Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.01.2001 19:00:08


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 24.01.2001 16:22:48

УНИКАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ОТКРЫЛАСЬ В МОСКВЕ

Выставка На ней представлено все, что могут создать руки незрячих людей. Основная задача - привлечь внимание к проблемам слепых.

В Москве открылась выставка товаров, которые производят инвалиды по зрению. Таким образом, Всероссийское общество слепых решило привлечь внимание к своим проблемам государственных чиновников.

В России 23 тысячи незрячих людей зарабатывают себе на хлеб сами. Любому человеку, желающему жить полноценной жизнью, пенсии по инвалидности не хватает. Чуткие пальцы приноровились мастерить одеяла, постельное белье, трикотаж, розетки и выключатели. Говорят, что у слепых это получается даже лучше, чем у зрячих. Они более усидчивы. И выполняют все на совесть.

Мягкая игрушка Предприятий, где больше половины работников незрячие сейчас нет только на Сахалине, Камчатке, в Магадане и в Чечне. Большая часть доходов идет на финансирование социальной и медицинской реабилитации. Создавать новые рабочие места становится все труднее, и предприятия нуждаются в помощи государства.

АЛЕКСАНДР НЕУМЫВАКИН, президент Всероссийского общества слепых: "Выставка сделана для того, чтобы нам дали госзаказ. Мы можем выполнить этот государственный заказ. И это будет хорошее подспорье".

Олег Смолин ОЛЕГ СМОЛИН, депутат Госдумы: "Я думаю, что государство поступит правильно, если не в ущерб себе, оно еще и обеспечит работой сотни тысяч людей незрячих, с потерей опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха".

Свою выставку, по словам инвалидов, они организовали не для того, чтобы показать, чего им удалось достигнуть. От приглашенных высокопоставленных чиновников ждут конкретной помощи.


Среда, 24.01.2001 16:16:44

В ПЕТЕРБУРГЕ ЗАДЕРЖАН ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ПЕТЕРБУРГСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ЕВРЕЙСКОГО КОНГРЕССА, ГЛАВА КОМПАНИИ "РУССКОЕ ВИДЕО" МИХАИЛ МИРИЛАШВИЛИ

Михаил Мирилашвили По роду деятельности он был тесно связан с известным предпринимателем Владимиром Гусинским.

Но следователи говорят, что арест Мирилашвили никак не связан с делом медиа-магната.

Михаил Мирилашвили вернулся в Петербург из Израиля накануне, во второй половине дня. Он беспрепятственно прошел таможенный и пограничный контроль в аэропорту Пулково, и был взят под стражу только спустя несколько часов в офисе Балтийской коллегии адвокатов, где он встречался со своим адвокатом. Задержание, по официальной версии, проводилось на основании статьи 90.

Юрий Новолодский Юрий Новолодский, адвокат Мирилашвили говорит, что задержание он воспринял спокойно, так как уверен в своей невиновности.

Первый интерес к Михаилу Мирилашвили правоохранительные органы проявили пять лет назад, в связи с так называемым делом "Русского Видео" - компании, входящей в холдинг "Медиа-Мост". Тогда в ходе обыска в особняке, который занимала компания, были обнаружены и изъяты документы и печати подставных фирм, через которые перегонялись рекламные деньги.

Пресса называла Мирилашвили не только преуспевающим бизнесменом, но и влиятельным человеком в криминальных и политических кругах, спонсировавшим несколько предвыборных кампаний. До сегодняшнего дня ни по одному из уголовных дел он не проходил даже в качестве свидетеля.

Иван Сыдорук По заявлению прокурора города, Михаил Мирилашвили задержан, как подозреваемый в организации похищения двух человек.

Пока прокуратура наотрез отказывается комментировать какие-либо подробности. В тайне держатся не только личности похищенных, но даже и то, живы они или нет. Уголовное дело о похищении было возбуждено на основании оперативной информации. Что скрывается за этой формулировкой - пока не ясно. Сейчас Михаил Мирилашвили находится в следственном изоляторе ГУВД, и, как ожидается, в течение этой недели ему будет предъявлено обвинение.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное