Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.01.2001 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 17.01.2001 22:47:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОЕ ОБОСТРЕНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОГО КРИЗИСА В ЧЕХИИ

Сегодня бастующие тележурналисты заняли помещение дирекции и назвали имя своего кандидата на пост директора, которому они согласны подчиняться.

И. Шамшин С последними новостями о событиях в Праге - корреспондент ИТАР-ТАСС Игорь Шамшин (см. видеосюжет).


Среда, 17.01.2001 22:44:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ДВУХ РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ ПРОШЛИ ЦЕРЕМОНИИ ИНАУГУРАЦИИ НОВЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Р. Абрамович В Анадыре официально вступил в должность Губернатор Чукотки Роман Абрамович, за которого в декабре прошлого года проголосовали свыше 90 процентов избирателей.

На торжественной церемонии в городском Дворце культуры присутствовали более двухсот человек, в том числе - гости из Москвы, Хабаровска и американского штата Аляска.

Положив руку на текст Конституции, Роман Абрамович дал клятву добросовестно исполнять свои обязанности, защищать интересы округа и соблюдать законы России.

Л. Маркелов И сегодня же в Йошкар-Оле вступил в должность новый Президент республики Марий Эл Леонид Маркелов.

Клятву он давал на двух языках - русском и марийском. На церемонии присутствовал полпред Президента по Приволжскому округу Сергей Кириенко.

Он вручил Леониду Маркелову государственный флаг России и попросил водрузить его над республиканским Домом правительства. До сегодняшнего дня над зданием развивался только флаг Марий Эл.


Среда, 17.01.2001 22:41:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В КРЕМЛЕ СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ СЕРГЕЯ ИВАНОВА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ АЛЕНОМ РИШАРОМ

Встреча в Кремле На встрече обсуждалась тема Чечни. Как заявил после этой встречи Иванов, Франция согласна с необходимостью борьбы с терроризмом и исходит из того, что Чечня - это часть территории России.

Но главными на встрече Иванова и Ришара стали темы военного сотрудничества, европейская безопасность, ситуация в Косове и ряд других.

Один из залов Совета безопасности России в Кремле называют залом славы российского оружия, и на стенах здесь висят картины с изображением некоторых эпизодов Отечественной войны 1812 года. Но именно здесь Сергей Иванов сегодня встречал французского министра обороны. После обязательных, в таких случаях, слов приветствия переговоры начались. Темы обсуждения были обозначены практически на первых минутах.

Сохранение договора по ПРО 72-го года, ситуация на Балканах, диалог России с Евросоюзом по вопросам обороны и безопасности и, конечно же, чеченская проблематика. Переговоры проходили за закрытыми дверями и длились почти час.

С. Иванов По словам секретаря Совета безопасности России, Москва сегодня рассматривает Францию, как потенциального союзника на случай выхода Соединенных Штатов из договора по противоракетной обороне 72-го года. По крайней мере, сказал Иванов, заявление французов и их голосование в Генеральной ассамблее ООН при обсуждении этого вопроса дают нам такую возможность. Таким образом, речь, по существу, идет о создании связки Россия-Франция, а это будет уже серьезным противовесом Вашингтону. Но вместе с тем, Иванов считает, что пока не стоит воспринимать заявления новой американской администрации по ПРО, как сигнал к немедленному действию.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, секретарь Совета безопасности России: "Россия и Франция будут продолжать совместные консультации для максимального учета позиций каждой из сторон по вопросам развертывания национальных систем ПРО, но следует разграничивать предвыборные обещания и реальные действия".

АЛЕН РИШАР, министр обороны Франции: "Мы выступаем за стабильную систему, за ограничение гонки вооружений и считаем, что Договор по ПРО от 1972 года является важным компонентом этой системы. Но в условиях, когда позиция новой администрации США по вопросу о ПРО окончательно не сформирована, работа в этой области должна проводиться в рамках диалога с США".

Обсуждая вопрос, так называемого, балканского синдрома Иванов и Ришар вновь были единодушны. Эта проблема существует и требует тщательного изучения. Россия и Франция, тем не менее, готовы участвовать в этих работах.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Экологическая обстановка на Балканах сравнима с тем ущербом, который был нанесен в результате Чернобыльской аварии и операции "Буря в пустыне".

И, наконец, Чечня. Париж всегда выступал против действий Москвы на Северном Кавказе и делал это очень резко. Сегодня же, Ален Ришар никаких заявлений по этому поводу не делал, а Сергей Иванов просто проинформировал своего гостя о положении дел в Чечне на данный момент. Ришара это удовлетворило.

Сергей Иванов сообщил о том, что сейчас власти окончательно встали на путь нормализации ситуации в Чечне, но в то же время никакая стабилизация не возможна без проведения спецопераций по поимке лидеров террористов.


Среда, 17.01.2001 22:22:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРАН ЭКСПОРТЕРОВ НЕФТИ - ОПЕК ОБЪЯВИЛА СЕГОДНЯ О РЕШЕНИИ СОКРАТИТЬ С 1 ФЕВРАЛЯ ДОБЫЧУ НЕФТИ НА 1,5 МИЛЛИОНА БАРРЕЛЕЙ В ДЕНЬ.

ОПЕК Это своеобразная страховка для картеля. Экспортеры стремятся не допустить резкого падения цен на нефть из-за снижения спроса. С приближением весны интерес к нефти традиционно падает, уже сейчас стало меньше заказов. Решение ОПЕК, по мнению экспертов, не должно спровоцировать резкий скачок цен. Рынки уже учли предполагаемое сокращение добычи нефти. И теперь, по прогнозам, цены должны установиться на уровне 25-26 долларов за баррель. Если же цены будут ниже, эксперты не исключают дальнейшее сокращение мировой нефтедобычи.

От мировых цен на нефть во многом зависит и состояние российской экономики. Рекордно высокие цены на энергоносители позволили Правительству собрать в прошлом году налоги, исполнить федеральный бюджет, повысить зарплаты и пенсии. Федеральный бюджет этого года тоже сверстан в расчете на то, что цены на нефть не упадут ниже 22 долларов за баррель.

Бюджет сбалансирован, но средств на выплату долгов Парижскому клубу в нем не предусмотрено.

А. Илларионов Проблеме российских долгов была сегодня посвящена большая часть пресс-конференции советника Президента Андрей Илларионов.

Сегодня Андрей Илларионов ответил на наши вопросы в прямом эфире программы "Время" (см. видеосюжет).


Среда, 17.01.2001 22:18:41

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НА ЮГЕ САХАЛИНЕ УСТАНОВИЛАСЬ САМАЯ ХОЛОДНАЯ ПОГОДА ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ

Все коммунальные службы островной области работают на пределе своих возможностей.

Сахалин На южной части Сахалина такого мороза не было сто лет. Новая серия циклонов, проходящих на острове, принесла сюда рекордно низкую температуру. Минус 32 градуса. Природа помогает развитию энергетического кризиса, который здесь начался уже в декабре. В жилых квартирах температура зачастую не превышает 9 градусов тепла. Люди вынуждены пользоваться электрообогревателями. Но свет в домах включают на 10-12 часов. Запасов угля большинство тепловых станций не имеет вообще.

Южносахалинская ТЭЦ-1 На Южносахалинской ТЭЦ-1 и Сахалинской ГРЭС топлива нет уже 2 недели. Все что привозят - сразу идет в топки. Все предприятия, которые занимаются перевозкой угля, работают без выходных. Но и большая часть акватории Сахалина - замерзла. А другого, "не морского" пути доставки топлива на остров не существует.

Троих моряков, которые на поломанном малотоннажном боте дрейфовали во льдах совсем недалеко от острова, искали 10 суток. Один из них сумел по льдине доползти до берега, где его нашли сотрудники рыболовецкой компании. За остальными послали снегоходы. Всех спасли.

Морозы, по прогнозам синоптиков, будут стоять на Сахалине еще 2 недели. Энергетический кризис будет длиться еще дольше. Однако местные власти не считают ситуацию безвыходной. Например, губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов ввел запрет на вывоз топлива с острова.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное