Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 12.01.2001 17:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Пятница, 12.01.2001 16:23:24

СЕГОДНЯ ОСНОВОПОЛОЖНИКУ ПРАКТИЧЕСКОЙ КОСМОНАВТИКИ СЕРГЕЮ ПАВЛОВИЧУ КОРОЛЕВУ ИСПОЛНИЛОСЬ БЫ 94 ГОДА

Возложение венков Отдавая дань памяти этому великому ученому, его друзья и соратники возложили венки к могиле Сергея Королева у кремлевской стены. От президента России венок вынесла кремлевская гвардия.

Почтить память своего учителя пришли глава Росавиакосмоса Юрий Коптев, руководитель РКК "Энергия" Юрий Семенов, космонавт Валерий Рюмин, те кто с ним работал, кто был с ним до конца.

Ю. Коптев ЮРИЙ КОПТЕВ - генеральный директор Росавиакосмоса: "У него была сложная жизнь, (...) этот человек не сломался, не потерял интереса к жизни и, наоборот, в этих даже трудных условиях отмобилизовался, и вся его последующая жизнь показала, что это действительно очень крупный ученый, крупный инженер, крупный организатор. И многое из того, что сегодня продолжает делаться - делается благодаря тому, что начато в свое время этим большим ученым, большим человеком Сергеем Павловичем Королевым".


Пятница, 12.01.2001 16:04:43

СУДЬБА ШВЕДСКОГО ДИПЛОМАТА РАУЛЯ ВАЛЛЕНБЕРГА ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ ЗАГАДКОЙ

Во время второй мировой войны Валленберг спас несколько тысяч евреев от лагерей смерти и депортации в Германию. В январе 45 года шведский дипломат был задержан в Будапеште органами советской военной контрразведки, и дальнейшая его судьба до сих пор была не известна. Доказательств того, что Рауль Валленберг погиб в июле 1947 года нет.

Доклад Это следует из доклада, представленного сегодня в Стокгольме комиссией по расследованию обстоятельств исчезновения шведского дипломата. Более того, у комиссии вообще нет свидетельств о смерти Валленберга, наоборот, нашлись люди, сообщившие группе о том, что видели дипломата в 1989 году в одной психиатрических клиник Москвы.


Пятница, 12.01.2001 16:01:33

ПЕРЕГОВОРЫ МЕЖДУ ИЗРАИЛЬСКИМИ И ПАЛЕСТИНСКИМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ, ДЛИВШЕЕСЯ ТРОЕ СУТОК, ЗАВЕРШИЛИСЬ ПРОВАЛОМ

По окончании встречи на КПП Эрец представитель Израиля сказал, что разногласия между сторонами сгладить не удалось. В то же время помощник палестинского лидера Ясира Арафата заявил о том, что дальнейшие контакты могут привести к промежуточному соглашению. Но, похоже, народ политикам не верит. И сегодня на Палестинских территориях снова вспыхнули ожесточенные столкновения.

Ближний Восток Сегодня в Секторе Газа снова звучали выстрелы. В районах Карми и Гуш-Катифа палестинцы напали на израильских солдат, завязалась ожесточенная перестрелка. Кроме того, минувшей ночью обстрелу подверглись еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан.

Тем временем, переговоры по мирному урегулированию конфликта снова зашли в тупик. Продолжавшаяся трое суток встреча высокопоставленных израильских и палестинских представителей на контрольно-пропускном пункте Эрец между Израилем и Сектором Газа не привела ни к какому результату. Главная цель встречи - прояснение позиций сторон и заключение хотя бы "рамочного" мирного договора - так и не была достигнута. Не в последнюю очередь провал переговоров может быть связан с отказом как Ясира Арафата, так и Эхуда Барака приехать в Газу. Правда, ранее палестинские политики в своих высказываниях изначально не придавали этой встрече серьезного значения, подчеркивая, что будут настаивать на своих требованиях. В свою очередь израильская сторона не намерена идти ни на какие жизненно важные уступки Арафату. Сам Эхуд Барак заявил, что он никогда не согласится с возвращением палестинских беженцев и не отдаст Храмовую гору.


Пятница, 12.01.2001 15:57:17

СЕГОДНЯ В ФИНСКОМ ЗАЛИВЕ СПАСЕНЫ ВСЕ РЫБАКИ СО ЛЬДИНЫ, ОТОРВАВШЕЙСЯ УТРОМ ОТ БЕРЕГА

Карта Спасательный вертолет МЧС России около полутора часов назад эвакуировал 12 рыбаков. Как сообщает Интерфак, вертолет совершил контрольный облет льдины, с которой и были спасены люди. Больше никого спасатели не обнаружили. По предварительным данным, все рыбаки чувствуют себя нормально.


Пятница, 12.01.2001 15:54:54

В ВЕРХОВНОМ СУДЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПРОЦЕСС НАД ЧЕЧЕНСКИМ ТЕРРОРИСТОМ, КАРАТЕЛЕМ И УБИЙЦЕЙ САЛАУТДИНОМ ТЕМИРБУЛАТОВЫМ

Суд над С. Темирбулатовым Сразу после начала первого заседания было зачитано обвинительное заключение, заслушаны показания одного потерпевшего и некоторых свидетелей. Сегодня показания дадут еще несколько очевидцев преступлений обвиняемого. Некоторые из них не смогли приехать в суд и попросили приобщить к материалам дела свои письменные свидетельства. Именно по этой причине сегодняшнее заседание может быть непродолжительным, а следующее намечено на понедельник.


Пятница, 12.01.2001 15:53:09

ПОКА СУДЬБА СОТРУДНИКА МЕЖДУНАРОДНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВРАЧИ БЕЗ ГРАНИЦ" КЕННЕТА ГЛАКА ОСТАЕТСЯ НЕИЗВЕСТНОЙ

К. Глак В Чечне продолжается поиск похищенного сотрудника международной благотворительной организации "Врачи без границ" Кеннета Глака

Пока судьба американского гражданина остается неизвестной. Хотя, как сообщил нам начальник пресс-центра Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Сергей Артемов, у спецслужб уже есть определенные сведения на этот счет, хотя, в интересах следствия, эта информация пока не доступна.

Сегодня следственной группой, ведущей в Чечне поиски сотрудника миссии "Врачи без границ" Кеннета Глака, в селе Старые Атаги освобожден российский заложник - житель Ульяновска.

С. Артемов СЕРГЕЙ АРТЕМОВ начальник пресс-службы ОГВ: "Рафик Гафуров прибыл в ноябре прошлого года из Ульяновска. 15 ноября его украли. И он был освобожден в результате поиска Кеннета Глака".

О самом Кеннете Глаке пока не поступает никаких новых сообщений. Его похитители до сих пор не выходили на связь ни с официальными властями, ни с миссией "Врачи без границ". Поэтому, неизвестно - жив ли сейчас заложник. По словам сотрудников милиции, скорее всего, пройдет еще несколько дней прежде, чем объявятся похитители. Это время им необходимо, чтобы надежно спрятать Кеннета Глака.

Автомобиль К. Глака В Грозненском сельском районе, на территории которого и произошло похищение, создана добровольная поисковая группа из местных жителей, задача которых собирать и проверять всю неофициальную информацию о месте нахождения Кеннета Глака и о его похитителях. Официальная следственная группа, ведущие поиски "американца", свои усилия сосредоточила в основном на селе Старые Атаги, где и произошло похищение. Там сейчас опрашиваются все жители, общавшиеся с Кеннетом Глаком во время его посещения села.


Пятница, 12.01.2001 12:38:33

УНИКАЛЬНАЯ ИНТЕРАКТИВНАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПОЭТА АНДРЕЯ ВОЗНЕСЕНСКОГО СОСТОИТСЯ СЕГОДНЯ, В 14.00 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ, НА ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ OPT: WWW.ORTV.RU

Андрей Вознесенский Знаменитый поэт-шестидесятник решил не отставать от времени. Новый сборник его стихотворений вполне созвучен современности - он называется "www. Девочка с пирсингом. ru: Стихи и чаты третьего тысячелетия". Со всеми посетителями сайта первого канала Андрей Вознесенский обсудит не только свою новую книгу, но и проблемы "поэтизации Интернета".

Конференция будет проходить в форме видео-чата. Вы сможете видеть картинку, слышать звук и обмениваться текстовыми сообщениями. Итак, всех любителей поэзии приглашаем сегодня на Интернет-сайт ОРТ в 14.00.


Пятница, 12.01.2001 11:52:34

СЕГОДНЯ ДВА ЮБИЛЕЯ У ЗНАМЕНИТОГО ЛАТЫШСКОГО КОМПОЗИТОРА РАЙМОНДА ПАУЛСА

Р. Паулс Музыканту исполняется 65 лет - и одновременно отмечается 50 лет его творческой деятельности. Обе этих круглых даты маэстро намерен отметить на сцене.

Свои поздравления знаменитому Маэстро направил Президент России Владимир Путин. Президент отметил, что, несмотря на время, границы и расстояния, Паулса помнят и любят в России.

Маэстро к определению творческих удач всегда относится очень взыскательно. И для себя решил раз и навсегда: если за год удаются две-три мелодии, значит, год прошел успешно.

Р. Паулс Самого знаменитого латышского композитора все величают давно "Маэстро". Маэстро бросил к ногам публики "Миллион алых роз", и Пугачева поет еще, и еще на бис, под оглушительные овации. Так взахлеб аплодируют еще, пожалуй..., на партийных съездах. В 70-е и 80-е виниловые пластинки, где записана хотя бы одна его песня - страшный дефицит. Радиоприемники включают на всю катушку с первых двух нот. Фирменные песни Паулса не нуждаются даже в представлении. Успех еще и потому, что Паулс не боится открывать новых исполнителей. Валерия Леонтьева услышал где то в Горьком, и настоял перед партийными чинами, чтобы Леонтьеву разрешили петь в его авторском концерте. Почти Скандал, ему выговаривают, что у певца шевелюра не по протоколу. Потом опять не по протоколу была Лайма Вайкуле, чей странный акцент, не понравился так называемым критикам.

В последнее время Паулс пишет музыку к мюзиклам. "Сестра Керри", "Граф Монте-Кристо", всего уже на счету семь постановок. И по-прежнему опекает популярный детский ансамбль - "Кукушата". Эти крошки, которых он за ручку вывел на советскую эстраду, давно выросли, и привели к Паулсу уже своих детей. Самые "большие звезды" легко завоевали публику, одной единственной песенкой, "где бабушка с дедушкой, рядышком".

Из недавно прошлого, он пережил период политических волнений. И отказался от роли президента Латвии, поскольку у него одна любовь - вечная музыка.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное