Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 31.01.2001 15:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 31.01.2001 13:33:13

35 ЛЕТ НАЗАД - В 1966 ГОДУ - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ ЗАПУСТИЛ В КОСМОС АВТОМАТИЧЕСКУЮ МЕЖПЛАНЕТНУЮ СТАНЦИЮ ЛУНА-9, КОТОРАЯ ЧЕРЕЗ ТРОЕ СУТОК СОВЕРШИЛА ПЕРВУЮ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ МЯГКУЮ ПОСАДКУ НА ЛУНУ И ПЕРЕДАЛА НА ЗЕМЛЮ ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЕ ЛУННОГО ЛАНДШАФТА

Луна Освоение Луны никогда не было для Советского Союза приоритетной задачей. Мы стали первыми в освоении космоса после полета Юрия Гагарина. Но США, главные конкуренты СССР, хотели восстановить престиж Америки как великой космической державы. В начале шестидесятых они объявили о намерении высадить американских астронавтов на Луну в рамках программы "Аполлон". К тому времени они уже вели серьезные разработки в этой области. СССР отставал от них на несколько месяцев.

В рамках советской космической программы к Луне были посланы несколько аппаратов, по снимкам с которых советские ученые смогли составить карту лунной поверхности.

Автоматическая станция Луна-9 И только автоматическая станция Луна-9 смогла опуститься на поверхность планеты и передать видеоизображение лунного ландшафта на Землю. Это дало возможность советским ученым за четыре года подготовить и отправить на Луну аппарат, который смог не только взять образцы лунного грунта, но и доставить их на Землю.

Но к тому времени американцы уже побывали на Луне. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг высадился на поверхность Луны. Практически сразу после этого все лунные программы, как в США, так и в СССР, были свернуты.


Среда, 31.01.2001 13:32:41

КАК СООБЩАЕТ ИТАР-ТАСС, СЕГОДНЯ УТРОМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ ПОГИБ ВАЛЕРИЙ РАДЧИКОВ - БЫВШИЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФОНДА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ, ОДИН ИЗ ПРОХОДИВШИХ ПО ДЕЛУ О ВЗРЫВЕ НА КОТЛЯКОВСКОМ КЛАДБИЩЕ

Авария произошла на 39-м километре Минского шоссе в Подмосковье. Автомобиль "Москвич-2141", который двигался в сторону Москвы, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком. Находившийся в "Москвиче" Валерий Радчиков и еще один человек погибли. Два других пассажира с травмами были госпитализированы. Подробности аварии в настоящее время уточняются.


Среда, 31.01.2001 13:23:50

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ НАЧИНАЮТ РАБОТАТЬ ЭКСПЕРТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ВАЛЮТНОГО ФОНДА. ИХ ЗАДАЧА - СОГЛАСОВАТЬ С РОССИЙСКИМИ ВЛАСТЯМИ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПРОГРАММУ, КОТОРУЮ ФОНД МОГ БЫ ПОДДЕРЖАТЬ

Жерар Беланже Это поддержка укрепила бы позиции России на переговорах с Парижским клубом кредиторов. Первые консультации пройдут в Минфине. Основная же работа миссии начнется на следующей неделе, когда в Москву прилетит ее руководитель - Жерар Беланже.

Переговоры с МВФ простыми не будут. Это, пожалуй, самый популярный прогноз на сегодня. Хотя представители и Фонда, и российского правительства подчеркивают, что настроены оптимистично. Буквально на днях, в Давосе, Стенли Фишер - первый зам. директора-распорядителя МВФ, лестно отозвался о российских успехах, заявив, что и этот год будет для страны вполне благополучным. В том числе, из-за высоких нефтяных цен.

Оценить благополучие в цифрах, как раз и должны эксперты Фонда. И эта оценка может стать решающей на переговорах России с Парижским клубом кредиторов. Начнутся они в середине февраля, и, пока вопрос об отсрочке советских долгов, не снят с повестки. Впрочем, высокие российские чиновники уже заявили о возможности заплатить в этом году сполна. Если дополнительных денег, действительно, окажется много.

Что же касается программы сотрудничества с МВФ, то в фонде ее называют "заведомо профилактической". То есть, эксперты могут поставить своеобразный знак качества на экономических планах России, но деньгами помогать не будут. Разве что в случае резко падения цен на все ту же нефть.


Среда, 31.01.2001 13:21:13

РОССИЙСКИЙ ПОСОЛ В КАНАДЕ ВИТАЛИЙ ЧУРКИН ПРИНЕС ИЗВИНЕНИЯ ЖИТЕЛЯМ ЭТОЙ СТРАНЫ ЗА СОТРУДНИКА ПОСОЛЬСТВА, СБИВШЕГО НАСМЕРТЬ 50-ЛЕТНЮЮ ЖЕНЩИНУ И ТЯЖЕЛО РАНИВШЕГО ЕЩЕ ОДНУ

Выступая перед журналистами в Оттаве, В. Чуркин заявил, что первый секретарь посольства Андрей Князев, отозванный в Москву, будет отвечать в соответствии с российскими законами. По его словам, законы России, касающиеся ДТП, "традиционно очень жестки". Дипломату грозит до пяти лет заключения.

Посол выразил соболезнования семье погибшей в результате происшествия Кэтрин Маклин.


Среда, 31.01.2001 13:17:49

С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ В ИНДИЙСКОМ ШТАТЕ ГУДЖАРАТ, НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШЕМ ОТ НЕДАВНЕГО РАЗРУШИТЕЛЬНОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ, ПРЕКРАЩАЮТСЯ СПАСАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ. СПЕЦИАЛИСТЫ СЧИТАЮТ, ЧТО ЖИВЫХ ПОД РУИНАМИ УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ. ВСЕ СИЛЫ ТЕПЕРЬ БУДУТ БРОШЕНЫ НА ТО, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ ПРИЕМЛЕМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ЖИЗНИ В ПОСТРАДАВШИХ РАЙОНАХ

Землетрясение Несмотря на пессимистические прогнозы, сегодня утром спасателям российского МЧС, которые работали в полностью разрушенном городе Бхачау, удалось достать из-под руин еще одного живого. Имя пожилого мужчины пока не известно, все его родственники, скорее всего, погибли. Это уже 14-й индиец, спасенный россиянами. Завтра они планируют вылететь в Москву. Всего за эти дни иностранными специалистами были спасены более 110 человек.

Землетрясение Пошел уже шестой день с момента трагедии, и основные усилия спасателей переключаются на расчистку завалов и помощь раненым и оставшимся без крова людям. В районе, пострадавшем от стихийного бедствия, ощущается острая нехватка питьевой воды и продовольствия. Многие больницы разрушены, медикаменты на исходе. Почти везде отключено электричество.

Землетрясение Со всего мира в Индию продолжает поступать гуманитарная помощь: продукты и лекарства, палатки и одеяла. В стороне не остался даже давний враг Индии - Пакистан. Свою кровь для переливания прислали кашмирские сепаратисты.

Количество жертв самого страшного за последние пятьдесят лет землетрясения пока не известно, даже приблизительно. Министр обороны Индии Джордж Фернандес считает, что число погибших может достичь 100 тысяч. Власти наиболее пострадавшего штата Гуджарат назвали это большим преувеличением и говорят о 15-20 тысячах. Премьер-министр Атал Бихари Ваджпаи прекратил эти споры, заявив, что о количестве погибших можно будет судить только тогда, когда будут расчищены все завалы.


Среда, 31.01.2001 13:14:33

БОРИС ЕЛЬЦИН ПОКА ОСТАЕТСЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ И, ПО МНЕНИЮ МЕДИКОВ, ПРОБУДЕТ В НЕЙ БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ

Премьер-министр Михаил Касьянов Напомним, накануне Первый президент России был помещен, туда с диагнозом "острая вирусная инфекция".

Как сообщила сегодня в интервью газете "Комсомольская правда" его дочь Татьяна Дьяченко, Борис Ельцин заболел неожиданно, у него поднялась температура, и утром 30 января врачи уговорили его лечь в больницу. Дочь президента, сожалеет, что болезнь помешает Борису Ельцину отпраздновать 1-го февраля свой 70-летний юбилей. По ее словам, он хотел отметить эту дату по-домашнему, без помпезных банкетов и приемов. Но теперь праздник придется перенести, - сказала Татьяна Дьяченко.


Среда, 31.01.2001 13:10:55

СОСТОЯЛАСЬ РАБОЧАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ МИХАИЛОМ КАСЬЯНОВЫМ

Премьер-министр Михаил Касьянов Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Алексей Громов, М.Касьянов информировал президента о заседании Совета министров Союзного государства РФ и Белоруссии. Он оценил итоги как позитивные, так как достигнуты цели, которые ставились перед заседанием.

На встрече президента с премьер-министром, по данным пресс-секретаря, также обсуждались проблемы экономического развития Калининградской области и транспортного узла Санкт-Петербурга.


Среда, 31.01.2001 13:05:38

СИТУАЦИЯ В ПРИМОРЬЕ ОСТАЕТСЯ СЛОЖНОЙ. В УСЛОВИЯХ ПЕРЕБОЕВ С ТЕПЛОМ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, ЛЮДИ ПЫТАЮТСЯ ВЫЖИВАТЬ ВСЕМИ СПОСОБАМИ

Дрова Такая картина на улицах маленького поселка Рудного в Приморье уже привычна. Жители добывают дрова, где только могут. В этих домах, которые всегда считались полностью благоустроенными, без печки-буржуйки этой зимой прожить сложно. Часть населения для тепла использует электроприборы. Но, например, пенсионерам даже самые простые рефлекторы не по карману.

Бабушка: "У нас вообще ничего нет. Я у кухни живу. Потому что везде холодно".

Женщина: "Если приборов нет, значит, у нас лед на стенках, вот. ... Самодельные, кто плитками, кто как. Тельферами - или як они называются, электрообогреватели, вот эти, еще ранешные, старые".

Замерзающий дом В Рудном считают, что сейчас у них погода теплая. Минус 5, минус 7. Продержится еще неделю. А дальше будут февральские, как здесь говорят, - китайские морозы. Минус 35. Те, у кого нечем поддержать тепло, будут ходить в гости к соседям, у кого стоят печи. Отогревать детей. Большая часть теплотрассы в поселке - аварийная. У многих в квартирах не только разморожены батареи, но и водопровод. И канализация тоже.

Женщина: "У нас 2 стояка полностью перемерзли. У нас не работает туалет. Воды нет. Ходить в туалет, мы, извините, ходим на ведро. И вот с этим ведром носишься, как сайгак, по поселку".

Из-за нехватки-топлива электропитание местной котельной отключали без предупреждения. А это еще несколько аварий. Многие жители спасают свои дома сами. Сливают оставшуюся воду из труб, чтобы они не полопались на морозе.

Слесарь Ремонтник: "Тут этих артистов, которые командовали этими районами и поселками, не нашли сантехника, который заглушки бы вывернул, и все было бы нормально. А они орали, что мазута у них нет. Какого мазута!"

Сейчас межведомственная комиссия, работавшая в Приморье, убеждена, что кризис возник из-за того, что здешние власти еще летом не подготовили регион к холодам. Но сегодня бесперебойная поставка топлива уже налажена. По планам МЧС, выйти из кризиса Приморью можно всего за 10 дней, если весь механизм энергокомплекса на Дальнем Востоке будет работать исправно.


Среда, 31.01.2001 12:58:21

СЕГОДНЯ УТРОМ ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО ОТСТРАНИЛ ОТ ДОЛЖНОСТИ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА ВИКТОРА ЧЕПИКА, КУРИРОВАВШЕГО ВОПРОСЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТОПЛИВНЫХ РЕСУРСОВ

Трубы Формулировка, с которой уволен Виктор Чепик, звучит так - "За допущенные недостатки в работе". Кто займет место заместителя главы Приморья по обеспечению края топливом, пока не известно.


Среда, 31.01.2001 12:55:47

НА СЕГОДНЯШНЕМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ ПРИМОРСКИЙ ГУБЕРНАТОР ЕВГЕНИЙ НАЗДРАТЕНКО

Пресс-секретарь губернатора Алексей Казаков Как стало известно, сегодня он был госпитализирован с сердечным приступом. Как заявил пресс-секретарь губернатора Алексей Казаков, врачи не исключают, что Е.Наздратенко перенес инфаркт. Причиной послужили переживания в связи с личной трагедией (у Евгения Наздратенко умерла мать) и тяжелой ситуацией, сложившейся в крае из-за морозов.


Среда, 31.01.2001 12:47:43

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ОТКРЫЛОСЬ ПЕРВОЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ. В ПОВЕСТКЕ ДНЯ БОЛЕЕ 30 ВОПРОСОВ. СРЕДИ НИХ ЗАКОН, ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ГЛАВАМ СУБЪЕКТОВ ИЗБИРАТЬСЯ НА ТРЕТИЙ СРОК

Накануне комитет верхней палаты по делам федерации рекомендовал сенаторам одобрить этот закон. Закон коснется 70 руководителей органов исполнительной власти российских регионов. Право избираться на третий срок не затронет 16 губернаторов, которые уже проиграли или по тем или иным причинам не участвовали в выборах.

Председатель комитета Совета Федерации по делам федерации Иван Скляров подчеркнул, что на выборах в российских регионах следует учитывать национальные традиции. В качестве примера он привел Татарстан, где, по его мнению, наиболее подходящей является кандидатура Минтимера Шаймиева. "Именно такие личности идут на третий срок", - заметил Скляров.

Членам Совета Федерации предстоит сегодня также утвердить полномочия новых 22 членов верхней палаты. Все они назначены в Совет Федерации губернаторами или главами законодательных собраний и будут отныне работать в Совете Федерации на постоянной основе. В их числе - председатель исполкома "Единство" Сергей Попов и председатель "Росинформцентра" Михаил Маргелов. Источники в Совете Федерации полагают, что никаких сложностей при утверждении их кандидатур не будет.

В рамках "Правительственного часа" сенаторы планируют заслушать правительство о мерах по подготовке к проведению весенних полевых работ в этом году. По этому вопросу должен выступить вице-премьер правительства Алексей Гордеев. Кроме того, сенаторы заслушают информацию правительства о порядке распределения квот на вылов водных биоресурсов. Планируется, что по тому вопросу докладчиками будут министр экономического развития и торговли Герман Греф и исполняющий обязанности председателя Госкомитета по рыболовству Александр Моисеев.

На заседании СФ планируется рассмотреть и вопрос "О ситуации в Приморском крае". В связи с этим перед началом заседания у здания верхней палаты члены СФ встретятся с прибывшими из Владивостока депутатами Думы Приморского края Сергеем Соловьевым, Александром Кириличевым, Владимиром Гильгенбергом, Сергеем Дудником и с руководителями Приморских краевых отделений партии "Яблоко" и СПС Владимиром Никифоровым и Николаем Морозовым. Представители Приморья, как сообщили в пресс-службе фракции "Яблоко", потребуют принятия решения о введении в крае чрезвычайного положения.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное