Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 07.01.2001 23:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 07.01.2001 22:21:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В МОСКВЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГУЛЯНИЯ

Москва С наступлением вечера тысячи людей заполнили весь Центр столицы. Главные события происходят на Тверской улице. Перед зданием мэрии установлены рождественская елка и сцена, на которой выступают лучшие фольклорные коллективы.

Тверская, около пяти вечера. На всех светофорах - зеленый, но к машинам он не имеет никакого отношения. От Пушкинской площади до Кремля движение перекрыто, автомобили зазевавшихся владельцев увозят на эвакуаторах. Памятник Юрию Долгорукому закрыла огромная сцена. Начинается представление.

Скоморохи вовлекают зрителей в свои хороводы. Первыми поддаются несколько иностранцев. Потом на площади уже не хватает места. С одинаковым удовольствием танцуют под русские народные, ламбаду и танец маленьких утят. С некоторым удивлением мы узнаем, что большинство ряженых - военные летчики.

Скомарох Артист: "Мы - из ансамбля "Небо России", военные летчики..."

На то, чтобы подготовиться к необычному заданию, военным дали три дня. Примерно столько же было у ледовых скульпторов, чтобы сегодня, к Рождеству, подарить свои работы посетителям Парка Горького. Но если на Тверской радовались теплой погоде, здесь она стала причиной для огорчения. Работа американца Стива и москвички Саши рухнула на наших глазах.

Одна из работ, которые сопротивлялись погоде дольше всего - "Танец любви" скульпторов из Якутии. Ее красоту, наверное, можно будет оценить и завтра.


Воскресенье, 07.01.2001 22:17:47

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ДАГЕСТАНЕ ОЧЕРЕДНОЙ ЮБИЛЕЙ ОТМЕТИЛ УНИКАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК. НЕ КАЖДОМУ ДОЛГОЖИТЕЛЮ ПОСЧАСТЛИВИТСЯ ПРОЖИТЬ СРАЗУ В ТРЕХ ВЕКАХ...

Долгожитель Он родился в позапрошлом веке при императоре Александре Втором. Главный секрет долголетия дедушки Гайирхана прост: не будь жадным, и делай людям добро.

Гайирхану Ирисханову примерно 134 года. Точная дата рождения "дедушки Гайирхана" (так его все называют) доподлинно не известна. Сам аксакал говорит, что родился через семь лет после пленения имама Шамиля царскими генералами. В подтверждение родственники приводят записи, обнаруженные в священных книгах. Из них следует, что дедушка родился в 1866-м. В семидесятые годы 19-го века землетрясение разрушило до основания родовое селение Ирисхановых Алмат, и все документы были утеряны.

У дедушки Гайирхана восемь братьев и сестер - всем за сто.

Жизнь Гайирхана Ирисханова - насколько он ее помнит - как история Советского Союза. Сначала - пахал землю и растил хлеб. Затем строил оросительные каналы и автодороги. А во время Великой Отечественной 70-летний дедушка Гайирхан стал бойцом истребительного отряда НКВД - боролся с бандитами.

Всего у дедушки Гайирхана 120 внуков и правнуков. Он часто приезжают, чтобы послушать истории о жизни, какой она была раньше, и - как говорят - набраться житейской мудрости.

Саимат, внучка Г. Ирисханова: "Одно удовольствие сидеть с ним. Он столько всего интересного знает. Еще он говорит (на всю жизнь запомнила): нельзя быть как тяпка - и только и грести под себя. Надо быть как пила: и людям делать хорошее и себе тоже".

За всю жизнь дедушка Гайирхан смог заработать лишь на сборно-щитовой домик на окраине Кизилюрта. Здесь нет воды и часто отключают свет. Свое положение он оценивает философски.

Гайирхан Ирисханов: "Раньше людям за работу платили мало, но они жили хорошо. А теперь не так".

Все у меня есть в жизни - добавляет дедушка Гайирхан. Еще бы квартирку с горячей водой и светом. Эту проблему местные власти обещают решить к его очередному юбилею.


Воскресенье, 07.01.2001 22:12:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СРЕДИ ЖИТЕЛЕЙ СИБИРИ ЕСТЬ И ТАКИЕ, КОТОРЫМ НЫНЕШНИЕ ХОЛОДА СОВСЕМ НЕ СТРАШНЫ. ЭТО - ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА. 20-ГРАДУСНЫЕ МОРОЗЫ ОНИ НАЗЫВАЮТ ОТТЕПЕЛЬЮ. НОРМАЛЬНАЯ ЗИМА ДЛЯ НИХ НАЧИНАЕТСЯ С МИНУС 40-КА

В Сибирь наконец-то пришли настоящие холода. Отметка термометра постоянно опускается за сорокоградусную отметку. Хотя иногда бывают и оттепели до МИНУС 20, но ненадолго. Зима в этих края всегда долгая и суровая. Но коренные жители Севера привыкли к морозам и никогда не жалуются на то, что мерзнут.

Оленевод Александр Сыротетто, оленевод: "У нас нет такого слова, что нам холодно. Мы природой живем, понимае-те, мы на все приспособлены: на холод, на тепло, все. Нам не страшно - там буран, там все...".

В любое время года ненец, едва проснувшись, одевает на себя малицу с капю-шоном, который накидывает на голову лишь при езде на упряжке. Меховые сапоги кочев-ник не снимает даже в постели - она тоже сделана из оленьих шкур. Мех этого северного животного необыкновенно теплый. Дело в том, что олений волос внутри полый, он обра-зует легкую воздушную подушку, такой своеобразный термос, который прекрасно сохра-няет тепло. Ненец, устав в дороге, ложится посреди тундры прямо на снег и спит до утра.

Дети Кстати, существует много анекдотов по поводу того, что коренные жители севера зимой не ходят в баню. Это действительно так. Но в тундре люди заболевают чесоткой или пе-дикулезом только в том случае, если все это завезут пришельцы с Большой Земли. Помо-гает бороться с кожными болезнями тот же олений мех - он чистит кожу. Так что не зря кочевники боготворят оленя, который их кормит, одевает, обувает и чумом обеспечивает.

Александр Сыротетто: "Это самое удобное, наверное, жилье для ведущих кочевой об-раз жизни. Самое удобное".

Создать походный дом для кочевников пробовали американцы, русские и даже японцы. Но все предложенные ими варианты складных или металлических сооружений не спасали тундровиков от холода. И они опять вернулись к привычному чуму, укрытому оленьими шкурами. Разведут внутри костер и даже если на улице за пятьдесят - внутри тепло и уютно.


Воскресенье, 07.01.2001 22:08:44

ВСЕ КОММУНАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ СИБИРИ РАБОТАЮТ СЕЙЧАС НА ПРЕДЕЛЕ СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. И ПОКА ИМ УДАЕТСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ГОРОДОВ

Холод Сегодня зафиксированы лишь несколько серьезных аварий. В Омске чугунная труба водовода не выдержала 40-градусных морозов. Прекратилась подача холодной воды в центральные кварталы города.

В поселке Машково Новосибирской области вышла из строя котельная. Без тепла остались более двух с половиной тысяч человек.

А жителям Кемеровской области удалась относительно благополучно пережить самые холодные сутки. Еще вчера здесь было минус 57 градусов. Сегодня немного потеплело.


Воскресенье, 07.01.2001 22:07:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАВЕРШИЛСЯ ЧАСТНЫЙ ВИЗИТ В РОССИЮ КАНЦЛЕРА ФРГ ГЕРХАРДА ШРЕДЕРА

В сегодняшней программе сначала было посещение музея-усадьбы Коломенское, где германский лидер с супругой и Владимиром и Людмилой Путиными катался на русской тройке с бубенцами. А затем в Троице-Сергиевой лавре их встречал патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

У Спасских ворот Коломенского, по старинной традиции, высоких гостей встречали хлебом солью. Настроение было праздничным. Всех потешали ряженые. Среди них выделялся трехметровый Петр Первый, который даже со своим исполинским ростом с трудом пробивался через густую толпу. Сегодня музей-усадьба не была закрыта для посещения, поэтому любой желающий мог попасть сюда и лично пожать руку российскому президенту и его германскому коллеге. Лидеры государств охотно шли в народ, принимали поздравления с Рождеством. Было видно, что чете Шредеров нравится, с каким весельем проходят русские гуляния. Осмотр музея оказался непродолжительным. После краткой прогулки по парку и несколько минут у храма Вознесения господнего, они заглянули в домик Петра 1. Ну а дальше чету Шредеров ждал сюрприз. Настоящая русская тройка с бубенцами. Отказаться от предложения прокатиться на ней не мог никто. Да и погода для этого была идеальной - не холодной и со снежком.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Герхард и Дорис Шредер показали, что тройку любят не только в России. А затем гостей ждал самовар и чай с блинами и вареньем. Но время поджимало, поэтому они так и не отведали этих лакомств. Их ждали уже в другом месте.

Троице-Сергиева Лавра Из Коломенского президентских кортеж направился сюда - в Троице-Сергиеву лавру. Одну из самых почитаемых православных святынь. Здесь высоких гостей встречал патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. В Патриарших покоях в их честь был дан званный обед.

Мощи Сергия Радонежского Лавру сегодня тоже никто не закрывал. Поэтому сюда в светлый праздник Рождества с самого утра нескончаемым потоком шли люди. Владимира Путина и Герхарда Шредера встречали буквально толпы народа. В Патриарших покоях Алексий Второй показал гостям тронный зал. Затем был обед, который вместо часа продолжался около двух. В этой непринужденной обстановке лидеры обсудили целый ряд проблем и вопросов международных и двусторонних отношений. После обеда высокие гости осмотрели лавру. Троицкий собор построен в 15 веке в честь преподобного отца Сергия Радонежского. Здесь покоятся его святые мощи.

Здесь же самая известная икона Андрея Рублева - Святая Троица. Гости осмотрели еще Трапезный и Успенские соборы. Затем президентский кортеж из Сергеева Посада направился во Внуково-2.

Нынешний визит только внешне как бы ограничивался исключительно культурной программой. Частные беседы двух руководителей, в ходе которых затрагивались важнейшие вопросы мировой политики и двусторонних отношений, оставались за кадром. Но о главных темах Владимир Путин и Герхард Шредер сами рассказали журналистам на итоговой пресс-конференции в аэропорту.

Владимир Путин Прежде, чем ответить на вопросы журналистов, Владимир Путин поблагодарил Герхарда Шредера за то, что канцлер Германии принял приглашение Президента России приехать в Москву на празднование Рождества. Это лишний раз показало, что между Германией и Россией - особые, дружеские отношения. Лидеры государств сегодня в неформальной обстановке обсудили и деловые вопросы. В первую очередь - проблему долгов, оставшихся со времен Советского Союза.

Владимир Путин: "Россия будет платить по долгам бывшего Советского Союза...".

Журналистов интересовал вопрос, как Президент России реагирует на скандал, который сейчас на Западе в центре внимания. Применялось ли в Югославии войсками НАТО оружие с обедненным ураном?

Владимир Путин: "Россия, прежде всего, против любого применения силы в Европе".

Канцлер ФРГ Герхард Шредер Владимир Путин и Герхард Шредер особо подчеркнули, что наши страны и дальше будут строить взаимоотношения, как хорошие друзья. Президент России был в приподнятом настроении и часто шутил.

Владимир Путин с женой проводили семью Шредеров до трапа самолета. Людмила Путина и Дорис Шредер прощались, как хорошие подруги. Надеясь на скорую встречу.


Воскресенье, 07.01.2001 21:58:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ОДИН ИЗ САМЫХ ГЛАВНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ГОДУ - РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий В храме Христа Спасителя во второй половине дня была отслужена Великая Рождественская вечерня. Она стала первым богослужением наступившего 21-го века от Рождества Христова. Первоначально предполагалось, что Великую вечерню отслужит патриарх Алексий Второй. Но он не смог присутствовать на службе из-за того, что задержался на встрече с президентом Владимиром Путаным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером в подмосковной Троице-Сергиевой Лавре. Вместо патриарха вечерню совершил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Храм В первый день праздника Рождества по церковным канонам всегда совершается Великая вечерня. Это богослужение довольно короткое - его продолжительность не превышает полутора часов. Проводится эта служба, чтобы еще раз прославить родившегося Христа Спасителя. В это время обычно звучат торжественные рождественские песнопения, среди которых особое место занимает великий прокимен "Кто Бог велий, яко Бог наш, ты еси Бог творяй чудеса". Смысл его в том, что прославляется Божье всемогущество, его чудеса, главным из которых в истории человечества было чудо Боговоплощения, то есть само Рождество Христово. Также на этом богослужении всегда читается евангельское повествование о том, как появился на свет Божественный младенец.

В православной традиции сразу после службы вечером первого рождественского дня принято устраивать праздники для детей, петь колядки, ходить в гости, поздравлять друг друга, то есть устраивать различные увеселения. Праздновать Рождество православные христиане теперь будут всю неделю до наступления "старого" Нового года, или церковного новолетия.

Великая вечерня стала первым богослужением наступившего 21-го века от Рождества Христова. И в молитвах верующих в первую очередь были слышны просьбы о том, чтобы первый век третьего тысячелетия был для российского народа не таким тяжелым и во многом трагическим как предыдущий.


Суббота, 30.12.2000 22:13:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПЕРВОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ГИМНА УСЛЫШАЛИ СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ГОСТИ НОВОГОДНЕГО ПРИЕМА В КРЕМЛЕ

Гимн Несколько часов назад, наконец, перестали быть тайной слова нового старого гимна России. Текст, автором которого вновь стал Сергей Михалков, был обнародован вслед за указом Владимира Путина, в котором он утвердил три куплета и припев гимна. В документе отмечается, что он вступает в силу со дня его подписания и действует до принятия соответствующего федерального Конституционного закона.

Прием в Кремле Первое исполнение гимна уже состоялось. Его услышали сегодня вечером гости новогоднего приема в Кремле. Туда были приглашены ведущие политики страны, крупные бизнесмены, а также представители мира искусства.

Перед собравшимися выступил Президент российской Федерации Владимир Путин.

Владимир Путин Президент особенно подчеркнул важность того, что страна входит в новой тысячелетие с новой государственной символикой. Владимир Путин предложил тост за тех, кто сделал 2.000 год годом стабильности и единства России. В Большом Кремлевском дворце впервые публично прозвучал новый государственный гимн России.

Торжественный прием был на самом деле очень торжественным. Но без налета излишней серьезности - все-таки Новый год, век и миллениум через сутки.

Вся элита России пришла в Большой Кремлевский дворец: члены правительства, парламентарии, деятели науки и культуры, представители делового мира.

Разные и порой непримиримые по взглядам и убеждениям, сегодня все они были настроены миролюбиво.

Да и повод для этого был самый подходящий - все-таки вступать в новое тысячелетие доводится не каждому поколению.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Исполняется гимн России А в завершение приема приглашенные услышали версию гимна, которая наверняка не будет исполняться во время официальных церемоний.

А вот во время праздников, возможно, она будет звучать не раз. Гимн России исполнили эстрадные и оперные звезды.

Салют Завершился торжественный прием праздничным фейерверком на набережной Москвы-реки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное