Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 15.01.2001 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 15.01.2001 16:19:58

В СЕНСАЦИОННОЕ ОТКРЫТИЕ СДЕЛАНО В ВЕЛИКОБРИТАНИИ. РАБОТАЮЩАЯ ТАМ ЖЕНЩИНА-БИОХИМИК ИЗ САУДОВСКОЙ АРАВИИ ИЛАМ АБУЛЬЯДАЙЕЛЬ СМОГЛА ПОВЕРНУТЬ ВСПЯТЬ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЧАСЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ КЛЕТКИ

Во время экспериментов с кровью и лейкоцитами она нашла способ омоложения взрослых клеток и смогла их вернуть в первобытное состояние на момент образования в эмбрионе. Эта технология открывает возможность выращивания новых запасных органов человека из собственных клеток. Причем она намного эффективнее клонирования. Первоначально открытие было встречено в Великобритании в штыки из-за фантастичности самой идеи омоложения клетки. Однако недавно группа ученых английского города Кембриджа сумела успешно повторить этот опыт.


Понедельник, 15.01.2001 16:18:11

В ШОТЛАНДИИ ПРОИЗОШЕЛ КРУПНЫЙ ПОЖАР В ПЯТИЗВЕДОЧНОМ ОТЕЛЕ

Пламя уничтожило первый и второй этажи Замка Дунанс. По счастливой случайности никто не пострадал. Все 12 гостей эксклюзивной гостиницы были благополучно эвакуированы. Отель принадлежит Лорду и Леди Марр и рассматривался в числе одного из возможных мест недавней свадебной церемонии американской поп-звезды Мадонны. Сейчас следствие пытается установить причину пожара. Причем полиция не исключает и версию преднамеренного поджога.


Понедельник, 15.01.2001 16:16:12

В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВСЕРЬЕЗ ОПАСАЮТСЯ ВСПЫШКИ ЭПИДЕМИИ ГЕПАТИТА

139 человек, в том числе 8 детей, поступили за последние две недели в больницы подмосковного Серпухова с диагнозом гепатит "А". Как отмечают в Госсанэпиднадзоре, причиной заболевания стало потребление водопроводной воды.


Понедельник, 15.01.2001 16:14:41

ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ ПРОШЛО С ТОГО ДНЯ, КАК НА НЕБОЛЬШОЙ ГОРОДОК ТЫРНЫАУЗ В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ОБРУШИЛСЯ МОЩНЫЙ СЕЛЕВОЙ ПОТОК

Сегодня власти делают все возможное, чтобы помочь жителям вернуться в дома и предотвратить угрозу новой катастрофы. Однако из-за недостаточного финансирования из федерального центра сделано по-прежнему немного.

Сегодня Тырныауз напоминает огромную строительную площадку. Часть жилых домов, наибольше пострадавших от стихии пришлось полностью снести. Теперь здесь укатанное тяжелой техникой поле.

Из-под завалов тогда были извлечены тела 4 человек. 8 получили тяжелые травмы. Более 800 семей остались без крова. Сегодня вопросы их расселения находятся под особым контролем Представительства президента в ЮФО. Кого-то переселяют в новые квартиры, кому-то помогают с ремонтом старых. 360 семей получили компенсацию. Началась выдача жилищных сертификатов.

Погода в горах стоит необычайно теплая. Ученые предупреждают, что опасность схода по ущелью нового потока не исчезает. Новый сель может пройти по руслу реки Герхожан. И здесь необходимо создать искусственное русло. А для этого придется убрать почти половину вот этого аула. Да и сами его жители с опасением ждут лета.

Магомет Узденов, местный житель: "Я ни один секунд здесь летом жить не буду. Я убегу отсюда. Здесь жить нельзя. Если это повторится - нас здесь не будет".

Задание Президента решить проблему Тырныауза к июню оставляет ликвидаторам катастрофы совсем немного времени.

Александр Коробейников, 1-й зам. полпреда Президента РФ: "Объемы работ и объемы финансирования определены, но к великому сожалению время идет, а мы отстаем".

Сегодня в Тырныауз вернулись практически все, покинувшие его в августе. Заработала городская инфраструктура. Но жители не торопятся распаковывать "тревожные чемоданы" и прислушиваются к звукам гор.


Понедельник, 15.01.2001 16:06:43

В САЛЬВАДОРЕ СПАСАТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОИСКИ УЦЕЛЕВШИХ ПОСЛЕ СИЛЬНЕЙШЕГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ПОТРЯСШЕГО СТРАНУ В МИНУВШУЮ СУББОТУ

Число жертв, по официальным сообщениям, достигло четырехсот человек, сотни людей пока числятся пропавшими без вести. Растут опасения, что число жертв резко возрастет. В стране объявлен трехдневный траур.

В Сальвадоре также объявлено положение общенационального бедствия. Здесь сегодня оплакивают погибших и пытаются облегчить участь уцелевших. Эпицентр землетрясения силой 7,6 балла по шкале Рихтера пришелся на районы в 100 километрах к юго-востоку от столицы страны Сан-Сальвадора. Ближе всех к нему оказался городок Санта-Текла. Именно там из-под руин извлечены тела почти половины погибших. Мощный сель, вызванный землетрясением, накрыл в Санта-Текла около 500 домов.

Парень: "Здесь в моем доме стихия похоронила обоих моих дочерей, жену и родителей. Я теперь остался один".

Уцелевшие не расходятся и вместе со спасателями разгребают то, что осталось от их жилья. Воздавая мольбы Всевышнему, они не теряют надежды, что удастся извлечь из под завалов их родных и близких. К спасательной операции помимо сальвадорской армии подключились и международные организации. Помощь пришла из Мексики, Венесуэллы, Испании. США.

Ричард Шеппард, спасатель, США: "Я думаю, что там под развалинами наверняка еще есть живые люди. И поэтому наша работа стоит свеч".

В национальном комитете по чрезвычайным ситуациям не исключают, что число погибших может быть намного больше, так как многие завалы еще не разобраны. Работу спасателей затрудняют продолжающиеся подземные толчки. Только за минувшие сутки их зафиксировано более 200. Из-за этого среди населения началась паника, и многие спешно покидают свои дома. Официальные лица в Сальвадоре призывают международное сообщество оказать срочную гуманитарную поддержку пострадавшим районам страны.

Рене Леон, посол Сальвадора в США: "У нас не хватает медикаментов и предметов первой необходимости. Более того, из-за стихии нарушена общенациональная система телекоммуникаций, парализован транспорт".

В ряде районов уже введен режим нормированного распределения продуктов и воды. Разрушенные дороги не дают возможности спасателям пробиться в небольшие деревни и поселки. Вторые сутки на склоне горы на окраине сальвадорской столицы блокированы от 40 до 50 местных и иностранных туристов. Спасатели пытаются оказать им помощь.

По данным российского МИДа, среди пострадавших от землетрясения в Сальвадоре россиян нет.


Понедельник, 15.01.2001 16:01:00

ИЗРАИЛЬСКАЯ АРМИЯ ПОЛНОСТЬЮ БЛОКИРОВАЛА СЕКТОР ГАЗА

На основных дорогах сейчас установлены бетонные блоки и тяжелая бронетехника. Закрыт местный аэропорт.

Эта мера была предпринята после того, как сегодня утром израильские солдаты обнаружили тело еврейского поселенца Рони Цалаха. Накануне он был похищен и убит неизвестными людьми. Вооруженные силы Израиля все воскресенье прочесывали Сектор Газа в поисках поселенца. Позже войсковая операция переросла в столкновения с палестинцами. Машина Рони Цалаха была найдена на территории, контролируемой арабами. Как отмечают наблюдатели, смерть еврейского поселенца может подорвать и без того слабую надежду на достижение мирного соглашения между сторонами в ближневосточном конфликте.


Понедельник, 15.01.2001 15:57:43

В ЧЕЧЕНСКОМ СЕЛЕНИИ СТАРЫЕ АТАГИ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ ПРЕСТУПНИКИ ОБСТРЕЛЯЛИ ПОИСКОВУЮ ГРУППУ ЧЕЧЕНСКИХ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Два милиционера получили ранения. Были ранены и находившиеся рядом с ними две женщины-чеченки и мальчик. Женщины от полученных ранений позже скончались в госпитале. В последнее время название этого населенного пункта неоднократно упоминается в оперативных сводках. На прошлой неделе в районе Старых Атагов был похищен сотрудник международной гуманитарной организации "Врачи без границ" Кеннет Глак. Его судьба по-прежнему остается неизвестной. Несмотря и на интенсивные поиски, установить местонахождение Кеннета Глака пока не удалось.


Понедельник, 15.01.2001 15:55:39

СВОЮ РАБОЧУЮ ПОЕЗДКУ ПО ЧЕЧНЕ СЕГОДНЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАСЕ НАЧАЛА С ПОСЕЩЕНИЯ СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА В ЧЕРНОКОЗОВО

Лорд Джадд интересовался условиями содержания заключенных. Затем европейские парламентарии отправились в Знаменское, где располагается лагерь беженцев. Особое внимание лорд Джадд уделял проблемам детей переселенцев, вопросам питания и здоровья. Он побывал в детском саду "Солнышко". Далее делегация отправилась в райцентр Миной. Там обсуждалась тема возрождения судебно-правовой системы Чеченской республики. Сегодня же лорд Джадд и сопровождающий его в поездке специальный представитель президента России по обеспечению прав и свобод человек Владимир Колыманов и военный комендант Чечни Иван Бабичев встретятся. с главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым.


Понедельник, 15.01.2001 15:52:35

СЕГОДНЯ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО БЫЛА ВЫЗВАНА В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ, ГДЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ПРЕДЪЯВИЛИ ЕЙ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБВИНЕНИЕ ПО РЯДУ УГОЛОВНЫХ СТАТЕЙ

Как заявила перед этим журналистам сама Юлия Тимошенко, она заранее считает все предъявленные обвинения ложью и в подтверждение этого отказывается от услуг адвоката, поскольку ей не от чего защищаться.

Напомним, что Тимошенко инкриминируется контрабанда, подлог документов, а также уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. По утверждению следователей, все это она совершила, находясь на посту руководителя компании "Единые энергетические системы Украины".


Понедельник, 15.01.2001 15:50:54

В ПРИМОРЬЕ ПРОШЛА НОВАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ. ЛЮДИ, В ЧЬИХ ДОМАХ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ТЕПЛА, СЕГОДНЯ УТРОМ ПЕРЕКРЫЛИ ФЕДЕРАЛЬНУЮ ТРАССУ ВЛАДИВОСТОК-ХАБАРОВСК

Жители одного из самых крупных микрорайонов Владивостока "Вторая речка" перекрыли основную городскую магистраль прямо на въезде в город. Там сразу же образовалась огромная автомобильная пробка. Пикетчики говорят, что уже не в состоянии жить в квартирах, где сутками нет света и почти нулевая температура.

Многочисленные сотрудники милиции и ГИБДД пытались регулировать движение, но пробка на самой оживленной трассе образовалась почти мгновенно. Милицейское начальство безуспешно пыталось убедить пикетчиков разойтись.

Люди говорят, что их выгнало на улицу прежде всего отсутствие информации. Ни в одной коммунальной службе им не могут внятно сказать, почему свет дают на два-три часа в сутки и когда это закончится.

Около сотни человек простояли на улице почти три часа. Все это время трасса в город была забита автомобилями. Но большинство водителей отнеслось к акции с сочувствием. Говорят, потому что сами сидят без света.


Понедельник, 15.01.2001 15:47:55

ПОДВЕДЕНЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ, ПРОШЕДШИХ В ВОСКРЕСЕНЬЕ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

В Тюменской области лидирует первый заместитель полномочного представителя президента на Урале Сергей Собянин. По предварительным данным областной избирательной комиссии, он набрал свыше 51% голосов. Его основной конкурент, действующий губернатор Леонид Рокецкий - чуть менее 30 процентов.

А в Ненецком Автономном округе убедительную победу одержал действующий губернатор Владимир Бутов. За него отдали свои голоса около 70 процентов избирателей. Остальные кандидаты в губернаторы остались далеко позади.


Понедельник, 15.01.2001 15:45:40

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАЯВИЛ О НЕОБХОДИМОСТИ УВЕЛИЧИТЬ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ПЕНСИИ ДО 600 РУБЛЕЙ

Сегодня, в крайнем случае завтра, правительство должно принять постановление о новом повышении пенсий. Такую задачу перед кабинетом министров поставил сегодня Владимир Путин на плановом совещании в Кремле с премьер-министром Михаилом Касьяновым и ключевыми членами российского правительства.

В. Путин Владимир Путин: "Показатели экономики позволяют сделать шаг в осуществлении программы, что принята еще год назад. Речь идет об очередном повышении пенсий".

По словам Президента, минимальная пенсия составит 600 рублей. Сейчас это 453 рубля. Причем, подчеркнул Президент, работающие пенсионеры должны иметь право на полное получение пенсии.

Президент сегодня также комментировал свою субботнюю встречу с руководителями ведущих СМИ. Они просили Владимира Путина о некоторых налоговых послаблениях, в частности, касательно налога на добавленную стоимость на рекламную деятельность. Президент отметил, что все участники субботней встречи были озабочены этим вопросом.

Владимир Путин: "Это огорчает, поскольку вопрос крупномасштабный, и касается не только СМИ, но и всей экономики".

Продолжая экономическую тему, президент заявил, что необходимо защищать все формы собственности, в том числе частную.

А. Кудрин После совещания у президента министр финансов Алексей Кудрин сообщил, вопрос об НДС на рекламу, волнующий прессу, будет решен, и сейчас ищутся механизмы этого решения.

Речь на совещании шла и льготах военнослужащим. По словам главы Минфина, младший офицерский состав только выиграет от того, что некоторые льготы будут заменены денежными выплатами.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное