Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.01.2001 19:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 31.01.2001 19:03:07

ИЗ ДВУХ ГРАЖДАН ЛИВИИ ОДИН ПРИЗНАН ВИНОВНЫМ ВО ВЗРЫВЕ В 1988 ГОДУ ПАССАЖИРСКОГО САМОЛЕТА НАД ШОТЛАНДСКИМ ГОРОДКОМ ЛОКЕРБИ, ДРУГОЙ ОПРАВДАН

Шотландский суд, проходящий на бывшей нидерландской военной базе Шотландский суд, проходящий на бывшей нидерландской военной базе "Камп Зейст", признал гражданина Ливии 48-летнего Абдельбасет али-Мохмеда аль-Меграхи виновным в убийстве 270 человек.

Одновременно судьи признали невиновным другого подсудимого - 44-летнего аль-Амин Халифа Фиму, который сразу был освобожден из под стражи и покинул "Камп Зейст".

Оба решения три шотландских судьи приняли единогласно.

Очевидно, что данное решение суда наиболее приемлемо, поскольку определение виновного и его наказание должно удовлетворить родственников погибших, а признание виновным ливийского гражданина оправдывает введенные по инициативе США санкции против Ливии. С другой стороны, судей нельзя однозначно обвинить в пристрастности, поскольку они оправдали одного из обвиняемых.

Во время взрыва 21 декабря 1988 года над шотландским городком Локерби самолета "Боинг-747" американской авиакомпании "Панэм" погибли 259 пассажиров и членов экипажа самолета. Под обломками упавшего лайнера погибли 11 жителей городка.

Судебный процесс по делу "Локерби" проходил на бывшей нидерландской военной базе "Камп Зейст" по законам и судебно-процессуальным нормам Шотландии и длился 9 месяцев.

Судьи сочли доказанным, что именно аль-Меграхи отправил из аэропорта Валетты /Мальта/ сумку с помещенной в радиоприемник бомбой. Этот груз был снабжен ярлыком, благодаря которому он попал в обреченный таким образом на гибель самолет "Панэм". В отношение аль-Меграхи судьи должны вынести приговор в 16.00 мск.

По шотландским законам, аль-Меграхи ожидает пожизненное заключение, которое он будут отбывать его на территории Шотландии под наблюдением ООН. Адвокаты аль-Меграхи настаивают на его невиновности. Очевидно, они подадут на апелляцию. Это они должны сделать в течение 14 дней после сегодняшнего решения суда. Все это время аль-Меграхи будет по-прежнему находиться в переоборудованном под тюрьму бункере на базе "Камп Зейст".

Один из родственников жертв теракта над Локерби - гражданин США Брайан Флинн, брат которого был во взорванном "Боинге", заявил РИА "Новости", что признание аль-Меграхи виновным является для него огромным облегчением.

Суд по делу "Локерби" проходил с 3 мая 2000 года по 19 января 2001 года. На нем было заслушано 230 свидетелей, протоколы допросов которых заняли 10 тыс 232 страницы.

На суде побывали более 225 родственников жертв теракта над Локерби, и более 200 родственников следили за ним в специально оборудованных для этого местах в Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах. Для освещения процесса 3220 средств массовой информации из 20 стран мира аккредитовали на него своих журналистов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное