Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.01.2001 21:00:04


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 29.01.2001 19:35:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ СЕГОДНЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ НТВ

Журналисты НТВ Телекомпанию представляли 11 журналистов. Перед" началом встречи президент отдельно встретился сведущей программы "Глас народа" Светланой Сорокиной. В пятницу в эфире НТВ она обратилась к президенту с предложением встретиться с журналистами телекомпании. После этого Владимир Путин позвонил Светлане Сорокиной по телефону, и они договорились о сегодняшней встрече. В ней также участвовали заместитель руководителя кремлевской администрации Владислав Сурков и пресс-секретарь президента Алексей Громов. Встреча продолжалась больше 3 часов. После ее окончания участники встречи вышли к журналистам.

"Отношение канала НТВ к действиям власти зачастую критично. Это не только нормально, но и полезно", - такую точку зрения президента России Владимира Путина передал сегодня пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов, рассказывая журналистам о встрече главы государства с группой сотрудников НТВ в Кремле.

Владимир Путин "считал бы необходимым сохранить журналистский коллектив НТВ вне зависимости от того, кому именно будет принадлежать контрольный пакет или из кого будет состоять совет директоров". Президент особо подчеркнул, что на НТВ "работает один из наиболее профессиональных журналистских коллективов", сказал пресс-секретарь.

А.Громов сообщил далее, что президент не считает для себя возможным вмешиваться в урегулирование кредитно-финансовых проблем холдинга "Медиа-МОСТ", хотя, по мнению президента, "долговые обязательства должны выполняться". Путин также полагает, отметил Громов, что Генпрокуратура должна работать в рамках действующего законодательства с соблюдением моральных и этических норм. "Президент сообщил журналистам НТВ, что это свое мнение он уже довел до сведения Генерального прокурора", - сказал Громов. Путин, кроме того, напомнил, что любое обвинение или действие можно оспорить в судебном порядке.

Евгений Киселев В свою очередь, генеральный директор НТВ Евгений Киселев, рассказывая журналистам о встрече в Кремле, сообщил, что разговор с главой государства был "сложным, местами эмоциональным, местами - переходящим в спор". "Президент выступал по многим вопросам, со многим не согласился", - сказал он.

Беседа президента с группой журналистов НТВ продолжалась на 1 час 40 минут больше запланированного. Во встрече, которая проходила за круглым столом в библиотеке Кремля, принимали участие 11 журналистов телекомпании НТВ. Среди них - генеральный директор НТВ Евгений Киселев, главный редактор службы информации Григорий Кричевский, ведущая вечерней программы "Сегодня" Татьяна Миткова, ведущие новостей Марианна Максимовская и Михаил Осокин, автор программы "Итого" Виктор Шендерович, корреспондент Алим Юсупов, ведущая программы "Глас народа" Светлана Сорокина, ведущая программы "Герой дня без галстука" Ирина Зайцева, ведущий программы "Независимое расследование" Николай Николаев и журналист Леонид Парфенов.


Понедельник, 29.01.2001 19:29:54

ДЕЙСТВУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ ТАТАРСТАНА МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ ПОДАЛ В РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИЗБИРКОМ ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О СОГЛАСИИ УЧАСТВОВАТЬ В ВЫБОРАХ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ

Выборы состоятся 25 марта этого года.

Минтимер Шаймиев Шаймиев уже избирался на пост президента Татарстана два раза. Он заявил, что решение избираться на очередной срок - плод непростых раздумий, и поблагодарил инициативные группы, которые выступили с предложением выдвинуть его кандидатуру на предстоящих президентских выборах.

МИНТИМЕР ШАЙМИЕВ: "Принципиальное решение мое принято: Я благодарен инициативной группе, которая заседала, я в курсе дела, где представлены все слои нашего населения. Это очень важно, и они единодушно поддержали. Я не подведу в случае избрания".


Понедельник, 29.01.2001 19:26:53

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ В КРЕМЛЕ ВСТРЕЧУ С ЧЛЕНАМИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Одним из основных был вопрос единой Белоруссией таможенной политики.

После долгих согласований и споров Белоруссия ввела на своей таможне, те же пошлины что и в России. Об этом Владимир Путин сообщил в самом начале традиционной встречи с членами правительства и администрации президента.

Владимир Путин ВЛАДИМИР ПУТИН: "После урегулирования энергетической проблемы с Украиной это еще один шаг к гармонизации отношений с нашими соседями. У союзного государства единая таможенная граница".

По словам президента, эта договоренность - хорошая база для экономического, развития двух стран. Она открывает путь к соглашению о единой таможенной политике, которое и завершит процесс объединения в этой области. Это соглашение было сегодня главной темой заседания Совета министров Союза России и Белоруссии. И открывая его, Михаил Касьянов от имени президента поблагодарил белорусских коллег за успешную работу над ним.

Так же на этом заседании рассматривался вопрос о более эффективном использовании портов Калининградской области для транспортировки грузов двух стран. Премьеры и министры двух стран рассмотрели бюджет Союзного государства на 2001 год и проект послания Высшего государственного совета парламенту. Коснулись и темы ареста в США государственного секретаря Союза Павла Бородина. Михаил Касьянов сообщил, что этот неприятный инцидент находится под ежечасным контролем российского руководства.

Михаил Касьянов МИХАИЛ КАСЬЯНОВ: "Российские власти предпринимают все меры по защите Павла Бородина как российского гражданина и государственного секретаря Союзного государства Белоруссии и России".

Белорусский премьер Владимир Ермошин оценок по поводу инцидента воздержался, заявив, что по этому поводу уже все сказал президент Белоруссии. А как отметил российский премьер, в отсутствие Павла Бородина его обязанности по согласованию с белорусами временно будет исполнять Игорь Селиванов.


Понедельник, 29.01.2001 19:21:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ НА ДАВОССКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ, ЕДВА ЛИ НЕ ВПЕРВЫЕ ЗА ВСЮ ЕГО ИСТОРИЮ, СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ПО ПРОБЛЕМАМ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ЦИФРОВОГО НЕРАВЕНСТВА

Давос То есть речь идет о неравном доступе людей к информационным источникам и, в первую очередь, - к Интернету. Это означает, что вопрос, недавно интересовавший лишь немногих специалистов, теперь и "капитанами" мирового бизнеса и политиками рассматривается как серьезная проблема развития экономики.

Россию на этом семинаре представлял начальник департамента правительственной информации Андрей Коротков.

Андрей Коротков Андрей Викентьевич ответил на некоторые вопросы нашей программы (см. видеосюжет)


Понедельник, 29.01.2001 19:15:59

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЯВКА С ПОВИННОЙ 40-ЛЕТНЕГО ПРАПОРЩИКА ВОЛГОГРАДСКОГО ГАРНИЗОНА, ЗАВЕРБОВАННОГО ЧЕЧЕНСКИМИ БОЕВИКАМИ, ПОМОГЛА ПРЕДОТВРАТИТЬ ТЕРАКТ НА ВОЛЖСКОЙ ГЭС

Об этом сегодня было сообщено в Волгограде на совместной пресс-конференции сотрудников Федеральной службы безопасности и военной контрразведки.

В 93-м году Василий служил прапорщиком в Уральском военном округе. Отпуск решил провести у своего сослуживца в Чечне. За гостеприимство пришлось платить.

Василий ВАСИЛИЙ: "Затем он сказал: кушаешь? Кушаешь! Надо ж отрабатывать! Я понял, что попал".

Дезертира российской армии - квалифицированного связиста определили на службу в одном из воинский подразделений в Шали, и отнюдь, не рядовым. Василий говорит, что сразу почувствовал внимание к себе службы безопасности Ичкерии, так называемого ДГБ, и некоторых иностранных спецслужб. Он регулярно встречался с Гелаевым, Басаевым и другими, тогда еще будущими полевыми командирами. Через несколько месяцев идеологической обработки ему предложили "повысить квалификацию" в одной из арабских стран. Там и началось, по его словам, самое страшное. Их учили убивать.

ВАСИЛИЙ: "Но это все отрабатывалось на живых людях. И это происходило пять месяцев. Ко мне применили психотропные аппараты, делали уколы. Тогда я выполнить мог все. Мне кажется, я мог убить свою жену, своего ребенка и не знаю кого еще...".

Выпускной экзамен Василий и его группа сдавали в форме бойцов спецподразделения российской армии в арабской деревне.

ВАСИЛИЙ: "В одном из сел мне приходилось убивать детей, женщин, стариков...".

Чеченские боевики Вернувшись в Грозный, Василий подписал контракт. Последний пункт этого документа - смертный приговор ему самому. В случае разглашения информации.

ВАСИЛИЙ: "Мне еще до поездки намекали, что меня, может быть, будут готовить в одну из стран России. Выбрали Волгоградскую область".

В Волгоград он приехал в 94-м году. Имея легенду, поступил на военную службу в одной из воинских частей. Но уже в 97-м году попал в поле зрения военной контрразведки. В 99-м - пришел с повинной.

ВАСИЛИЙ: "Конкретно мне поставили задачу, чтобы я достал большое количество взрывчатки. И они мне говорили: мы готовимся... у нас, что ли одних горе должно быть, и здесь должно быть горе".

Теракт в Волгограде был предотвращен. Уголовное дело в отношении Василия закрыто. Он согласился на встречу с журналистами, чтобы сказать таким же оборотням, каким был он сам.

ВАСИЛИЙ: "Если они хотят очиститься от этой грязи своей ... Для них будет лучше всего сделать это самим".

По данным военной контрразведки Северо-Кавказского военного округа, на его территории за последние 5 лет обезврежены спецслужбами, или пришли с повинной 15 человек.


Понедельник, 29.01.2001 19:07:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО УТОЧНЕННЫМ ДАННЫМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ СУДНА "ПАМЯТЬ МЕРКУРИЯ" В ЧЕРНОМ МОРЕ В МИНУВШУЮ ПЯТНИЦУ ПОГИБЛИ 16 ЧЕЛОВЕК, 32 СПАСЕНЫ, СУДЬБА ЕЩЕ ТРОИХ ПОКА НЕИЗВЕСТНА

По данным российского МИДа, в момент катастрофы на судне находилось двое россиян. Один, член экипажа Геннадий Лаптев, спасен и доставлен в больницу. Вторую, пассажирку Ирину Анисимову, найти пока не удалось.

Спасенный с теплохода 'Память Меркурия' Четыре корабля военно-морских сил Украины сейчас ведут поиски пропавших в результате затопления парома "Память Меркурия" в районе мыса Сарыч. В момент трагедии на пароме было 51 человек. На сегодня спасено 32 человека. Среди них и капитан судна, который пока не может объяснить причину трагедии. Те, кто остался в живых, сейчас находятся в первой городской больнице Севастополя. Большинство пострадавших поступило сюда с диагнозом переохлаждение.

В спасении людей, находившихся в на плотах и лодках в 80 милях от берега, принимали участие пассажирские теплоходы "Виктор Лебедев", "Герои Севастополя" и "Омега".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное