Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 27.01.2001 23:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 27.01.2001 22:27:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КИТАЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ САМЫЙ ДЛИННЫЙ В ГОДУ ВЫХОДНОЙ, ОБЪЯВЛЕННЫЙ ПО СЛУЧАЮ НОВОГО ГОДА. НА ВСЕ РИТУАЛЫ ШЕСТИ ДНЕЙ ЕЛЕ ХВАТАЕТ

Китай Шесть дней подряд праздновать Новый Год - прямо скажем, нелегко. Но китайцы к такому испытанию давно привыкли и даже говорят, что этого времени слишком мало для всех предписанных новогодней традицией ритуалов.

Главный из них - "прогулка в правильном направлении" или - поход в храм предков. Только за его стенами, верят в Поднебесной, в голову приходят хорошие мысли, которые в Новом Году пристало иметь всем правильным китайцам.

Пекинский монастырь "Белые облака" каждый день посещают 90 тысяч человек. Сказать, что китайцы ударились в религию, будет неверно. Они на ней просто помешались. Даже власти не остаются в стороне: на этих стягах они призывают прихожан горячо любить родину и поддержать заявку Китая на проведение Олимпиады в 2008-м году.

Кадры: Женщина у жертвенной курительницы молится.

Но все-таки своя рубашка ближе к телу. Эта дама хочет состоятельного жениха. По ее словам, в "Белых облаках", у монахов, для нее всегда найдется добрый совет.

Кадры: Китайцы кидают монетки, монах бьет в колокол.

Чтобы молитвы не пропали даром, нельзя забывать о материальной стороне вопроса - дать монаху немного денег. И это - тоже правильно: тогда монах ударит в колокол, и желание исполнится.

Колокольчик Те же, кому не терпится поскорее предсказать свое будущее, обращаются к старинному оракулу. Тут все зависит от твердой руки и зоркого глаза - тяжелым медным жетоном надо точно попасть в заветный колокольчик...

Шум в монастыре стоит как на футбольном матче. Жетоны - по юаню за штуку - идут нарасхват.

Новогодняя "прогулка в правильном направлении" завершается в павильоне "Шестидесяти ночей". Здесь каждый китаец беседует с покровителем своего года. Его принято называть "божественным генералом".

Китай Львиная доля пожертвований - у генерала-2001-н. Крепкий сон, тугой кошелек, долгая жизнь и легкая смерть - таковы, по его мнению, главные добродетели всех китайцев.


Суббота, 27.01.2001 22:22:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ТАЙЛАНДЕ ВЫСТУПАЕТ ОРКЕСТР СЛОНОВ

слон Необычное зрелище в Таиланде. Приход Нового года по лунному календарю празднуют под музыку первого и единственного в мире оркестра слонов. Говорят, что научить слона играть на ксилофоне или ударных, совсем не сложно. Оркестр уже стал известен далеко за пределами Азии - так, диски с музыкой слонов очень охотно раскупают в Америке. Животным музыка определенно нравится, но еще больше удовольствия они получают от купания в озере после выступления.


Суббота, 27.01.2001 22:21:16

ГРОМКИЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В КУЗБАССЕ. ЖИТЕЛИ НОВОКУЗНЕЦКА СЛЕДЯТ ЗА ТЕМ, КАК РЕШАЕТСЯ СУДЬБА ДВУХЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ, КОТОРАЯ ЖИЛА СО СВОИМ ОТЦОМ В РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЕ "СТРАНА АНУРА", ГДЕ РЕБЕНКА ЧУТЬ НЕ УМОРИЛИ ГОЛОДОМ

Лиза Свою маму Лиза не помнит, она умерла полгода назад. Девочку забрал к себе отец - в страну Анура, где ее очищали божественной космической энергией. Погибнуть ребенку в секте не позволила ее бабушка.

Ольга Кузярина, бабушка: "Заключительный диагноз - анемия, стрептодермия. Еще пара диагнозов, я уже не помню...".

Страна Анура - это новая вера Натальи и Кузьмы Серебренниковых. Едкое сочетание христианства, и восточных верований.

Кузьма Серебренников Кузьма Серебренников: "В 90 годах на нас вышел сам бог. И предложил нам работу. И мы согласились, потому что человечеству нужно обновление".

Наталия Серебренникова: "Мы уже находимся на Земле, как инструмент высшего разума Вселенной".

Наталия Серебренникова В стране Анура не едят мяса, не принимают лекарств, не читают книг, здоровье и знания приходит от космического разума, само собой.

Девушка из секты: "Я бросила школу, и у меня стало творчество раскрываться".

Считается, что очищенные, как они сами себя называют, не болеют земными болезнями, не учась, они постигают ремесла и искусства.

Инна Зыкова, врач детской больницы №4, г.Новокузнецк: "К нам обратилось 18 человек из этой секты. Треть мы забраковали по поводу низкого гемоглобина. Это от диеты. И вот, пожалуйста, сифилис, гепатит. Просто бледные, голодные люди".

При этом они убеждены, что сами обладают даром целительства.

Наталия Серебренникова: "Маленькому ребенку, если он энергетически очищается, и я вижу, что его начинает просто рвать от мяса, и у него температура начинается и жидкий стул, то он настолько очищен, что мясо для него- просто яд!"

Мать Лены Лубиной отказалась от операции и обратилась к целителям в страну Анура. Космические лучи не помогли. Женщина умерла.

Елена Лубина: "Мама возила мед, масло. Они говорили: откажись от золота, говорили, отдайте золото, машину отдайте, мы их в благих целях используем. У них жило много беспризорных детей, они какое-то духовное учение давали, они им стирали. Убирали, как рабы жили".

Население страны Анура постоянно увеличивается. Люди легко расстаются со всем своим имуществом и приезжают сюда на постоянное жительство. К открытому супругами Серебренниковыми источнику жизни.

Секта Молодые сектанты поют: "Кем мы станем, кем мы будем, за что мы будем в ответе?"

Кем они действительно будут, сказать сложно. Это, возможно, известно лишь космическому разуму, или их пророку Наталье Серебренниковой, в прошлом, сотруднице КГБ. Судьбу же двухлетней Лизы Шестаковой сейчас решает суд.


Суббота, 27.01.2001 22:14:58

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЭПИДЕМИЯ ГРИППА НАБИРАЕТ СИЛУ

Сегодня сразу из двух регионов поступили сообщения о начале эпидемии гриппа. В Нижнем Новгороде за неделю заболели 15 тысяч человек. в Пензенской области объявлен карантин, пик эпидемии там ожидают к середине февраля. А на самом западе России - в Калининграде - от гриппа умер грудной младенец.


Суббота, 27.01.2001 22:13:07

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СВАДЬБА В ЧЕЧНЕ

Молодожены В станице Шелковской справляли свадьбу капитан Олег Федотов и сержант контрактной службы Наталья Воскресенская.

Командование предлагало молодоженам отпуск, чтобы отметить это событие на родине, однако они захотели в этот день быть вместе со своими сослуживцами.

Молодожены Кстати, родители жениха и невесты до сих пор находятся в полном неведении относительно решения своих детей и узнают все из следующего сюжета (см. видеоприложение).


Суббота, 27.01.2001 22:11:14

В ЧЕЧНЕ РАСКРЫТО СОВЕРШЕННОЕ В КОНЦЕ МАЯ ПРОШЛОГО ГОДА УБИЙСТВО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПОЛПРЕДА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ В ЧЕЧНЕ СЕРГЕЯ ЗВЕРЕВА

Машина Автомобиль, в котором он ехал вместе с тогдашним мэром Грозного Супьяном Махчаевым, был подорван на радиоуправляемом фугасе на окраине чеченской столицы. Следствие установило, что непосредственным исполнителем теракта был некий Вараев. Его удалось задержать. В ходе следствия, как сообщили Интерфаксу в прокуратуре Чечни, вина Вараева была полностью доказана, и сейчас дело уже передано в суд.

И сегодня же стало известно о задержании человека, которого подозревают в причастности к похищению 9-го января у селения Старые Атаги сотрудника гуманитарной организации "Врачи без границ" американского гражданина Кеннета Глака. В то же время силовики признают, что пока точных сведений о нынешнем местонахождении Глака и его физическом состоянии у них нет.

Иса Дукаев Сегодня же сотрудники Северокавказского регионального Управления по борьбе с организованной преступностью показали журналистам Ису Дукаева. Сообщник Шамиля Басаева, участвовавший вместе с ним в нападении на Буденновск, был задержан в Гудермесском районе Чечни. Операторам позволили снимать боевика в течение буквально нескольких секунд в камере, где он содержится.


Суббота, 27.01.2001 22:09:40

ГУБЕРНАТОР ПРИМОРЬЯ ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО, ВОЗВРАЩАЮЩИЙСЯ В КРАЙ ПОСЛЕ ПОХОРОН МАТЕРИ, ВНОВЬ ЗАЯВЛЯЕТ, ЧТО НЕ СОБИРАЕТСЯ УХОДИТЬ В ОТСТАВКУ В СВЯЗИ С КАТАСТРОФИЧЕСКИМ ПОЛОЖЕНИЕМ ДЕЛ В РЕГИОНЕ

Евгений Наздратенко Сегодня Наздратенко ответил на вопросы нашей программы "Время".

Корр.: "Вы не исключаете сейчас возможность своей отставки?"

Евгений Наздратенко: "Совершенно нет. Я считаю, что мы сделали все и подготовились к сезону, и все сделали для того, чтобы энергетика работала. Но когда просто, я повторю, в стране нет угля - то это проблема, так скажем, всего государ-ства и этот вопрос нужно решать".

Корр.: "Что сейчас необходимо предпринять, какие меры для улучшения ситуа-ции?"

Евгений Наздратенко: "Только поставить дальнепривозной уголь. Резко увеличить уголь, и толь-ко так Дальний Восток может пройти зиму. А на следующую - это уже нуж-на государственная дотация угледобычи в нашей стране. Сейчас лечу об-ратно и встречусь там и с Сергеем Кожугетовичем. И я, кстати говоря, счи-таю, что он правильно поднял вопрос по изношенности основных фон-дов. Мы об этом давно говорим".


Суббота, 27.01.2001 22:05:36

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

САМОЛЕТ С РОССИЙСКИМИ СПАСАТЕЛЯМИ ВЫЛЕТЕЛ К ЦЕНТРУ КАТАСТРОФИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ В ИНДИИ

Землятресение Список погибших в результате землетрясения в Индии растет с каждым часом. Сейчас в нем уже около 15-ти тысяч человек. Самолет с российскими спасателями лишь сегодня вечером смог вылететь в район катастрофы. Почти полтора дня потребовалось, чтобы утрясти бюрократические формальности с властями Индии и Пакистана, через воздушное пространство которого должен проследовать лайнер.

Между тем на счету буквально каждый час. В пострадавших районах не хватает в первую очередь профессиональных спасателей и медиков. Под руинами еще остаются сотни, возможно, даже тысячи людей.

Землятресение Каждый час официальные индийские источники сообщают новые данные о пострадавших во время землетрясения. Ежечасно список погибших растет примерно на тысячу человек. Спасательные работы ведутся безостановочно, но не приносят желаемого результата. Власти штата Гуджарат, где находился эпицентр, признают, что размеры бедствия превзошли все ожидания. Более ста тысяч человек остались без крова над головой. Среди них много раненных. Они не хотят уходить от развалин домов, под которыми до сих пор находятся их родные. Люди спят под открытым небом, хотя ночью температура опускается до 10 градусов.

Вторые сутки в городе Бхудж, где разрушено более 90 процентов зданий, около место где была местная школа дежурят несколько семей. Их дети, 15 подростков, оказались погребены под обломками. До минувшего вечера из под завалов были слышны слабые голоса. Но пока помочь им не удается - рабочие не могут разобрать буквально гору бетонных перекрытий. На улицах города, под подобиями палаток, лежат сотни раненных. Врачи пытаются хоть что-то сделать, но о серьезной помощи говорить не приходится. Городская больница разрушена, остался военный госпиталь - но там всего 90 коек. Появилась угроза голода и нехватки питьевой воды. В Бхудж был направлен целый состав с продовольствием, но на подъезде оказался разрушенным железнодорожный мост. Такие же проблемы и с тяжелой спасательной техникой - район бедствия отрезан от окружающего мира. На помощь рабочим прибыли подразделения индийской армии, но все равно основными инструментами остаются ломы и лопаты.

Спасатель: "Мы выбиваемся из сил. Но время работает против нас, и у нас нет нужного снаряжения. Если нам не помогут, погибнут еще тысячи".

Одними из первых вылететь в зону бедствия были готовы спасатели МЧС России. Но из-за дипломатических вопросов, а попросту бумажной волокиты, вылет спецсамолета отложился более чем на сутки. 70 спасателям, которые не раз помогали людям во всех частях света, пришлось ждать на взлетной полосе. С ним находятся и несколько тонн груза жизненно необходимого сейчас в Индии.

Только к вечеру разрешение на взлет было получено и лайнер прямым рейсом направился в административный центр штата Гуджарат - Ахмедабад. Аэропорт в этом городе также пострадал от землетрясения, но было решено приземляться именно там, чтобы сразу приступить к спасательным работам.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное