Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 30.01.2001 09:00:06


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Понедельник, 29.01.2001 23:24:11

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В УЗБЕКИСТАНЕ В КИШЛАКЕ КОКТЕПА АРХЕОЛОГИ НАШЛИ ДРЕВНИЕ СОКРОВИЩА

Узбекистан Раскопки сейчас отложены до весны, и ученые не исключают, что им удастся найти где-то рядом следы легендарного города Басилей, основанного Александром Македонским.

С легкой руки археологов курган в кишлаке Коктепа теперь называют "золотой горой". Здесь раскопали погребение, которое относится, ни много, ни мало, ко второму веку до нашей эры, именно тогда племена сакского круга и облюбовали эту заревшанскую долину. Эпоха великого переселения народов.

Узбекистан Этот найденный клад перевезли в Узбекский археологический институт, хранится он в двух обычных канцелярских сейфах. Его демонстрация - это почти хирургическое действо. Вместе с византийскими бусами из черного стекла и серебряной косметичкой, а такими пользовались только знатные женщины "Причерноморья" нашли еще зеркало с китайскими иероглифами.

345 пуговиц и фольгу из чистого золота, по технологии изготовления похожую на Южно-сибирскую. Вопрос - это результат хороших торговых связей, или просто удачных набегов, еще открыт. Собственно от самой "сакской принцессы" осталось всего несколько косточек и челюсть.

Челюсть ТИМУР ШИРИНОВ, директор Узбекского археологического института: "По зубам мудрости этой женщине 25-30 лет, кариеса нет, экологически чистый период был".

Здесь, на "великом шелковом пути" археологи больше надеялись отыскать следы легендарного города Басилеи, летней резиденции Александра Македонского, именно в этих окрестностях он строил города-цитадели. На захоронение же "сакской принцессы" говорят, вывела дважды удача. Во-первых, оно осталось не тронутым древними грабителями. До самого захоронения они не докопали всего лишь несколько метров.

Алексей Гриценко АЛЕКСЕЙ ГРИЦЕНКО, археолог: То, что мы нашли - это маленькая ошибка тех профессионалов, которые копали тогда. Здесь, все уже ограблено было в древности".

Удача вторая пришла уже в наше время, когда ударными темпами распахивали поля под хлопок, курган почему то обошли. Жители Коктепа теперь себя по праву считают потомками саков. Вооруженные китменями они вслед за археологами бросились на поиски золота предков.

Остановило их пока одно: холода и снег, такого обильного здесь не видели лет десять. По весне с мешками и ишаками они придут снова к "золотой горе".

Золото саков Смывать же налет веков с найденного золота саков будут в специальных лабораториях Лувра. Там готовы провести все реставрационные работы и купить на несколько лет право, показать французам принцессу.

Узбекские же археологи остаются с мечтой найти город Басилею.


Понедельник, 29.01.2001 23:13:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ ГОТОВИТСЯ ПРОЕКТ ЗАКОНА, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ПРИ ВОЖДЕНИИ АВТОМОБИЛЯ

Сотовый телефон Аналогичные меры уже приняты в ряде других стран. В США, в некоторых штатах разговор по сотовому телефону в машине приравнен к употреблению за рулем виски и водки. По статистике риск попасть в аварию у водителя, разговаривающего по телефону во время движения, увеличивается в 6 раз.

Экспертиза, проведенная в Австралии, показала, что во время постоянных телефонных разговоров за рулем человек по невнимательности примерно равен выпившему один стакан виски или бренди. Возможно, поэтому в целом ряде стран сотовый телефон за рулем по штрафным санкциям соответствует езде в пьяном виде.

В России не существует никаких запретов на пользование сотовыми телефонами. При разборе аварии никто не может обвинить водителя в том, что он врезался, отвлекшись на звонок по сотовому. Официально это не может считаться причиной аварии.

Сотрудник ГИБДД СОТРУДНИК ГИБДД: "Когда приезжаешь на аварию этому внимания особого не уделяется - пользовался во время аварии человек сотовым телефоном или не пользовался, такого на памяти не было".

Тем не менее, аварии, произошедшие по вине человека с телефоном, в России случаются каждый день. Сотовые трубки стали в конце 90-ых настолько доступны, что водитель без телефона, особенно в крупных городах, стал большой редкостью.

Водитель Московские водители оценивают опасность сотового за рулем по разному.

Исследования Университета в Сиэтле доказывают, что водитель с сотовым в руке на дороге становится опасней в 6 раз. Отсюда и штрафы. К примеру, на востоке США - разговор по телефону во время езды будет стоить водителю - 150 долларов. А в Великобритании за это же можно сесть на две неделе. Германия с 1 апреля также вводит штрафы за разговоры во время движения - 60 марок для автомобиля и 30 для велосипеда.

Размер будущего штрафа за разговоры за рулем в России пока неизвестен. Есть только фраза одного из разработчиков законопроекта: "штраф будет гораздо серьезнее, чем за непристегнутый ремень". Инспекторы учли, что пользователи сотовых телефонов, как правило, люди с доходом выше среднего.


Понедельник, 29.01.2001 23:06:49

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

КАНАДСКИЕ ВЛАСТИ ОБРАТИЛИСЬ К МОСКВЕ С ПРОСЬБОЙ СНЯТЬ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ С ДВУХ СОТРУДНИКОВ РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА

По их вине произошли автомобильные аварии. В одной из них погибла 50-летняя женщина - известный в Канаде юрист Кэти Маклейн. Еще одна женщина с тяжелыми травмами доставлена в больницу.

Автомобильная авария Дорожный инцидент произошел в субботу около резиденции генерал-губернатора Канады "Ридо-холл". Машина российского дипломата выехала на тротуар, сбила двух женщин и врезалась в стоявший на обочине автомобиль. В результате аварии гулявшая с собачкой 50-летняя канадка Катрин Маклин скончалась на месте, вторая женщина получила тяжелую травму.

Виновника происшествия задержали на месте аварии и доставили в полицейский участок. Им оказался 45-летний российский дипломат, первый секретарь посольства. Его имя в интересах следствия не разглашается. Пробыв 5 часов в полицейском участке, дипломата передали российским консульским работникам. Как утверждают полицейские, он управлял машиной в нетрезвом состоянии. Дипломату предъявлены обвинения в неумышленном убийстве и отказе от проведения анализа на алкоголь.

Слушание по его делу назначено на 7 марта. По роковому совпадению, за полчаса до этой трагической аварии, в этом же районе Оттавы произошел еще один инцидент автомобилем другого российского дипломата, но все обошлось без жертв.

Канада Канада требует лишить дипломатов иммунитета и передать их канадскому правосудию. Россия отказывается сделать это, ссылаясь на Венскую конвенцию 1961 года. Она гласит, что дипломаты обладают иммунитетом в стране пребывания и не могут быть привлечены к ответственности по местным законом. Если Россия отказывается снять иммунитет, дипломату грозит лишь высылка из страны.

В мировой практике крайне редки случаи, когда страны сами лишают своих дипломатов неприкосновенности. В обозримом прошлом подобная ситуация произошла в 97 году в Вашингтоне.

Георгий Махарадзе Грузинский дипломат Георгий Махарадзе, будучи в нетрезвом состоянии, сбил девушку. Президент Грузии лишил дипломата иммунитета, и тот был приговорен к 21-му году тюрьмы. В прошлом году Махарадзе этапировали на родину, где он продолжает отбывать наказание.

В октябре 98- ого во Владивостоке генконсул США Дуглас Кент стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Его джип, нарушив правила, врезался в Тойоту. Ее водитель гражданин России Александр Кашин был тяжело ранен и остался инвалидом первой группы. Привлечь консула к ответственности не удалось. Дуглас Кент, воспользовавшись дипломатическим иммунитетом, немедленно покинул Россию, а уголовное дело было прекращено.

Георгий Мамедов Сегодня на Смоленской площади зам. главы Российского МИДа Георгий Мамедов выразил глубокие сожаления и соболезнования послу Канады в России Родни Ирвину и заявил, что после разбирательства в Москве виновные будут привлечены к ответственности, но в России и по российским законам.


Понедельник, 29.01.2001 23:00:27

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДНЕМ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРИНЯЛ В КРЕМЛЕ ЖУРНАЛИСТОВ НТВ

Встреча с журналистами НТВ Встреча продолжалась более трех часов, и ее главным итогом стало заявление Президента о том, что он выступает за сохранение творческого коллектива телекомпании, независимо от того, кто станет ее владельцем.

Встречи президента с журналистами - явление не очень редкое. Примерно раз в два месяца Владимир путин уделяет час-два общению с прессой. Но обычно - это корреспонденты, аккредитованные в Кремле, так называемый "кремлевский пул" и список приглашенных утверждает пресс-служба. И всегда эти встречи - инициатива президента.

Особенность сегодняшней аудиенции в Кремле - предложение исходит от журналистов, президент его принял, и список участников - 11 человек - тоже предлагался телекомпанией. Для встречи из всех залов и кабинетов была выбрана кремлевская библиотека. Помещение небольшое, поэтому начало беседы позволили снимать только личному оператору президента. Сняли только "протокол" - рукопожатия, никаких слов. Так что суть беседы, длившейся три с лишним часа, позже излагали очевидцы.

Пресс-секретарь президента Алексей Громов к телекамерам не вышел, сообщил информационным агентствам, что президент считает необходимым сохранить журналистский коллектив НТВ, вне зависимости от того, кому именно будет принадлежать контрольный пакет, и из кого будет состоять совет директоров. И не намерен вмешиваться в кредитно-финансовые проблемы холдинга. И подчеркнул - любое обвинение можно оспорить в суде.

О том же говорили и другие участники встречи, выйдя к коллегам, мерзшим несколько часов у Спасской башни Кремля.

Татьяна Миткова ТАТЬЯНА МИТКОВА: "Мне показалось, что президент заинтересован в том, чтобы НТВ продолжало существовать в том виде, в каком оно существует. Я имею ввиду, как негосударственная кампания, и президент подтвердил, что он не возражает против того, чтобы в НТВ участвовал иностранный инвестор".

Президент показал журналистам свое письмо американскому медиамагнату Тэду Тернеру. В письме, правда, прямо не упоминается НТВ, но приветствуются иностранные инвестиции в российские компании.

Когда речь зашла о расследовании Генпрокуратуры в отношении холдинга "Медиа-мост" и его главы Владимира Гусинского, президент повторил свой тезис о независимости этого органа.

ТАТЬЯНА МИТКОВА: "Во многом президент подтвердил свои прежние позиции и по поводу расследования Генпрокуратуры в отношении главы "Медиа-моста", Гусинского. В целом разговор был очень трудным, напряженным, порой переходил в спор, но мне кажется, что мы стали друг другу более понятны, чем до этой встречи."

Евгений Киселев ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЕВ, Генеральный директор телекомпании НТВ: "Любой диалог лучше чем конфронтация".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное