Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 09.01.2001 17:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Вторник, 09.01.2001 16:11:58

ПЕРВАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЕЛКА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ, В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ

Дети В России издавна принято устраивать на святочной неделе детские праздники и спектакли, в которых рассказывается о рождении Христа. Нынешнее празднество продолжает старинную традицию. Всего в зале соборов Храма будут даны три представления. Ожидается, что на одну из елок к детям придет Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.


Вторник, 09.01.2001 16:10:27

В ИНДИИ НАЧАЛСЯ САМЫЙ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК ИНДУИСТСКОГО РЕЛИГИОЗНОГО КАЛЕНДАРЯ - КУМБХ-МЕЛА

Индия Его отмечают каждые 12 лет в городе Аллахабад на севере страны. По преданию, именно здесь на землю упали капли амриты - напитка бессмертия, из-за которого шла жесточайшая война между богами и демонами.

В Аллахабад приходят миллионы паломников, чтобы смыть свои грехи в водах священной реки Ганг. Уже сейчас все дороги, ведущие в город, забиты транспортом и вереницами пеших паломников. На время праздника здесь построен специальный временный городок, рассчитанный на многие тысячи людей. В нем даже организована своя служба охраны для того, чтобы избежать давки и возможных беспорядков.


Вторник, 09.01.2001 16:08:36

СЕГОДНЯ РУКОВОДСТВО ЧЕШСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ РАСПОРЯДИЛОСЬ ПРЕКРАТИТЬ БЛОКАДУ ГЛАВНОЙ СТУДИИ РЕДАКЦИИ ИНФОРМАЦИИ, В КОТОРОЙ НАХОДЯТСЯ ТЕЛЕЖУРНАЛИСТЫ

Сотрудник охранного агентства Журналисты протестуют против нового генерального директора Иржи-Годача. Вход в помещение главной студии с 31 декабря был перекрыт нанятыми гендиректором Годачем сотрудниками охранного агентства. Свое сегодняшнее решение руководство Чешского телевидения объясняет желанием "стабилизировать ситуацию".


Вторник, 09.01.2001 16:06:15

КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД СЕГОДНЯ ВО ВТОРОЙ РАЗ ПЕРЕНЕС РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА ПО ОБВИНЕНИЮ УЧЕНОГО ИГОРЯ СУТЯГИНА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ В ФОРМЕ ШПИОНАЖА

И. Сутягин Заведующий сектором военно-технологической политики Института США и Канады Российской академии наук Сутягин был задержан в октябре 1999 года по подозрению в передаче секретных сведений сотрудникам зарубежной фирмы, которая прикрывала деятельность иностранной разведки. Новое заседание суда над Сутягиным состоится 26 февраля.


Вторник, 09.01.2001 16:04:44

СЕГОДНЯ В ПОДЪЕЗДЕ СОБСТВЕННОГО ДОМА ЗАСТРЕЛЕН ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СТОЛИЧНОЙ ОБУВНОЙ ФАБРИКИ "ПАРИЖСКАЯ КОММУНА" ВЯЧЕСЛАВ АНТОНЮК

Место преступления Сегодня в Москве совершено очередное заказное убийство. В подъезде собственного дома застрелен заместитель директора столичной обувной фабрики "Парижская коммуна"

Сигнал о том, что в подъезде жилого дома по Валовой улице произошло убийство, поступил на пульт милиции около десяти часов утра. Прибывшие на место происшествия оперативники и судмедэксперты установили, что смерть наступила в результате двух огнестрельных ранений в голову. Установили также личность убитого. Им оказался 52-летний заместитель генерального директора столичной обувной фабрики "Парижская Коммуна" Вячеслав Антонюк.

Сотрудники МВД В городе был сразу введен план "сирена" однако пока о его результатах ничего не известно. Как нам стало известно, одну из свидетельниц происшествия - женщину, проживающую в этом доме, увезли на Петровку, чтобы составить фоторобот предполагаемого преступника или преступников.

Сотрудники правоохранительных органов пока воздерживаются от каких либо комментариев, однако есть предварительный вывод - убийство явно заказное и скорее всего связано с профессиональной деятельностью убитого. Вячеслав Антонюк был связан, в основном, с экономикой и финансами предприятия. Антонюк являлся также одним из учредителей ЗАО "Фабрика имени Парижской коммуны". Ему принадлежало 7% акций предприятия. Сейчас по факту убийства возбуждено уголовное дело.


Вторник, 09.01.2001 15:58:21

СЕГОДНЯ 27 ДЕТЕЙ ПОГИБШИХ МИЛИЦИОНЕРОВ ОТПРАВИЛИСЬ НА ОТДЫХ В ЕГИПЕТ

Дети Во время первой и второй кампаний в Чечне погибло около трехсот сотрудников МВД, проживающих в Москве и области. Почти у каждого второго остались дети. Сегодня 27 детей погибших милиционеров отправились на отдых в Египет.

Руководство ГУВД Москвы совместно с фондом "Щит и лира" сделали настоящий рождественский подарок 27 мальчишкам и девчонкам. Рано утром они вылетели в страну-сказку - Египет.

До сегодняшнего дня почти никто из ребят за границей не был. Также как и три мамы, сопровождающие детей в этой двухнедельной поездке. Вместе с сыном в страну пирамид отправилась и Татьяна Аникишина, вдова Героя России, погибшего в Чечне в 95 году.

Т. Аникишина ТАТЬЯНА АНИКИШИНА, вдова: "У нас нет программ по реабилитации семей погибших в Чечне. Эта поездка - хоть какая-то отдушина".

Поездка в Египет - не разовая акция для семей погибших в Чечне милиционеров. В прошлом году 96 детей отдохнули в Испании и Италии, 16 - в Арабских Эмиратах. Почти все семьи прошлым летом побывали в Одессе.


Вторник, 09.01.2001 15:54:35

СЕГОДНЯ В ЧЕЧНЕ БЫЛО СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ЛИЧНОЙ ОХРАНЫ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ РУСЛАНА ЯХЪЯЕВА

Карта Его машину обстреляли возле района Новогрозненский. Яхъяев с ранениями был доставлен в госпиталь. Медики говорят, что его жизнь находится вне опасности. Сегодня же, рано утром в собственном доме неизвестными преступниками был расстрелян 70-летний имам мечети селения Герменчук Магомед Хасуев.

В Главном управлении уголовного розыска МВД России также сообщили об убийстве начальника районного управления внутренних дел станицы Каргалинская. Его имя пока неизвестно. По всем преступлениям возбуждены уголовные дела и ведутся расследования.

Сегодня исполняется пять лет со дня трагического события в истории новой России. 9 января 96 года боевики под предводительством полевого командира Салмана Радуева напали на дагестанский город Кизляр. В результате этой террористической вылазки погиб 51 человек. Почтить память погибших к монументу "Жертвам теракта" сегодня приходят тысячи людей. И сегодня же в Генпрокуратуре журналистам сообщили, что следствие по делу террориста Салмана Радуева завершено - все материалы передаются в суд.


Вторник, 09.01.2001 15:50:56

СЕГОДНЯ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБОРОНЫ РОССИИ ПРОХОДИТ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ НАЧАЛЬНИКА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА БОРИСА АЛЕКСЕЕВА

Главная тема встречи с журналистами - проблема использования силами НАТО в Югославии боеприпасов с обедненным ураном, и последствия таких бомбардировок.

Б. Алексеев Начальник Экологической безопасности Вооруженных сил РФ генерал-майор Борис Алексеев сообщил, что на настоящий момент обследовано порядка 20 процентов личного состава российского воинского контингента в Косово. "Никаких признаков заболеваний и наличия радиоактивных веществ не обнаружено", - заявил он сегодня журналистам в Москве.

Алексеев отметил, что подразделениями радиационной и химической защиты российского воинского контингента в Косово произведено свыше 650 измерений в районах дислокации тактических групп российских десантников. "Изменений радиационного фона там не обнаружено", - сказал он. По его словам, исследования будут продолжаться, и в ближайшее время в Косово планируется направить дополнительную группу экспертов Минобороны РФ.

Генерал также отметил, что боеприпасы, которые применялись НАТО во время агрессии против Югославии весной 1999 г., изготавливаются в Великобритании по лицензии США.

В Косово в составе многонациональных сил по поддержанию мира /КФОР/ миротворческие задачи выполняют порядка 3 тысячи российских десантников.

Российские военные эксперты в области радиационной безопасности уже приступили к работе в Косово. Подобные меры принимают сейчас практически все страны, воинские контингенты которых несут службу в составе миротворческих сил в этом югославском крае. Как сообщил сегодня заместитель командующего ВДВ России, "радиационный фон в районах базирования российских "голубых касок" в Косово нормальный, никаких отклонений в здоровье десантников нет". Сегодня же представители НАТО и ЕС обсуждают последствия применения боеприпасов с начинкой из обедненного урана. Мнения пока расходятся.

Больной Скандал вокруг проблемы "балканского синдрома" нарастает как снежный ком. До сих пор представители Североатлантического альянса уверяли, что использование снарядов с обедненным ураном не могло стать причиной смерти от лейкемии десятков военных, которые принимали участие в операции в Косово. Однако мировая общественность настаивает на проведении основательного расследования. Правительства разных стран решили провести медицинское обследование солдат и гражданских лиц, служивших и работавших в Косово и Боснии. Уже появились результаты исследований независимых экспертов, которые проводили медицинские наблюдения за состоянием здоровья беженцев из Боснии и Косово.

По данным, которые до сих пор игнорировались международным сообществом, причиной ранней смерти большинства из них стал рак внутренних органов и лейкемия. Сегодня балканский синдром стал основной темой обсуждения Политического комитета НАТО. Кроме того, на повестку дня поставлен вопрос о дальнейшем использовании вооружений с содержанием обедненного урана. По сути, урановые снаряды состоят на вооружении лишь в американской армии. Ожидается, что представители других натовских стран смогут оказать воздействие на американскую сторону, с целью отказа от их дальнейшего применения.

Между тем. Госсекретарь США Мадлен Олбрайт в ходе беседы с журналистами в штаб-квартире ООН заявила, что "Нет абсолютно никаких доказательств связи между онкологическими заболеваниями среди натовских военных, служивших на Балканах, и обедненным ураном".

МАДЛЕН ОЛБРАЙТ, Госсекретарь США: "Мы имеем там воинский контингент и были бы также озабочены этим. Но это обычный тип вооружений, который применяется давно".

Эксперт Тем временем, специалисты из департамента радиоактивной защиты Португальской армии прибыли в Косово для изучения балканского синдрома на месте. Они занимаются сбором проб земли и исследуют степень заражения боевой техники.


Вторник, 09.01.2001 15:49:45

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИСТ УСАМА БЕН ЛАДЕН, УКРЫВАЮЩИЙСЯ У ТАЛИБОВ, ПЛАНИРУЕТ ОТПРАВИТЬСЯ В ЙЕМЕН

Укрывающийся в Афганистане международный террорист Усама бен Ладен обратился к лидеру движения "Талибан" мулле Мохаммаду Омару с просьбой разрешить ему перебазироваться в другую страну. Саудовский миллиардер, укрывающийся у талибов, планирует отправиться в Йемен.

Информацию об этом распространило сегодня индийское агентство ПТИ. По сведениям журналистов, бен Ладен считает, что переезд из Афганистана расширит его операционные возможности в развертывании общемусульманской войны против Израиля. Вместе с тем советник посольства Афганистана в Москве Гайрат сегодня опроверг сообщения о планах бен Ладена и даже назвал их пропагандистской уткой.


Вторник, 09.01.2001 15:48:51

ТЕЛА ЧЕТЫРЕХ РОССИЯН, ПОГИБШИХ В АЛЖИРЕ, НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ БУДУТ ДОСТАВЛЕНЫ В МОСКВУ

Алжир Ориентировочно это произойдет 15 января. Об этом сообщили сегодня в Министерстве Иностранных Дел России. По уточненным данным, погибшие Юрий Жиляков, Александр Попов, Николай Чердаков работали по индивидуальным контрактам от объединения "Зарубежстроймонтаж", все они - уроженцы Липецка.

Как отметил сегодня директор Департамента печати и информации МИДа России Александр Яковенко, в настоящее время принимаются дополнительные меры для усиления безопасности российских граждан, работающих в Алжире.

А. Яковенко АЛЕКСАНДР ЯКОВЕНКО: "Министр иностранных дел России Игорь Сергеевич Иванов связался со своим внешнеполитическим коллегой в Алжире по телефону. В ходе телефонного разговора Иванов обратился с просьбой провести незамедлительное расследование всех обстоятельств данного преступления и, разумеется, наказать виновных. Со своей стороны могу сказать, что алжирские власти предпринимают все необходимое для того, чтобы разобраться в ситуации, и естественно, усилили безопасность российских граждан, которые работают и проживают в Алжире".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное