Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.01.2001 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 09.01.2001 12:26:18

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ПРОИЗОЙДЕТ ПЕРВОЕ В НОВОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕ

Свидетелями этого редкого астрономического явления станут жители большей, части Европы, Азии и Африки. Завораживающий небесный спектакль, когда тень Земли начнет "проглатывать" диск Луны, продлится 1 час 1 минуту. А во Франции для всех желающих откроют 200 специальных площадок, где установлены телескопы. Наблюдать за затмением можно будет и по Интернету.


Вторник, 09.01.2001 12:21:02

СИБИРЯКИ СТОИЧЕСКИ ПЕРЕНОСЯТ СУРОВУЮ ЗИМУ НОВОГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

И дело не только в вековых привычках к морозам, но и в особом умении местного населения весело отмечать праздники.

Сибирская деревня Нижний Суэтук. Ее основали казаки. Хозяйства здесь крепкие, а люди гостеприимные. В комнатах у сибирячек всегда чистота, все стены украшены домоткаными коврами, а скатерти и наволочки непременно с вышивкой. Хлеб до сих пор пекут свой, домашний. Праздники отмечают по старинке, с плясками, с гармошкой и с хорошей песней.

ЗОЯ ИВАНОВНА РУКАВИШНИКОВА, сибирячка: "А казачьи песни - простые. Женщины у нас пели - Люби меня, девка, пока я на воле, Пока я на воле - я твой".

Зоя Ивановна - потомственная сибирячка. Пишет стихи, которые посвящает своим близким и родной деревне.

ЗОЯ ИВАНОВНА РУКАВИШНИКОВА:

"Деревня, милая деревня
Есть недостатки у тебя
Но я люблю тебя душою
И ты всех лучше для меня".

Сибирская кухня: это не только холодец и пельмени. На праздничном столе обязательно должна быть стряпня. Это всевозможные пирожки и булочки, но царицей стола считается сибирская шаньга с черемухой и сметаной. У каждой хозяйки всегда свой секрет пышного теста и хорошей начинки. В каждой деревне пекут по-своему и хранят свои рецепты шаньги.

ЕКАТЕРИНА АЛЕКСЕЕВНА, сибирячка: "Продукты должны быть хорошими и качественными...".

Готовую шаньгу щедро покрывают протертой черемухой, а сверху украшают взбитой сметаной. Лакомство необыкновенно вкусное. Со слов Екатерины Алексеевны, сибирский характер ... в гостеприимстве.

Угощая, хозяйка за стол не садится. Она стоит рядом всегда наготове подлить чаю или добавить пирога. Настоящая сибирячка угощает щедро и любит гостей с хорошим аппетитом.


Вторник, 09.01.2001 12:12:14

ПОГОДА В РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕПОДНОСИТЬ НЕПРИЯТНЫЕ СЮРПРИЗЫ

Два снежных циклона обрушились сегодня на Приморский край. По данным метеорологов за предстоящие сутки здесь выпадет около 10 миллиметров осадков, а усиливающийся ветер принесет с собой 30-градусные, морозы и полное обледенение дорог.

Администрация Владивостока заранее обратилась к руководителям всех предприятий с просьбой немедленно распустить всех сотрудников по домам, а местные городские службы уже приготовились к расчистке дорог.

А в Красноярском крае продолжаются сильные морозы. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе возможно дальнейшее понижение температуры до 50 градусов ниже нуля.


Вторник, 09.01.2001 12:10:12

НЕОБЫЧНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПРОШЛИ В ТУРЦИИ

За первенство в них сражались Альберт Гор и Джорж Буш-младший. Однако это вовсе не известные политики, а ...верблюды.

В Турции такие соревнования проводятся ежегодно и собирают тысячи болельщиков. Животные здесь борются за звание самого главного верблюда страны. В этом году в соревнованиях принимают участие верблюды с именами знаменитых оппонентов- Джоржа Буша -младшего и Альберта Гора. Посмотреть, чем закончится их борьба, пришли более миллиона человек.

Верблюды сражаются за благосклонность самой красивой верблюдицы страны по имени Дерек. Организаторы боев уверены, что завоевать сердце Дерек намного труднее, чем победить на президентских выборах в США.


Вторник, 09.01.2001 12:08:36

ЧРЕЗВЫЧАЙНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ В ГЕРМАНИИ

Минувшим вечером на электростанции в городе Дуйсбург прогремел мощный взрыв.

По последним данным, пострадавших среди персонала и местного населения нет. Пожарным потребовалось более 2 часов, чтобы взять под контроль огонь, который после взрыва начал быстро распространятся по территории предприятия. В результате, один из четырех блоков электростанции получил серьезные повреждения. Взрывной волной выбило стекла в соседних жилых домах. Повреждено несколько автомобилей.

По мнению специалистов, уровень содержания опасных веществ в воздухе в районе аварии - в допустимых пределах. Причины взрыва пока неизвестны. По одной из версий, на станции произошло короткое замыкание.


Вторник, 09.01.2001 12:06:38

МАССОВЫЕ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРОТЕСТА В ИЕРУСАЛИМЕ

Накануне более 100 тысяч израильтян вышли на улицы, протестуя против возможного раздела города и передачи под палестинский контроль Храмовой горы - святого места и для мусульман и для иудеев.

Раздел Иерусалима на палестинскую и израильскую часть при совместном доступе к святым местам - один из ключевых пунктов плана Клинтона по урегулированию ближневосточной проблемы. Однако демонстранты считают его неприемлемым для еврейского государства.

Предложения Клинтона признают нереализуемыми и палестинцы. Таким образом, обстановка вокруг мирных переговоров снова обостряется.


Вторник, 09.01.2001 12:05:13

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД САНТЬЯГО ОТКАЗАЛ В ПОНЕДЕЛЬНИК В ХОДАТАЙСТВЕ АДВОКАТАМ БЫВШЕГО ЧИЛИЙСКОГО ДИКТАТОРА АУГУСТО ПИНОЧЕТА

Суд принял решение продолжать его допрос сегодня. Тем временем в чилийской столице проходят массовые митинги с требованием немедленно отдать диктатора под суд.

Некоторое время назад Верховный Суд Чили запретил продолжать допрос Аугусто Пиночета до тех пор, пока врачи не оценят состояние здоровья 85-летнего генерала в отставке. 7 и 8 января он должен был пройти медицинское освидетельствование в военном госпитале Сантьяго, однако он так и не явился на обследование.

Такой поступок чилийского диктатора рассматривается многими, как стремление избежать сегодняшнего допроса. Но, как заявляют судьи, у них есть все основания для ареста Пиночета в случае неявки обвиняемого в суд. Положение бывшего чилийского диктатора еще больше осложнилось после того, как президент страны Рикардо Лагос обратился по национальному телевидению с новой информацией о судьбе 180 человек, считающихся пропавшими без вести со времен военной диктатуры Пиночета. Он заявил, что они, скорее всего, были убиты:

РИКАРДО ЛАГОС, президент Чили: "То, что мы узнали, повергает в ужас. Людей убивали, а их тела выбрасывали в море. Я надеюсь, что эта информация поможет суду".

В Сантьяго сотни людей выходят на улицы с плакатами, которые гласят: "Преступников - под суд!", "Каждому - по заслугам!". В руках демонстрантов - фотографии погибших родственников. Такие митинги не всегда проходят мирно. В ходе вчерашней такой демонстрации произошла стычка с полицией, пострадал один полицейский.

Демонстранты намеревались пройти к президентскому дворцу, но встретили на своем пути полицейские заграждения. Как говорят сами митингующие, люди не успокоятся, пока Пиночет не будет осужден по всей строгости закона.


Вторник, 09.01.2001 12:01:28

СЕГОДНЯ В БРЮССЕЛЕ В ШТАБ-КВАРТИРАХ НАТО И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ПРОЙДУТ СОВЕЩАНИЯ, НА КОТОРЫХ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "БАЛКАНСКИЙ СИНДРОМ"

Проблема возникла после того, как в странах альянса стали связывать рост числа раковых заболеваний у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на Балканах, с использованием обедненного урана. На сегодняшний день от лейкемии скончались два * десятка человек из шести стран НАТО, которые служили в Косово. До сих пор НАТО настаивал на безопасности обеденного урана. Такого же мнения придерживаются и эксперты Всемирной организации здравоохранения. Однако Португалия направила в Косово трех специалистов для изучения балканского синдрома на месте.


Вторник, 09.01.2001 11:59:52

МИЛИЦИЯ ХАБАРОВСКА ПРОВОДИТ НЕОБЫЧНУЮ СПЕЦОПЕРАЦИЮ

Гражданам предлагают добровольно разоружаться - при этом все, сдающие нелегально хранящееся у них оружие, получают денежное вознаграждение.

О масштабах незаконного оборота оружия говорит такая цифра: ежегодно сотрудники хабаровской милиции отправляют на переплавку до трех тысяч пистолетов, автоматов, обрезов и ружей.

Основной канал поступления оружия и взрывчатки в незаконный оборот - хищения с армейских складов. Свыше трех тысяч патронов и 40 минометных зарядов сдал некий прапорщик одной из хабаровских воинских частей. В милиции, конечно же, прекрасно понимают, что зачастую приходится скупать краденое казенное имущество. И все же лучше такого рода издержки, чем если бы вооружение ушло на "черный рынок".

НИКОЛАЙ ЧЕМБРОВИЧ, начальник отдела по лицензионно-разрешительной работе УВД Хабаровского края: "Все оружие, которое находится в незаконном обороте, имеет свойство стрелять, и стрелять не по назначению".

Заметно возросло за последние годы количество так называемых криминальных взрывов.

ЕВГЕНИЙ ТКАЧЕНКО, начальник отделения вооружения УВД Хабаровского края: "Поток взрывчатки возрос, так сказать, "в разы", потому что раньше если у нас было в год килограммов 10 тротила, то в ходе проведения операции "Оружие" тротила уже сдано порядка 100 килограммов".

Операция "Оружие" в Хабаровском крае вначале была рассчитана на один месяц. Однако результаты подобной профилактики оказались столь весомыми, что срок акции продлевали дважды. Недавним решением губернатора установлено, что возможность добровольно разоружиться жителям края предоставляется до 1 июля этого года. Причем на новом этапе операции, расценки за сданные оружие и взрывчатку увеличены в 3-4 раза.


Вторник, 09.01.2001 11:54:39

В КУРСКЕ СЕГОДНЯ ПРОДОЛЖИТСЯ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ДЕЛУ МИХАИЛА РУЦКОГО

Михаил Руцкой - младшего брата экс-губернатора области Александра Руцкого. Он обвиняется в незаконном присвоении чужого имущества, злоупотреблении должностным положением, повлекшим тяжкие последствия, мошенничестве и клевете.


Вторник, 09.01.2001 11:51:56

СЕГОДНЯ В КАЛУЖСКОМ ОБЛАСТНОМ СУДЕ ВОЗОБНОВЯТСЯ СЛУШАНИЯ ПО ИГОРЯ СУТЯГИНА, КОТОРЫЙ ОБВИНЯЕТСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ

Сегодня в Калужском областном суде возобновятся слушания по делу бывшего заведующего сектором отдела военно-политических исследований института США и Канады Российской академии наук Игоря Сутягина, который обвиняется в государственной измене.

Он был задержан 27 октября прошлого года. Пока все подробности этой операции российских спецслужб держатся в секрете. Известно только, что во время обыска в служебном кабинете Сутягина были обнаружены сверхсекретные документы, связанные с ядерной безопасностью России. Кроме того, там же оперативники нашли и крупную сумму в долларах США. Сам Сутягин сейчас находится в одном из следственных изоляторов Калуги. Если в ходе судебных слушаний вина Сутягина будет доказана, ему грозит до 20 тюремного заключения.


Вторник, 09.01.2001 11:49:42

ПРЕЗИДЕНТ АЛЖИРА АБДЕЛЬАЗИЗ БУТЕФЛИКА НАПРАВИЛ СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ ТЕЛЕГРАММУ С СОБОЛЕЗНОВАНИЯМИ В СВЯЗИ С УБИЙСТВОМ ЧЕТЫРЕХ РОССИЯН

Напомним, что убийство было совершено недалеко от алжирского города Аннаба. Тела российских инженеров, работавших в Алжире на одном из предприятий, были обнаружены в понедельник в лесу у села Уэд-эль-Анаб. Алжирские силы безопасности не исключают, что граждане России стали жертвой исламских фундаменталистов.


Вторник, 09.01.2001 11:46:48

СЕГОДНЯ ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЯТЬ ЛЕТ СО ДНЯ ТРАГИЧЕСКОГО СОБЫТИЯ В ИСТОРИИ НОВОЙ РОССИИ

9 января 1996 года боевики под предводительством полевого командира Салмана Радуева напали на дагестанский город Кязляр. В результате этой террористической вылазки погиб 51 человек. Почтить память погибших к монументу "Жертвам теракта" сегодня придут тысячи людей.

Предрассветную тишину в то январское утро взорвали автоматные и пулеметные очереди. В спящий город со стрельбой ворвалась банда Радуева. В столкновениях с боевиками 51 человек погиб и более 170 кизлярцев получили раненая. Сломив упорное сопротивление местных милиционеров, террористы захватили районную больницу и загнали туда жильцов из высотных домов. Более трех тысяч мирных граждан, преимущественно женщины и дети, стали заложниками боевиков.

С первых часов нападения на Кизляр в переговоры с террористами вступили представители республиканских властей. Но только через сутки главарь боевиков согласился выпустить из окруженной больницы стариков, женщин и детей. И утром 10 января уже под прикрытием добровольных заложников, в числе которых были журналисты, депутаты и министры, банда Радуева покинула город.

МАГОМЕДСАЛИХ ГУСАЕВ: "Мы знали, что нужно бандитов вывести из города. Если бы в Кизляре провели операцию и штурмовали войска больницу, то были бы многочисленные жертвы, которых не знала история".

Потом были бои под Первомайском, и прорыв боевиками так называемого тройного кольца. Но все это было потом после Кизляра. Сегодня здесь вспоминают о трагедии пятилетней давности. Горожане отдают дань памяти жертвам террористов.


Вторник, 09.01.2001 11:38:17

СЕГОДНЯ УТРОМ АВИАЛАЙНЕР ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПРИЗЕМЛИЛСЯ В БАКУ

Это первый официальный визит главы российского государства в Азербайджан.

Азербайджанская столица готова к приезду высокого российского гостя. Владимир Путин проведет в Баку два дня. Программа запланированных мероприятий весьма насыщена.

Президента Путина, в бакинском аэропорту Бина встречал Гейдар Алиев. Затем они направились в резиденцию главы азербайджанского государства. Здесь состоится беседа Владимира Путина с Гейдаром Алиевым за закрытыми дверями. После чего намечено участие Президента в двусторонних переговорах сторон в расширенном составе. По их итогам состоится подписание ряда документов. В общей сложности их около 10. Среди которых - основные - совместная Декларация о приоритетах и перспективах развития межгосударственных отношений. Декларация по Каспию, соглашение о международном автомобильном сообщении между двумя странами, о статусе представителей российских СМИ в Азербайджане и азербайджанских в России.

Как ожидается в ходе рабочих встреч стороны коснуться и проблемы урегулирования карабахского конфликта.

Программой первого дня визита намечена совместная пресс-конференция первых лиц России и Азербайджана. Ну, а вечером в одном из самых бакинских дворцов состоится прием в честь Президента Владимира Путина.


Воскресенье, 07.01.2001 21:58:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ САМЫХ ГЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ГОДУ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий В храме Христа Спасителя во второй половине дня была отслужена Великая Рождественская вечерня. Она стала первым богослужением наступившего 21-го века от Рождества Христова. Первоначально предполагалось, что Великую вечерню отслужит патриарх Алексий Второй. Но он не смог присутствовать на службе из-за того, что задержался на встрече с президентом Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером в подмосковной Троице-Сергиевой Лавре. Вместо патриарха вечерню совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Храм В первый день праздника Рождества по церковным канонам всегда совершается Великая вечерня. Это богослужение довольно короткое - его продолжительность не превышает полутора часов. Проводится эта служба, чтобы еще раз прославить родившегося Христа Спасителя. В это время обычно звучат торжественные рождественские песнопения, среди которых особое место занимает великий прокимен "Кто Бог велий, яко Бог наш, ты еси Бог творяй чудеса". Смысл его в том, что прославляется Божье всемогущество, его чудеса, главным из которых в истории человечества было чудо Боговоплощения, то есть само Рождество Христово. Также на этом богослужении всегда читается евангельское повествование о том, как появился на свет Божественный младенец.

В православной традиции сразу после службы вечером первого рождественского дня принято устраивать праздники для детей, петь колядки, ходить в гости, поздравлять друг друга, то есть устраивать различные увеселения. Праздновать Рождество православные христиане теперь будут всю неделю до наступления "старого" Нового года, или церковного новолетия.

Великая вечерня стала первым богослужением наступившего 21-го века от Рождества Христова. И в молитвах верующих в первую очередь были слышны просьбы о том, чтобы первый век третьего тысячелетия был для российского народа не таким тяжелым и во многом трагическим как предыдущий.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное