Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.01.2001 15:00:14


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 29.01.2001 12:53:18

СЕГОДНЯ В ПОДМОСКОВНОМ ПОСЕЛКЕ БЕЛЫЕ СТОЛБЫ, ОТКРЫВАЕТСЯ ФЕСТИВАЛЬ АРХИВНОГО КИНО

Кинопроектор Здесь можно будет увидеть главные киношедевры 20-го века.

Фестиваль архивного кино иногда называют "фестивалем сокровищ". Самой идее, что старое кино нужно сохранять не так много лет. Наверное, поэтому наши потери - это почти 80 процентов немых картин и почти половина того, что было создано до 1950 года. Сохраненные работы в отечественном Госфильмофонде - 55 тысяч названий фильмов - своеобразный рекорд, отмеченный в книге Гиннеса. Каждый год на фестивале "Белые столбы" демонстрируется часть этой уникальной коллекции.

Владимир Малышев ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ, генеральный директор "Госфильмофонда": "Архивное кино - это и учебник для новых поколений кинодраматургов, и память киноклассикам, и взгляд из прошлого в будущее".

Открывающийся фестиваль - пятый по счету - своеобразный итог ушедшему киностолетию. И его главные темы совсем не архивные: "коммунизм", "терроризм" и "цензура" в кино. Ведь многое из того, что происходит в нашем обществе, как считают организаторы фестиваля, было спровоцировано кинематографом.

Кадр из архивного фильма Здесь обещают, что многие картины, показанные на фестивале до сих пор неизвестны даже специалистам.

Параллельно фестивалю всю неделю эти уникальные ленты будут демонстрироваться в московском кинотеатре "Иллюзион".


Понедельник, 29.01.2001 12:49:54

В СТОЛИЦЕ ИНДОНЕЗИИ СЕГОДНЯ НАЧАЛИСЬ МАССОВЫЕ МАНИФЕСТАЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВНИКОВ ПРЕЗИДЕНТА АБДУРРАХМАНА ВАХИДА

Манифестация в Индонезии Более десяти тысяч человек вышли на улицы Джакарты с требованиями отставки главы государства. Центр города практически парализован. Демонстранты предприняли также попытку взять штурмом здание парламента, но были остановлены силами полиции, которая применила слезоточивый газ.

Манифестации приурочены к началу рассмотрения в законодательном органе страны вопроса о возможной причастности президента Вахида к двум финансовым скандалам. Его имя связывают с исчезновением 6 миллионов долларов. В случае признания вины, законодатели могут начать процесс отрешения Абдуррахмана Вахида от власти.


Понедельник, 29.01.2001 12:47:32

ВЛАДИМИР ПУТИН СЕГОДНЯ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Совещание в Кремле На нем рассматривались несколько тем. Среди которых - взаимоотношения между федеральным центром и местными властями, и единая с Белоруссией таможенная политика.

Владимир Путин попросил министров совместно с полномочными представителями президента России в федеральных округах "включиться в работу по гармонизации отношений" между федеральным центром, региональными и муниципальными властями.

Владимир Путин Открывая сегодня традиционное совещание с ключевыми министрами, глава государства отметил, что на его субботней встрече с полпредами, премьер-министром и руководством правительства обсуждались "несколько вопросов", касающихся этой темы. По его словам, в результате этой беседа достигнуты "определенные договоренности", для реализации которых президент и просит "включиться" министров.

В ближайшее время будет подписано соглашение о совместной российско-белорусской политике в области таможенных пошлин. Таким образом, по словам Путина, теперь у Союзного государства России и Белоруссии появляется "единая таможенная граница", что "создает хорошую базу для экономического развития отношений".

Глава государства отметил, что Белоруссия после длительных консультаций ввела аналогичные российским вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты. Путин попросил премьер-министра Михаила Касьянова на сегодняшнем заседании Союзного Совмина поблагодарить белорусских коллег за этот шаг.


Понедельник, 29.01.2001 12:40:34

КРИМИНАЛЬНАЯ ПОЛИЦИЯ АВСТРИИ УСТАНОВИЛА ПРИЧИНУ КАТАСТРОФЫ ФУНИКУЛЕРА В АВСТРИЙСКИХ АЛЬПАХ В НОЯБРЕ ПРОШЛОГО ГОДА

Феникулер Трагедия произошла недалеко от популярного горнолыжного курорта Капрун. В результате пожара, возникшего во время движения фуникулерного поезда, в тоннеле погибло 155 человек.

По данным следствия, возгорание произошло в кабине машиниста из-за неисправности системы отопления и ряда других электроприборов. Все прежние версии катастрофы, включая террористический акт, признаны не соответствующими действительности.


Понедельник, 29.01.2001 12:39:12

В ОМСКЕ ПРИСТУПИЛА К РАБОТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО РАССЛЕДОВАНИЮ ПРИЧИН АВАРИИ ОПЫТНОГО ВОЕННО-ТРАНСПОРТНОГО САМОЛЕТА АН-70

Самолет АН-70 Напомним, что самолет, принадлежащий киевскому КБ имени Антонова, летел из Киева в Якутск, где он должен был пройти летные испытания в условиях низких температур.

Утром в субботу АН-70 должен был вылететь из аэропорта Омска, где он останавливался на дозаправку, однако через несколько секунд после взлета упал на землю, получив при этом серьезные повреждения.

Место аварии На место аварии уже прибыли 38 украинских экспертов и 15 представителей российских авиационных служб. В работе комиссии принимают участие сотрудники ФСБ, прокуратуры и транспортной милиции. Изучаются три основных версии: неисправность двигателей, кристаллизация топлива и злой умысел. Впрочем, последняя версия, по данным управления ФСБ, пока фактами не подтверждается.


Понедельник, 29.01.2001 12:37:22

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНДИИ ОБРАТИЛОСЬ К ВСЕМИРНОМУ БАНКУ С ПРОСЬБОЙ О ВЫДЕЛЕНИИ КРЕДИТОВ НА СУММУ В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Индия Индия никогда не обращается за зарубежной помощью, но колоссальный ущерб, нанесенный трое суток назад, вынудил пойти на такой шаг. На этот час число жертв землетрясения около 20 тысяч человек. Но каждый день ощущаются новые подземные толчки.

Вчера в штате Гуджарат колебания земной коры достигли шести баллов. Эпицентр находился в городе Бхудж, и без того разрушенного почти полностью в первый день трагедии.

Индия Российские спасатели МЧС работают в городе Бхачао. Здесь разрушено 95 процентов зданий. Они уже спасли жизни шести человек. Всего в нашей бригаде работает 74 человека. Спасатели, работающие в автономном режиме, снабжены вездеходами, специальной техникой, с ними находятся поисковые собаки.

Свою помощь в ликвидации последствий землетрясения предложил и Пакистан. Правительство этой страны заявило, что трагедия такого масштаба заставляет забыть о распрях и разногласиях между двумя народами. Сейчас власти штата Гуджарат, пострадавшего от стихии, опасаются, что в условиях большого количества погибших возрастает угроза эпидемий. Останки людей, извлеченных из-под завалов, кремируют прямо на улицах.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное