Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.01.2001 21:00:13


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 17.01.2001 19:55:02

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НОВОГОДНИЕ ПРАЗДНИКИ ПЕРЕМЕЩАЮТСЯ НА ВОСТОК: САНТА-КЛАУС И ДЕД МОРОЗ УСТУПАЮТ МЕСТО КИТАЙСКИМ ЛЬВАМ

В ночь на 24-ое января они объявят о наступлении Года Змеи по Лунному календарю.

Китай У "новых китайцев" очередное увлечение. В канун Нового Года по лунному календарю каждый богатый пекинец заказывает по паре таких львов, чтобы поставить их перед входом в свой офис или только что открытый им ресторан.

В Поднебесной никогда не водились львы. Но здесь их особенно чтят. Китайцы верят, что они способны отпугнуть любую нечисть. Сейчас львы стерегут площадь Тяньаньмэнь и покой председателя Мао. У всех - зубастая пасть, огромные когти, свирепый оскал и тяжелый взгляд. Чем страшнее зверь, тем лучше он будет охранять людей.

Китай Эта мастерская к югу от Пекина - главный поставщик львов в столицу. Каждый день она получает до 30 заказов. Через полгода Пекин поставит мировой рекорд по количеству львов на квадратный метр городской площади.

Вырезать каменную жемчужину труднее всего, говорит хозяин мастерской. Она не должна выпадать из пасти. Считается, что такой лев не может сторожить.

Чтобы служба шла хорошо, хозяин каменных охранников должен соблюсти традиционный ритуал - пригласить труппу акробатов.

Лев для китайцев не только экзотический, но и самый грозный зверь. Его приручают огненной жемчужиной, блеск которой, по преданию, завораживает даже дракона.

Китай Жители Поднебесной уверены, что сюжет этого танца напоминает игру жизни. Как и положено, верх одерживает тот, кто видит больше и дальше всех. Неудачники сами виноваты в поражении. Оно свидетельствует об их духовном несовершенстве.

Финал ритуала - своенравные львы подчиняются воле мудрого человека.


Среда, 17.01.2001 19:43:21

НОВЫЙ ПОВОРОТ СОБЫТИЙ В КОНФЛИКТЕ ВОКРУГ ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Чехия По сообщениям из Праги, бастующие журналисты заняли сегодня помещение дирекции телевидения. Новое руководство, назначенное недавно ушедшим в отставку с поста гендиректора Ирджи Годачем, они объявили незаконным. Руководителем чешского телевидения бастующие журналисты провозгласили Ладислава Палуску.


Среда, 17.01.2001 19:41:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СУДЕБНЫЕ ЭКСПЕРТЫ ТОЧНО УСТАНОВИЛИ ПРИЧИНУ ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО БИЗНЕСМЕНА И БАНКИРА ИВАНА КИВЕЛИДИ

Однако в этой истории все еще много загадок.

Похороны И. Кивелиди Причина смерти влиятельного российского бизнесмена Ивана Кивелиди установлена. Об этом сегодня рассказали судебные эксперты Министерства Юстиции России. Президент объединения "Круглый стол бизнеса России" Иван Кивелиди в августе 95-го умер в результате отравления высокотоксичным фосфорорганическим веществом, частицы которого были обнаружены на телефонной трубке в его кабинете. За два дня до этого скончалась секретарь Кивелиди. От такого же отравления. Сегодня журналисты попытались выяснить у судмедэкспертов точное название вещества. Но, как и 6 лет назад, ответ специалистов уклончив.

Сразу после убийства Кивелиди, эксперты заявляли, что пока им не удается определить точную формулу яда. Сейчас специалисты ссылаются только на тайну следствия. Значит, формула, скорее всего, известна. Спустя год после убийства большинство журналистов заявляло, что яд относится к боевым отравляющим веществам. И его состав засекречен. Большая часть разгадки смерти Кивелиди заключена именно в этом составе. И возможно, убийц и заказчиков найдут благодаря ему. Сегодня же эксперты официально говорят только о том, что формула эта очень редкая.


Среда, 17.01.2001 19:37:38

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СООБЩИЛИ, ЧТО ОТОЗВАНА ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРАВО АВИАПЕРЕВОЗОК У СКАНДАЛЬНО ИЗВЕСТНОЙ КОМПАНИИ "РУСАВИА"

Аэроплрт Шереметьево В канун нового года тысячи пассажиров, которые собирались лететь на отдых за границу, больше суток провели в аэропорту в ожидании вылета.

Вместо того, чтобы греться на таиландских пляжах, тысячи пассажиров коротали время в столичных аэропортах в ожидании вылета. Сначала рейсы отложили на час, потом на сутки. Предновогоднее настроение было окончательно испорчено.

Представители авиакомпании "Русавиа", которая занималась организацией чартерных рейсов в теплые страны, долго не давали вообще никакой информации, а потом стали ссылаться на козни иностранных государств.

Журналисты В этот же день, 30 декабря, случилась и криминальная история с нашими коллегами, которые тоже готовили материал о злоключениях пассажиров в канун Нового года. По дороге в редакцию машину съемочной группы РТР остановили неизвестные, под дулом пистолета отобрали кассеты, камеру и, вдобавок, сильно избили. У журналистов есть своя версия - кто это сделал.

Сейчас уголовное дело находится на контроле министра внутренних дел, а служба гражданской авиации уже сделала собственные выводы. Сегодня у компании "Русавиа" аннулирована лицензия на право авиаперевозок. По словам заместителя министра транспорта Александра Нерадько, в "данном случае была фальсификация со стороны авиаперевозчика".

В прошлом году служба гражданской авиации аннулировала 400 лицензий. За две недели нового года лишились права заниматься авиаперевозками уже 50 компаний. Правила становятся строже. Скорее всего, чартерные рейсы будут выполнять только крупные компании, которые давно работают на российском рынке.


Среда, 17.01.2001 19:32:48

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В ЛИПЕЦКЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ПОХОРОН ТРЕХ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН, УРОЖЕНЦЕВ ЭТОГО ГОРОДА, ПОГИБШИХ В АЛЖИРЕ

Липецк Все они погибли в начале января от рук участников одной из вооруженных исламистских группировок.

Юрий Жиляков, Александр Попов и Николай Чердаков работали в Алжире по индивидуальным контрактам от "Зарубежстроймонтажа". Их тела, а также тело их сослуживца Владимира Терентьева, уроженца Череповца, были обнаружены 7 января в лесном массиве в 30-ти километрах от города Аннаба.

После этих трагических событий российский МИД призвал алжирские власти усилить меры по обеспечению безопасности наших граждан, проживающих в Алжире.


Среда, 17.01.2001 19:30:26

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СИТУАЦИЯ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ КОНГО ОСТАЕТСЯ ВЕСЬМА НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ

Лоран-Дезире Кабила С одной стороны в столице страны сохраняется тишина. Представители официальных властей заявляют, что президент жив и находится в больнице. В то же время по данным западных источников, Лоран Дезире Кабила убит. На этом фоне появляются все новые версии случившегося.

По официальным данным из Киншасы, Лоран Дезире Кабила жив и находится в больнице. Туда он попал с ранениями, полученными в результате покушения на него. До выздоровления президента, как заявил представитель правительства, страной будет руководить сын главы государства - генерал Жозеф Кабила.

По другим данным, Лоран Дезире Кабила был все-таки убит. Об этом, в частности, сегодня с утра сообщали дипломатические источники сразу нескольких стран - Великобритании, Бельгии и США. Если верить этим сообщениям, то стреляли в президента не его охранники. Кабила был убит в момент личной ссоры с представителями армейского командования. То есть, никакой попытки переворота не было. Те же самые источники даже описывают то, как разворачивались события. Якобы глава государства вызвал к себе в Мраморный дворец высокопоставленных военных чиновников и заявил им, что отправляет их в отставку за просчеты в войне с повстанцами. В ответ раздались выстрелы. Несколько охранников и сын президента получили ранения.

Впрочем - это всего лишь одна из версий. По мнению других источников, президент ночью был доставлен на вертолете в госпиталь и сейчас его жизнь вне опасности. В целом в столице страны сохраняется спокойная обстановка. В то же время границы, также как и международный аэропорт зарыты. В Киншасе введен комендантский час, военные гарнизоны приведены в состояние повышенной боеготовности.

По данным министерства иностранных дел России, на сегодняшний день в Демократической Республике Конго находится 80 россиян. Посольством России "приняты необходимые меры для обеспечения их безопасности". Ни Россия, ни одно другое государство пока не принимали решения об эвакуации из Конго своих граждан.


Среда, 17.01.2001 19:25:31

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ СЛЕДИТЬ ЗА СИТУАЦИЕЙ, В КОТОРОЙ ОКАЗАЛСЯ РОССИЙСКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК ФЕДОР КОНЮХОВ

Яхта Ф. Конюхова По последним данным, ему удалось взять яхту под контроль, и сейчас он ведет ее к берегам Тасмании. Скорее всего, Федор Конюхов не сможет продолжить свое участие в кругосветной гонке из-за поломки яхты и проблем со здоровьем. Однако официальное заявление о прекращении участия в гонке если и будет сделано, то только после прибытия Конюхова в ближайший порт.

Эту штормовую ночь Федор Конюхов пережил нормально. Но боль, приступы боли в почках повторяются. Чтобы не думать об этом яхтсмен принимает аспирин и парацетомол. Когда позволяет погода, он меняет паруса и пытается что-то ремонтировать. Яхта находится под контролем. Конюхов ведет ее на север в сторону Тасмании. Если судно не настигнет очередной ураган, то мореплаватель окажется в порту уже через две недели.

Ф. Конюхов Сигнал SOS Конюхов давать по-прежнему не собирается. Считает, что ответственность лежит только на нем. Скорее всего, участвовать в этой кругосветной парусной регате он уже не будет. Нет смысла. Яхта получила слишком серьезные повреждения. На ремонт уйдет, как минимум, три недели. А это значит, что российский мореплаватель отстанет от конкурентов ровно на половину земного шара. Но официальное заявление о выходе из гоночных состязаний Конюхов, по данным из его московского штаба, если сделает, то только тогда, когда придет в порт.

Береговые службы Австралии оповещены о российском путешественнике. И если понадобится, окажут помощь в любой момент. Вместе с ними в спасательной операции готовы участвовать и представители МЧС России.

За то время пока Федор Конюхов будет добираться до ближайшего порта, родственники и коллеги, вылетающие на днях в Австралию, надеются подготовить необходимые документы, чтобы переправить путешественника в Москву.


Среда, 17.01.2001 19:21:12

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

НЕОБЫЧАЙНО ХОЛОДНАЯ ПОГОДА УДЕРЖИВАЕТСЯ В РЯДЕ РЕГИОНОВ РОССИИ

Сахалин В самом южном районе Хабаровского края сегодня была отмечено40-градусов ниже нуля. Из-за морозов занятия в школах городов и сел края были отменены. По прогнозам метеорологов, до 25 января температура в Хабаровском крае будет понижаться еще больше. Сильные морозы ударили и на Сахалине. При общей влажности, свойственной этому региону, температура минус 32 градуса здесь - настоящее бедствие. Резкое похолодание в Сахалинской области уже вызывало повышенный расход топлива и перебои в подаче электричества.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное