Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.01.2001 13:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 21.01.2001 11:34:32

В МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ НОВЫЙ АТТРАКЦИОН: НА СВОЮ ПЕРВУЮ ПРОГУЛКУ ВЫШЛИ БЕЛЫЕ МЕДВЕЖАТА

Родились они три месяца назад. Однако работники зоопарка, опасались выпускать малышей на улицу. Но теперь медвежата окрепли. И как видно, несказанно рады снегу, хотя его и не так много, как в Заполярье.

Пополнением порадовало посетителей зоопарка и семейство обезьян орангутангов. Их малыш также учится привыкать к новой для себя обстановке. Появление детенышей в зоопарке всегда праздник и говорит о многом. Значит его обитатели нашли в нем свой второй дом.


Воскресенье, 21.01.2001 11:32:32

ПОЛ МАККАРТНИ СТАЛ ПЕРВЫМ МУЗЫКАНТОМ, ЧЬЕ СОСТОЯНИЕ СОСТАВЛЯЕТ БОЛЕЕ 1 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

По данным газеты "Санди Таймс", бывший участник группы "Битлз" заработал за минувший год 175 миллионов фунтов стерлингов. Теперь его состояние составляет 750 миллионов фунтов стерлингов, или чуть больше миллиарда долларов.

Сейчас Полу Маккартни 58 лет. Он полон сил и энергии и многие ожидают, что в этом году, получив доходы от продаж нового сборника "Битлз - один" легендарный певец приумножит свое богатство.


Воскресенье, 21.01.2001 11:30:23

ОДНОМУ ИЗ ВЕЛИЧАЙШИХ ПЕВЦОВ - ТЕНОРУ ПЛАСИДО ДОМИНГО 60 ЛЕТ

Несмотря на солидный для оперного исполнителя возраст он продолжает петь. И возглавляет сразу две оперы в Вашингтоне и Лос-Анджелесе.

Для всего мира он - один из лучших теноров современности. Соотечественники-испанцы с гордостью называют его "лучшим голосом нашего времени". Ему аплодирует публика самых престижных оперных сцен мира - миланской "Ла Скала", парижской "Гранд-Опера", нью-йоркской "Метрополитен-опера", оперного театра Вены, театра "Колон" в Буэнос-Айресе, лондонского "Ковент-Гарден".

Сегодня он исполнитель более, чем ста различных партий, оперный дирижер и руководитель сразу двух опер - Вашингтонской и Лос-анжелесской. За годы его руководства к обеим операм заметно вырос интерес публики, а некогда заурядная Вашингтонская опера встала в один ряд с прославленными "Ла Скала" и "Гранд-Опера".

Рецепт его успехов не оригинален - привычка трудиться. Смолоду судьба принуждала его самостоятельно зарабатывать на жизнь - ранняя женитьба - в 16, и ранее отцовство - в 17 - подтолкнули к исполнительству - оно приносило неплохой доход, который позволял прокормить семью. Любовь к пению перешла к нему от матери. Род Доминго по женской линии происходит из басков - а в Испании шутят: один баск - это берет, два - игра в ручной мяч, три баска - это хор.

В 18 он заключил свой первый серьезный контракт, попутно сделав для себя открытие - на прослушивании в нем признали тенора, несмотря на две арии из баритонального репертуара, исполненные молодым Пласидо Доминго.

Сегодня он звезда и знаменитость, его мастерство по-прежнему великолепно, голос, несмотря на солидный для оперного исполнителя возраст, звучит безупречно. На его концертах не бывает свободных мест, а билеты на его постановки раскупаются задолго до сезона, потому что каждый его спектакль сделан на "все сто". Так что даже равнодушного к оперному искусству - очарует навсегда.


Воскресенье, 21.01.2001 11:24:21

ВЫДАЮЩИЙСЯ РОССИЙСКИЙ ХОРЕОГРАФ ИГОРЬ МОИСЕЕВ ПРИНИМАЕТ СЕГОДНЯ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Ему сегодня исполняется 95 лет. Для многочисленных почитателей его таланта Игорь Моисеев поистине живая легенда.

Он мог бы сделать блистательную карьеру танцовщика - уже в 19 лет Игорь Моисеев исполнял ведущие партии в самых громких постановках Большого театра. Но то, что составило бы профессиональное счастье многих, стало для Моисеева лишь отправной точкой головокружительной карьеры.

В феврале 1937 года он создает ансамбль, которому уготована яркая и долгая судьба. Танцовщики Игоря Моисеева были первыми советскими артистами, представляющими нашу страну за рубежом, а полвека спустя его ансамбль занесен в книгу рекордов Гиннеса, как наиболее часто гастролирующий коллектив в мире.

Самобытный театр танца, созданный Моисеевым - народный и элитарный одновременно. Ансамбль поддерживает и очень любит Сталин. Говорят, что по его указанию балетмейстеру предложили вступить в партию - он отказался. Как отказывался еще 17 раз после этого, говоря, что по натуре слишком далек от политики. Но это ничуть не помешало Моисееву стать обладателем уникального количества титулов - от Народного артиста Советского Союза до двух премий Оскар в области танца. За несколько дней до 95-летнего юбилея стало известно, что Моисеев награжден одной из самых престижных наград ЮНЕСКО - медалью Моцарта.

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ, министр культуры России: "Образ Моцарта как абсолютно бескомпромиссного и радостного художника, как человека-творца, творящего дерзко и безоглядно - это и есть образ самого Игоря Моисеева. Мне хотелось бы еще много лет делать все, чтобы Игорь Александрович мог каждое утро приходить на репетицию, а вечером покорять зрительный зал".

Сейчас Игорь Моисеев в больнице, поэтому юбилейные торжества перенесены. Но с февраля концерты ансамбля, носящего имя мастера, пройдут по всей России, а бенефис Моисеева состоится в марте в Большом театре.

Игорь Александрович не без иронии говорит, что в эти дни начинает подводить итоги жизни и жалеет он лишь об одном - о том, что пока успел реализовать лишь сотую часть своих идей.


Воскресенье, 21.01.2001 11:18:10

В РУМЫНИИ БОЛЕЕ 30 ЧЕЛОВЕК ОКАЗАЛИСЬ В БОЛЬНИЦЕ С ДИАГНОЗОМ ХИМИЧЕСКОЕ ОТРАВЛЕНИЕ

Причина - зараженная рыба. Пострадавшие выловили ее в реке Сирет. В нее произошел выброс ядовитых отходов с фабрики по производству моющих средств. В результате уровень концентрации цианидов в воде превысил допустимые нормы в 400 раз. Последствия этого экологического инцидента угрожают сейчас Молдавии и Украине, поскольку Сирет впадает в Дунай.


Воскресенье, 21.01.2001 11:16:23

ЛИДЕР СЕВЕРНОЙ КОРЕИ КИМ ЧЕН ИР СОВЕРШИЛ ШЕСТИДНЕВНЫЙ ВИЗИТ В КИТАЙ

Правда, об этом официально стало известно только вчера, когда визит уже заканчивался. Ким Чен Ир провел переговоры с председателем КНР Цзян Цземинем,премьером Госсовета Чжу Жунцзи, посетил с 4-дневным визитом Шанхай, где он побывал на совместных предприятиях в зонах ускоренного экономического развития.

Представители МИД Китая отметили, что в ходе переговоров были затронуты вопросы двусторонних отношений, а также "важные международные проблемы, представляющие взаимный интерес". В частности, стороны негативно высказались в отношении планов Вашингтона развернуть в регионе систему противоракетной обороны.


Воскресенье, 21.01.2001 11:13:36

В ИЗРАИЛЕ ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА ПРОДОЛЖАЛСЯ МИТИНГ СТОРОННИКОВ ЭХУДА БАРАКА

Сотни людей собрались у дома премьер министра в городке Кохав Йаер. Демонстранты приветствовали решение израильского руководства возобновить мирные переговоры с Палестиной. И начаться они могут уже сегодня вечером.

Все будет происходить на берегу красного моря, в египетском курорте Таба. Стороны будут обсуждать пути разрешения ближневосточного конфликта на протяжении ближайших 10 дней. Первые шаги на переговорах сделают дипломаты и только через несколько дней к ним уже присоединятся премьер министр Израиля Эхуд Барак и бывший глава правительства страны Шимон Перес.


Воскресенье, 21.01.2001 11:11:30

В США ПРОДОЛЖАЮТСЯ ПРАЗДНОВАНИЯ В СВЯЗИ СО ВСТУПЛЕНИЕМ В ДОЛЖНОСТЬ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

В Вашингтоне праздничный парад закончился сегодня далеко за полночь. Джорджу Бушу за вечер пришлось посетить восемь торжественных балов.

Джордж Буш Артиллерийский салют на ступенях Капитолия в Вашингтоне возвестил Америке о смене власти. Перед этим новый глава государства принес торжественную присягу на библии. Краткий текст из 35 слов, как и все его предшественники, Джордж Буш завершил словами: "И да поможет мне бог".

Церемонию инаугурации слегка омрачила плохая погода - ее участникам пришлось даже надевать накидки от дождя. И немало хлопот полиции доставили незваные гости. Около 20 тысяч протестующих американцев собралось на всем пути следования президентского кортежа. По свидетельству очевидцев, несмотря на все усилия охраны, в один из бронированных "Кадиллаков" кортежа угодило яйцо. Среди демонстрантов собрались и представители борьбы с абортами, и защитники природы и секс-меньшинства. Каждый самовыражался как мог. Кто скакал голышом через металлическую ограду, кто скандировал лозунги "Буш - не наш президент. Выбранный, но не избранный". Нескольких наиболее буйных демонстрантов пришлось арестовать.

Всю церемонию торжественный парад и путь президента от Капитолия до Белого дома вдоль Пенсильвания Авеню охраняли более пяти тысяч полицейских и почти три тысячи агентов секретной службы США. Но, несмотря на большое количество демонстрантов, Джордж Буш вышел из машины и вместе с супругой Лаурой расстояние, оставшееся до Белого дома, преодолел пешком.

А Билл Клинтон теперь уже бывший американский президент покинул Вашингтон и вылетел в Нью-Йорк. На прощание он заявил прессе, что улетает, но никуда не уходит, намекая на то, что намерен остаться в большой политике.

Новый американский президент уже подписал первые указы. Джордж Буш объявил воскресенье национальным днем молитвы и благодарения. Он также издал новый моральный кодекс для федеральных служащих и... заморозил реализацию всех последних постановлений предыдущей администрации. Тем самым Буш еще раз дал понять американцам, что в Белый дом пришла новая метла.


Воскресенье, 21.01.2001 11:04:40

ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ ПОД АРЕСТОМ ГОССЕКРЕТАРЬ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЕЛ БОРОДИН

Сейчас он находится в одиночной камере следственного изолятора бруклинской тюрьмы в Нью-Йорке. Он может звонить по телефону, правда пока только два раза в сутки. Количество телефонных номеров также ограничено. Бородину разрешено звонить домой, в российское посольство и генеральное консульство в США. Накануне он позвонил жене, однако беседа продолжалась всего несколько минут. Связь по техническим причинам прервалась. Каждый день Павла Бородина навещает генконсул в Нью-Йорке Павел Прокофьев. В субботу их встреча продолжалась около двух часов.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное