Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 25.01.2001 15:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 25.01.2001 13:13:06

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ ТРАДИЦИОННЫЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК - ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Божественная литургия Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй совершил божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. Ранним утром перед началом богослужения глава русской православной церкви приехал в Московский Государственный университет, в храм мученицы Татьяны, поздравить студентов и преподавателей старейшего российского вуза с праздником.

Именно в сегодняшний день, в день памяти мученицы Татьяны, был подписан указ об учреждении Московского Государственного университета. Таким образом, святая мученица Татьяна стала небесной покровительницей не только Московского Государственного университета, но и студенчества.

Бал Татьянин день сегодня отмечают не только студенты, но и преподаватели. В Приморье возрождается традиция - профессорских балов.

Этот единственный в России профессорский клуб объединяет самых уважаемых людей Приморья - ученую элиту. Теперь кроме научных диспутов здесь проводят балы. Люди, имеющие по несколько научных степеней, с удовольствием кружатся в вальсе, поют и просто говорят друг с другом. Говорят, что раньше просто не было такого места, где можно было бы неформально общаться.

Геннадий Турмов ГЕННАДИЙ ТУРМОВ, ректор ДВГТУ: "Все заняты, с занятия на занятие, с лекции на лекцию, а у нас теперь есть специальное место, комната профессорского клуба, куда можно зайти на огонек, на чашку чая".

Геннадий Турмов, ректор Дальневосточного технического университета решил возродить дореволюционную традицию профессорских балов. Говорит, что даже не ожидал, насколько охотно профессура откликнется на его предложение. В клубе уже состоит 200 приморских преподавателей и ученых, есть профессора из других городов, один даже из Казани. Почетный член клуба, старейший профессор Дальнего Востока Олег Викторович Кусакин на балу впервые. Говорит, что за всю сою научную карьеру ничего подобного не видел.

Олег Кусакин ОЛЕГ КУСАКИН, профессор биологических наук: "Я думаю, что такая спайка людей, занимающихся одним и тем же, преподаванием, образованием молодежи и одновременно научной работой такое сплочение не только полезно, но и необходимо".

Студенты и молодые преподаватели с удивлением смотрят, как их пожилые учителя танцуют давно забытый вальс.

Олег Витрик ОЛЕГ ВИТРИК, доктор физико-математических наук: "Профессора всегда умели веселиться, ведь они выросли из студентов, а студенты самый веселый народ".

Студенты не отстают от профессоров. Они отмечают Татьянин день. Сессия закончена, и молодежь веселится, празднуя свой студенческий праздник. Его завершает торжественный молебен в часовне Святой Татьяны Великомученицы. Ее своими руками построили студенты и преподаватели технического университета.


Четверг, 25.01.2001 13:12:28

КЕМЕРОВСКИЙ ГУБЕРНАТОР АМАН ТУЛЕЕВ ОФИЦИАЛЬНО ОБЪЯВИЛ О СВОЕЙ ОТСТАВКЕ

Аман Тулеев Впрочем, этот шаг не означает окончательный уход Тулеева из политики. Уже в апреле он собирается принять участие в досрочных губернаторских выборах.

Выборы губернатора Кузбасса должны были состояться в октябре этого года. Однако, по многочисленным просьбам трудящихся местные законодатели решили совместить губернаторские выборы с выборами глав местного самоуправления. Уже определена их дата - 22 апреля.

Официальное объяснение этому - экономия бюджетных средств. Выборы глав местного самоуправления по закону должны состояться не позднее 1 мая, а губернаторские - в октябре. Но, чтобы не голосовать в этом году дважды, было предложено выбрать весной и мэров и губернатора.

Аман Тулеев АМАН ТУЛЕЕВ: "Прошу вас принять мою отставку и назначить досрочные выборы губернатора Кемеровской области. Для чего нужна моя отставка: по закону это единственная причина досрочных выборов губернатора, это его отставка. Я бы хотел доработать до октября, но другой законной возможности нет".

Здесь же Тулеев развеял слухи о его возможном отъезде из Кузбасса.

АМАН ТУЛЕЕВ: "Уходя в отставку, я официально заявлю, что я буду участвовать в предстоящих выборах губернатора".

Прощание с губернатором походило на юбилейные торжества: депутаты рапортовали о достижениях в экономике и социальной сфере, особо подчеркивая, что это личная заслуга Амана Тулеева.

Кузбассовцы простились с Аманом Тулеевым не надолго. Вряд ли за предстоящие три месяца в области появится политик, способный отобрать у него победу на апрельских выборах. Да и представители столичной политической элиты для Амана Тулеева - не конкуренты. Его рейтинг в Кузбассе по-прежнему высок и в своей победе он не сомневается.


Четверг, 25.01.2001 13:11:50

КРЕМЛЕВСКАЯ ПРЕСС-СЛУЖБА СООБЩАЕТ, ЧТО СЕГОДНЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕДЕТ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

В повестке дня - вопрос о долгосрочной государственной политике и неотложных мерах в космической области.

С докладами выступят - начальник генштаба Анатолий Квашнин и директор Российского авиационно-комического агентства Юрий Коптев.


Четверг, 25.01.2001 13:11:01

ГОСДУМА НЕ ПОДДЕРЖАЛА ПРЕДЛОЖЕНИЕ АЛЕКСЕЯ МИТРОФАНОВА ПРИГЛАСИТЬ БЫВШЕГО ПРЕЗИДЕНТА СССР МИХАИЛА ГОРБАЧЕВА НА СЕГОДНЯШНЕЕ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ

Госдума Предложение было вынесено в связи с обсуждением вопроса о задолженности РФ Парижскому клубу кредиторов.

Как передает корреспондент РИА "Новости", за это предложение проголосовали только 53 депутата при необходимых 226 голосах.

В среду на пленарном заседании Госдумы аналогичное предложение Митрофанова также не было поддержано большинством депутатов.

Вопрос о выплатах по государственному долгу РФ Парижскому клубу кредиторов Госдума намерена обсудить на сегодняшнем пленарном заседании в 12.30 мск. Депутатам предстоит рассмотреть два альтернативных проекта постановления Госдумы по данному вопросу.

Государственная дума сегодня приняла в третьем, окончательном чтении внесенный Владимиром Путиным федеральный закон "О гарантиях Президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи".

За это решение высказались 280 депутатов, против 170.

В документе оговорены правовые, социальные и иные гарантии экс-президентам России. Так, бывшему главе государства пожизненно предоставляются федеральная охрана, ежемесячное денежное содержание в размере 75 процентов должностного оклада президента РФ, а также сохраняется право на бесплатное медицинское обслуживание. Наряду с этим ему предоставляется в пожизненное пользование одна из государственных дач.

Члены семьи бывшего главы государства тоже могут рассчитывать на бесплатное медицинское обслуживание, услуги государственной охраны, а также на пенсионное обеспечение в случае смерти экс-президента, равное шестикратному минимальному размеру пенсии по старости.

Бывший глава государства наделен неприкосновенностью, но может быть ее лишен в случае возбуждения против него уголовного дела по факту совершения тяжкого преступления. Причем это решение должен принять Совет Федерации с согласия Государственной Думы.

Закон предполагает, что для инициирования этой процедуры генеральный прокурор должен направить представление в нижнюю палату, которая в случае согласия на лишение бывшего президента неприкосновенности направляет в Совет Федерации соответствующий документ. Члены Совета Федерации в свою очередь должны рассмотреть его в течение трех месяцев, принять решение и в трехдневный срок известить о нем генпрокурора. В случае если же одна из палат парламента не даст согласия на лишение бывшего президента неприкосновенности, говорится в законе, уголовное дело в отношении него должно быть прекращено.


Четверг, 25.01.2001 12:44:50

СЕГОДНЯ НЬЮ-ЙОРКСКИЙ СУД БУДЕТ РЕШАТЬ ВОПРОС ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ПОД ЗАЛОГ ГОССЕКРЕТАРЯ СОЮЗА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЛА БОРОДИНА

Заседание суда Речь идет о сумме в 750 тысяч долларов. Кроме того, посол и генконсул России в США готовы лично поручиться, что, выйдя из тюрьмы, Бородин не покинет территорию Соединенных Штатов.

При этом адвокаты заявляют, что арест их подзащитного, по требованию прокуратуры Швейцарии, абсолютно незаконен. В доказательство они приводят письмо Генпрокуратуры, в котором вопреки существующим утверждениям говорится, что швейцарская сторона ни разу не приглашали Бородина для дачи показаний.

Он в свою очередь, по словам адвокатов, готов ответить на любые вопросы следователей и судей, и даже приехать в Швейцарию, но не под конвоем, а как свободный человек.

Пока защитники Павла Бородина не берутся предсказать исход сегодняшних слушаний. Более того, они не исключают, что дело затянется на месяцы.

Ситуация связанная с арестом Павла Бородина будет сегодня обсуждаться и в Государственной Думе.


Четверг, 25.01.2001 12:39:27

РОССИЙСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕГОДНЯ РАССМАТРИВАЕТ ПРОГРАММУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЧЕЧНИ

В ее основу лег так называемый план Кадырова, уже получивший одобрение Президента.

Михаил Касьянов Нормализация условий жизни населения Чеченской Республики на основе восстановления социальной сферы и экономического потенциала - основная цель рассматриваемой сегодня на заседании правительства РФ федеральной целевой программы восстановления экономики и социальной сферы Чечни в 2001 году. Об этом сегодня журналистам сообщили в Департаменте правительственной информации, информируя о ходе заседания Кабинета министров.

Для достижения этой цели программой предусматривается решение таких задач, как обеспечение населения республики жильем, теплом, водой, транспортом, связью, продовольствием, товарами первой необходимости, а также обеспечение социальной защищенности граждан в соответствии с конституционными правами. Это включает выплату государственных пенсий и пособий, реализацию права на труд, медицинскую помощь и образование, удовлетворение культурных потребностей, доступ к средствам массовой информации.

Кроме того, программой предусматривается создание условий для возвращения временно перемещенных лиц на территорию республики, начало работ по восстановлению базовых отраслей экономики республики - строительной индустрии, агропромышленного и нефтегазового комплексов. Намечено создание инфраструктуры малого бизнеса и предпринимательства, восстановление предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения.

Как отметил, открывая сегодня заседание правительства РФ, премьер-министр Михаил Касьянов, на реализацию программы в 2001 году предполагается израсходовать 14 млрд. рублей. Финансирование мероприятий программы за счет средств федерального бюджета будет осуществляться в пределах суммы финансовой помощи Чечни, утвержденной бюджетом на 2001 год.

Кроме того, председатель правительства РФ Михаил Касьянов сегодня, открывая заседание, дал поручение главе МЧС Сергею Шойгу вылететь в Приморский край "для контроля исполнения принятых правительством решений по стабилизации ситуации с обеспечением населения края электроэнергией и теплом".

Касьянов напомнил, что на прошлой неделе президентом РФ и правительством был принят ряд решений в этой области, "отработан план действий федеральных властей и действий на уровне субъектов Федерации с тем, чтобы к 1 февраля население Приморского края было в полном объеме обеспечено электроэнергией и теплом". Между тем, продолжал премьер, ситуация в крае "все еще остается сложной".

Глава правительства поручил Сергею Шойгу проконтролировать, как в Приморском крае идет доставка угля на электростанции, как решаются возникающие из-за сильных морозов проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, как группы МЧС в крае участвуют в ликвидации аварий.

Как стало известно агентству Интерфакс, помимо Сергея Шойгу в Приморье отправляются представители ряда министерств, которым поручено на месте определить степень персональной ответственности лиц, не сумевших предотвратить чрезвычайную ситуацию в крае.

В настоящее время в четырех районах Приморья без тепла остаются более 16 тысяч человек. При этом температура на улице устойчиво держится на уровне минус 20.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное