Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 28.01.2001 21:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Воскресенье, 28.01.2001 19:09:55

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЖИТЕЛИ ЗАПОЛЯРЬЯ ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК СОЛНЦА

Мурманск И хотя сегодня светило так и не показалось из-за горизонта, однако на настроении людей это обстоятельство никак не сказалось.

Веселым гуляньем встречают солнце в Мурманске. Наверное для того, чтобы понять, почему жителя Заполярья так радуются первым солнечным лучам, нужно пережить хотя бы одну полярную ночь.

Мурманск Здесь полтора месяца не видят дневного света. Солнышка ждут и дети и взрослые. Малыши разучили веселое заклинание.

Солнце сегодня так я не появилось. Но мурманчане рады и тому, что не было метели, и праздник удался. Лыжники провели веселое соревнование, малыши с удовольствием катались с гор и на лошадках, а на центральной площади Мурманска плясали и пели дети.

Солнце-фейерверк В разгар праздника над площадью загорелось солнце-фейерверк.


Воскресенье, 28.01.2001 19:02:56

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В РИМЕ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРЕМИЙ ИМЕНИ ЗНАМЕНИТОГО АКТЕРА РУДОЛЬФЕ ВАЛЕНТИНЕ

Так совпало, что в начале нового века - ее лауреатами стали именно итальянцы, добившиеся мировой славы.

Лауреаты премии имени Рудольфе Валентине Режиссер Мартин Скорцезе и актер Леонардо ди Каприо были выбраны независимыми телекритиками из шести европейских стран. Ранее статуэтку Рудольфа Валентине держали в своих руках такие звезды кино как Элизабет Тейлор, Бернардо Бертолуччи, Софи Лорен, Джереми Айронс...

Все - кто добился успеха и признания не только в заокеанском Голливуде, но и в "старушке" Европе.

Леонардо ди Каприо В своей речи ди Каприо заметил, что только прожив в Риме последние пять месяцев и посетив некоторые музеи "Вечного города" он стал понимать, как ничтожно мал век киноискусства по сравнению с историей всемирной культуры... Только время - сказал актер - покажет, как пять столетий спустя люди будут относиться к тому, что мы делаем сейчас.

А сейчас Скорцезе и Ди Каприо продолжают работать на знаменитой кинофабрике ЧИНЕЧИТА, снимая фильм "Банды Нью-Йорка"... Это самый грандиозный проект, осуществляемый в Италии с 1962-го года, когда в павильонах ЧИНЕЧИТА снималась Лиз Тейлор в главной роли фильма "Клеопатра".


Воскресенье, 28.01.2001 18:59:28

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ПОЭТА ИОСИФА БРОДСКОГО

Всемирная слава. Нобелевская премия - все это пришло к нему после отъезда на запад. А в нашей стране само упоминание имени Бродского долгое время было под запретом. Он так и не вернулся, говорил, что нельзя войти в одну реку дважды.

Иосиф Бродский ИОСИФ БРОДСКИЙ (архив):

Жизнь, которой как дареной вещи не смотрят в пасть
Обнажает зубы при каждой встрече
От всего человека вам остается часть
Речи, часть речи вообще, часть речи.

Иосиф Бродский считал, что язык стихов отражает время глубже, чем история. Тем не менее? собственные стихи он нередко стеснялся читать вслух, особенно Анне Ахматовой - приходил и оставлял у нее рукопись на пару дней.

ИОСИФ БРОДСКИЙ (архив): "От общения с ней становилось понятным, как нужно жить. Не как писать стихи - это, до этого додумываешься сам, это, в конце концов, в сильной степени зависит от обстоятельств, кто рядом, кто твои современники и от твоих читательских вкусов, я уже не знаю, от чего. Но как жить, тут можно было научиться".

Эдвард Херш Его друг американский поэт Эдвард Херш вспоминает, что Бродский любил говорить: "Не устраивайте пир из своих страданий". Он родился в предвоенном Ленинграде. О блокаде говорил, что был тогда еще слишком маленьким, чтобы понимать, что происходит. Мечтал стать летчиком. В 24 года был осужден за тунеядство - ссылка в Архангельскую область. Вскоре он смог вернуться в любимый Ленинград, однако через несколько лет, в 72-ом, пришлось эмигрировать. Америка стала второй родиной.

ЭДВАРД ХЕРШ, поэт, друг Бродского: "Иногда мне казалось, что он больший американец, чем многие американцы. У него был идеал свободного человека. Иногда Иосиф был разочарован тем, что американцы не настолько самостоятельны, как он хотел бы. Иосиф чувствовал себя нью-йоркцем".

Берег Гудзона Бродский обожал море. Берег Гудзона в Нью-Йорке чем-то напоминал ему необлицованный берег Невы у Смольного монастыря. Запах соли, пьянящее чувство свободы.

Еще один город, где он испытывал что-то похожее - Венеция. После снятия запрета Иосиф Бродский не приезжал в Россию. Как-то он обмолвился: "Нельзя войти в одну реку дважды, даже если это Нева".

Иосиф Бродский ля него была важнее духовная связь. Как реликвию он хранил галстук Бориса Пастернака, хотел даже надеть его на вручение Нобелевской премии в 87-ом году. Но не позволяли правила протокола. Тем не менее, Иосиф Бродский все-таки пришел с галстуком Пастернака - зашил его в карман.


Воскресенье, 28.01.2001 18:52:05

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ РОССИЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ НА ВСЕМИРНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ В ДАВОСЕ

Давос Перед отлетом вице-премьер Алексей Кудрин встретился с Президентом Всемирного банка Джеймсом Вульфенсоном.

Комментируя итоги трехдневных переговоров, Кудрин сказал, что в целом они его удовлетворяют. По словам вице-премьера, запад с пониманием относится к логике и действиям российского правительства. Что касается проблемы выплат Парижскому клубу, то, как говорит Кудрин, все причины для беспокойства по этому вопросу на сегодняшний день сняты.

Ясир Арафат И еще об одном ярком и главное неожиданном событии давосского форума. Сегодня туда прилетает палестинский лидер Ясир Арафат. Такое происходит едва ли не впервые за всю историю Давоса.


Воскресенье, 28.01.2001 18:50:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ПОЖАР В МОСКВЕ

Пожар Огонь вспыхнул около полудня в пятиэтажном доме на Ленинском проспекте. Здание находилось на реконструкции и поэтому эвакуации жильцов не потребовалось. В момент приезда пожарных огнем были охвачены второй, третий, четвертый и пятый этажи дома.

Во время разведки из-за неожиданной вспышки пламени пострадали трое бойцов пожарной охраны. Один из них был госпитализирован с ожогами обеих рук.

Москва Тушение огня продолжается до сих пор. Из-за скопления спецтехники движение по Ленинскому проспекту в этом районе оказалось практически заблокировано.


Воскресенье, 28.01.2001 18:48:29

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ ВОЕННЫМИ ЛИКВИДИРОВАН ПОДПОЛЬНЫЙ ТЕЛЕРАДИОЦЕНТР БОЕВИКОВ

Остатки телепередатчика Он использовался ими еще и как видеосалон. На прокат выдавались кассеты со съемками терактов.

Груда радиодеталей еще недавно была телепередатчиком. В Веденском районе боевики вели свою маленькую информационную войну. Сигнал могли принимать жители нескольких горных сел. Подпольный телецентр работал на частотах федеральных каналов ОРТ и РТР.

Илья Шабалкин ИЛЬЯ ШАБАЛКИН, руководитель группы общественных связей УФСБ по ЧР: "Этот же телерадиоцентр занимался также и тиражированием вот видеокассет и аудиокассет. Значит, это позволяло делать через камеру, видеомагнитофон, ну и обычными магнитофонами распространять кассеты уже в других населенных пунктах. Там, где не было возможности трансляции".

Незамысловатые сюжеты: Масхадов призывает к священной войне. Образцово-показательные боевики, с головы до ног увешенные оружием, вроде как отправляются на операцию. Хотя сведущему человеку понятно, что это театральная постановка. С таким боекомплектом далеко не уйдешь. Подпольный телецентр работал и как видеосалон. На прокат желающим давали кассеты со съемками терактов.

Телепередатчик Кроме передатчика сотрудники ФСБ в тайнике нашли вахабистскую литературу, оружие, патроны. Оперативники говорят, что сейчас в горах работает несколько подобных телецентров с тем же набором сюжетов.

Еще один передатчик сотрудникам ФСБ помогли найти местные жители, которым уже надоела война.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное