Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.01.2001 17:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 27.01.2001 16:08:30

ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ВСЕМИРНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА В ДАВОСЕ БЫЛ ОМРАЧЕН НЕПРИЯТНЫМ ПРОИСШЕСТВИЕМ: НЕОЖИДАННО ОТКЛЮЧИЛСЯ ВЫХОД НА МЕЖДУНАРОДНУЮ ТЕЛЕФОННУЮ СЕТЬ

Давос Политики и бизнесмены, прибывшие на швейцарскую встречу, вынуждены довольствоваться общением друг с другом. Дозвониться из Давоса себе домой невозможно даже с мобильного телефона. Проблемы со связью стали полной неожиданностью и для организаторов форума. Положение усугубляется и тем, что город оцеплен полицией, и выезд из него ограничен. Пока неизвестно, сколько еще участники встречи будут оставаться отрезанными от внешнего мира.


Суббота, 27.01.2001 16:06:58

В СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕ СЕГОДНЯ ОТМЕЧАЮТ ГОДОВЩИНУ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Пескаревский мемориал Этот праздник в городе всегда начинают с минуты молчания.

По традиции, которой уже почти полвека, в этот день сюда, на Пискаревское кладбище, приходят тысячи людей, чтобы положить цветы на крупнейшую братскую могилу Второй Мировой войны.

Пескаревский мемориал Сколько защитников города покоится под этими плитами пока не знает никто. Ленинградская книга памяти уже насчитывает 641803 фамилии, и список продолжает пополняться.

Точнее известны другие цифры. 148478 снарядов, выпущенных гитлеровцами по городу, 125 грамм хлеба в день на человека.

Блокадница Валентина Леоненко, президент Международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда: "В блокаду мы привыкли видеть смерть людей...".

Валентине Ивановне в начале войны исполнилось 16 лет. Все 900 блокадных дней она проработала медсестрой в военном госпитале.

Пескаревский мемориал Помнит, как последний год город жил ожиданием, и день окончательного снятия блокады.

Только позже она узнает, что в именно этот день в бою за освобождение города погиб ее отец.

Пескаревский мемориал Сегодня, как и 57 лет назад, от стен Петропавловской крепости в честь города-героя и его защитников вновь будет дан праздничный салют. На несколько минут небо над Петербургом станет таким, каким его увидели 24 января 1944 года люди, пережившие блокаду.


Суббота, 27.01.2001 16:01:16

В ЧЕЧНЕ ЗАДЕРЖАН ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В ПРИЧАСТНОСТИ К ПОХИЩЕНИЮ АМЕРИКАНЦА КЕННЕТА ГЛАКА, СОТРУДНИКА ГУМАНИТАРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ"

Прокурор Чечни Всеволод Чернов Об этом "Интерфаксу" сообщил прокурор Чечни Всеволод Чернов. Этого человека задержали в ходе расследования другого уголовного дела. Чернов утверждает, что следствие знает имена и других подозреваемых, а также кому принадлежал автомобиль, на котором увезли Глака. О местонахождении самого похищенного и о его состоянии известий нет.

По некоторым данным, Аслан Масхадов тоже пытается по своим каналам выяснить, кто и зачем похитил Глака. По мнению прокурора Чечни, косвенно этот факт говорит о том, что Масхадов и известные полевые командиры к похищению не причастны. "Если только (оговорился Чернов) это не какая-то сложная игра с нами".


Суббота, 27.01.2001 16:00:01

ВТОРОЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ГЛАВЫ МЧС СЕРГЕЯ ШОЙГУ В ПРИМОРЬЕ. СОВЕЩАНИЯ С МЕСТНЫМИ ЧИНОВНИКАМИ ПРОХОДЯТ ПОРОЙ НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ

Сергей Шойгу Сергей Шойгу, министр по ЧС: "Не хочу вам говорить плохих слов, но если вы такие умные, тогда чего мы здесь делаем? Чего довели ситуацию до такого дела?"

Сергей Шойгу распорядился создать оперативный штаб, который будет работать 24 часа в сутки. По местному телевидению жителям края будут докладывать о принимаемых мерах. Пока что к населению обратились с призывом максимально экономить электроэнергию.

Сергей Шойгу Сергей Шойгу: "У нас есть два выхода - договориться с населением об экономии энергии, а если не удастся как следует договориться, то придется осуществлять... - не спонтанные отключения, а графики отключений".

По распоряжению Шойгу, в Приморье начнут прибывать бригады ремонтников из других регионов России. Кроме того, глава МЧС обратился к федеральным ведомствам с просьбой помочь поставками угля.


Суббота, 27.01.2001 15:56:17

СЕГОДНЯ В 8 ЧАСОВ 32 МИНУТЫ ПО МОСКОВСКОМУ, ВРЕМЕНИ ГРУЗОВОЙ КОРАБЛЬ "ПРОГРЕСС М1-5" УСПЕШНО СОСТЫКОВАЛСЯ СО СТАНЦИЕЙ "МИР"

ЦУП Зал управления полетами ЦУПа давно не видел такого количества специалистов и журналистов. Атмосфера была очень напряженной, ведь от этой стыковки зависело, полетит ли на орбиту аварийный экипаж или нет. Но все прошло по плану.

Примерно за час до стыковки, на грузовике и на станции МИР одновременно включилась система автоматической стыковки "Курс". С этого момента сближение проходило по программам, заложенным в компьютер. ЦУП процесс отслеживал, но не вмешивался.

"Прогресс", который еще называют "космическим танкером", доставил на орбиту 2700 тонн топлива. МИР, таким образом, готов к своду с орбиты и затоплению. В ЦУПе говорят, что теперь, даже если на станции из-за старых аккумуляторов упадет напряжение, аварийный экипаж на орбиту не полетит. Затопить орбитальный комплекс можно будет по командам с Земли.


Суббота, 27.01.2001 15:54:17

АВАРИЯ В АЭРОПОРТУ ОМСКА УКРАИНСКОГО САМОЛЕТА АН-70. У МАШИНЫ ОТКАЗАЛИ ДВИГАТЕЛИ, И ОН РУХНУЛ НА ЗЕМЛЮ. ЕСТЬ РАНЕНЫЕ

Катастрофа.Самолет. АН-70 совершал рейс по маршруту Киев-Омск-Якутск для прохождения испытаний в условиях низких температур. В нынешнем году в Сибири для этого есть все условия - морозы стоят как никогда крепкие.

В 0.30 ночи, когда АН-70 приземлился в Омском аэропорту, и в 5.38, когда после дозаправки он вырулил на взлетную полосу, температура воздуха не превышала 27 градусов.

Катастрофа.Самолет. После разбега самолет оторвался от взлетной полосы и уже через несколько секунд у него отказали оба двигателя. Спланировав, он "брюхом" сел на заснеженное поле близ деревни Чукреевка, которая находится в границах города Омска. От удара у самолета отломился хвост. Пострадали четыре человека, двое - госпитализированы.


Суббота, 27.01.2001 15:51:32

В ИНДИИ, ПО ОФИЦИАЛЬНЫМ ДАННЫМ, ЧИСЛО ЖЕРТВ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 7 ТЫСЯЧАМ. СПАСАТЕЛИ НЕ ИСКЛЮЧАЮТ, ЧТО ПОГИБШИХ МОЖЕТ БЫТЬ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ

Землятресение Масштабы разрушений в индийском штате Гуджарат не поддаются описанию. До сих пор несколько тысяч человек находятся под руинами обрушившихся домов. Каждую минуту спасатели извлекают из-под завалов тела погибших. В городе Бхудж землетрясение разрушило одну из школ. Более 400 детей до сих пор находятся под завалами, и, как говорят спасатели, с каждой минутой надежды на их спасение остается все меньше. В штате практически не осталось ни одного целого здания. Эта территория оказалась полностью отрезанной от внешнего мира. Тысячи людей, лишенных крова, размещены в палаточных городках, но и там места хватает не всем.

Пострадавший: "Мы все теперь бездомные. Посмотрите, сколько раненых вокруг. Моей жене все хуже и хуже. Я не знаю, что делать".

Землятресение В поисковых работах задействованы все бригады спасателей и врачей, туда также прибывает подкрепление из других областей Индии. Но пока и этой помощи не достаточно. Bce уцелевшие больницы и госпитали переполнены. Медикам приходится оказывать помощь пострадавшим прямо на улице

Спасатель: "Мы ставим санитарные палатки, но у нас не хватает ни людей, ни медикаментов. Нам сказали, что скоро прибудет помощь".

Землятресение Спасательно-поисковые работы на месте катастрофы не прекращаются ни на минуту. По словам самих спасателей, им очень редко удается обнаружить под обломками живых.

Российские спасатели, которые предложили свою помощь Индии, уже готовятся к вылету. По нашим данным, разрешение уже получено, и возможно, самолет МЧС до 16.00 мск. вылетит с подмосковного аэродрома Раменское.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное