Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.01.2001 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 27.01.2001 18:53:33

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ШВЕЙЦАРИИ ПРОТИВНИКАМ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ВСЕ-ТАКИ УДАЛОСЬ ПРОРВАТЬСЯ В КУРОРТНЫЙ ДАВОС, ГДЕ ПРОХОДИТ ВСЕМИРНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ДАВОС Как сообщают информагентства, демонстранты буквально осадили город, перекрыв единственную автостраду и блокировав железнодорожную ветку. Полиция применяет слезоточивый газ и резиновые пули.

"Деньги, власть и доходы уничтожают наш мир" - с такими лозунгами сегодня на улицы Давоса вышли 150 противников глобализации экономики. Полиция, которая с первого дня работы форума предупреждала о том, что любые попытки нарушить порядок будут строго пресекаться, была настроена решительно. Демонстрантам, которые скрывали свои лица под белыми пластиковыми масками, удалось пройти в сторону Конгресс-центра всего на пятьсот шагов. Увидев повернутые в их сторону стволы водометов, демонстранты предпочли разойтись. Никаких инцидентов не было зафиксировано. Продолжаются тщательные проверки железнодорожного и автотранспорта, прибывающего в Давос.

Но сегодня отлаженный механизм все-таки дал досадный сбой. На несколько часов, по не выясненным пока причинам, с городом пропала телефонная связь. Впрочем, это никак не повлияло на распорядок дня гостей Всемирного экономического форума.

Алексей Кудрин Главным событием в сегодняшнем графике работы российской делегации стала встреча вице-премьера правительства, министра финансов Росии Алексея Кудрина с министром финансов Германии Хансом Айхелем. По словам Кудрина, встреча стала значительным шагом в разрешении проблемы выплаты российских долгов Парижскому клубу кредиторов. Кудрин заявил, что ему удалось снять все беспокойства, которые были у его германского коллеги, и добавил, что "в случае благоприятных сценариев Россия сможет отказаться от отсрочки выплат, причитающихся в 2001 году".


Суббота, 27.01.2001 18:49:57

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РОССИЙСКИЕ СПАСАТЕЛИ ВЫЛЕТАЮТ НА ПОМОЩЬ В ИНДИЮ

Российские спасатели после первых же сообщений о землетрясении предложили свою помощь индийским властям. Еще вчера самолет МЧС с командой специалистов и необходимым оборудованием был готов вылететь в Ахмедабад. Но из-за затянувшихся бюрократических процедур разрешения на пролет над территориями Пакистана и Индии вылет задержался более чем на сутки.

Ил-76 направляется прямым рейсом в административный центр штата Гуджарат - Ахмедабад, где отмечены наиболее сильные разрушения.

Самолет доставит туда порядка 60 специалистов-спасателей МЧС, которые уже имеют опыт подобных работ, в частности, в Турции, где летом 1999 года также было сильное землетрясение. Помимо этого, на борт загружены три спецавтомобиля, оборудованных для спасательных работ.

По информации оперативного дежурного МЧС, на воскресенье намечен еще один рейс в Индию: 28 января туда будет доставлен гуманитарный груз для пострадавших от стихии - палатки, одеяла, медикаменты.


Суббота, 27.01.2001 18:45:51

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ ИНДИИ ПОСТУПАЮТ ВСЕ НОВЫЕ ДАННЫЕ О КОЛИЧЕСТВЕ ЖЕРТВ МОЩНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО НАКАНУНЕ. УЖЕ ОБНАРУЖЕНЫ ТЕЛА 10-ТИ ТЫСЯЧ ПОГИБШИХ. НО ВЛАСТИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. ВСЕГО СПИСОК ЖЕРТВ МОЖЕТ ВОЗРАСТИ ДО 15-ТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

Землятресение С каждым часом тают надежды найти живых людей под завалами. Спасательные работы, которые ведутся безостановочно, не приносят желаемого результата. Штат Гуджарат считается сейсмоопасной зоной, но почти все строения не соответствовали современным требованиям безопасности. В результате здесь не осталось ни одного целого здания. В городе Бхудж землетрясение разрушило одну из школ. Более 400 детей до сих пор находятся под завалами, и как говорят спасатели, с каждой минутой надежды на их спасение остается все меньше.

Спасатель: "Мы продолжаем находить под обломками тела погибших. Надеюсь, что нам удастся еще хоть кого-нибудь спасти".

Людей, лишившихся крова, размещают в палаточных лагерях, но там нет ни электричества, ни питьевой воды. Все уцелевшие больницы и госпитали переполнены. Медикам приходится оказывать помощь пострадавшим прямо на улице. Не хватает медикаментов. Сегодня один из госпиталей посетила Соня Ганди, лидер парламентского большинства Индии. Она пообещала всестороннюю помощь пострадавшим районам со стороны правительства Индии. Большие надежды сейчас возлагаются и на международную помощь. Вскоре туда должны прибыть российские спасатели МЧС.

Спасатель: "Мы ставим санитарные палатки, но у нас не хватает людей. Нам сказали, что скоро прибудет помощь".

По официальным данным, до сих пор под завалами находятся более 5 тысяч человек. Список погибших же к концу дня может возрасти до 15 тысяч человек.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное