Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 17.01.2001 19:00:07


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Среда, 17.01.2001 16:15:17

В США НЕИЗВЕСТНЫЙ НА ТЯЖЕЛОМ ГРУЗОВИКЕ ПРЕДПРИНЯЛ ПОПЫТКУ ПРОТАРАНИТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ШТАТА КАЛИФОРНИЯ

США Инцидент произошел в тот момент, когда законодатели приступили к обсуждению документов по преодолению энергетического кризиса в штате. 18-колеесный грузовик протаранил вход в здание и взорвался. Водитель трейлера погиб. Никто из законодателей не пострадал. Полиция пока не может ничего сказать ни о личности шофера, ни о мотивах его действий. Однако она не исключает, что это была заранее спланированная атака самоубийцы-одиночки.


Среда, 17.01.2001 16:14:07

СИЛЬНЫЙ ПОЖАР ПРОИЗОШЕЛ СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ЛОНДОНА

Пламя неожиданно вырвалось из-под земли посреди оживленного шоссе в непосредственной близости от знаменитого магазина Хэрродс.

Как оказалось, загорелся проходящий под землей газопровод. На место происшествия прибыли десятки пожарных машин. В центре города транспортное движение полностью перекрыто. Из-за этого на прилегающих улицах образовались огромные автомобильные пробки.


Среда, 17.01.2001 16:12:03

МИД РОССИИ ПОКА НЕ ВИДИТ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЭВАКУИРОВАТЬ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН ИЗ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КОНГО

Как сообщил сегодня директор департамента информации и печати российского МИДа Александр Яковенко, в Конго сейчас находится около 80 россиян. И уже приняты все необходимые меры для обеспечения их безопасности.


Среда, 17.01.2001 16:09:03

СЕГОДНЯ ИЗ ПОЕЗДКИ НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В МОСКВУ ВЕРНУЛАСЬ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВО ГЛАВЕ С ЛОРДОМ ДЖАДДОМ

По прибытии в столицу Джадд встретился с журналистами.

Вернувшийся сегодня с Северного Кавказа представитель европарламента лорд Джадд пока предпочитает не вдаваться в подробности того, какие выводы будут содержаться в заключительном докладе, который должен быть представлен им в конце этой недели на заседании политической комиссии ПАСЕ. По его словам, обстановка в Чечне не простая - в решении многих проблем есть значительный прогресс, в некоторых его нет. Особо делегатов ПАСЕ беспокоит ситуация, складывающаяся с положением беженцев.

Лорд Джадд Лорд ДЖАДД председатель политической комиссии ПАСЕ: "Ситуация сейчас не простая. Она не стала проще и после похищения сотрудника гуманитарной организации. Из-за чего значительно уменьшились поставки гуманитарной помощи, и снизилась активность гуманитарных организаций".

Во время нынешней 2-дневной поездки в Чечню, делегацию ПАСЕ особенно интересовала ситуация в судебной системе республики. Лорд Джадд заявил, что доволен тем, как Россия выполнила свое обещание до конца 2000-го года открыть в Чечне гражданские суды. Хотя его и тревожит разрыв между числом заведенных дел, и дел, доведенных до суда. Все это лорд Джадд намерен изложить в своем докладе, на основании которого может быть принято решение о возвращении России права голоса в Совете Европы.

Лорд ДЖАДД председатель политической комиссии ПАСЕ: "Я хочу подчеркнуть от имени нашей делегации, что происходящее мы не рассматриваем как конфронтацию между Советом Европы и Россией. Мы действительно озабочены судьбой народа Чечни и хотим действовать в интересах и Чечни и России и Европы в целом".

Делегация ПАСЕ покидает Россию завтра. А сегодня вечером лорд Джадд проведет переговоры с главой думского комитета по международным вопросам Дмитрием Рогозиным.


Среда, 17.01.2001 16:01:53

ПОСЛЕДНЯЯ ИНФОРМАЦИЯ К ЭТОМУ ЧАСУ О СУДЬБЕ ИЗВЕСТНОГО РОССИЙСКОГО ПУТЕШЕСТВЕННИКА ФЕДОРА КОНЮХОВА

Его яхта по-прежнему движется в сторону Австралии. Скорее всего, как нам сообщили родственники Федора Конюхова, яхта будет продана в Австралии. Из-за серьезных повреждений судну требуется, как минимум, трехнедельный ремонт. Догнать своих конкурентов Федор Конюхов уже не сможет. И дальнейшее участие, в кругосветной парусной регате для российского путешественника не имеет смысла.

О. Конюхов Сыну Оскару Конюхов пишет, что погода за бортом сегодня лучше, нет снега. Но штормовой ветер не дает ему подняться на мачту. Чтобы сбить температуру и уменьшить боль он принимает аспирин и парацетомол.

Министр МЧС Сергей Шойгу заявил о готовности российских спасателей, в случае ухудшения здоровья Конюхова, вылететь из Москвы в Мельбурн, чтобы принять участие в спасательной операции совместно со специалистами береговой охраны Австралии.


Среда, 17.01.2001 15:59:48

СИТУАЦИЯ В ЧЕЧНЕ ОБСУЖДАЛАСЬ СЕГОДНЯ НА КРЕМЛЕВСКОЙ ВСТРЕЧЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ ИГОРЕМ СЕРГЕЕВЫМ

Встреча в Кремле Президента интересовала прежде всего военная составляющая обстановки в Чеченской республике. Кроме того, Игорь Сергеев доложил главе государства об общей ситуации в Вооруженных Силах.


Среда, 17.01.2001 15:58:17

УРАНОВАЯ ТЕМА БЫЛА СЕГОДНЯ ГЛАВНОЙ И НА СЕГОДНЯШНЕЙ ВСТРЕЧЕ В КРЕМЛЕ СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ СЕРГЕЯ ИВАНОВА И МИНИСТРА ОБОРОНЫ ФРАНЦИИ АЛЕНА РИШАРА

Военное сотрудничество и вопросы европейской безопасности всегда играли довольно важную роль в отношениях с Францией. Во время визита в Париж Владимира Путина в них наметилось некоторое потепление после охлаждения отношений из-за позиции Франции по Чечне. Сегодняшний разговор получился очень откровенным - об этом Сергей Иванов сказал уже после встречи.

Сергей Иванов отметил, что Россия и Франция договорились в рамках независимых международных организаций совместно исследовать воздействие обедненного урана на организм человека. Однако подчеркнул, что об экологических последствиях балканской войны Россия предупреждала еще в 99 году.

С. Иванов СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Анализ воды, ее цвет в районе Нови-Сада напоминает венозную кровь. Экологический ущерб сравним с Чернобылем и с "Бурей в пустыне"".

Что касается планов США по созданию национальной системы ПРО - эта тема также беспокоит французов, то новая американская администрация пока не обращалась к России с предложениями о проведении консультаций. О перспективах военного сотрудничества с Францией Сергей Иванов высказался положительно.

На встрече зашла речь и о Чечне - как известно по этому вопросу Франция занимает самую жесткую позицию среди европейских государств.

СЕРГЕЙ ИВАНОВ: "Их позиция остается прежней - территориальная целостность России и необходимость борьбы с терроризмом. Россия стала на путь политического урегулирования. В то же время необходимы операции по нейтрализации главарей бандформирований".


Среда, 17.01.2001 15:52:56

СЕГОДНЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ПРОХОДИТ ПЕРВОЕ В ЭТОМ ГОДУ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Депутаты решали, какие вопросы в первую очередь будут обсуждаться на весенней сессии нижней палаты парламента.

Под мелодию Государственного гимна парламентарии открыли свою весеннюю сессию. Сначала - план работы. В нем - около 600 законов. Среди них - несколько статей налогового кодекса, законы о политических партиях и национализации, земельный и трудовой кодексы. Все это Дума должна успеть рассмотреть до июля.

Г. Селезнев ГЕННАДИЙ СЕЛЕЗНЕВ: "План работы трещит по швам от обилия законов".

Впрочем, депутаты сразу же отвлеклись от повестки. Фракция ЛДПР предложила принять постановление о 100%-ом списании долга России Парижскому клубу.

А. Митрофанов АЛЕКСЕЙ МИТРОФАНОВ: "Львиная часть долгов давалась под политику- объединение Германии, роспуск Варшавского договора и т. д".

ВЛАДИМИР НИКИТИН, руководитель комиссии Госдумы по внешние долгам: "Госдума уже выразила свою позицию, утвердив бюджет, в котором нет средств для выплаты долга".

Радикальное предложение либеральных демократов поддержали всего 87 человек. У коммуниста Василия Шандыбина свой взгляд на проблему долга.

ВАСИЛИЙ ШАНДЫБИН: "Если это будет сделано, Россия лишится фабрик и заводов, а потом будем платить женами и детьми!"

Еще одна актуальная тема - судьба путешественника Федора Конюхова. Не менее известный путешественник, а ныне вице-спикер Артур Чилингаров успокоил коллег.

А. Чилингаров АРТУР ЧИЛИНГАРОВ: "SOS подавать не будем, Федя - мужественный человек".

Чилингаров пообещал передать в океан на яхту Конюхова слова поддержки с Охотного ряда.


Среда, 17.01.2001 15:45:55

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ О ПОХИЩЕНИИ АМЕРИКАНСКОГО ГРАЖДАНИНА КЕННЕТА ГЛАКА ПОЛНОСТЬЮ УСТАНОВИЛО КАРТИНУ ЭТОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

Об этом сегодня заявил "Интерфаксу" исполняющий обязанности прокурора Чечни Всеволод Чернов. По его словам, допрошены руководители и представители международных организаций, действующих на территории республики, и, прежде всего, организации "Врачи без границ", которую и представлял похищенный американец.

Чернов не исключил того, что Кеннет Глак может находиться в руках боевиков полевого командира Хаттаба.


Среда, 17.01.2001 15:43:14

СРЕДИ ПРОШЕДШИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕСАНТНИКОВ В КОСОВО НЕ ВЫЯВЛЕНО ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕЙКЕМИЕЙ

Н. Стаськов Об этом сообщил сегодня первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками России генерал-лейтенант Николай Стаськов.

Это медицинское обследование проводится в связи с применением в Косово силами НАТО боеприпасов с обедненным ураном. В последнее время все больше ученых приходит к выводу, что урановая начинка самым непосредственным образом связана с раковыми заболеваниями среди солдат. Вместе с тем, эксперты ООН подтвердили сегодня наличие в боеприпасах НАТО урана-238 и -236. Доказано, что эти изотопы опасны для здоровья человека и способны вызвать лейкемию.


Среда, 17.01.2001 15:41:27

В ПРИМОРЬЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЗАМЕРЗАЮТ В СВОИХ ДОМАХ БОЛЕЕ ТРЕХ ТЫСЯЧ ЖИТЕЛЕЙ

Встреча в Кремле Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Кремле премьер-министром Михаилом Касьяновым. Они обсудили ситуацию с энергоснабжением Приморского края.

А тем временем в Приморье по-прежнему замерзают в своих домах более трех тысяч жителей. По фактам массовых отключений электроэнергии во Владивостоке возбуждено еще одно уголовное дело. Но пока ситуация с энергоснабжением Приморья остается сложной.

Сегодня же из-за постоянных Отключений света жители Владивостока вновь блокировали движение автотранспорта. По телефону с нами связался наш корреспондент. И вот что он сообщил.

Сегодня жители нескольких микрорайонов Владивостока вновь попробовали перекрыть городские улицы. Около двухсот человек попытались блокировать движение автотранспорта на одной из основных магистралей города. Попытка не удалась, к месту перекрытия были заранее стянуты многочисленные подразделения милиции. Акцию протеста милиционеры объявили незаконной и силой вытеснили людей, в основном женщин, стариков и детей, с проезжей части.

Примерно через полчаса пикетчики перекрыли дорогу в другом районе Владивостока на улице Новоивановской. Здесь людей было гораздо меньше, около 50 человек, и милиции удалось быстро освободить дорогу от митингующих. Тем не менее, люди говорят, что на улицы они будут выходить до тех пор, пока во Владивостоке не прекратятся массовые отключения электричества. Последние несколько дней они достигают 20 часов в сутки.

В городе до сих пор не существует графика отключений. В администрации Владивостока на все вопросы отчаявшихся жителей советуют потерпеть. По самым оптимистичным прогнозам такая ситуация с энергообеспечением сохранится во Владивостоке, как минимум, до 25 января.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное