Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.01.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 04.01.2001 16:14:59

В ПРИМОРЬЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ НА ПРИМОРСКОЙ ГРЭС

Приморская ГРЭС Уже отремонтированы оба роторных экскаватора, из-за поломки которых была сокращена отгрузка угля и сегодня вечером ГРЭС должна существенно увеличить производство электроэнергии. Пока же администрация края договорилась о дополнительных поставках топлива из Сибири.

Уже сейчас во Владивостоке веерные отключения электричества постепенно становятся короче. Но все-таки по несколько часов остаются без света жилые кварталы, обесточены заводы и школы, но энергия на насосные и бойлерные установки теплосетей подается беспрерывно. Отключения будут продолжаться еще, как минимум двое суток. Столько Приморская ГРЭС будет набирать свою нормальную нагрузку.

ВЛАДИМИР КАПРАНОВ, заместитель главы администрации Владивостока: "В течение этих дней, все оперативные службы, организации обеспечивающие жизнь во Владивостоке будут работать в круглосуточном режиме. Ситуацию будем контролировать и мы ее должны пройти без разморожения жилых домов, но по жилью будут производиться отключения".

Усилиями чрезвычайных служб удалось избежать разморозки отопительных систем в крае. В течение одной ночи аварийные группы энергетиков и железнодорожников устранили последствия аварии на Лучегорском топливном разрезе.

В. Житков ВЛАДИМИР ЖИТКОВ, заместитель начальника департамента ТЭК Приморского края: "Наращивается сейчас добыча на ЛУТЭКе, сегодня к вечеру должны они выйти опять на те же 25 тысяч тонн, и ЛУТЭК опять должен взять ту нагрузку, которая положена. Жидкое топливо туда подходит".

Ситуацию сильно осложнили небывалые для декабря морозы. Во Владивостоке сейчас минус 25, таких холодов не было около 10 лет. Энергостанции края сутки работали с предельной нагрузкой, сжигая неприкосновенные запасы угля и мазута. Помогли перетоки из Хабаровского края. В Приморье срочно прилетел заместитель председателя РАО ЕЭС Анатолий Копсов, он будет лично контролировать ход аварийно-восстановительных работ.


Четверг, 04.01.2001 16:09:03

СЕГОДНЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С СЕКРЕТАРЕМ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ СЕРГЕЕМ ИВАНОВЫМ

На совещании обсуждались планы заседания Совета безопасности на первую половину наступившего года.

С. Иванов Как сообщил журналистам Сергей Иванов, Совет безопасности рассмотрит, в частности, состояние космической отрасли, социально-экономическую ситуацию в Чечне, ряд социальных вопросов, в том числе проблему борьбы с наркоманией, вопросы здравоохранения, которые влияют на состояние национальной безопасности.

Кроме того, по словам Сергея Иванова, предполагается обсудить вопросы улучшения взаимодействия между спецслужбами.

По окончании встречи с Сергеем Ивановым президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Туркмении Сапармурадом Ниязовым.

Главы государств обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, статус Каспийского моря, развитие сотрудничества в области газодобычи, а также проблемы урегулирования взаимных финансовых обязательств. Кроме того, Владимир Путин и Сапармурад Ниязов обменялись поздравлениями с наступившим 2001 годом.


Четверг, 04.01.2001 16:03:15

ПОСОЛ ПАЛЕСТИНЫ В МОСКВЕ, ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ, НА СВОЕЙ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ, ПОДТВЕРДИЛ, ЧТО ПАЛЕСТИНСКАЯ СТОРОНА ДАСТ ОТВЕТ НА АМЕРИКАНСКИЙ ПЛАН УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВСТРЕЧИ В КАИРЕ

Сегодня палестинская сторона даст ответ на американский план ближневосточного урегулирования. Но это произойдет только после встречи Ясира Арафата с министрами иностранных дел арабских государств в Каире, - сообщил посол Палестины в Москве Хайри Аль-Ориди.

Палестина требует полноправного участия России в переговорах по ближневосточному урегулированию в качестве сопредседателя мирного процесса.

Х. Аль-Ориди ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ - посол Палестины в России: "Израиль и США пытаются отстранить Москву от мирного процесса. Россия должна настаивать на своем присутствии".

Сами палестинцы пока не дали ответа на американские инициативы. План Билла Клинтона сейчас обсуждают в Каире министры иностранных дел арабских государств. Они же после консультаций с Арафатом выработают общеарабскую позицию, которая будет оглашена сегодня вечером.

ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ - посол Палестины в России: "У нас есть 25 вопросов к плану Клинтона. В нем, с нашей точки зрения, содержатся неприемлемые для нас положения. Наше право на возврат оккупированных территорий и беженцев - не предмет торга. Решения международного сообщества по Палестине должны не обсуждаться, а выполняться".

По мнению посла, американские предложения по сути во многом напоминают израильские, и их реализация приведет к новой войне на Ближнем Востоке.


Четверг, 04.01.2001 15:58:31

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ИРЖИ ГОДАЧ БЫЛ СЕГОДНЯ ДОСТАВЛЕН ИЗ СВОЕГО ДОМА НА МАШИНЕ "СКОРОЙ ПОМОЩИ" В ОДНУ ИЗ ПРАЖСКИХ БОЛЬНИЦ

Какой характер носят возникшие у Годача проблемы со здоровьем, пока неизвестно.

Вот, что сообщил нам по телефону корреспондент ИТАР-ТАСС в Праге Игорь Шамшин

Здание чешского телевидения Генеральный директор Общественного Чешского телевидения Иржи Годач, немедленной отставки которого добивается коллектив телевидения, сегодня госпитализирован. Службой скорой помощи он был доставлен в одну из пражских больниц. У Годача сильнейшее нервное потрясение, которое самым негативным образом отразилось на его здоровье, сообщила его ближайшая соратница, директор информационных программ телевидения Яна Бобошекова. Генеральный директор очень болезненно переживает ситуацию, в центре которой он оказался, и прессинг последних двух недель.

В 16 часов по московскому времени руководство телевидения выступит с заявлением по поводу происходящих событий. В Праге не исключают, что госпитализация Годача является элементом политической игры, цель которой - вывести из-под критики избирателей, политиков, добившихся назначения нового генерального директора.

Скорейшая отставка - лучшее, что Годач может сделать. Таково на сегодня мнение подавляющего большинства чешских политиков. За его отставку высказались президент, премьер, члены правительства, лидеры большинства политических партий. К этому шагу его призвали профсоюзы.

Завтра запланировано внеочередное заседание нижней палаты парламента Чехии. В его повестке - ситуация на Чешском телевидении. Заседание обещает быть бурным и очень неприятным для политиков, которые провели Годача в кресло Генерального директора. Чтобы разрядить накалившуюся обстановку, идеальным шагом была бы немедленная отставка Годача.


Четверг, 04.01.2001 15:42:03

СЕГОДНЯ РАНО УТРОМ В ЛИССАБОНЕ ПЯТЕРО НЕИЗВЕСТНЫХ ЛЮДЕЙ, УГРОЖАЯ ВЗРЫВОМ БОМБЫ, ВОРВАЛИСЬ В ЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПОРТУГАЛИИ

Здание телевидения По словам очевидцев, в группу входят двое мужчин, женщина и два подростка. В руках у одного из мужчин находится портфель, в котором якобы и заложено взрывное устройство. Служба безопасности телевидения при входе пыталась остановить неизвестных, однако, угрожая пистолетом, им удалось прорваться внутрь телецентра.

В настоящий момент полиция оцепила здание и эвакуировала из него всех сотрудников телевидения. Представители правоохранительных органов уже ведут переговоры с членами группы, которые забаррикадировались в одном из помещений на первом этаже. О требованиях бандитов полиция пока ничего не сообщает.

Первый канал Общественного телевидения Португалии продолжает трансляцию своих телепередач. В информационных выпусках ведущие рассказывают телезрителям о том, что происходит на телецентре.


Четверг, 04.01.2001 15:39:37

ЦЕЛАЯ СЕМЬЯ - 11 ЧЕЛОВЕК, СРЕДИ НИХ СЕМЬ ДЕТЕЙ, ПОГИБЛИ В АМЕРИКАНСКОМ ШТАТЕ ДЕЛАВЭР НА ВОСТОЧНОМ ПОБЕРЕЖЬЕ США

США Трагедия произошла в результате пожара в одном из домов, где проживала малоимущая семья. По словам очевидца - дальнего родственника многодетной матери, пожар начался на кухне, где все члены семьи продолжали отмечать рождественские и новогодние праздники.

Пожарным удалось быстро затушить огонь, однако спасти людей не удалось. Все скончались от отравления угарным газом. Как заявили представители пожарной службы штата Делавэр, это была самая ужасная трагедия за всю историю их работы.


Четверг, 04.01.2001 15:36:33

СЕГОДНЯ ДНЕМ В МОСКВЕ, НЕДАЛЕКО ОТ СТАНЦИИ МЕТРО "РЯЗАНСКИЙ ПРОСПЕКТ", ЗАГОРЕЛАСЬ МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА

Москва Один человек погиб.

Пожар начался сегодня около 11.00. Его площадь составила 300 кв. метров.

В 13.00 пожар был ликвидирован. В тушении принимали участие 15 пожарных расчетов. Причины загорания выясняются.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное