Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 29.01.2001 13:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 29.01.2001 12:34:54

ПО ПОСЛЕДНИМ ДАННЫМ, В РЕЗУЛЬТАТЕ КРУШЕНИЯ СУДНА "ПАМЯТЬ МЕРКУРИЯ" В ЧЕРНОМ МОРЕ 26 ЯНВАРЯ В 160 КИЛОМЕТРАХ ОТ СЕВАСТОПОЛЯ ПОГИБЛИ 14 ЧЕЛОВЕК

32 человека спасено, судьба еще пятерых человек остается неизвестной. Теплоход "Память Меркурия" следовал из Стамбула в Евпаторию. Эксперты считают, что причиной аварии теплохода "Память Меркурия" является перегруз судна.

Тревожный сигнал о том, что в Евпаторию не пришел теплоход из Стамбула, поступил в воскресенье во второй половине дня. Одновременно из Одессы были получены данные о зарегистрированном слабом сигнале радиобуя в точке с координатами 43 градуса 48 минут северной широты и 31 градус 37 минут восточной долготы.

Спасательный корабль Около 19 часов теплоход "Виктор Лебедев" обнаружил в этом районе первый спасательный плот, с которого были подняты на борт 40 человек, из которых 32 - были живы. По данным, полученным от корр. ИТАР-ТАСС в Румынии, в числе спасенных - капитан судна, который сообщил, что теплоход затонул в субботу вечером, но не назвал причин катастрофы.

Сейчас к поискам не найденных людей подключена морская авиация Украины и России. Как сообщил начальник Главного управления МЧС Украины в Крыму, генерал-майор Александр Александров, в воздух поднят самолет украинских военно-воздушных сил Ан-24, затем его сменит Ан-26 авиации Черноморского флота России. В готовности еще два военных самолета и вертолет К-27.

Причины гибели судна, по словам генерала Александрова, пока не выяснены. Но это, считает он, произошло "в короткий срок", потому что не был даже передан сигнал бедствия. По неофициальным данным, теплоход был сильно перегружен. Теплоход "Память Меркурия" принадлежит севастопольскому малому предприятию "Сата".

За последние 15 лет это первое кораблекрушение в водах Черного моря, при котором погибли люди. Последняя крупная авария на Черном море произошла в августе 1986 года. Теплоход "Адмирал Нахимов" при выходе из Цемсской бухты столкнулся с траулером "Петр Васев". В результате аварии погибли 423 человека, из которых 17 детей.


Понедельник, 29.01.2001 11:43:26

В МОСКВЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ КАРУСЕЛЬ"

В ее последний вечер перед зрителями блистали молодые таланты России, получившие за свой вклад в национальное искусство молодежный поощрительный грант премии "Триумф".

Открывая вечер, координатор культурных программ фонда "Триумф" Зоя Богуславская, провозгласила: "Последний день фестиваля "Рождественская карусель" мы отдаем молодому поколению". Каждого из них от себя лично называл один из членов жюри "Триумфа". Поэтому тех, кто получил поощрительный грант "Триумф" столько же, сколько и персон в жюри - двадцать. Им важно, что их назвали в числе талантов молодых, но они не знают, складывается ли из их черт яркий образ нового поколения. Того, которое на рубеже столетий.

ЕВГЕНИЙ ГРИШКОВЕЦ, драматург: "У меня и прописки-то нет, я вместо нее ношу фотографию, где я с Лужковым, милиция отпускает".

МАКСИМ ГАЛКИН, пародист: "Если существует общность поколений, то она складывается из нескольких разобщенных голосов".

Для легендарного саксофониста Алексея Козлова поколение их, шестидесятников, было более сплоченным и смелым. Впрочем, считает он, у современной молодежи все-таки есть свой шанс выделиться - это проявить независимость от масскультуры, уйти в добровольный андеграунд.

АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ, музыкант: "Не разменяться на дешевку, не приспособиться к масскультуре, вкусам нуворишей, спонсоров и рекламщиков, такой же сейчас подвиг, какой мы совершили, выступив против советской идеологии с нашими взглядами".

Каждый из них уже обладает своей долей популярности. Но как это не странно, признали участники вечера, это был один из первых случаев, когда их объединили вместе. Как поколение. Хотя бы в течение одного концерта.


Понедельник, 29.01.2001 11:37:45

СЕГОДНЯ ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ КИНОРЕЖИССЕР СТИВЕН СПИЛБЕРГ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕН В РЫЦАРИ

Он станет почетным членом рыцарского "Ордена британской империи".

Церемония посвящения состоится в посольстве Великобритании в Вашингтоне. От имени британской королевы рыцарскую ленту и орден автору кинофильмов "Челюсти", "Парк Юрского периода" и "Список Шиндлера" и других вручит посол Великобритании в США Кристофер Мейер. Стивен Спилберг удостоен этой чести за вклад в развитие индустрии развлечений и киноиндустрии Великобритании за последние 25 лет.


Понедельник, 29.01.2001 11:35:37

НАМЕЧЕННАЯ НА БЛИЖАЙШИЕ ДНИ ВСТРЕЧА ИЗРАИЛЬСКОГО ПРЕМЬЕРА ЭХУДА БАРАКА И ПАЛЕСТИНСКОГО ЛИДЕРА ЯСИРА АРАФАТА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ НА НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ

Эхуд Барак принял решение прекратить все контакты с Арафатом и его окружением до завершения выборов главы правительства Израиля, которые намечены на 6 февраля.

Это известие застало Ясира Арафата на экономическом форуме в Давосе. На швейцарский курорт палестинский лидер прибыл в воскресенье для участия в специальном пленарном заседании по проблеме поиска путей арабо-израильского урегулирования. В сильном эмоциональном выступлении Арафат резко высказался о политике Израиля в отношении Палестины.

ЯСИР АРАФАТ, глава Палестинской автономии: "Правительство Барака и его предшественников проводят политику экономического удушения Палестины и коллективного наказания палестинского народа".

В тоже время и сам Арафат, и министр по делам сотрудничества Израиля Шимон Перес, на форуме в Давосе признали, что недавние переговоры в египетском городе Таба вселяют в них оптимизм. По мнению израильского министра, там было достигнуто понимание по всем важным пунктам урегулирования.

ШИМОН ПЕРЕС, министр по делам сотрудничества Израиля: "Хочу сказать палестинцам и нам самим, что мы обречены жить в мире, ни у кого из нас нет другой лучшей альтернативы".

Несмотря на жесткую словесную риторику, Ясир Арафат, очевидно, того же мнения. Поэтому, по его словам, решение израильского премьера о прекращении контактов с палестинцами не повлияло на его приверженность мирным переговорам. Он заявил, что понимает Барака, так как тот участвует в предвыборной кампании, и должен предпринимать шаги наиболее подходящие для такой ситуации.


Понедельник, 29.01.2001 11:31:26

В ЧЕЧНЕ ПОСРЕДНИКАМ УДАЛОСЬ УСТАНОВИТЬ КОНТАКТ С БАНДИТАМИ, ПОХИТИВШИМИ ОКОЛО МЕСЯЦА НАЗАД АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА КЕННЕТА ГЛАКА

Как сообщил накануне журналистам командующий войсками объединенной группировки генерал Валерий Баранов, Глак, предположительно, находится в банде полевого командира Якуба. Посредники уже вели с похитителями предварительные переговоры и, как стало известно, бандиты не выдвигают никаких политических требований, их интересуют только деньги. В то же время, подчеркнул генерал, российские военные не имеют к этим переговорам никакого отношения.

И еще одно сообщение из Чечни.

В начале этой недели в Грозном должно начаться телевещание каналов ОРТ и РТР. Сегодня сотрудники российского МЧС доставят в республику аппаратуру, необходимую для ретрансляции телевизионного сигнала. Восстановление телевещания в республике началось зимой прошлого года, и к лету были восстановлены 10 из 17 телевизионных ретрансляторов. Однако пока передачи основных российских телеканалов принимает лишь половина населения республики.


Понедельник, 29.01.2001 11:29:03

СЕГОДНЯ НА ТАЙМЫРЕ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ПРОШЕДШИХ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРОВ

По предварительным данным новым главой местной администрации стал 35-летний генеральный директор РАО "Норильский никель" Александр Хлопонин. Как сообщили журналистам в окружной избирательной комиссии, за него проголосовало почти 62 процента избирателей. Нынешний губернатор Таймыра Геннадий Неделин получил только 36 процентов голосов. Против всех высказалось менее 3-х процентов избирателей. Всего же в выборах губернатора приняли участие 63 процента жителей округа.


Понедельник, 29.01.2001 11:27:34

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ ТЕПЛО- И ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВЫ МЧС СЕРГЕЯ ШОЙГУ В ПОНЕДЕЛЬНИК ЗАКОНЧИЛА СВОЮ РАБОТУ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Выступая на пресс-конференции по окончании работы комиссии, глава МЧС отметил, что кризис в Приморье носит системный характер и его нужно решать как на местном, так и на федеральном уровне.

Последний день своего пребывания в Приморье Сергей Шойгу провел в городе Артеме. Здесь, в январе было разморожено несколько десятков жилых домов, и до сих пор сотни людей живут в холодных квартирах. Об этом они сами рассказывали министру.

Сергей Шойгу осмотрел Артемовскую ТЭЦ, которая нынешней зимой несколько раз была на грани остановки из-за нехватки топлива. Он был просто потрясен тем, на каком оборудовании приходится работать местным энергетикам.

Итоговое совещание в администрации Артема. Министр требует, чтобы ему внятно сказали, когда будут подключены к теплу последние замерзающие дома.

На своей завершающей встрече с журналистами Сергей Шойгу сказал, что сделано все, что возможно. При этом он признал - с такими объемами работ Приморье собственными силами бы не справилось. Поэтому федеральные власти оказывали краю максимальную поддержку.

А сегодня в Приморье приземлился первый самолет с аварийными бригадами из Тюмени. Они привезли с собой все необходимое для восстановления коммуникаций, и уже приступают к работе.


Понедельник, 29.01.2001 11:14:57

ВСПЫШКА ДИЗЕНТЕРИИ НА САХАЛИНЕ

Как сообщили в областном центре госсанэпиднадзора, к сегодняшнему утру в Александровске-Сахалинском зарегистрировано 87 случаев заболевания. В городе на базе центральной районной больницы развернуты дополнительные стационары, сейчас в них уже находится 81 человек, в том числе 50 детей. Почти в 70 процентах случаев, заболевание протекает в тяжелой и среднетяжелой формах.

По мнению медиков, причиной вспышки заболевания стало употребление некачественной питьевой воды. Врачи полагают, что ее заражение вызвано разрывом водопровода из-за недавних сильных морозов.


Понедельник, 29.01.2001 11:11:15

ВОЛНА НОВЫХ ПОДЗЕМНЫХ ТОЛЧКОВ В ПРЕДЕЛАХ ОТ 3,3 ДО 4,4 БАЛЛОВ ПО ШКАЛЕ РИХТЕРА ПРОКАТИЛАСЬ СЕГОДНЯ НОЧЬЮ ПО ГОРОДУ БХУДЖ В ШТАТЕ ГУДЖАРАТ

Обрушившееся на этот западный район Индии в минувшую пятницу землетрясение - самое для страны сильное за последние полвека - разрушило Бхудж на 60 процентов. Ночные толчки, сообщает сегодня радио, сровняли город с землей. Эпицентр ночной волны находился в 40 км к северо-востоку от Бхуджа.

Всего по штату, согласно последним сведениям, в результате удара стихии в пятницу погибли свыше 20 тыс. человек. Из них 15 тыс. - жители Бхуджа. Число раненых превышает 30 тыс. Под обломками зданий, как полагают, остаются от 5 до 7 тыс. человек.

К поисково-спасательным работам приступили специалисты из России, Англии, Швейцарии. Спасатели из российского МЧС разбирают завалы в городе Бхачаи в 70 км к востоку от Бхуджа. Он разрушен на 90 процентов.

Министр финансов Яшвант Синха сегодня сообщил, что Дели обратится к Всемирному банку и Азиатскому банку развития с просьбой о срочной помощи в 1,5 млрд. долларов.

Сегодня в Ахмедабад, также сильно пострадавший административный центр штата, прибудет премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи. Его самолет будет загружен продовольствием, медикаментами, палатками, одеялами и другой помощью пострадавшим.

Папа Римский Иоанн Павел Второй в своей воскресной молитве сказал, что глубоко скорбит о всех погибших в страшном землетрясении

Он выразил свою духовную близость с теми, кто потерял своих родных и близких. Иоанн Павел Второй обратился ко всем, кто может помочь пострадавшим от разрушительного землетрясения в Индии, с просьбой объединить свои материальные и моральные возможности для спасения оставшихся в живых.


Понедельник, 29.01.2001 11:05:48

НА ЧЕРНОМ МОРЕ ЗАТОНУЛО УКРАИНСКОЕ СУДНО "ПАМЯТЬ МЕРКУРИЯ", НА БОРТУ КОТОРОГО НАХОДИЛСЯ 51 ЧЕЛОВЕК

Есть многочисленные жертвы. По предварительным данным, 22 человека погибли.

Как сообщили сегодня РИА "Новости" в пресс-службе МЧС России, плот с потерпевшими крушение был обнаружен в воскресенье в 19.00 мск. На нем находились 29 человек и тела 8 погибших. 14 человек считаются без вести пропавшими. Всего на борту парома "Память Меркурия" было 25 членов экипажа и 26 пассажиров, которые занимались "челночной торговлей".

Как сообщили РИА "Новости" в МЧС Украины, паром, следовавший из Стамбула в Евпаторию, затонул, предположительно, в ночь с пятницы на субботу. Среди спасшихся на плоту - капитан, который, как отметили в украинском МЧС, не смог объяснить причину случившегося. В настоящее время четыре корабля ВМС Украины ведут поиск в районе гибели судна.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное