Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.01.2001 15:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 09.01.2001 13:17:18

СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ ПРОДОЛЖАЮТСЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

Красноярск В больницы Красноярска уже поступило свыше 30 человек с диагнозом обморожение. Прогнозы синоптиков неутешительны - в ближайшие дни в регионе возможно дальнейшее понижение температуры до 50 градусов ниже нуля.


Вторник, 09.01.2001 13:16:11

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ОМСКЕ

Пожар В Центральном дворце культуры вспыхнул сильный пожар. Ему сразу же присвоили третью степень сложности.

Пожар во Дворце культуры возник около 12 часов дня по местному времени. В этот момент в здании находились только вахтер и директор.

Л. Дымченко ЛЮДМИЛА ДЫМЧЕНКО, директор ДК "Металлист": "Ничего не почувствовала, около 12 часов дня подошла на работу, ничего не видела. Минут через пятнадцать постучали, сказали, что с крыши валит дым".

Уже через восемь минут после того, как сигнал о происшествии поступил в дежурную часть, на место прибыл первый пожарный расчет. Огню тут же была присвоена третья категория сложности.

А. Скуратов АЛЕКСАНДР СКУРАТОВ, начальник управления силами УГПС: "Там очень тяжело работать, сильное задымление...".

Всего на пожаре работало двадцать четыре машины. Через полтора часа огонь удалось локализовать. Пожарные продолжали разбирать перекрытия в поисках очагов пламени и выяснить причину возгорания. И хотя официальное заключение будет готово не раньше чем через неделю, первые предположения высказываются уже сейчас.

Дворец культуры 'Металлист' Дворец культуры "Металлист" принадлежит одному из омских оборонных предприятий, у которого вот уже несколько лет нет средств на содержание собственной социальной сферы. Последние два года дворцу культуры пытаются подыскать нового хозяина. Все это время за коммунальные услуги никто не расплачивался. Местные энергетики отключили здание от отопления. Но даже в недавние сильные морозы занятия творческих кружков не прекращались. Преподаватели и дети согревались при помощи электрических тэнов.

Пожар Сейчас на месте происшествия работает следственная группа. Однако неизвестно, будет ли возбуждено уголовное дело.


Вторник, 09.01.2001 13:01:16

СОВЕТ ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ОСТАВИЛ НОВОГО ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ИЖИ ГОДАЧА НА СВОЕМ ПОСТУ

По мнению аналитиков, это лишь усугубило кризис средств массовой информации в стране.

Заседание Совета Чешского Телевидения В ходе многочасового заседания Совета Чешского Телевидения, проходившего накануне в здании пражского телецентра, вопрос об отставке нового генерального директора ЧТ так и не был решен. Более того, его даже не включили в повестку дня. Несмотря на то, что на чрезвычайном заседании нижняя палата чешского парламента открыто потребовала отставки Иржи Годача, Совет лишь поручил новому руководству начать "эффективный диалог с бастующими сотрудниками".

Таким образом, решение оставить Годача на посту гендиректора лишь обострило и без того напряженную ситуацию.

Чехия В понедельник вечером перед зданием чешского телецентра собрались тысячи людей. Решение Совета они встретили возгласами "Позор!" и "Уходите в отставку!" Сам Годач заявляет, что, несмотря на все протесты журналистов, политиков и простых жителей Чехии, он намерен остаться на своем посту.

Ситуацию может разрешить чрезвычайное заседание нижней палаты чешского парламента, которое состоится в пятницу. Если в ближайшие дни Годач не будет смещен с поста гендиректора, или сам не уйдет в отставку, то парламент имеет полное право распустить Совет Чешского телевидения.


Вторник, 09.01.2001 12:58:25

СЕГОДНЯ В БРЮССЕЛЕ В ШТАБ-КВАРТИРАХ НАТО И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПРОХОДЯТ ЗАСЕДАНИЯ, НА КОТОРЫХ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ ПРОБЛЕМА ТАК НАЗЫВАЕМОГО "БАЛКАНСКОГО СИНДРОМА"

Военнослужащие НАТО Скандал вокруг увеличения числа онкологических заболеваний у военнослужащих-миротворцев, служивших на Балканах, в связи с использованием там обедненного урана в боеприпасах, нарастает.

Давление гражданских чинов целого ряда стран Европы заставило представителей НАТО и Европейского Союза заняться этой проблемой всерьез.

Штаб-квартира НАТО Сегодня "балканский синдром" станет основной темой обсуждения Политического комитета НАТО. Вопрос о дальнейшем использовании вооружений с содержанием обедненного урана также будет стоять на повестке дня. По сути, урановые снаряды состоят на вооружении лишь в американской армии. Ожидается, что представители других натовских стран смогут оказать воздействие на американскую сторону, с целью отказа от их дальнейшего применения.

Однако как отреагируют Соединенные Штаты на это давление пока неизвестно. Накануне в штаб-квартире ООН Госсекретарь США Мадлен Олбрайт сделала заявление по этому поводу.

М. Олбрайт МАДЛЕН ОЛБРАЙТ, Госсекретарь США: ""Нет абсолютно никаких доказательств связи между применением НАТО боеприпасов с обедненным ураном и заболеванием лейкемией военнослужащих. Есть научные данные, которые свидетельствуют об отсутствии такой связи".

Такого же мнения придерживаются и эксперты Всемирной организации здравоохранения. Однако в целом ряде стран эта проблема воспринимается с тревогой. Сегодня также пройдет заседание Комитета по политике и безопасности Евросоюза, посвященное этому вопросу. Тем временем, специальная команда департамента радиоактивной защиты Португальской армии прибыла в Косово для изучения балканского синдрома на месте.


Вторник, 09.01.2001 12:53:14

В ЧЕЧНЕ УБИТ 70-ЛЕТНИЙ ИМАМ МЕЧЕТИ СЕЛЕНИЯ ГЕРМЕНЧУК МАГОМЕД ХАСУЕВ

Карта Как сообщили в Управлении внутренних дел республики, Хасуев был расстрелян на рассвете в собственном доме, когда он вышел на улицу для проведения обряда утренней молитвы.

В Грозном накануне вечером боевики обстреляли милицейский "УАЗ", в результате один милиционер погиб и еще один получил ранение. Это произошло в Октябрьском районе Грозного.

Карта А в Старопромысловском районе на фугасе подорвался БТР федеральных сил, семь военнослужащих получили ранения. Все раненые госпитализированы.


Вторник, 09.01.2001 12:51:31

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ СОВЕРШЕНО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАКАЗНОЕ УБИЙСТВО

Место убийства В подъезде собственного дома на Валовой улице застрелен заместитель директора столичной обувной фабрики "Парижская коммуна".

Как сообщили в ГУВД столицы, сигнал об этом поступил в милицию в 9.55. Прибывшие на место происшествия оперативники и судмедэксперты установили, что смерть мужчины наступила в результате двух огнестрельных ранений в голову. Была установлена и личность погибшего, но фамилия не разглашается в интересах следствия.

По показаниям жильцов дома, стреляли двое мужчин. В настоящее время в Центральном административном округе введен план "Сирена" по задержанию предполагаемых преступников. По предварительному заключению оперативников, убийство носит явно заказной характер.


Вторник, 09.01.2001 12:47:41

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИСТ УСАМА БЕН ЛАДЕН ХОЧЕТ ПЕРЕБАЗИРОВАТЬСЯ В ДРУГУЮ СТРАНУ

Усама Бен Ладен Укрывающийся в Афганистане международный террорист Усама бен Ладен обратился к лидеру движения "Талибан" мулле Мохаммаду Омару с просьбой разрешить ему перебазироваться в другую страну

Об этом сообщает Агентство ИТАР-ТАСС. По информации журналистов, Бен Ладен считает, что переезд из Афганистана расширит его "операционные возможности".


Вторник, 09.01.2001 12:44:26

СЕГОДНЯ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ИМЕНА ЧЕТЫРЕХ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, УБИТЫХ В ПОНЕДЕЛЬНИК В АЛЖИРЕ

Карта Как сообщили в посольстве России, это - Жиляков, Попов, Чердаков, и Терентьев. Все четверо работали по контракту на одном из алжирских предприятий.

Сегодня же министр иностранных дел России Игорь Иванов в телефонном разговоре с алжирским коллегой обратился с просьбой провести немедленное расследование этого убийства, выяснить причины и наказать виновных.


Вторник, 09.01.2001 12:42:37

СЕГОДНЯ НАЧАЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В АЗЕРБАЙДЖАН

Г. Алиев и В. Путин Утром президентский лайнер приземлился в Баку. И уже в аэропорту Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Гейдар Алиев провели короткую беседу. После этого они в одной машине отправились в резиденцию, где будет жить в эти дни Владимир Путин.

На 14.00 мск, согласно программе визита, запланирована встреча двух президентов один на один. Она рассчитана примерно на час, после чего состоятся переговоры с участием правительственных делегаций. По их итогам запланировано подписание ряда межгосударственных и межправительственных документов.

Президентский кортеж Главными политическими документами станут Бакинская декларация и азербайджано-российское заявление по Каспию. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Азербайджана Вилаят Гулиев, в декларации будут обозначены "горизонты сотрудничества России и Азербайджана в ближайшем десятилетии". В целом, подчеркнул министр, Азербайджан и Россия стремятся к улучшению двусторонних связей, что "вполне естественно, учитывая многовековую историю российско-азербайджанских отношений и сложившиеся реалии".

Кроме того, должно быть подписано соглашение о совместной разработке нефтяных месторождений "Зых" и "Говсаны" на Апшеронском полуострове.

Предметом переговоров двух президентов, как сообщил министр обороны России Игорь Сергеев, будет и статус радиолокационной станции дальнего обнаружения "Габала", единственного военного объекта России на территории Азербайджана. Но, как говорят источники в МИДе Азербайджана, о соглашении по статусу Габалинской РЛС речь пока не идет.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное