Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 26.01.2001 17:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 26.01.2001 16:30:31

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАКЛАДКЕ СТРОИТЕЛЬСТВА СЕРИИ СУХОГРУЗОВ КЛАССА "РЕКА-МОРЕ"

Михаил Касьянов 10 лет в России не строили суда для отечественного гражданского флота. "Северная верфь" первой в новейшей российской истории получила заказ от Северо-Западного пароходства на строительство серии сухогрузов класса "река-море". Их будет десять. Первый заложили сегодня. Михаил Касьянов приехавший на церемонию говорил о возрождении флота и обещал финансовую поддержку.

Это один из самых дорогостоящих проектов российского флота за последние годы. Цена постройки 10-ти судов на "Северной верфи" 49 миллионов долларов. Ни одного иностранного инвестора. Деньги в кредит на 7 лет дал Сбербанк России.

Церемония очень торжественная. Военный оркестр, поздравительные речи и главный ритуал судостроителей. Почетные гости привинчивают к корпусу закладную табличку. Надпись "Теплоход "Святой Апостол Андрей" заложен с благословения Патриарха Всея Руси и при поддержке правительства".

Протокол нарушает только командующий Военно-Морским флотом, делая заявление, которое, похоже, неожиданным стало даже для премьера, но очень понравилось заводским рабочим.

Владимир Куроедов Владимир Куроедов, главком ВМФ: "Закажем серию корветов".

Сегодня Михаил Касьянов в Петербурге проведет несколько совещаний и примет участие в праздновании трехсотлетнего юбилея старейшего вуза страны - ВМУ имени Фрунзе. Он прибьет к древку новое знамя училища, которому возвращено его прежнее название - Морской корпус.


Пятница, 26.01.2001 16:19:24

ИГОРЬ ИВАНОВ: "НАША ЦЕЛЬ И МЫ ЕЕ ДОБИВАЕМСЯ - НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ПАВЛА ПАВЛОВИЧА БОРОДИНА В РОССИЮ"

Игорь Иванов Сегодня, общаясь с журналистами, глава МИДа Игорь Иванов вновь вернулся к ситуации, связанной с арестом в США Госсекретаря Союза России и Белоруссии Павла Бородина.

Игорь Иванов: "Наша задача сейчас проанализировать итоги вчерашнего судебного заседания. Естественно, необходимо действовать в тесной координации с адвокатами, потому что этот вопрос в правовой плоскости находится. Вместе с тем, мы, конечно, будем использовать и иные, в том числе и дипломатические каналы, для того чтобы добиться - уже говорил и еще раз повторю: наша цель, и мы ее добиваемся, - незамедлительное возвращение Павла Павловича Бородина в Россию".


Пятница, 26.01.2001 16:06:56

НОВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА О ПРИОРИТЕТАХ РОССИЙСКОЙ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ

Владимир Путин Сегодня Владимир Путин встречался с сотрудниками Министерства иностранных дел. Глава государства говорил не только о задачах на будущее, но и критиковал дипломатов за недостаточное внимание к отдельным вопросам.

Президент приехал на Смоленку для того, чтобы определить круг задач, которые государство ставит перед Министерством иностранных дел. Выступал он около получаса и коснулся практически всех основных вопросов внешней политики. Путин говорил и об отношениях с НАТО и о сохранении договора по ПРО и о месте, которое Россия должна занять в мире.

Заседание Президент РФ Владимир Путин определил в качестве приоритетной задачи внешней политики "создание вокруг России стабильной, безопасной обстановки, создание условий, которые позволили бы РФ максимально сконцентрировать ее усилия и ресурсы на решение социально-экономических задач государства".

За последние 10 лет мир заметно изменился. Наш арсенал влияния, признал президент, не столь велик, как бы хотелось. Работать дипломатам, соответственно, тяжелее. Путин, однако, призывал их сегодня отстаивать интересы страны "твердо, но не в коем случае не в не конфронтационном ключе". Президент выделил ряд направлений во внешней политике, которым надо уделить особое внимание. Это поддержка русской диаспоры - Путин сказал, что здесь мы не дорабатываем, - содействие российскому бизнесу, работа над созданием положительного образа страны за рубежом и, конечно, СНГ.

Владимир Путин сказал, что считает процесс интеграции стран СНГ одним из главных приоритетов внешнеполитической деятельности МИД РФ. "Россия остается естественным ядром интеграционных процессов Содружества", - сказал он.

Игорь Иванов пообещал, что свои планы МИД будет строить с учетом сказанного президентом. Не останутся без внимания и критические замечания к работе министерства. Владимир Путин, сегодня, еще вручил знаки заслуженного работника Дипслужбы ветеранам МИДа, встретился с руководителями департаментов и послами, а затем посетил ведомственный музей.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное