Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.01.2001 21:00:12


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 14.01.2001 18:54:20

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ГОРОД ПОРТУ ОБЪЯВЛЕН КУЛЬТУРНОЙ СТОЛИЦЕЙ ЕВРОПЫ 2001 ГОДА

Салют В честь этого события там состоялась праздничная церемония, в которой приняли участие президент Португалии Жоржи Сампайю и королева Голландии Беатрис. Главным событием праздника стал грандиозный фейерверк. В воздухе над городом одновременно загорались тысячи разноцветных огней. Посмотреть на этот салют пришли более миллиона человек.


Воскресенье, 14.01.2001 18:53:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА КИТАЙ ОБРУШИЛСЯ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ СНЕГОПАД

Снег в Китае От непогоды пострадали 650 тысяч местных жителей. 25 человек пропали без вести. Некоторые районы полностью отрезаны от внешнего мира. Власти Китая делают все возможное, чтобы доставить туда топливо и продукты питания. Снегом занесены практически все автотрассы. В зоне бедствия повреждены линии электропередач и водоснабжения. Из-за разгула стихии погибло более 30 тысяч крупного рогатого скота. По прогнозу метеорологов, в ближайшие дни снежные бури не прекратятся.


Воскресенье, 14.01.2001 18:52:30

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ НАМЕРЕНА ЗАВТРА ПРЕДЪЯВИТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБВИНЕНИЕ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРУ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Вице-премьер по ТЭКу Юлия Тимошенко Против нее возбуждены два уголовных дела о контрабанде газа по подложным документам, а также об уклонении от налогов в особо крупных размерах.

Юлия Тимошенко продолжает отвергать все обвинения, но при этом в одном из интервью она заявила, что уже несколько месяцев у нее на работе стоит сумка, упакованная специально для того, чтобы не прийти в тюрьму с пустыми руками.


Воскресенье, 14.01.2001 18:49:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ КОРОЛЕВА, ЧЕЛОВЕКА, КОТОРОГО НАЗЫВАЮТ РОДОНАЧАЛЬНИКОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ КОСМОНАВТИКИ

Сергей Королев Главный конструктор - именно так долгое время Королева называли в прессе - его имя скрывалось. Сейчас оно известно всему миру.

Сам Королев всегда говорил, что всю его жизнь изменила лишь одна встреча. В 29-ом году молодой инженер, возвращаясь с соревнований планеристов, заехал в Калугу, где встретился с Циолковским. После той беседы Королев поверил в саму возможность полетов в космос и, несмотря ни на что, начинает идти к своей мечте.

Юрий Семенов, генеральный директор РКК "Энергия": "Это был человек с гигантской волей, силой, громадным талантом. Очень общительный, коммуникабельный, очень суровый в тоже время и очень человечный".

В 38-ом по ложному доносу Королева обвинили в троцкизме и осудили на 15 лет как "врага народа". Первые 2 года он провел на Колыме. Как и многие, написал письмо Сталину. Но просил не о помиловании, как большинство, а доказывал, что винтомоторная авиация устарела, нужны ракетные самолеты. Необычного "зека" заметили, и перевели в авиационную "шарашку" Туполева, тоже объявленного "врагом народа". После своего освобождения в 44-ом Королев начинает шаг за шагом создавать космическую отрасль страны.

Борис Бальмант, бывший 1-ый зам. министра космической отрасли и общего машиностроения: "При всей своей занятости он был человеком высокой культуры. Он знал - что в театре, что в литературе. Он как-то еще сказал - я же должен компенсировать те годы, когда я был в тюрьмах и шарашках".

Ракета Про Королева говорят: "Он проложил человечеству дорогу в космос". Именно он первым вывел на орбиту искусственный спутник Земли, и он же впервые отправил в космос человека. Свое знаменитое "Поехали" Гагарин адресовал прежде всего ему.


Воскресенье, 14.01.2001 18:45:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СРАЗУ В ДВУХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ СЕГОДНЯ ПРОХОДЯТ ВЫБОРЫ ГЛАВ МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ. И В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ, И В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОНИ УЖЕ ПРИЗНАНЫ СОСТОЯВШИМИСЯ.

Выборы Явка избирателей даже превысила установленный порог. В Тюмени несмотря на мороз и пургу на пункты голосования шли целыми семьями. Порядок на выборах охраняли пять тысяч милиционеров. В непогоду им пришлось целые сутки патрулировать улицы, прилегающие к избирательным участкам. Никаких серьезных нарушений зафиксировано не было.

Правда, тюменский избирком подал запрос в прокуратуру на предмет законности привлечения на выборы наблюдателей из соседней области. Избирком интересует, на какие средства из Курганской области приехали 600 наблюдателей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное