Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 05.01.2001 21:00:09


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 05.01.2001 19:39:30

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗГУЛ СТИХИИ ЗАСТАЛ ВРАСПЛОХ ЖИТЕЛЕЙ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ЯПОНИИ

Япония Поток холодного воздуха из Китая вызвал в этих областях страны сильный снегопад. Транспортная система парализована практически полностью. Метровые сугробы заблокировали движение по основным магистралям - на дорогах многочисленные аварии.

В одной из них пострадали 13 человек - на заснеженной трассе столкнулись одновременно 23 машины. Из-за сбоев в расписании движения скоростных поездов люди уже вторые сутки не могут попасть домой после новогодних праздников. Жители предгорных районов опасаются схода лавин.

Тем временем, метеорологи прогнозируют снегопад до выходных дней и предупреждают население о новой надвигающейся напасти - шквальном ветре и шторме.


Пятница, 05.01.2001 19:36:14

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В СИБИРИ ОБЪЯВЛЕНО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

У природы нет плохой погоды... каждая погода благодать... По данным синоптиков, на регион надвигается огромный фронт холодного воздуха из Арктики, который в ближайшие дни принесет 50-градусные морозы.

"У природы нет плохой погоды... каждая погода благодать...". Наверное это так, но многие жители Сибири уже готовы с этим поспорить. В Сибири 50-градусные морозы.

Русские зимы знамениты своей суровостью во всем мире. Но это, считают специалисты, даже для закаленных россиян чересчур.

Р. Вильфонд РОМАН ВИЛЬФОНД, зам. директора Гидрометцентра России: "Над Сибирью установился огромный антициклон. Обычно это безоблачное небо, безветренно и вымораживается весь околоземной воздух. Плюс север открыт, и оттуда проникают холодные массы. Сейчас там 45-50 градусов".

Потепления можно ждать не раньше середины следующей недели. Так что рождественские, гуляния жителям Красноярска, Омска, Томска, Новосибирска и других сибирских городов придется отменить. Или, по крайней мере, намотать на себя все самое теплое, что только есть.

Зато, шутят сибиряки, у них есть редкая возможность не только слышать друг друга, но и видеть произносимые слова - они буквально стекленеют в морозном воздухе. А если подуть в воздух, услышишь, как он шуршит.

Н если люди как-то могут утеплиться, то городские системы отопления в большей опасности. К примеру, в Новосибирске они рассчитаны на нормальную работу только до 40 градусов мороза. Все боятся, что трубы не выдержат холода и лопнут. Это будет катастрофой. В городских мэриях проходят экстренные совещания, в некоторых городах даже не исключают возможность отключения в домах горячей воды, чтобы направить все энергомощности на отопление. Впрочем, власти утверждают, что готовы к нештатным ситуациям.

По словам синоптиков, минувший декабрь стал самым холодным для северного полушария земли за последние 15 лет. Своеобразный подарок уходящего тысячелетия новому веку.


Пятница, 05.01.2001 19:25:54

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА УКРАИНЫ ВОЗБУДИЛА УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Вице-премьер по ТЭКу Юлия Тимошенко Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель генерального прокурора Николай Обиход. По его словам, уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса Украины - контрабанда и подлог документов.


Пятница, 05.01.2001 19:24:15

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД ОТМЕНИЛ РЕШЕНИЕ ТВЕРСКОГО СУДА СТОЛИЦЫ ПО ДЕЛУ ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО

Здание Мосгорсуда Ранее Тверской суд Москвы признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении Владимира Гусинского, который обвиняется в мошенничестве во особо крупных размерах. По мнению судей Мосгорсуда решение суда первой инстанции не соответствовало российскому законодательству.

Следствие по делу Гусинского продолжится, а сам медиа-магнат по прежнему остается главным подозреваемым. Для принятия такого решения Московскому городскому суду понадобилось всего два часа.

А. Горбунов АЛЕКСАНДР ГОРБУНОВ, начальник управления по надзору за расследованием особо важных дел Генпрокуратуры РФ: "На мой взгляд это решение справедливо. В данном случае восторжествовал закон. А судья Тверского суда допустила грубые нарушения закона".

Представители Медиа-моста отреагировали на вердикт Мосгорсуда почти мгновенно. Пресс-службой холдинга было распространено достаточно резкое заявление. Решение суда названо формальным и прогнозируемым. Кроме того, еще раз было сказано, о давлении на судей. В Генеральной прокуратуре такие обвинения вызывают недоумение.

В. Колмогоров ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ, заместитель Генерального прокурора РФ: "Да это просто способ защититься и оказать давление судебные органы. Но мы делаем свое дело.

Это обычное уголовное дело, никакое не политическое, что еще раз подтвердило решение суда".

Резиденция В. Гусинского в Испании Предстанет ли, Владимир Гусинский, который находится сейчас под домашним арестом в своей испанской резиденции, перед российскими следователями теперь зависит от испанских властей. В Генпрокуратуре рассчитывают, что вопрос о его возвращении в Россию может быть решен до конца января.

ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ, заместитель Генерального прокурора РФ: "Мы будем ждать решение испанского суда об экстрадиции Гусинского. Мы на этом настаивали, и будем настаивать".


Пятница, 05.01.2001 19:16:50

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НИЖНЯЯ ПАЛАТА ПАРЛАМЕНТА ЧЕХИИ СЕГОДНЯ ПРИСТУПИЛА К ОБСУЖДЕНИЮ СИТУАЦИИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ЧЕШСКОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ

И. Шамшин Судя по сообщениям из Праги, дискуссия проходит весьма бурно. Подробности мы надеемся узнать от корреспондента ИТАР-ТАСС в Чехии Игоря Шамшина, который вышел на прямую связь с нашей студией (см. видеосюжет).


Пятница, 05.01.2001 19:14:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЕЛЬГИИ ДЕВЯТЬ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗАБОЛЕЛИ СТРАННОЙ ФОРМОЙ РАКА, И ПЯТЕРО ИЗ НИХ УЖЕ СКОНЧАЛИСЬ

Тем не менее, официальные представители НАТО отрицают какую-либо связь между странными заболеваниями и использованием боеприпасов с обедненным ураном.

Конфликт в Косово Еще во время военного конфликта в Косово появились сведения о применении снарядов с урановыми добавками для взлома бетонных укреплений и взлетных аэродромных полос. Тогда руководители операции заверяли в их полной радиоактивной безопасности. Тем не менее, уже 9 бельгийских военнослужащих заболели странной формой рака и уже пятеро из них скончались.

Ф. Ле Блевенек Ф. ЛЕ БЛЕВЕНЕК, официальный представитель НАТО: "Это правда, что некоторые солдаты, проходившие военную службу в гарнизонах в Боснии, Герцеговине и Косово получили заболевание, происхождение которого до сих пор не ясно. Что же касается НАТО и заявлений в прессе по поводу применения снарядов начиненных малообогащенным ураном, то на сегодня нет абсолютно никаких доказательств, что именно они спровоцировали болезни военнослужащих, а частности рак крови или лейкемия".

Несмотря на успокоительные заявления официальных представителей НАТО, возникшую проблему намерены обсудить послы стран Альянса, аккредитованные при штаб-квартире. Медицинскому комитету, в который входят министры здравоохранения натовских стран, поручено провести самые тщательные исследования. Кроме того, вопрос о так называемом "балканском синдроме" будет вынесен на ближайший совет североатлантического союза.


Пятница, 05.01.2001 19:09:43

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ФСБ СООБЩИЛ, ЧТО СОТРУДНИКАМИ ФСБ ПРЕДОТВРАЩЕНЫ ПОПЫТКИ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ ОСУЩЕСТВИТЬ СЕРИЮ ТЕРАКТОВ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИКОВ

Заявление ФСБ В Волгограде задержаны более 30 человек из числа связей известного террориста Арби Бараева. Шестеро из них - арестованы. Установлено, что этой группой террористов готовился подрыв плотины и одного из зданий Волжской ГЭС.

Кроме того, в новогоднюю ночь сотрудники ФСБ предотвратили взрыв общежития военного городка 136-ой отдельной мотострелковой дивизии в Буйнакске в Дагестане.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное