Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.01.2001 21:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 04.01.2001 19:51:42

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ОТКРЫЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕДОВЫХ СКУЛЬПТУР

Ледяная пушка Он проводится в столице уже в десятый раз и пользуется неизменным успехом у зрителей. Правда в этом году, конкурс состоится не на Пушкинской площади, а в парке культуры имени Горького.

Сказочное превращение ледяных глыб в произведения искусства с сегодняшнего дня и до воскресенья будет происходить прямо на глазах у прохожих. Творят чудеса 30 скульпторов-профессионалов из восьми стран мира: России. Австрии, Германии, Швейцарии, Украины, Финляндии.

Ледяные бруски Каждой команде из двух человек выделено по 10 блоков льда. Длина одного полметра - метр, толщина же не должна быть меньше 20 см. Именно поэтому лед пришлось вести из Владимирской области, в Подмосковье он очень тонкий. На речке Сабле специально для фестиваля вырезали 500 кв. метров льда.

Сегодня в полдень скульпторы только приступили к работе. Очистили поверхность льда. Приготовили электропилы и стамески. Вода в ведерке - что-то вроде клея для соединения отдельных деталей.

Ледяной лебедь Раскрывать секреты того, что из всего этого получится, никто не спешит. Все станет ясно 7 января после обеда, когда жюри, которое в этом году состоит из самих же участников, станет подводить итоги. Для самых же любопытных и нетерпеливых неоднократный чемпион мира, скульптор из Якутии Федор Марков вместе со своим напарником всего за 40 минут создал изо льда прекрасного лебедя.


Четверг, 04.01.2001 19:47:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ ЧЕЧЕНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СМОГУТ ИЗУЧАТЬ РОДНОЙ ЯЗЫК ПО БУКВАРЮ, КОТОРЫЙ ПЕЧАТАЮТ СЕЙЧАС В ОДНОЙ ИЗ ТИПОГРАФИЙ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Букварь Заказ на производство книги поступил от правительства Чечни. Букварь будет напечатан тиражом в 20 тысяч экземпляров.

Все началось с акции под названием "Дети-Детям", когда год назад под рождество нижегородские школьники собирали учебники для своих сверстников в Чечне. С тех пор было отправлено 10 тонн груза с книгами, но все они были на русском языке. И вот теперь букварь для чеченских первоклашек на их родном языке. Заказ для нижегородских печатников первый и непривычный.

НИКОЛАЙ МИРОНОВ, печатник: "Непривычно просто. Слова не наши, а в принципе то же самое - буквы-то русские".

Несколько лет чеченские дети не изучали родной язык по букварю. Последний тираж был сдан в набор в 95 году. От него чудом сохранился вот этот экземпляр, который прислали как образец в нижегородскую типографию. И еще диапозитивы. Порванные и поцарапанные их пришлось собирать как мозаику. На каждую страницу букваря уходило не меньше часа.

Т. Малышева ТАТЬЯНА МАЛЫШЕВА, технолог: "Поступили они к нам вот в таком виде. Это отдельные строчки были, все линеечки отдельно, все картинки отдельно. И вот готовый монтаж. Вот, что мы с ним делали, т.е. каждая страничка состоит из многих диапозитивов".

Чеченский букварь, также как и русский, учит правильно говорить на родном языке, сначала по слогам, а потом целыми предложениями.

С. Наумов СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ НАУМОВ, директор департамента образования Нижегородской области: "Этот букварь о мирной жизни, о семье, о добре, о том, что нужно пахать землю, как это делать, о том, что нужно любить своих родителей, уважать старших, т.е. это нормальная добрая книга. Которая должна привести к миру".

Правительство Чечни заказало 20 тысяч букварей. Это с запасом и с учетом того, что средняя чеченская семья это 8 детей, а возраст первоклассника в республике теперь от 7 до 12 лет.

Букварь Пока расходы по печати взяла на себя область, потому что ждать, когда найдутся средства некогда. Этот букварь не будет лежать до первого сентября, как подарок первокласснику. В чеченских школах он нужен уже сейчас и в начале февраля он будет там.


Четверг, 04.01.2001 19:42:19

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

11 ЯНВАРЯ В НАЛЬЧИКЕ СОСТОИТСЯ СУД НАД ОДНИМ ИЗ ГЛАВАРЕЙ ЧЕЧЕНСКИХ БАНФОРМИРОВАНИЙ САЛАУТДИНОМ ТЕМИРБУЛАТОВЫМ ПО КЛИЧКЕ "ТРАКТОРИСТ"

С. Темирбулатов Он был задержан 19 марта 2000 года в районе села Дуба-Юрт сотрудниками Главного и Северо-Кавказского регионального управлений по борьбе с оргпреступностью.

В распоряжении правосудия имеется снятая боевиками в апреле 1996 года видеопленка: Темирбулатов собственноручно убивает российских военнопленных, зачитав перед этим приговор шариатского суда.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Н. Кудряшов Между тем, в Чечне сотрудники временного отдела внутренних дел в Гудермесе предотвратили теракт. Подробности - в прямом эфире от нашего специального корреспондента Николая Кудряшова (см. видеосюжет).


Четверг, 04.01.2001 19:39:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

МОЩНЫЙ ЦИКЛОН И СИЛЬНЫЕ СНЕГОПАДЫ НА САХАЛИНЕ ПРИВЕЛИ К ВОЗНИКНОВЕНИЮ НА ОСТРОВЕ СИТУАЦИИ, БЛИЗКОЙ К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ

Сахалин Количество снега, выпавшего на юге Сахалина, превысило месячную норму осадков почти в два раза. И хотя зима на острове всегда снежная, такого обильного снегопада старожилы не припоминают. Дорожные бригады не в состоянии расчистить все автомагистрали острова. Этой ночью в районе поселка Березняки в снежный плен попали около 20-ти машин. Только к утру их смогла освободить спасательная служба МЧС.

КАМАЗы с углем на Сахалинскую ГРЭС не поступают уже три дня. В этих условиях энергетики возобновили веерное отключение света. На сегодняшний день из-за неисправности энергосети остаются обесточенными два поселка. Всего на линиях электропередач обнаружено 6 порывов. Сейчас ведутся ремонтные работы.

Уборка снега Южно-Сахалинск по-прежнему утопает в снегу. Парк снегоуборочной техники города давно устарел. Ликвидировать последствия стихии в кратчайшие сроки пока не удается.

Сейчас местные власти пытаются переломить ситуацию. Дополнительно выделяются средства из бюджета для уборки снега.


Четверг, 04.01.2001 19:35:54

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РУКОВОДСТВО ИРАКА КАТЕГОРИЧЕСКИ ОПРОВЕРГЛО СЛУХИ СООБЩЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ЗАПАДНЫХ СМИ, ЧТО ЛИДЕР СТРАНЫ САДДАМ ХУСЕЙН НАХОДИТСЯ ПРИ СМЕРТИ ИЛИ ДАЖЕ УМЕР

С. Хусейн В подтверждение того, что он жив, иракское телевидение показало заседание кабинета министров, которое как обычно проводил Хусейн

Слухи о смерти Хусейна появляются в западных Средствах массовой информации уже не в первый раз. По крайней мере, три раза за последний год сообщалось о его смертельной болезни. Причем каждый раз болезнь была разная. В прошлый раз это было онкологическое заболевание. На этот раз сердце. О том что у него случился инфаркт и он попал в реанимацию сообщили члены базирующейся в Сирии оппозиционной Хусейну группировки Аль Шарк Аль Авсат.

С. Хусейн Это, по их словам, произошло после новогоднего банкета и предшествующего ему ежегодного военного парада, где Хусейн, как заметили многие, стрелял из винтовки, держа ее одной рукой.

Показав кадры Хусейна за его обычной работой, руководители Ирака посчитали, что этого более чем достаточно. А Салам Хатаб ал Нассери - глава информационного департамента правительства Ирака заявил, что эти слухи настолько глупы, что их не стоит даже опровергать. Он заявил, что Хусейн выстрелил, приветствуя войска на параде более 140 раз, отстояв 5 часов на трибуне - такое под силу даже не всем молодым людям. Но заметим, что парад был до банкета. Кроме того, и присутствие иракского лидера на заседании правительства, для многих не только на западе, но и в арабском мире аргумент не очень убедительный.

С. Хусейн Ведь уже не раз, говорилось о знаменитых двойниках Саддама Хусейна. Причем многие наблюдатели именно наличием нескольких двойников объясняют то, что во время войны в Заливе, американцам так и не удалось его уничтожить.


Четверг, 04.01.2001 19:24:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

РАЗОРИВШИЙСЯ ПОРТУГАЛЬСКИЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ С ЧЛЕНАМИ СВОЕЙ СЕМЬИ СЕГОДНЯ ЗАХВАТИЛ ЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ В ЛИССАБОНЕ

Он требует выплаты крупной суммы денег и угрожает покончить жизнь самоубийством.

Здание телевидения Двое мужчин, женщина и двое детей - в таком составе группа бандитов - это семья - сумела проникнуть в здание государственной телекомпании Португалии в центре Лиссабона. Именно проникнуть - один из нападавших приставил пистолет к затылку охранника, пригрозил нажать на курок и тот его пропустил.

Камера в здании телевидения Террористы утверждают, что пронесли в здание взрывное устройство. Благодаря работе камер внутреннего наблюдения, действительно можно видеть, что у одного из мужчин в руках чемодан, в котором могла бы быть бомба. Быть или не быть - ставший извечным и неразрешимым вопрос для полицейских.

Представитель полиции сообщил, что террористы назначили время - к 19.00, когда должны быть выполнены все их требования, иначе здание взорвут. Требования преступников не носят политического характера. Главарь банды - предприниматель Мануэл Субтил требует выплатить ему 100 млн. эскудо - почти полмиллиона долларов - и предоставить прямой эфир, чтобы объяснить свои действия. Неизвестные заявили, что не согласны с некоторыми программами канала.

Журналистам стало известно, что репортаж, подготовленный 10 лет назад, стал причиной банкротства фирмы организатора акции. Сейчас террористы заперлись в одной из комнат на первом этаже и переговариваются с полицией по мобильному телефону. На всякий случай эвакуация сотрудников проведена. Власти рассчитывают разрешить ситуацию переговорным путем.

Полиция По последней информации, португальский предприниматель Мануэл Субтил, грозивший устроить взрыв в здании государственного телевидения в Лиссабоне, сдался полиции. Это решение было принято им после продолжавшихся почти 7 часов переговоров со стражами порядка, уговаривавшими его отказаться от своих планов.


Четверг, 04.01.2001 19:18:13

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ИРЖИ ГОДАЧ, ИЗ-ЗА НАЗНАЧЕНИЯ КОТОРОГО В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ НАЧАЛСЯ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ КОНФЛИКТ, СЕГОДНЯ ДОСТАВЛЕН В БОЛЬНИЦУ

Прага Состояние его, как сообщается, "очень серьезно".

О том, как развиваются события вокруг Чешского телевидения сегодня, в прямом эфире нашей программы - корреспондент ИТАР-ТАСС в Праге Игорь Шамшин (см. видеосюжет).


Четверг, 04.01.2001 19:13:22

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗРАИЛЬ СОГЛАСИЛСЯ ВОЗОБНОВИТЬ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПАЛЕСТИНЦАМИ ПО ПЛАНУ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕННОМУ ПРЕЗИДЕНТОМ США БИЛЛОМ КЛИНТОНОМ

Палестинская сторона даст ответ сегодня после того, как в Каире завершится встреча министров иностранных дел арабских государств, которые выработают с палестинцами общеарабскую позицию.

Ближний Восток Вновь в Каир съехались министры иностранных дел арабских государств. Они намерены выработать единую общеарабскую позицию в отношении американских мирных инициатив. Накануне Ясир Арафат согласился принять за основу "план Клинтона", но при определенных условиях. Какие это условия, пока неясно. Перед тем, как отправиться в Лигу Арабских государств, палестинский лидер провел полуторачасовую беседу с президентом Египта Мубараком. Подробности не известны. Но, похоже, в самой палестинской администрации нет единого мнения, как ответить на американскую инициативу. Посол Палестины в Москве Хайри Аль-Орейди заявляет, что план Клинтона содержит неприемлемые для арабов предложения.

Х. Аль-Ориди ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ - посол Палестины в России: "Наше право на возврат оккупированных территорий и беженцев - не предмет торга. Решения ООН по Палестине должны не обсуждаться, а выполняться".

В Каире, люди из ближайшего окружения Арафата считают, что палестинский лидер все же примет американский план, но перед этим он должен заручиться поддержкой Лиги Арабских Государств. Сейчас в стенах Лиги идет жесткая дискуссия. Арабские министры считают, что право палестинских беженцев на возвращение к родным очагам священно, и им нельзя поступаться. Таким образом, у Арафата весьма ограничены возможности для маневра.

По плану Клинтона, Израиль должен передать палестинцам весь Восточный Иерусалим, весь сектор Газа и 95 процентов территории Западного берега реки Иордан. В ответ Арафату предложено не форсировать вопрос о возвращении палестинских беженцев. Речь идет о четырех миллионах палестинцев и их потомках, изгнанных со своих земель во время арабо-израильских войн 48 и 67 годов.

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media
Э. Барак Тем временем израильский премьер-министр Эхуд Барак сегодня вновь заявил, что Израиль не поступится Храмовой горой в пользу палестинцев.

С последней информацией из Иерусалима наш специальный корреспондент Владимир Соловьев (см. видеосюжет).


Четверг, 04.01.2001 19:09:01

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЕВРОПЕ НАКАЛЯЮТСЯ СТРАСТИ В СВЯЗИ СО СКАНДАЛОМ ВОКРУГ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИЛАМИ НАТО ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ НА БАЛКАНАХ СНАРЯДОВ И БОМБ, СОДЕРЖАЩИХ СЛАБО ОБОГАЩЕННЫЙ УРАН

Военнослужащие НАТО Масла в огонь подлила загадочная смерть военнослужащего германского бундесвера из состава международных сил в Косово. Причины его гибели не разглашаются. Однако не исключено, что он разделил участь шести итальянских миротворцев, которые скончались от рака крови, вызванного радиоактивным заражением.

Сегодня Франция присоединила свой голос к требованиям Италии, Испании, Португалии и еще пяти стран, которые призывают НАТО дать ответ о возможных последствиях применения радиоактивного оружия в бывшей Югославии.

Военнослужащие НАТО Когда итальянские миротворцы покидали Боснию и готовились к радостной встрече со своими родными и близкими, казалось что война уже позади. Никто не предполагал, что она настигнет их дома, пока рутинные медицинские проверки не выявили среди них заболевших лейкемией. Шесть человек уже погибло от рака крови. Еще тридцати поставлен этот страшный диагноз. Только после этого появились подозрения, что заболевание может быть связано с участием итальянских военнослужащих в операциях НАТО на Балканах, где применялись боеприпасы, начиненные слабо обогащенным ураном.

Авиабомбы Подобная начинка представляет собой отходы от производства топлива для ядерных реакторов и атомных бомб. Она почти в два раза тяжелее свинца и очень эффективна против бронированных целей. И противостоять им практически невозможно. Впервые снаряды с начинкой из отработанного урана использовались во время войны в Персидском заливе в 1991 году. А затем НАТО применило их на Балканах. В Боснии и Косово были пущены в ход свыше десяти тысяч авиаснарядов и 30 тысяч радиоактивных пуль. А бронебойные снаряды использовались в Западном Косово, районе, где сейчас дислоцированы итальянский и немецкий контингенты миротворцев.

Давая санкцию на их применение, НАТО утверждало, что обедненный уран практически безвреден и наносит ущерба для здоровья не больше чем курение сигареты. Однако у экспертов экологов другое мнение. Хоть и слабо обогащенный, но это все-таки уран. Он наносит ущерб окружающей среде. Более того, урановая пыль, попадая в легкие, растворяется и попадает в кровь. Применение такого оружия расценивается экологами, как преступление против человечества.

М. Миннити МАРКО МИННИТИ, заместитель министра обороны Италии: "Альянс НАТО должен нести ответственность за решение всех проблем, возникающих после конфликтов, и не только. Это касается и миротворческих миссий и проблем, связанных с загрязнением окружающей среды".

Помимо Италии, несколько случаев рака были также зафиксированы у бельгийских и голландских солдат служивших на Балканах. Турция радиоактивного облучения своих военнослужащих не обнаружила. Однако признала, что в зоне ее ответственности в Косово обнаружены 17 зараженных мест, и они полностью закрыты для гражданского и военного персонала. Финляндия решила провести повторное обследование всех своих военнослужащих на предмет возможного радиоактивного облучения.

НАТО Недовольство и раздражение в странах НАТО растет как цепная реакция. К требованиям Италии провести расследование возможной связи использования радиоактивных боеприпасов с ростом числа заболеваний присоединились Бельгия, Испания и Португалия. А сегодня к ним добавила свой голос и Франция.

НАТО долго уклонялось от разговора на эту тему. Но теперь Альянсу придется объясниться. В штаб квартире НАТО в Брюсселе началась подготовка к проведению в следующий вторник специального заседанию по этой проблеме.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное