Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.01.2001 23:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 26.01.2001 22:25:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОПЕРАТИВНИКИ ФСБ ИЗЪЯЛИ ВИДЕОКАССЕТЫ СО СЦЕНАМИ КАЗНЕЙ, СОВЕРШЕННЫХ БОЕВИКАМИ ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД. В ОДНОМ ИЗ СЛУЧАЕВ В КАДР ПОПАЛ ДАЖЕ ШАМИЛЬ БАСАЕВ

Во время обыска у подозреваемых в подготовке терактов сотрудниками ФСБ были изъяты кассеты. Один из эпизодов чеченской "агитки" - казнь главы администрации в южном районе Чечни. Допрос, следствие, вынесение приговора и его исполнение - все - за считанные минуты.

Кадры: Басаев читает приговор.

Больше трех часов видеозаписи - это кровь и призывы убивать "русских варваров" в священной войне за суверенитет Ичкерии.

Сейчас видеокассеты приобщены к уголовному делу по факту подготовки в декабре прошлого года терактов на Волжской ТЭЦ и возле одного из военных городков волгоградского гарнизона. Копии видеоматериалов также переданы в правоохранительные органы Чечни. Кадры с изображением бандитов пополнят специальный банк данных. В случае задержания кого-либо из них, кассеты могут стать доказательством их вины.

Владимир Светличный, зам. начальника УФСБ РФ по Волгоградской области: "УФСБ получена информация о том, что на территории нашей области действует группа из чеченцев и дагестанцев, прибывших с Украины, которые под видом миссионерской деятельности посетили ряд мечетей волгоградской области, провоцировали конфликты среди населения, оскорбляли их религиозные чувства".

Убеждать, что волгоградские мусульмане исповедуют не тот ислам, они приезжали с оружием. И разрешать религиозную "дискуссию" пришлось спецназу.

Мы показали имаму волгоградской мечети изъятые у террористов видеозаписи.

Абдулгани Исхаков, имам Волгоградской мечети Абдулгани Исхаков, имам Волгоградской мечети: "То, что творится, по моему мнению, в Чечне - отношения к исламу не имеет. Это просто используют под прикрытием ислама. Создают межнациональные распри и этим самым разрушают и ислам, и государство".


Пятница, 26.01.2001 22:18:00

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО ВСЕЙ ВИДИМОСТИ, СОТРУДНИКАМ НТВ УДАЛОСЬ ДОБИТЬСЯ ВМЕШАТЕЛЬСТВА В КОНФЛИКТ ВОКРУГ ТЕЛЕКОМПАНИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА СТРАНЫ

Сегодня появились сообщения о том, что в понедельник может состояться встреча журналистов НТВ с Владимиром Путиным. Пока президентская сторона никак не прокомментировала эту информацию.

Альфред Кох Вероятно, одной из тем встречи с президентом - если она состоится - станут взаимоотношения НТВ с "Газпром-Медиа". Как и обещал Альфред Кох, возглавляемая им структура сегодня потребовала созвать внеочередное собрание акционеров НТВ, которое должно обновить совет директоров телекомпании.


Пятница, 26.01.2001 22:16:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

АЛЕКСЕЙ КУДРИН В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПРОГРАММЫ "ВРЕМЯ" - ИЗ ДАВОСА

Алексей Кудрин В рамках Всемирного экономического форума в Давосе сегодня прошла дискуссия по российским проблемам. Едва ли не единственная, официально запланированная в программе. С докладом на ней выступил глава нашей делегации, вице-премьер Алексей Кудрин. В прямом эфире программы "Время" он рассказал о ходе и итогах дискуссии (см. видеоприложение).


Пятница, 26.01.2001 22:13:47

ПАВЕЛ БОРОДИН, СКОРЕЕ ВСЕГО, ОСТАНЕТСЯ В НЬЮ-ЙОРКСКОЙ ТЮРЬМЕ ДО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ЕГО ВЫДАЧЕ ШВЕЙЦАРИИ

Павел Бородин Судья бруклинского Федерального суда отказался выпустить под залог госсекретаря Союза России и Белоруссии. Теперь у адвокатов Бородина есть чуть меньше месяца на то, чтобы в бумажной битве доказать необоснованность требований женевской прокуратуры.

Адвокаты Павла Бородина Бэрри Кингхэм и Раймонд Левитис пока не сумели убедить окружного судью Виктора Погорельски отпустить Павла Бородина под залог. Этот раунд борьбы адвокатами проигран.

В суде Раймонд Левитис, адвокат: "Суд вынес решение - и это говорит за него. Мы представили наши аргументы, и они говорят за нас. Не нам решать, кто прав. Это только начало, а не конец".

Будут ли адвокаты возвращаться к вопросу об освобождении Павла Бородина под залог, покажет время. Но сейчас будет решаться главное: выдавать Бородина Швейцарии или нет.

Международный ордер на арест Бородина остается в силе. Швейцарцы по-прежнему настаивают на том, что он участвовал в отмывании, как минимум, 25 миллионов долларов. Американцы, поставленные перед выбором между политикой и законом, склоняются в пользу закона. Россия хочет, чтобы Бородин как можно скорее покинул тюрьму в Бруклине.

Юрий Ушаков, посол РФ: "Российская сторона продолжит свои усилия по освобождению задержанного Бородина".

Элеонора Сергеева, адвокат: "Я привезла документы, которые свидетельствуют о том, что Бородин не обвиняется ни в каких преступлениях в России, что против него нет никакого дела. Документы говорят о том, что он никогда не приглашался швейцарской прокуратурой для допроса, он никогда не скрывался".

Позиции противоборствующих сторон предельно ясны. Швейцария с помощью США пытается заполучить Бородина и предъявить ему обвинение. Российская сторона и адвокаты пытаются доказать: Бородин не совершал никаких противоправных действий на территории Швейцарии, отправлять его туда - юридическая нелепость.

ключи А в центре этого противостояния - 52-летний федеральный судья Виктор Погорельски, родившийся в Германии и имеющий, как говорят, российско-польские корни. Он внимательно слушает аргументы обеих сторон и все время повторяет: не говорите мне о политике, говорите о праве.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное