Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 11.01.2001 15:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 11.01.2001 12:57:40

СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ В ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ ПРОХОДИТ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ ТРЕНИРОВКА ТАК НАЗЫВАЕМОГО "АВАРИЙНОГО ЭКИПАЖА". ИМЕННО ОН, В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, ПОЛЕТИТ К СТАНЦИИ МИР

Экипаж Внешне экзаменационная тренировка ничем не отличается от простого экзамена. Первыми его сегодня сдавали Геннадий Падалка и Николай Бударин. На столе - 3 запечатанных конверта с билетами. Падалка, не раздумывая, берет средний. Какое им досталось задание, они узнают лишь в тренажере.

Еще до начала экзамена, космонавты говорят, что надо быть готовым ко всему - на орбите часто приходится импровизировать.

Экипаж Сегодня отрабатывался первый день полета и стыковка в условиях различных нештатных ситуаций. Всего экзаменаторы подготовили команде ликвидаторов, как называют аварийные экипажи журналисты, 6 чрезвычайных ситуаций.

А в соседнем зале тянули билеты Павел Виноградов и Салиджан Шарипов - еще один аварийный экипаж.

Задача такой экстренной экспедиции - состыковать вручную грузовик Прогресс и станцию МИР, если откажут системы автоматической стыковки. Именно Прогресс доставит на орбитальный комплекс топливо и задаст орбиту схода.

Мир Экзаменационная тренировка закончится только вечером. В ее результатах никто не сомневается - космонавты слишком опытные, чтобы не сдать этот экзамен, тем более преодоление нештатных ситуаций всегда входит в программу подготовки любого экипажа.


Четверг, 11.01.2001 12:55:18

АРЕСТОВАН ВЯЧЕСЛАВ МАВРОДИ

Сегодня ночью в столице арестован брат бывшего главы компании МММ Сергея Мавроди - Вячеслав Мавроди. Он был задержан сотрудниками управления уголовного розыска МВД России совместно с оперативно- розыскным управлением ГУВД Москвы в своей квартире.

Вячеслав Мавроди разыскивался с августа 99 года за преступление, предусмотренное статьей 191 частью второй Уголовного кодекса России - незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга. Сотрудники МВД также располагают информацией, что в незаконном обороте драгоценных камней в особо крупных размерах замешаны оба брата Мавроди.


Четверг, 11.01.2001 12:53:30

СЕГОДНЯ БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕРБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ БОСНИЯ БИЛЯНА ПЛАВШИЧ ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД МЕЖДУНАРОДНЫМ ТРИБУНАЛОМ В ГААГЕ

Бывший президент Сербской Республики Босния Биляна Плавшич Она обвиняется в геноциде, военных преступлениях и в грубых нарушениях Женевских конвенций в период военного конфликта в Боснии и Герцеговине в 1991-92 годах.

Во время войны в Боснии и Герцеговине Биляна Плавшич получила прозвище "Железная Леди Сербии". Тогда она занимала пост вице-президента самопровозглашенной республики боснийских сербов. Именно в те годы на территории Боснии проводились массовые убийства мусульман, хорватов и сербов. Плавшич, которая до ухода в политику была профессором биологии, стала одним из самых рьяных сторонников политики этнической чистки. Всем известны ее скандальные заявления о том, что преследование людей несербской национальности является "естественным феноменом", а отнюдь не военным преступлением. Ей также принадлежат слова о том, что "в мире 12 миллионов сербов, и если шесть миллионов погибнут на поле боя, то остальные смогут пожинать плоды борьбы".

Плавшич стала президентом Боснийской Республики Сербска в 1995 году, сменив Радована Караджича, который также обвиняется во многих военных преступлениях и до сих пор скрывается от правосудия. Два года спустя она проиграла выборы и ушла из политики.

Плавшич добровольно приехала в Гаагу после длительных переговоров. В настоящий момент она является самым высокопоставленным лицом бывшей Югославии, которое ожидает международного суда.


Четверг, 11.01.2001 12:51:28

В ПРИМОРЬЕ СЕГОДНЯ С УТРА ВНОВЬ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ. И ПРИЧИНА ТОМУ - СИЛЬНЫЕ МОРОЗЫ, ИЗ-ЗА КОТОРЫХ РАБОТАЮЩИЕ НА ПРЕДЕЛЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НЕ МОГУТ ПОКРЫТЬ ВСЕХ ПОТРЕБНОСТЕЙ КРАЯ

В Приморье возобновились массовые отключения электроэнергии. Сегодня во многих районах Владивостока света не было больше 7-ми часов. В других городах и районах края отключения еще более продолжительные.

ТЭЦ Энергетики и чиновники краевой администрации отказываются комментировать происходящее. В "Дальэнерго" ограничились пресс-релизом. В нем говорится, что никаких веерных отключения бытовых энергопотребителей ни во Владивостоке, ни в Приморье не проводится.

Тем временем мощность крупнейшей в крае Приморской ГРЭС снижена почти в два раза. На владивостокской ТЭЦ-2 дефицит электроэнергии составляет около 200 мегаватт. Каждый день в городе без электричества остаются целые районы.

Раньше обычного во Владивостоке заканчивают работу детские сады - из-за отсутствия электроэнергии здесь не могут приготовить обеды. На дороги краевого центра выходят не все троллейбусы и трамваи - не хватает мощности. На ТЭЦ-2, как говорят энергетики, из-за сильных морозов сломался топливоподающий конвейер и аварийно остановлена работа сразу трех котлов. Здесь ведутся восстановительные работы. Тем не менее, массовые отключения электроэнергии во Владивостоке и Приморье будут продолжаться как минимум сутки.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное