Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 23.01.2001 23:00:10


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 23.01.2001 22:20:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕКРАТИЛИ РАБОТУ БОЛЬШИНСТВО КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ. ТЫСЯЧИ РАБОЧИХ ВЫНУЖДЕНЫ УЙТИ В НЕОПЛАЧИВАЕМЫЕ ОТПУСКА. МЕСТНАЯ ЭКОНОМИКА ОКАЗАЛАСЬ ПАРАЛИЗОВАНА ОДНИМ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА, КОТОРОЕ, ПО СУТИ, ЛИШИЛО ОБЛАСТЬ ЛЬГОТ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ

Таможенники уже пошли на попятный и приостановили действия документа до дальнейшего решения вопроса. Но жителей области такое временное решение проблемы не устраивает. В Калининграде готовятся к массовым акциям протеста.

Вагон Вагоностроительный завод - единственное предприятие в России, выпускающее вагоны-самосвалы для горнодобывающей промышленности. К отправке готовы 20 вагонов, но по новым правилам необходимо перечислить НДС на счета таможни.

Валерий Дядинцев, заместитель директора вагоностроительного завода: "Сейчас нам надо найти 1 млн. 800тысяч рублей, чтобы проплатить сразу этот налог. Денег у нас этих сейчас нет".

Калининградская "вагонка" как и большинство других предприятий области, отправляет свою продукцию в Россию. Существовавшие налоговые льготы - компенсация за удаленность от метрополии. Ведь местным предпринимателям приходится платить за провоз своей продукции через Литву и Белоруссию. Льготы для отдельно взятой области уже с момента введения вызывали у Центра устойчивое желание их отменить. Пять раз регион пытались приравнять к остальным. Результат прежний - остановка производства и повышение цен. К примеру, на продукты питания, за последние две недели в Калининграде они взлетели на 15-20 процентов. Больше половины необходимого региону продовольствия завозится из-за рубежа. Остановился суперсовременный мясоперерабатывающий комплекс - ввозить свиней и коров из Литвы и Польши стало тоже не выгодно. А собственного сырья в области почти нет.

Андрей Махнов, директор мясоперерабатывающего комплекса: "Наше предприятие может переработать весь скот области за 2 дня. Поэтому его приходится закупать за границей".

Кому это выгодно, не могут понять ни предприниматели, ни местные власти. Федеральный центр за счет этого нововведения планирует получить с региона около 5 млрд. рублей в виде налогов. Но, по подсчетам экономистов, собрать такую сумму не реально.

Весь годовой бюджет области с учетом трансфертов - в 2 раза меньше. Кроме того, платить такие налоги будет просто не с чего.

Виктор Фесик, заместитель генерального директора Калининградского тарного комбината: "Сейчас мы будем производить в два, в три, в десять раз меньше - соответственно, вся сумма налогов уменьшится. Сейчас склады ломятся - никто ничего не может отправить. На комбинате работает 1500 человек. В ближайшее время, если ничего не изменится, 1200-1300 человек будут вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска".

Митинг В нескольких райцентрах уже прошли массовые акции протеста. В Немане на митинг собрались работники целлюлозно-бумажного завода. Прямые убытки из-за остановки производства здесь превышают 10 миллионов рублей. В области же эти потери измеряются сотнями миллионов. И если в ближайшие дни ситуация не изменится, митинги и демонстрации пройдут по всей области.


Вторник, 23.01.2001 22:20:21

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ПЕТЕРБУРГЕ ОПЕРАТИВНИКИ РАСКРЫЛИ СХЕМУ, КОТОРАЯ ПОЗВОЛЯЛА МЕЛКИМ КОММЕРСАНТАМ СКРЫВАТЬ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОГРОМНЫЕ СУММЫ.

Для этого нужно было лишь нажать несколько клавиш на кассовом аппарате, приобретя перед этим на черном рынке специальную компьютерную программу.

Рынок Оперативная съемка налоговой полиции на одном из рынков Петербурга. Через стекло торгового павильончика фиксируют, как хозяин магазина перед закрытием набирает код на клавиатуре кассового аппарата, меняя его показания. Теперь реальная сумма продаж снижена в несколько раз. За 10 секунд из-под налогообложения выведена большая часть дневной выручки.

В 98-м году некий питерский умелец создал компьютерную программу, которая позволяет торговцам скрывать доходы, используя стандартный кассовый аппарат. Имя компьютерного гения история не сохранила, но дело его живет. Копии программы сейчас есть. В любом крупном городе России. Пользоваться ей очень просто. Достаточно немного уметь работать на компьютере.

чип Этот чип отвечает за информацию, которая хранится в кассовом аппарате. Для налоговой инспекции - это источник сведений об объемах продаж и доходах. Если изменить запись, инспектор получит искаженные данные, торговец заплатит меньше налогов. Поймать за руку торговца очень сложно. Чтобы доказать вину хозяина этого киоска оперативники работали полгода. Несколько часов записей скрытой видеокамерой, десятки аудиокассет. За шесть месяцев коммерсант с помощью поддельных чипов в 4-х кассовых аппаратах сэкономил на налогах 800 тысяч рублей.

По некоторым данным, в Петербурге заниженные цифры доходов выдают до 70% кассовых аппаратов, установленных в небольших павильонах и киосках. Купить подпольно изготовленный чип можно на обычном рынке.

Дмитрий Сахаров, специалист налоговой службы: "Человек знает, что надо подойти к этому человеку, заплатить деньги и получить программу".

В Россию недавно стали поставлять аппараты нового поколения. Перезаписать чип памяти в них почти невозможно - доступ блокирован. Но мало кто сомневается, что российские умельцы найдут обходные пути.


Вторник, 23.01.2001 22:09:37

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В НАЛЬЧИКЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ СУД НАД ЧЕЧЕНСКИМ ПОЛЕВЫМ КОМАНДИРОМ ТЕМИРБУЛАТОВЫМ, ИЗВЕСТНЫМ ПОД КЛИЧКОЙ "ТРАКТОРИСТ"

Тракторист На сегодняшнем заседании Верховного суда - подполковник Александр Жуков. Еще год назад он был пленником Темирбулатова. Сейчас -один из главных свидетелей обвинения. Тогда вместе с Жуковым в плену находились капитан Анатолий Могутнов и сержант Дмитрий Бегленко. Всех троих бандит сначала собирался казнить. К офицерам российской армии "тракторист" питал особую ненависть. Но во время обыска боевики обнаружили у Жукова документы, подтверждающие его принадлежность к штабу Северо-Кавказского военного округа. Тогда у террористов появилась идея выгодно обменять заложников. Это и спасло офицеру жизнь. Темирбулатов дал команду оказать пленникам медицинскую помощь и сам контролировал условия их содержания. По словам Александра Жукова, боевики, охранявшие заложников в селении Борзой, напрямую подчинялись Темирбулатову. Кроме того, "тракторист" предпочитал лично допрашивать пленников. Места их содержания были строго засекречены и бандиты их постоянно меняли. Чаще всего, по ночам. Однако и это не

помогло. В ходе спецоперации федеральных войск заложников освободили. Между тем, сам Темирбулатов отрицает свое участие в пленении российских военнослужащих. Больше того, он заявил, что прибыл на место захвата заложников по просьбе односельчан, чтобы не допустить их казни. На днях в Нальчик на очередное заседание суда должен прибыть еще один потерпевший, турецкий предприниматель Сабанчи-Оглы, захваченный боевиками в Грозном с целью получения выкупа. А пока в работе суда объявлен перерыв на несколько дней.


Вторник, 23.01.2001 21:56:03

НАЧАЛЬНИКУ ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ "МЕДИА-МОСТА" АНТОНУ ТИТОВУ СЕГОДНЯ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ В ХИЩЕНИИ ПУТЕМ МОШЕННИЧЕСТВА 5 МЛРД. РУБЛЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ "МЕДИА-МОСТОМ" В СВОЕ ВРЕМЯ В ВИДЕ КРЕДИТА

Как сообщили сегодня его адвокаты, Михаил Бурмистров и Павел Астахов, мера пресечения ему оставлена прежняя - он останется под стражей.

По словам Бурмистрова, такая мера пресечения избрана в связи с тем, что, как считает следствие, Титов, находясь на свободе, может воспрепятствовать установлению истины по расследуемому делу и скрыться. Защита намерена в ближайшее время обжаловать избранную Титову меру пресечения, сказал Бурмистров.


Вторник, 23.01.2001 21:52:24

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОРУЧИЛ МИНПЕЧАТИ И МИНСВЯЗИ УЛУЧШИТЬ СИСТЕМУ ДОСТАВКИ ПЕЧАТНЫХ СМИ В РЕГИОНАХ

Михаил Лесин Владимир Путин дал ряд поручений министерству по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, а также министерству по связи и информатизации, направленных на улучшение системы подписки и распространения печатных СМИ в регионах. Об этом сообщил журналистам глава Минпечати Михаил Лесин по окончании встречи в Кремле с президентом России, в которой также участвовал глава Минсвязи Леонид Рейман.

По словам министра, Владимир Путин поручил Минпечати и Минсвязи "разработать и ввести единый подписной тариф на периодические издания, распространяемые по всей территории России". Кроме того, президент поручил разработать предложения и механизмы господдержки организаций почтовой связи в виде дотаций подписного тарифа.

По словам Лесина, эти поручения явились итогом состоявшейся 13 января встречи президента России с главными редакторами печатных СМИ. В ходе этой встречи, напомнил он, было подчеркнуто, что "есть определенные проблемы" в распространении печатных СМИ в регионах.

Лесин подчеркнул, что поручения главы государства создадут равные условия как для общероссийских, так и для республиканских средств массовой информации, а также поставят в равные условия подписчиков в регионах России. При этом он отметил, что государство возьмет на себя выплату дотаций почте, с тем, чтобы ее работа не была убыточной.

По словам главы Минпечати, выплата дотаций предусмотрена для всех печатных СМИ "вне зависимости от их принадлежности и жанра". При этом Лесин подчеркнул, что поручение, данное Владимиром Путиным, - "еще один шаг, направленный на создание единого информационного пространства в России, которое включает в себя и оперативность доставки печатных изданий в регионы".


Вторник, 23.01.2001 21:47:39

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ НИКОЛАЙ БРИТВИН ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЧТО 21 ЯНВАРЯ В ГУДЕРМЕСЕ ИМЕЛ МЕСТО БОЙ МЕЖДУ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ВОЙСК И ЧЕЧЕНСКИМИ БОЕВИКАМИ

Николай Бритвин Как заявил Н.Бритвин в прямом эфире программы "Время", "в целом преобладает версия о том, что имели место неуставные отношения" в "одном и том же подразделении".

По его словам, он не хотел бы приводить детали, поскольку расследование обстоятельств инцидента продолжается.

Между тем правоохранительные органы Гудермеса заявляют, что в двух инцидентах с применением оружия, имевших место в Гудермесе 21 января, погибли четыре сотрудника чеченского ОМОН, еще семь человек получили ранения.

Отвечая на вопрос ведущего о сроках вывода войск из Чечни, Н.Бритвин сказал, что вывод будет производиться планомерно и с учетом текущей обстановки, чтобы не подвергать риску жизнь людей.


Вторник, 23.01.2001 21:42:35

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ СЕРГЕЙ ИВАНОВ СЧИТАЕТ, ЧТО ИНЦИДЕНТ С ПАВЛОМ БОРОДИНЫМ "НОСИТ ЮРИДИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР"

Сергей Иванов Задержание Павла Бородина в Нью-Йорке, очевидно, планировалось при бывшей администрации США. Об этом заявил сегодня журналистам секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов. По его словам, "Бородина ждали спецслужбы".

В то же время, сказал Иванов, "этот вопрос носит юридический характер, ... и решение по делу Бородина должно быть принято американским судом".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное