Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 13.01.2001 17:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 13.01.2001 15:58:51

ГРАНДИОЗНЫЙ РОК-ФЕСТИВАЛЬ В БРАЗИЛИИ

Фестиваль Его уже называют вторым Вудстоком, если не по духу, то по размаху.

Тысячи любителей музыки со всех концов света съезжаются в Бразилию. Семь дней здесь будет продолжаться феерический музыкальный фестиваль "Рок в Рио". Еще его неофициально называют "Бразильским Вудстоком". Это уже третье подобное шоу в Рио-де-Жанейро, и на сей раз, оно обещает стать самым грандиозным в мире. Достаточно сказать, что фестиваль обошелся организаторам в 36 миллионов долларов. Приглашены сто тридцать девять известнейших исполнителей и музыкальных коллективов со всего мира.

М. Стайл МАЙКЛ СТАЙП, солист группы R.E.M.: "Мы убеждены, что все, что мы делаем - не впустую. Музыка - это то, что действительно может изменить мир".

Нынешний фестиваль так и называется - "Рок в Рио за лучший мир". Открылся он весьма необычно для таких мероприятий - тремя минутами тишины, дающей возможность задуматься о судьбе человечества. Затем последовала "Имеджин" Джона Леннона в исполнении Бразильского симфонического оркестра. А почетное право открыть собственно "роковую" часть получил Милтон Нассименто, которого в Бразилии считают живой легендой.

Стинг Из звезд мировой величины в первый день фестиваля удалось выступить также Стингу, которого местная пресса тут же окрестила "Мистер Рок". Кроме того, в шоу примут участие "Оазис", Бритни Спирс, Нил Янг, "Ред хот чили пепперс" и многие другие. Ожидается, что на фестиваль приедут в общей сложности полтора миллиона зрителей. Для них был специально построен целый "рок-город" - огромная территория с множеством сценических площадок, ресторанов и даже госпиталем. Одновременно Рок-Сити может вместить 200 тысяч человек.


Суббота, 13.01.2001 15:54:00

В ГРУЗИИ ЗАДЕРЖАН 52-ЛЕТНИЙ ЖИТЕЛЬ ГРОЗНОГО АХЪЯД ИДИГОВ, РАЗЫСКИВАЕМЫЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИИ И ИНТЕРПОЛОМ

Его арестовали в аэропорту Тбилиси, откуда он намеревался вылететь в Киев.

А. Идигов Возможно речь о том самом Ахъяде Идигове, который во времена правления Аслана Масхадова возглавлял в чеченском парламенте комитет по внешним связям. После начала боевых действий в республике он выполнял роль представителя Масхадова за рубежом. Идигов неоднократно встречался с представителями международных организаций, убеждая их оказать давление на политику Москвы в Чечне.

Как раз сегодня на Северный Кавказ прибывают представители парламентской ассамблеи Совета Европы во главе с лордом Джаддом. От его доклада во многом зависит восстановят ли права российской делегации на ближайшей сессии ПАСЕ.

Напомним, что в апреле прошлого года, наших парламентариев лишили права голоса, оставив за ними лишь роль наблюдателей. Таким образом, участники ассамблеи продемонстрировали свое недовольство тем, как в России решается чеченский вопрос.

В Москве надеются, что после нынешней поездки Лорда Джадда в Чечню, позиция членов ПАСЕ изменится. Джадд уже назвал похищение гражданина США Кеннета Глака - мерзким поступком боевиков.


Суббота, 13.01.2001 15:50:38

ГЛАВКОМ ВМФ ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ СЕГОДНЯ ВРУЧИЛ ОРДЕН МУЖЕСТВА ВДОВЕ, ПОГИБШЕГО НА ПОДЛОДКЕ КУРСК, МАМЕДА ГАДЖИЕВА

И сегодня же он вновь говорил о причинах гибели атомохода. Куроедов своего мнения не изменил.

Завод Дагдизель Из Махачкалинского морского порта Владимир Куроедов направился а город Каспийск. Здесь во Дворце культуры адмирал флота встретился с коллективом местного завода "Дагдизель" и с горожанами. Собравшиеся минутой молчания почтили память экипажа подводной лодки "Курск", потерпевшей аварию в августе прошлого года я Баренцевом море. Среда погибших на ее борту находился и конструктор Каспийского военного завода Мамед Гаджиев. Сегодня Владимир Куроедов передал его жене орден Мужества, которым Мамед Исмаилович был награжден посмертно.

Владимир Куроедов версию столкновения подлодки "Курск" с другой субмариной по-прежнему считает основной, но при этом говорят, что не нужно торопиться о выводами о причинах трагедии.

Адмирал признал факт детонации боеприпасов в первом отсеке. Но это, по его мнению, не причина, а следствие аварии.

В. Куроедов ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ: "Бортовые ракеты все целые, а детонировала часть торпед в первом отсеке".

Главком ВМС России снова подчеркнул, что последнюю точку в расследования причин трагедии должна поставить государственная комиссия.


Суббота, 13.01.2001 15:40:54

В МОСКВЕ ПРОХОДИТ ПЕРВЫЙ СЪЕЗД ДВИЖЕНИЯ "РОССИЯ", ВОЗГЛАВЛЯЕМОГО СПИКЕРОМ ДУМЫ ГЕННАДИЕМ СЕЛЕЗНЕВЫМ

Съезд движения Россия Местом его проведения стал Колонный зал Дома Союзов, где совсем недавно на съезде коммунистов, движение Селезнева называли раскольнической организацией.

Лидер КПРФ Зюганов тогда хранил нейтралитет, но сегодня в зале заседаний он так и не появился.

Еще накануне съезда лидер КПРФ Геннадий Зюганов в беседе с журналистами обмолвился, что предпочел провести эти выходные на даче, а не на съезде своего коллеги. Однако отсутствие партийного шефа Геннадия Селезнева на торжественность мероприятия не повлияло. Селезнев и его сподвижники говорят, что никакого конфликта с КПРФ нет, а на съезд съехалось более 500 делегатов из 88 регионов России. Такая статистика повысила настроение делегатам, и съезд объявили открытым.

Традиционно - первый доклад лидера. Движение "Россия" причисляет себя к лево-демократическому крылу. Однако Геннадий Селезнев сразу дал понять, что определение левое уже не означает оппозицию действующей власти.

Г. Селезнев ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ, спикер Госдумы РФ, лидер движения "Россия": "Началась долгожданная эпоха перемен к лучшему, закончилась эпоха Ельцина, сменился президент. Президент отказался от рокировок и загогулинок, как делал его предшественник, началось сотрудничество с парламентом".

Движение Селезнева причисляет себя к социалистам, а социализм - доведенная до высшего воплощения идея социального государства - говорится в пресс-релизе "России".

Однако, судя по докладу Селезнева, социальная ситуация у нас пока далека от совершенства. Соответственно, главная задача движения - стабилизация социально-экономической ситуации. Работать на экономическое процветание России движение Селезнева намерено вместе с парламентом и властью. И, похоже, власть не против такого сотрудничества. Глава государства прислал сегодня официальное приветствие делегатам съезда.


Суббота, 13.01.2001 15:33:16

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ РОССИЙСКИХ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Встреча в Кремле Встречи Президента с руководителями российских средств массовой информации стали уже традиционными. В Екатерининском зале Кремля более 30 генеральных директоров, главных редакторов ведущих телекомпаний, радиостанций, информационных агентств, газет и журналов страны. Со вступительной речью к собравшимся обратился Владимир Путин. Он предложил обсудить любые вопросы, поскольку от состояния СМИ во многом зависит моральное состояние общества. Начал свое выступление Владимир Путин с такой темы как свобода прессы в России.

В. Путин По словам Президента, единственный запрет, которое государство может применить к деятельности прессы, касается распространения противоправных и экстремистских идей. Вместе с тем, что же касается различных оценок действий власти, подчас критических, то, как считает президент, это полезно для самих государственных органов.

Еще одна тема - создание единого информационного пространства в стране. По мнению Президента, это важнейшее условие для развития государства. Поскольку вначале всего, как известно, было слово.

А утром Владимир Путин провел рабочее совещание, на котором присутствовали руководитель его администрации Александр Волошин, глава правительства Михаил Касьянов и ряд министров. Как сообщает кремлевская пресс-служба, речь шла об общей ситуации в стране. Иные подробности не известны.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное