Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 20.01.2001 17:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Суббота, 20.01.2001 15:55:04

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОБЪЯВЛЕНО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Мурманск Ураганный ветер принес с собой сильную метель. Непогода парализовала работу многих предприятий.

На побережье Баренцева моря обрушился жестокий шторм. Скорость ветра достигала сорока метров в секунду. В Мурманске ветер дул со скоростью 25 метров в секунду.

Штормовую погоду принес циклон со Шпицбергена. Ветер стал усиливаться еще накануне. По Мурманской области объявили штормовое предупреждение. Все аварийно-спасательные службы были приведены в постоянную готовность. К вечеру поднялась сильная метель, а на побережье начался настоящий ураган.

Мурманский порт На юге Баренцева моря разыгрался шторм. В Мурманском порту, который обычно работает круглые сутки, работа остановилась. В Кольском заливе ветер достигал скорости 25 метров в секунду. Погрузочные краны закрепили специальными захватами. Все корабли, стоящие у причала, пришлось укрепить дополнительные швартовыми канатами.

Ураган бушевал всю ночь, но сообщения об авариях на пульт дежурного отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям не поступали.


Суббота, 20.01.2001 15:34:56

СЕГОДНЯ НА ЗДАНИИ 73 ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ БЫЛА ОТКРЫТА МЕМОРИАЛЬНАЯ ДОСКА ПОЛКОВНИКА ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВЛАДИМИРА АРСЮКОВА

Владимир Арсюков погиб во время тушения пожара на Останкинской телебашне.

Пожар на Останкинской телебашне 27 августа 2000 года. Пожар на Останкинской телебашне. В ходе разведки и тушения поставлена задача - не дать распространиться огню по вертикальному кабельному тоннелю. Шахта тоннеля вскрывалась на разных высотах, разрывы сразу же перекрывали несгораемым материалом. Полковник Владимир Арсюков принял решение лично доставить несгораемое полотно на максимальную высоту лифтом. Он мог просто отдать приказ, но не захотел рисковать жизнями пожарных - поехал сам.

Владимир Арсюков Вместе с Арсюковым в лифте находились техник Александр Шипилин и лифтер Светлана Лосева - она вызвалась помочь, понимая, что времени в обрез, а управление скоростными лифтами в считанные минуты не освоишь. Счет действительно шел на секунды, которые стали роковыми. Не выдержав жара, оборвались тросы. Лифт упал почти с трехсотметровой высоты.


Суббота, 20.01.2001 15:30:58

ФАНТАСТИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ СДЕЛАЛИ АМЕРИКАНСКИЕ УЧЕНЫЕ

В результате научного эксперимента они остановили луч света и смогли удержать его в неподвижном состоянии.

Группа физиков Открытие было сделано учеными Гарвард-Смитсон Центра астрофизики в американском штате Массачусетс. Группе физиков под руководством доктора Роналда Уолсуорта удалось то, о чем раньше можно было только читать в фантастических романах - они остановили свет.

В их работах принимал участие и российский ученый доктор Михаил Лукин.

Установка по зпмедлению света Обычно свет распространяется с несравнимой ни с чем скоростью - 297 тысяч километров в секунду. Проходя через некоторые материалы такие, как стекло, вода и другие он слегка замедляется. Этим и воспользовались ученые. Они устроили лучу лазера ловушку в газовой камере. Охлажденные пары рубидия смогли не только остановить свет, но и удерживать его неподвижно. А затем, следующим лучом, они смогли расконсервировать застывший свет.

Этот эксперимент параллельно смогла повторить и другая группа ученых из Гарвардского университета. Поэтому можно сказать, что это была не случайность, и открытие состоялось. Единственно, его теперь предстоит осмыслить. Ведь по теории Эйнштейна, вместе остановки света, возможна и остановка времени.

Более подробный отчет ученые собираются опубликовать в ближайшее время. Однако уже сейчас в печати заговорили о важном прикладном значении этого открытия. Оно открывает путь к созданию принципиально иных квантовых компьютеров, работающих на атомном уровне. По своему быстродействию такие ЭВМ неизмеримо мощнее и быстрее современных электронных аналогов.


Суббота, 20.01.2001 15:27:50

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ПРОВЕЛ В КРЕМЛЕ ПЛАНОВОЕ СОВЕЩАНИЕ

Встреча в Кремле В совещании принимали участие председатель правительства Михаил Касьянов, глава президентской администрации Александр Волошин и ряд федеральных министров.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, обсуждались актуальные вопросы внутренней и международной политики.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное