Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 21.01.2001 17:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 21.01.2001 15:55:54

ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ, В НОЧЬ НА 24 ЯНВАРЯ, В КИТАЕ БУДУТ ОТМЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД ПО ВОСТОЧНОМУ КАЛЕНДАРЮ

Изъятая пиротехника Для местной полиции это не столько праздник, сколько время больших хлопот.

Празднование Нового года под разрывы традиционных хлопушек в столице уже 8 лет как запрещено. Однако пекинцы всеми правдами и не правдами ухитряются провезти в город тонны пиротехники. Правда, полиции на этот раз значительную часть хлопушек и петард удалось конфисковать. Под надзором пожарных в одном из пригородов Пекина стражи порядка уничтожили за раз целую груду пиротехники более чем на 30 тысяч долларов.


Воскресенье, 21.01.2001 15:53:50

МЭРИЯ ЛОНДОНА ОБЪЯВИЛА ВОЙНУ ГОЛУБЯМ

Голуби И запретила продавать на Трафальгарской площади корм для птиц. Это решение вызвало настоящую бурю протеста. Известно, что голуби стали символом не только самой площади, но и английской столицы. Всему городу известно семейство Рейнеров, чьи потомки торгуют на площади птичьим кормом уже полвека. Однако мэр Лондона считает, что голуби слишком дорогое удовольствие. Чистка площади от помета обходится казне в 100 тысяч фунтов ежегодно. К тому же птицы являются переносчиками многих инфекционных заболеваний.


Воскресенье, 21.01.2001 15:52:11

ЗАРАЖЕННАЯ РЫБА, ВЫЛОВЛЕННАЯ В РЕКЕ СИРЕТ, СТАЛА ПРИЧИНОЙ ХИМИЧЕСКОГО ОТРАВЛЕНИЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ТРИДЦАТИ ЧЕЛОВЕК В РУМЫНИИ

Карта В Румынии более 30 человек оказались в больнице с диагнозом химическое отравление. Причина - зараженная рыба, которую они выловили в реке Сирет.

Дело в том, что в реку произошел выброс ядовитых отходов. Последствия экологического инцидента угрожают Молдавии и Украине, поскольку Сирет впадает в Дунай.

Емкость с отходами Как выяснила полиция, в реку были слиты ядовитые отходы фабрики по производству моющих средств. По оценкам специалистов, уровень концентрации цианидов в воде до 400 раз превысил допустимые нормы.

Поскольку Сирет впадает в Дунай, в ближайшее время отравление может угрожать водам Молдавии и Украины.

Емкость с отходами Первые сообщения о протечке емкостей с ядовитыми отходами появились еще месяц назад. На деревенских фермах погибли домашние животные, но на это мало кто обратил внимание.

Нынешнее ЧП напомнило всем масштабную экологическую катастрофу апреля прошлого года, когда в воды еще одной придунайской реки - Тисы золотодобывающая компания сбросила около ста тысяч тонн технической воды, используемой для добычи и переработки золотоносных руд, и содержащей смертоносные цианистые соединения.

Мертвая рыба От мертвой воды пострадала речная фауна Югославии, Болгарии, Венгрии и Украины. В течение целого месяца в теленовостях показывали тонны мертвой рыбы, выловленной в Тисе и Дунае.

Румыния отказалась компенсировать ущерб этим странам, заявив, что сама нуждается в помощи. Всего в Румынии, по оценкам специалистов - экологов, около сорока опасных промышленных источников заражения природы. Для их ремонта и замены требуется не менее 20 миллиардов долларов.


Воскресенье, 21.01.2001 15:44:19

ВЛАСТИ ИНДОНЕЗИЙСКОГО ОСТРОВА ЯВА ПРЕДУПРЕДИЛИ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ О НАЧАЛЕ ПОДГОТОВКИ К МАССОВОЙ ЭВАКУАЦИИ ИЗ РАЙОНА ИЗВЕРЖЕНИЯ ВУЛКАНА МЕРАПИ

Вулкан Вулкан проснулся несколько дней назад, но до сих пор лишь выбрасывал горячие клубы пара и пепел. Сейчас же сейсмологи забили тревогу в связи с тем, что из кратера вулкана пошла лава. Она стекает по восточному склону горы, и длина потока уже равна четырем с половиной километрам. Наибольшую опасность извержение вулкана представляет для города Джокьякарта, в котором проживает свыше миллиона человек.


Воскресенье, 21.01.2001 15:41:19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ ПАВЕЛ БОРОДИН ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЕТСЯ В СЛЕДСТВЕННОЙ ТЮРЬМЕ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Бруклинская тюрьма В субботу его навестил российский Генеральный консул Павел Прокофьев. Их встреча длилась около двух часов. Генеральный консул постоянно общается с Бородиным и оказывает ему психологическую поддержку.

В субботу Бородин позвонил жене, однако разговор продолжался всего несколько минут - связь по техническим причинам прервалась. Как сообщила агентству Интерфакс Валентина Бородина, ее супруг чувствуют себя удовлетворительно и не жалуется на условия содержания. Впрочем, по ее словам, он никогда не жалуется и не теряет присутствия духа.

Павел Прокофьев Павел Бородин может звонить по платному телефону два раза в сутки по тем номерам, которые он заранее представил сотрудникам тюрьмы. В этот список входит телефон Генконсульства в Нью-Йорке, российского посольства в Вашингтоне и домашний телефон в Москве.

По правилам следственной тюрьмы, посетители не могут передавать заключенным никаких вещей. Поэтому Генеральный консул оставил Павлу Бородину необходимую сумму денег, на которую он может делать звонки и приобретать товары в тюремном магазине. Прогулки в следственной тюрьме не предусмотрены, но там есть спортивный зал с баскетбольной площадкой, где Бородин уже побывал.


Воскресенье, 21.01.2001 15:39:03

В ПРИМОРЬЕ ПОСЛЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО УЛУЧШЕНИЯ ОБСТАНОВКИ ВОЗОБНОВИЛИСЬ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Приморье Во многих городах и районах края по-прежнему нет света и тепла.

Тысячи жителей Приморья по-прежнему остаются без света в среднем на 10 часов в сутки. В пиковые часы - вечером и утром - дефицит электроэнергии в крае превышает 400 мегаватт. Эшелоны с углем из Сибири только на подходе к Приморью. Хабаровский край и соседние регионы резко сократили перетоки электроэнергии.

Юрий Лихойда ЮРИЙ ЛИХОЙДА, генеральный директор "Дальэнерго": "Тот уголь, который заготовило Хабэнерго на начало отопительного сезона, сегодня уже подходит к концу и конечно те мегаватты, которые мы брали - 400 - 450 - они сегодня нам уже не в состоянии давать".

В Приморском городе Спасске, где в десятках жилых домов еще не начинался отопительный сезон, теперь нет и света. Замерзающие люди меняют электрообогреватели на "буржуйки".

Восстановление отопления Для нескольких тысяч приморцев отопительный сезон этой зимой так и не начнется. Теплее в квартирах станет только весной. А во Владивостоке городские коммунальные службы пытаются восстановить отопление нескольких жилых домов. Системы здесь были разморожены из-за многочасовых отключений электроэнергии на бойлерных и насосных станциях.

Только два вечера жители Владивостока пользовались бытовыми приборами и могли смотреть телевизор. Свет вновь начали выключать накануне вечером. Сегодня электричества нет примерно по 3-4 часа в сутки. Энергетики говорят, что ситуация в крае может стабилизироваться только ко вторнику, когда в Приморье подойдут первые составы с топливом.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное