Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.01.2001 21:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 20:08:27

СЕГОДНЯ ПРИШЛИ НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ ОТ РОССИЙСКОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА ФЕДОРА КОНЮХОВА

Яхта Федора Конюхова Несмотря на аварию на яхте и проблемы со здоровьем, он по-прежнему отказывается от помощи. Его яхта идет сейчас между Австралией и Антарктидой. Конюхов сообщил, что, возможно, этой ночью он примет решение о том, продолжать ли участие в кругосветной регате, или сойти с дистанции. Но аварийный радиобуй он включать не собирается.


Среда, 24.01.2001 20:07:09

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ 100-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО КИНОРЕЖИССЕРА МИХАИЛА РОММА

Михаил Ромм Его картины "Пышка", "Девять дней одного года", "Обыкновенный фашизм" вошли в золотой фонд искусства.

Час дня. Новодевичье кладбище в Москве. Аллея, где в соседях памятники Хрущеву, когда-то оппоненту Михаила Ромма, Василию Шукшину, одному из роммовских учеников, и собственно, самому Михаилу Ильичу. Сегодня здесь тесно и выпивают в честь столетия мастера. Мастером или учителем практически все здесь сейчас присутствующие Ромма называют.

У могилы Михаила Ромма Водка в пластиковых стаканах, соленый огурец, черный хлеб - идут по кругу, из рук в руки. Слова под них звучат простые. Без превосходных степеней и таких же определений. И то и другое, говорит Андрей Смирнов, в этой компании бессмысленно, не нужно. А в какой-то другой - восхвалительно-определительный словесный строй с лихвой могут заменить всего два списка. Фильмов Ромма и его учеников. Если фильмов - то от "Пышки" и двух картин его "ленинианы", "Ленин в Октябре" и "Ленин в 18-м году" - до "Девяти дней одного года" и "Обыкновенного фашизма". Ну а если учеников - то, всех, если это возможно.

Андрей Смирнов АНДРЕЙ СМИРНОВ: "Его учениками были Динара Асанова, Сергей Соловьев, Климов, Абдрашитов...".


Среда, 24.01.2001 20:06:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА РОСТОВСКОЙ АЭС ЗАПУЩЕН ПЕРВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК

Ростовская АЭС Его создатели заявляют, что это установка третьего тысячелетия и что она самая безопасная.

Первая топливная сборка, сквозь раствор борной кислоты, опускается в ячейку реактора. Так начинает работу Ростовская атомная электростанция. Для юга России событие неоднозначное. Еще недавно далеко не самый богатый регион страны мог остаться без электроэнергии вообще. Работающие на угле электростанции уже не справляются с энергоснабжением региона. Причем большинство станций работает на местном угле. И что будет, когда по плану закроется более половины угольных шахт Донбасса, не мог сказать никто.

Ростовская АЭС В прошлом году ростовские атомщики предложили запустить простоявшую долгие годы в консервации Ростовскую атомную станцию. Из аргументов атомная энергия самая дешевая, а новая модификация открытого реактора Ростовской станции самая безопасная из всех работающих в России.

Загрузка топлива в реактор продлится еще две недели. Его пуск намечен на начало марта. Уже к августу станция будет вырабатывать 2 миллиона киловатт электроэнергии. Это лишь половина от необходимой региону. Именно поэтому в ближайшее время атомщики предлагают начать строительство второго блока Ростовской электростанции, которая, возможно, наконец решит энергетические проблемы Северного Кавказа.


Среда, 24.01.2001 20:05:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАХВАТ ЛЮДЕЙ В ЧЕЧНЕ И БИЗНЕС НА ЗАЛОЖНИКАХ, КОТОРЫЙ ДЕЛАЮТ ЧЕЧЕНСКИЕ БОЕВИКИ, ПО МНЕНИЮ ПАТРИАРХА, ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ БЕЗНРАВСТВЕННЫМ ДЕЛОМ

Алексий Второй и Президент Израиля Моше Кацав Президент Израиля Моше Кацав, который находится с визитом в Москве, сегодня обратился к патриарху Алексию Второму с просьбой помочь в выяснении судьбы трех израильских солдат, захваченных 3 месяца назад террористами из организации "Хезболла".

Террористы не позволяют даже гуманитарным организациям встретится с заложниками. Алексий обещал связаться с патриархом Антиохийским и всего Востока Игнатием, которому хорошо известна обстановка в регионе. Он сказал также, что эта проблема хорошо знакома в России. Захват людей в Чечне и бизнес на заложниках, который делают чеченские боевики, по мнению патриарха, является самым безнравственным делом.


Среда, 24.01.2001 20:04:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МИНУВШИМ ВЕЧЕРОМ В РАЗНЫХ РАЙОНАХ МОСКВЫ БЫЛИ ОДНОВРЕМЕННО СОВЕРШЕНЫ НАПАДЕНИЯ НА АВТОБУСЫ И ТРОЛЛЕЙБУСЫ

Автобус Из строя выведено 50 машин. Столичная милиция пока не может дать ответ, кто стоял за этой массовой акцией вандализма.

Все началось во вторник, около трех часов дня. Первой жертвой вандалов стал пассажирский автобус, ехавший по Лермонтовскому проспекту в Жулебино. Вслед за этим сообщения в милицию от водителей автобусов и троллейбусов посыпались один за другим - обстрелы зафиксировали на Волгоградском, Рязанском и Зеленом проспектах, на Ярославском и Щелковском шоссе, в районе Нижегородской улицы, проспекта Мира и на Преображенской площади. Всего к десяти часам вечера, по данным "Мосгортранса", было повреждено более 50 машин.

Белую иномарку с тонированными стеклами, в которой, как сейчас предполагается, ездили по городу вооруженные пневматическим оружием злоумышленники, видели еще несколько водителей. Но никто не смог запомнить ни номеров, ни даже марки машины. Пока правоохранительные органы ведут поиск вандалов, работники "Мосгортранса" теряются в догадках.

Василий Щербаков ВАСИЛИЙ ЩЕРБАКОВ, зам. директора 2-го автобусного парка: "Знаете, говорят - идет школьник, а за ним идет стекольщик. Но я не думаю, что фирмы, выпускающие стекла, таким образом зарабатывают себе на жизнь".

А между тем, каждое разбитое стекло обходится автопаркам, в среднем, в семь тысяч рублей. А с деньгами и запасными частями - традиционные проблемы. Всю ночь работники парков ремонтировали пострадавшие машины. Стекла вставить удалось, а вот плановый ремонт пришлось отложить. В результате, на линию сегодня не вышли десятки автобусов и троллейбусов.

Автобус Сами водители не знают, как избавиться от вандалов. Они не могут одновременно следить и за дорогой, и за теми, кто целится в них из духового ружья. Но и приставить к каждому автобусу или троллейбусу по патрульному милиционеру город тоже не в состоянии.

За минувшие сутки только во 2 автобусном парке, от рук вандалов пострадали 15 машин. Сейчас все они отремонтированы, но стекол не хватает, поэтому многие окна приходиться заделывать оргалитом. Водители говорят, что если так будет продолжаться и дальше, то уже очень скоро все машины выйдут на линию, оббитые фанерой.


Среда, 24.01.2001 19:44:23

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ПРОШЛО РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ

Заседание коллегии Министерства юстиции В нем участвовали глава администрации президента Александр Волошин, секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов, генеральный прокурор Владимир Устинов, министр внутренних дел Владимир Рушайло, заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак и руководители некоторых силовых ведомств.

Среди первоочередных задач, стоящих перед Минюстом, руководитель этого ведомства Юрий Чайка выделил создание нормальных условий для содержания заключенных. И приведение их к общемировым стандартам.


Среда, 24.01.2001 19:42:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ОБРАТИЛИСЬ К ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ С ПРОСЬБОЙ ВЗЯТЬ ПОД ЛИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ШАГИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ПАВЛА БОРОДИНА

Обращение деятелей спорта, науки и искусства Известные в России деятели спорта, науки и искусства решили обратиться к Президенту с просьбой лично вмешаться в ситуацию с арестом госсекретаря союза Росси и Белоруссии Павла Бородина

Завтра утром в Федеральном Бруклинском суде возобновятся слушания по делу Павла Бородина. Сам Бородин принял решение до исхода судебного заседания с журналистами не общаться. По данным его пресс-службы, накануне Бородин звонил в свой московский офис. Он интересовался реакцией в Москве и Белоруссии на его задержание и попросил о политическом вмешательстве на самом высоком уровне.

Сегодня глава МИД Игорь Иванов заявил, что его министерство делает все возможное для незамедлительного, возвращения Бородина в Россию. Задача-минимум, сообщил Иванов - перевезти Бородина из места нынешнего содержания в Посольство или Генконсульство России. А представители российской общественности сегодня обратились к Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль все шаги по освобождению Павла Бородина.

Пока под этим обращением подписалось около 20 человек. Среди них - Андрей Вознесенский, Галина Волчек, Александр Гомельский, Олег Табаков, Анатолий Карпов и другие. В папку с их обращением вложены и копии писем простых людей, которые тоже просят освобождения Бородина. Больше всего таких писем - из Якутска, мэром которого был в свое время Павел Бородин.

Александр Шилов АЛЕКСАНДР ШИЛОВ, народный художник СССР: "Редко увидишь чиновника, который бы плакал при виде бездомных детей. А они с женой создавали детдома...".

А в "Известиях" сегодня появилось интервью с Беджетом Пакколи. В первых же строчках публикации он называет дело Бородина "исключительно политической акцией". Пакколи уверен, что швейцарцы, которые сейчас настойчиво требуют выдачи Бородина, не смогут доказать его вину. "Хотя бы потому, что вины Бородина не существует" - уверен глава "Мабетекса".


Среда, 24.01.2001 19:36:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ СООБЩИЛИ, ЧТО ВЫВОД ИЗ ЧЕЧНИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НАЧНЕТСЯ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ

Герман Угрюмов В первую очередь домой возвратятся части и подразделения Московского военного округа, a также воздушно-десантных войск. Вместе с личным составом будет выводиться и бронетехника. Штаб по выводу войск из Чечни возглавит контр-адмирал Герман Угрюмов. Уже сегодня, по информации ИТАР-ТАСС, он должен прибыть в Ханкалу. Угрюмов руководит антитеррористическим центром ФСБ. За предыдущие операции в Чечни он удостоен звания Герой России...

Сегодня назначен первый вице-премьер правительства Чечни. Глава республики Ахмад Кадыров определил на эту должность Хамзата Идрисова. Он будет курировать вопросы строительства. Кадыров говорит, что формирование правительства завершится к середине февраля, и следует ожидать существенных кадровых изменений.

А из Страсбурга сообщают, что политический комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы высказался "за" восстановление всех полномочий российской делегации на сессии ПАСЕ. По сведениям Интерфакса, при голосовании по этому вопросу "против" не было подано ни одного голоса. Напомним, что завтра на сессии будет заслушан доклад по ситуации в Чечне, подготовленный лордом Джаддом. И после него будет решено восстановить или нет полномочия российской делегации.


Среда, 24.01.2001 19:30:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГУБЕРНАТОР КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ АМАН ТУЛЕЕВ НАМЕРЕН УЙТИ В ОТСТАВКУ ЗАТЕМ, ЧТОБЫ ТУТ ЖЕ ВЫДВИНУТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ДОСРОЧНЫХ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ

Амман Тулеев Тулеев говорит, что делает это из соображений экономии. Его срок заканчивается в октябре, а в апреле в Кемеровской области проходят местные выборы. Тулеев считает, что выборы главы региона и местные нужно совместить.

В 97-ом году на губернаторских выборах в Кемеровской области за Амана Телеева проголосовали 95 процентов избирателей. Для России пока это абсолютный рекорд. И сейчас по данным социологов популярность руководителя Кузбасса остается по-прежнему высокой. Тем не менее, Тулеев подал прошение об отставке.

Причину преждевременного сложения своих полномочий, он объясняет исключительно заботой об экономии бюджетных средств. Дело в том, что в этом году Кузбасс будет переизбирать еще и глав местных администраций более чем в половине городов и районов области. Единое голосование уже назначено на 22-е апреля, и если его еще совместить и с губернаторскими выборами, которые пока намечены на октябрь, то тогда, по мнению Амана Тулеева, дополнительно будет сэкономлено порядка 150 миллионов рублей. По данным кемеровских газет инициативу губернатора поддерживают многие жители области.

Александр Вешняков Однако Центризбирком встретил это решение Тулеева весьма насторожено. Вишняков считает, что необходимо в законодательном порядке запретить лицам, добровольно и досрочно сложившим с себя полномочия, участвовать в следующих выборах на соответствующий пост. Но это видимо будет в будущем. Пока же кемеровская областная дума на своем завтрашнем заседании намерена рассмотреть заявление Тулеева. И каково будет принято решение предугадать не трудно.


Среда, 24.01.2001 19:26:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ ЗАКОН, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ГУБЕРНАТОРАМ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ НА ТРЕТИЙ СРОК

Заседание Госдумы А еще обсуждали законопроект о гарантиях бывшему президенту. Предложение распространить действие этого закона на экс-президента СССР - Михаила Горбачева - не прошло. Парламентарии решили, что его ситуация предметом обсуждаемого закона не является.

Закон о гарантиях был принят с серьезными поправками. Ко второму чтению парламентарии уточнили понятие "семьи" бывшего президента. Кроме того, в тексте все-таки появился механизм привлечения к ответственности.

В Думе считают, что теперь неприкосновенность частично ограничена. Экс-президент может быть лишен иммунитета после возбуждения уголовного дела, с согласия обеих палат парламента. Все это только в том случае, если преступление считается тяжким.

Павел Крашенинников ПАВЕЛ КРАШЕНИННИКОВ: "Привлекать президента за дорожное происшествие или нецензурную брань- абсурд".

Несмотря на ограничение иммунитета, левая часть Думы отчаянно сопротивлялась. Ведь пока этот документ касается одного человека - Бориса Ельцина, с которым у коммунистов давние счеты.

ВИКТОР ИЛЮХИН: "Почему только президенту мы даем индульгенцию?..".

Александр Котенков АЛЕКСАНДР КОТЕНКОВ: "Не только. Все судьи обладают пожизненной неприкосновенностью...".

А либеральным демократам больше по душе первоначальный вариант закона, по которому бывшего президента вообще нельзя было ни за что привлечь.

АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ: "Надо чтобы президенты спокойно уходили, давайте называть в их честь города, поселки и воинские части".

Называть в честь экс-президентов города пока никто не собирается. По закону, бывших лидеров страны будут всю жизнь охранять, лечить в кремлевских больницах и страховать за счет государства. Сегодня же парламентарии приняли во втором чтении еще один важный документ - о третьем сроке для губернаторов. Главный вопрос - какой срок считать первым. В первой редакции документ касался президента Татарстана Ментимера Шаймиева и еще 3-х человек. Сегодня по инициативе Георгия Бооса число региональных лидеров было резко расширено. Вновь побороться за власть смогут практически все губернаторы со стажем. И в их числе - столичный градоначальник Юрий Лужков.

Авторы говорят, что поправка полностью изменила концепцию закона. Думским юристам поручено это проверить.


Среда, 24.01.2001 19:25:16

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КРЕМЛЕ НАЧАЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С КРУПНЕЙШИМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ СТРАНЫ

Встреча в Кремле На нее приглашен 21 бизнесмен. Это известные и весьма влиятельные в своей отрасли люди. Вот лишь несколько фамилий: глава Газпрома Рэм Вяхирев, президент Лукойла Вагит Алекперов, глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс, президент Сбербанка Андрей Казьмин, глава Интеррос Владимир Потанин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский.

Подобная встреча проводится уже второй раз. Предыдущая состоялась полгода назад. После тогдашнего разговора с президентом некоторые участники этой встречи сказали, что олигархов в России больше нет. Тогда было решено устраивать подобный диалог бизнеса и власти каждый квартал. Но оказалось, что на оформление предложений деловой элиты президенту, требуется больше времени.

Сегодня, по информации из источников в кремлевской администрации, одной из главных тем для разговора станет социальная ответственность бизнеса. В предпринимательских кругах говорят, что будут затронуты налоги и реструктуризация естественных монополий, в частности "Газпрома". Скорее всего, как и в прошлый раз, президент даст возможность высказаться каждому приглашенному. На встречу отведено 4 часа.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное