Боснии, собирался стать профессиональным военным, но однажды на марше потерял сознание - содержание лейкоцитов в крови в 15 раз допустимую норму. Еще три дня - и спасти бы его не удалось. Родители и врачи полагали, что причина болезни - токсичное ракетное топливо, с которым Кристиан имел дело. Ведь тогда, в Боснии применение ураносодержащих снарядов натовскими военными еще скрывалось.

Рольф Бюте: "Если бы я знал, что в Боснии моему сыну придется иметь дело с радиоактивными материалами - я бы руками и ногами помешал ему ехать туда. Мы в Германии громко обсуждаем закрытие атомных станций из-за радиоактивной опасности, а здесь что происходит - заново начинаем? Вчера итальянские солдаты, сегодня из Англии сообщают о раке у солдат. За кого они нас принимают?!"

Кристиан простился с карьерой военного, сейчас переучивается на гражданскую специальность. Неизвестно еще, сможет ли он иметь детей.

Пока в Бундесвере никто не умер от рака крови и пока современной медициной слабо изучено влияние низких уровней радиации на организм человека представители министерства обороны Германии могут утверждать, что "балканский синдром" - это психологическая проблема. Но дело в том, что последствия радиации могут проявиться и через 5 лет.


Среда, 10.01.2001 22:15:45

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В АЗЕРБАЙДЖАН ЗАВЕРШЕН, ОН ВЕРНУЛСЯ В МОСКВУ

Судя по последним заявлениям президента и лидера Азербайджана Гейдара Алиева, переговоры были успешными.

Президенты Путин и Алиев Сегодня, в последний день официального визита президента России Владимира Путина в Баку, ему был вручен диплом почетного доктора Бакинского Славянского университета.

Выступая на церемонии вручения, которая проходила в резиденции президента РФ, и на которой присутствовал президент Азербайджана Гейдар Алиев, В.Путин поблагодарил азербайджанского руководителя за его заботу о русском языке и культуре в республике.

Владимир Путин В.Путин отметил, в частности, что 13% азербайджанских школьников и 20 тысяч студентов учатся на русском языке. Он признал, что в прошлом в отношениях между Россией и Азербайджаном была "определенная напряженность". Этот период позади, в том числе во многом благодаря "государственной мудрости Г.Алиева и его отношению к русскому языку", - сказал В.Путин.

Президент РФ сообщил, что когда Г.Алиев приглашал его посетить Азербайджан, В.Путин сказал, что "может быть, не стоит тратить время, поскольку мы и так встречаемся раз в три месяца. Г.Алиев тогда сказал: "Ты еще молодой и не понимаешь. Это имеет большое значение для России и Азербайджана. Тогда я сказал: "Якши" ("хорошо"). Теперь добавлю: "Чок якши" ("очень хорошо").

Габалинская радио-локационная станция И вот последняя информация по итогам визита. Москва и Баку создают двустороннюю комиссию по вопросам Габалинской радио-локационной станции. Об этом Интерфаксу сообщил начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Леонид Ивашов. По его словам, комиссия начнет работу в ближайшее время. Как сказал генерал, у обеих сторон есть вопросы, но это вопросы не политические. Речь, в частности, идет об экологии. Ивашов подчеркнул, что Габалинская станция действует, и вопрос о ее закрытии не ставится.


Среда, 10.01.2001 21:07:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНУВШЕЙ НОЧЬЮ ЖИТЕЛИ МНОГИХ СТРАН МИРА МОГЛИ НАБЛЮДАТЬ ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ, ПЕРВОЕ В НАСТУПИВШЕМ ВЕКЕ

Солнце Посмотреть на таинственное небесное шоу, которое продолжалось несколько часов, пришли миллионы человек. Некоторым посчастливилось наблюдать затмение с помощью телескопа в Королевской Обсерватории в Гринвиче. А в Париже, чтобы лучше увидеть небесное явление, на Эйфелеву башню поднялось рекордное количество человек.

В Румынии считается, что лунное затмение - не что иное, как проделки злых духов. По преданию, нечистая сила ворует луну прямо с неба. От злых духов жители Румынии защищают себя и своих близких по-разному. Например, эта бабушка держит у сердца православную икону, тем самым ограждая себя от нечистой силы. Однако для некоторых такого способа защиты оказалось мало. На время лунного затмения в стране была создана даже специальная группа охотников за приведениями.


Среда, 10.01.2001 21:05:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЛИФОРНИИ ПОТЕРПЕЛ КРУШЕНИЕ НЕБОЛЬШОЙ ДИРИЖАБЛЬ, НА БОРТУ КОТОРОГО НАХОДИЛОСЬ ДВОЕ ЧЕЛОВЕК

Практически сразу после взлета экипаж сообщил о том, что теряет управление, и предпринял попытку вернуться в аэропорт. Однако пилоту так и не удалось посадить дирижабль на взлетную полосу. Оба члена экипажа спрыгнули на землю, а дирижабль унесло ветром в сторону набережной. Там он упал на крышу одного из ресторанов, повредив при этом несколько лодок. Пилот дирижабля получил легкие ранения, а его помощник отделался испугом.


Среда, 10.01.2001 21:03:56

ГЕНПРОКУРОР УКРАИНЫ ВЫСТУПИЛ В ПАРЛАМЕНТЕ В СВЯЗИ С РАССЛЕДОВАНИЕМ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ЖУРНАЛИСТА ГЕОРГИЯ ГОНГАДЗЕ

Сегодня утром у стен украинского парламента собралось, около 300 митингующих, которые разделились на 2 лагеря. Одни выступали с антипрезидентскими лозунгами и требовали отставки генпрокурора, другие выражали поддержку президенту страны Леониду Кучме. Поводом для пикетов стал доклад в парламенте генпрокурора Украины Михаила Птебенько в связи с расследованием исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

Генпрокурор сообщил, что тело, обнаруженное 3 ноября 2000 года в г. Тараще на 99 % принадлежит Гонгадзе, однако с полной уверенностью утверждать это нельзя. По оценкам экспертов, тело пролежало в земле около 3 месяцев, а Гонгадзе пропал за 1, 5 месяца до страшной находки.

Что же касается аудиозаписи, якобы фиксирующий разговор президента Кучмы о необходимости физического устранения журналиста Гонгадзе, то генпрокурор утверждает, что вести аудиозапись в кабинете главы Украины нет никокой технический возможности. Доклад генпрокурора вызвал открытое недовольство оппозиционных депутатов, и они решили начать собственное независимое расследование, которое, впрочем, официальной силы в суде не имеет.

Николай Томенко, директор института политики: "Очень трудно будет доказать, что убийство Гонгадзе имеет политическое значение".

В то же время, по словам генпрокурора, следствие отрабатывает несколько версий случившегося, в том числе и связанную с профессиональной деятельностью журналиста. Напомним, Георгий Гонгадзе руководил оппозиционным сайтом в Интернете "Украинская правда" и пропал по пути домой 15 сентября прошлого года.


Среда, 10.01.2001 20:59:06

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КАТАРА ПОКАЗАЛО СЮЖЕТ О СВАДЬБЕ СЫНА УСАМЫ БЕН ЛАДЕНА В АФГАНСКОМ ГОРОДЕ КАНДАГАР. НЕСМОТРЯ НА СООБЩЕНИЯ О БОЛЕЗНИ БЫВШЕГО САУДОВСКОГО МИЛЛИОНЕРА, НА ПЛЕНКЕ БЕН ЛАДЕН ПРЕДСТАЛ ВПОЛНЕ ЗДОРОВЫМ

Свадьба сына международного террориста Бена-Ладена Свадьба была организована по всем канонам ортодоксального ислама. В одном из лучших домов Кандагара собрались сотни людей в традиционных арабских костюмах. В основном это были последователи Усамы бен Ладена, но как сообщается, там присутствовали и высокие чины из правительства талибов. В центре празднества на ковре восседал жених - сын бен Ладена Ахмед, рядом с ним бен Ладен-старший и отец невесты Абу Хафас аль-Масри. Последний, египтянин по происхождению, является правой рукой бен Ладена с 80-х годов, когда они оба воевали в Афганистане против советских войск. Теперь они решили поженить своих детей, которые родились в те же годы в Пакистане.

Среди гостей на свадьбе находился и Айман аз-Завахири - лидер запрещенной в Египте исламистской группировки "Аль-Джихад", члены которой в 1981 году убили египетского президента Анвара Садата. Видеопленка была предоставлена без звука, однако стало известно, что все присутствующие произносили речи. Усама бен Ладен, считающийся в США террористом номер 1, в очередной раз призвал арабский мир к защите палестинских интересов и войне с Израилем.

Некоторое время назад представители талибов утверждали, что бен Ладен уже обращался к ним с просьбой отпустить его на помощь палестинцам. Тем не менее, талибы пока не торопятся это делать, так как находятся под жестким давлением американских властей, которые добиваются выдачи бен Ладена. Его подозревают в организации взрывов посольств США в Кении и Танзании в 1998 году.


Среда, 10.01.2001 20:56:45

РОССИЙСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО В КОСОВЕ ПРИМЕНЯЛОСЬ НЕКОЕ СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ

Андрей Николаев, председатель комитета по обороне ГД: "Может быть, от этого же оружия умирают сотни, тысячи неучтенных сербов и албанцев. Они даже не знают, какие еще типы оружия испытывались США. Возможно, там испытывалось оружие XXI века. Соответствующие данные есть у спецслужб".

РОГОЗИН Дмитрий Рогозин, председатель комитета ГД по международным делам: "Получается своеобразная картина. С одной стороны европейская и американская общественность спокойно реагирует, когда страдают югославы. Это для них как бы "быдло". Одновременно, возникают внутренние конфликты, когда задевают кого-то своего".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное