Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 04.01.2001 23:00:11


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Четверг, 04.01.2001 22:51:03

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ТЕМОЙ, КОТОРАЯ ОКАЗАЛАСЬ СЕГОДНЯ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВЫХ СМИ, СТАЛО ЗДОРОВЬЕ ПРЕЗИДЕНТА ИРАКА САДДАМА ХУСЕЙНА

Рано утром в западных агентствах появились сообщения, что иракский диктатор то ли умер, то ли госпитализирован с инфарктом или инсультом.

С. Хусейн Официальный Багдад эту информацию категорически опроверг. По иракскому телевидению был даже показан сюжет о живом и здоровом Саддаме. Правда, противники диктатора, тут же подвергли сомнению достоверность этой видеозаписи.

Впрочем, вокруг иракского лидера всегда ходило много легенд.

С. Хусейн В ответ на сообщения о сердечном приступе Президента Ирака Саддама Хусейна, Иракское телевидение показало репортаж о заседании правительства. И еще раз продемонстрировало запись новогоднего парада. Он длился пять часов, и все это время Саддам Хусейн провел стоя на ногах, и держа одной рукой винтовку.

Это ли, говорят в Министерстве информации, не доказательство здоровья и отличного самочувствия Президента?

Ирак Ирак входит в пятерку стран с крупнейшими запасами нефти, но сегодня благосостояние иракцев меняется примерено раз в 180 дней - от одной до другой стадии гуманитарной операции ."Нефть в обмен на продовольствие".

Деньги в банках выдают на вес, сумма, эквивалентная ста рублям не влезет ни в один бумажник - вместо кошельков черные полиэтиленовые пакеты. Иракцы живут по талонам и на пайки. В месяц полагается 1,5 кг риса, несколько кг, мяса, чай, соль и мыло. Президентский паек.

Магазин Те же самые продукты в магазине через двадцать метров стоят в 10 раз дороже, но этот магазин - на улице для богатых. Хозяин магазина - Усам - бывший инженер, говорит на четырех языках, содержит маленький ресторанчик и еще подрабатывает водителем. Говорит - деньги лишними не бывают - нужно кормить большую семью. Его отец- офицер в отставке, получающий на, в пересчете на наши, 56 рублей - когда-то учился в Советском Союзе.

Некоторые районы на Севере Ирака до сих пор бомбят. Большинство семей ведет натуральное хозяйство и мало что напоминает, о том, что на дворе 2001 год.

3десь больше чем достаточно работы для благотворительных организаций.

Пьеретти Вью Чию ПЬЕРЕТТИ ВЬЮ ЧИЮ координатор ЮНИСЕФ: "Нужно буквально все - продовольствие, медикаменты, детское питание, очень больше средства уходят на доставку, и запланированные средства заканчиваются намного быстрее".

В то же время не прекращались строительства новых резиденций Президента. Одна из них - на озере ТАРТАР - это целый город, 625 домов.

Одних эмбарго опустило на самое дно, другие сделали баснословные состояния. Но бизнес в условиях экономических санкций весьма проблематичен.

Ирак Знакомая для россиян картина - побитые автомобильные раритеты и супердорогие новинки с людьми в спортивных костюмах на одной дороге. Средний класс - это те, кто смог открыть свое дело - сбор фиников или изготовление сувениров. В последнее время резко возросла популярность образования, благо оно - государственное. 12-ти летняя Ала говорит, что будет учиться дальше и обязательно получит профессию дантиста.

Ирак Хотя работающих женщин теперь здесь намного меньше, чем 10 лет тому назад, но гораздо больше женщин в национальных одеждах и с закрытыми лицами - по мусульманским канонам. Люди все чаще ищут ответов на свои вопросы в мечети.

Молитва - часы, по которым Ирак живет столетиями. Но это едва ли не единственное, что осталось неизменным с момента введения эмбарго.


Четверг, 04.01.2001 22:43:52

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕХИИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ КОНФЛИКТ ВОКРУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ СТРАНЫ

Митинг в Праге Журналисты настаивают на немедленной отставке Генерального директора Иржи Годача. Их поддерживают Президент страны Вацлав Гавел и большинство чешкой общественности.

Накануне вечером отставки Годача потребовали десятки тысяч людей, которые собрались на грандиозный митинг в центре Праги. Сам Иржи Годач был сегодня неожиданно госпитализирован. По словам его близких, у Генерального директора Чешского телевидения сильнейшее нервное потрясение.

И. Шамшин О последних событиях в Праге рассказывает корреспондент ИТАР-ТАСС в Чехии Игорь Шамшин.


Четверг, 04.01.2001 22:41:43

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЕЧЕРОМ ТЕРРОРИСТ, КОТОРЫЙ ВЕСЬ ДЕНЬ ДЕРЖАЛ В НАПРЯЖЕНИИ ЖУРНАЛИСТОВ ПОРТУГАЛЬСКОГО ТЕЛЕЦЕНТРА В ЛИССАБОНЕ, СДАЛСЯ ВЛАСТЯМ

Лиссабон К преступлению он привлек всю свою семью и захватил телецентр с помощью жены и двух маленьких детей.

Причина, которая толкнула португальца на преступление - месть. 10 лет назад этот человек обиделся на журналистов и вот сегодня решил им отомстить.

Почти целый день работа португальского телевидения была парализована. Группа неизвестных ворвалась в здание телецентра и угро-жала взорвать бомбу. Позже выяснилось, что террористом оказался пред-приниматель, пытавшийся таким образом оспорить действия журналистов.

Лиссабон Первоначально информация о теракте выглядела так, группа неизвестных проникла в здание португальского государственного телевидения и угрожала взорвать бомбу. Охрана телецентра пыталась остановить нападавших, но один из преступников приставил пистолет к голове охранника и пригрозил спустить курок. Состав группы сразу показался полиции необычным. Кроме двух вооруженных мужчин, в ней была женщина и двое детей. Переговоры с властями вел один из мужчин. Он требовал предоставить ему прямой эфир. Один из моментов, когда нападавшие появились в телецентре, зафиксировала камера внутреннего наблюдения. Полиции удалось установить личность одного из нападавших. Впрочем, лидер группы и не скрывал своей фамилии. Террористом оказался португальский предприниматель Мануэл Субтил.

Как выяснилось, 10 лет назад в одном из репортажей его обвинили в подделке загранпаспортов. Как считает, бизнесмен, это стало причиной его банкротства. В ответ он выдвинул против телевидения судебный иск с требованием компенсации. Однако дело в суде он проиграл. Не веря больше судам, он решил взыскать компенсацию в размере полумиллиона долларов самостоятельно.

Для переговоров в Лиссабон полиция вызвала адвоката бизнесмена. Вероятно, это и помогло решить проблему мирно. Ближе к вечеру предприниматель сдался властям. 1 февраля суд вновь рассмотрит его иск к телевидению.


Четверг, 04.01.2001 22:37:40

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ИЗ ПРИМОРЬЯ ОПЯТЬ ПРИХОДЯТ СООБЩЕНИЯ О СЕРЬЕЗНОМ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КРИЗИСЕ

На этот раз его причиной стала авария на крупнейшем в крае Лучегорском топливно-энергетическом комплексе.

Приморье Электростанции Приморья работают сейчас только на половину своей мощности. Остановлена практически вся промышленность, закрыты детские учреждения, энергии не хватает даже для освещения жилых домов. К тому же, в Приморье сейчас стоят самые сильные за последние 10 лет морозы. В северных районах края температура опускается до минус 43-х градусов.

Из-за аварии и поломки сразу двух роторных экскаваторов почти наполовину - с 22 до 12 тысяч тонн - снизилась добыча угля на Лучегорском разрезе. Вместо плановых 720 мегаватт Приморская ГРЭС, которая входит в состав ЛуТЭКа, сейчас вырабатывает около трехсот. Сразу после аварии от энергоснабжения в крае отключили не только бытовых потребителей, но и всю промышленность: прекратили работу железные дороги и порты.

А. Иус АЛЕКСАНДР ИУС, главный инженер "Дальэнерго": "Снабжаются электроэнергией только шахты, только разрезы, которые добывают уголь, только те предприятия, которые обеспечивают работу электростанций, чтобы не допустить их дальнейшей разгрузки и полного останова"

В последние два дня отключения электроэнергии во Владивостоке достигают 10-12 часов в сутки. В некоторых микрорайонах вместе со светом исчезает холодная и горячая вода - вместе с бытовыми потребителями энергетики вынуждены отключать насосные станции и бойлерные.

Приморье Когда в квартирах вновь появится свет владивостокцы не знают. Они закупают свечи и китайские газовые печки. В детских садах родителей просят не приводить детей - в помещениях холодно, а в кухнях нет горячего питания. Так во Владивотоке будет, по меньшей мере, еще двое суток. Как говорят энергетики, столько Приморская ГРЭС будет набирать нормальную нагрузку.


Четверг, 04.01.2001 22:33:32

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ ВЗЯЛА ПОД КОНТРОЛЬ РАССЛЕДОВАНИЕ ВСЕХ ТРЕХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ, ВОЗБУЖДЕННЫХ В СВЯЗИ СО ВЗРЫВАМИ ГАЗА В ГОРОДАХ СТАРЫЙ ОСКОЛ, НОВОСИБИРСК И БИЙСК

Здание генпрокуратуры У следователей есть все основания полагать, что эти трагедии стали следствием халатности должностных лиц.

Сегодня же решено, что дом в Бийске начнут восстанавливать, и средства на это уже выделены. Всем пострадавшим в течение 10 дней купят квартиры на рынке вторичного жилья, пока людей разместили в профилактории.

За три предновогодних дня и за три дня нового века в России, в собственных квартирах от взрывов газа погибли 12 человек. Еще не менее десяти до сих пор находятся в больницах, и врачи борются за их жизни. Следователи с уверенностью отрицают вероятность терактов. И, хотя еще не завершены комплексные экспертизы, все специалисты с уверенностью склоняются в сторону газовой версии.

Старый Оскол 29 декабря. Город Старый Оскол. Взрывом газа почти полностью уничтожен жилой дом, погибли четыре человека.

У следователей Генпрокуратуры уже есть уверенность в том, что причиной трагедии стала халатность рабочих, проводивших монтаж газовой магистрали, а подача голубого топлива в этот дом была начата без разрешения надзирающего ведомства.

Новосибирск 31 декабря. Новосибирск. Этот взрыв унес пять человеческих жизней. И вновь, считают в прокуратуре, произошедшее нельзя назвать трагической случайностью.

Следователи утверждают, что причиной стала утечка газа, а значит - опять недосмотр.

Бийск И, наконец, 3 января. Мощный взрыв газа и последовавший за ним пожар разрушили жилой дом в Бийске, погибли трое. Как и в предыдущем случае выявлена утечка газа, и опять же - следователи говорят о халатности должностных лиц. А это значит, что во всех трех жилых домах, разрушенных за эти шесть дней, не проводились плановые ремонтные работы, не велись наблюдения за изношенными газовыми системами.

Как отметили сегодня в Генпрокуратуре, все три случая будут тщательно расследованы. Но, даже если виновные предстанут перед судом, никто не может дать гарантий, что уже завтра в одном из городов России не прогремит следующий взрыв. Специалисты МЧС еще прошлым летом говорили о том, что во многих регионах нашей страны газовые магистрали уже давно превратились в бомбу замедленного действия.


Четверг, 04.01.2001 22:32:34

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В САРАТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ НА КАНИКУЛЫ ПРИЕХАЛИ 100 ДЕТЕЙ ИЗ ЧЕЧНИ

Чеченские дети Для них приготовлена специальная новогодняя программа.

Чеченских детей, отдыхающих в саратовском санатории "Волжский" легко узнать по одинаковым курткам. Первым делом детей из малоимущих чеченских семей снабдили одеждой и оказали необходимую медицинскую помощь.

И. Ткаченко ИРИНА ТКАЧЕНКО зам. министра образования Саратовской области: "Только они приехали - из встречали медики.., были обнаружены и педикулез и опоясывающий лишай.., у троих были подозрения на туберкулез.., сейчас им оказана помощь, и они вместе со всеми детьми участвуют во всех мероприятиях".

В свое время ваххабиты в Чечне новогодние елки запретили, теперь чеченские дети открывают для себя ритуал встречи Нового года заново - с подарками от Деда Мороза и ставшей уже интернациональной песенкой о елочке.

После недели работы санаторных психологов чеченские дети уже уяснили, что не надо бежать в укрытие, заслышав звуки пролетающих в небе самолетов саратовского аэропорта - однако многие до сих пор на поздравительных новогодних рисунках рядом с Дедом Морозом рисуют танки и военные вертолеты. Воспитатели в особых дневниках каждый день отмечают настроение своих подопечных - в последнее время там только одни пятерки.

ДЕВОЧКА: "Мы ходили в театр, музей.. еще одну вещь хочу сказать - чтобы моему отцу и маме привет передать чтобы без меня не скучали...".

МАЛЬЧИК: "Меня зовут Шамиль. Передаю привет маме и братьям..., не скучайте - скоро приеду, не волнуйтесь - здесь хорошо кормят... все отлично".

О. Сохинова СОХИНОВА ОЛЬГА, воспитатель: "Им же подарки дают - так вот они сразу в ответ собирают подарок вожатому. У нас не принято принимать подарки от детей, так они обижаются - такая вот широта кавказской натуры".

Воспитателей для чеченских детей отбирали по конкурсу среди студентов саратовских вузов. Теперь они неплохо изъясняются на элементарном чеченском.

Своеобразный русско-чеченский разговорник останется в санатории не только как память о воспитанниках - в будущем ожидается еще одна смена детей из Чечни

СЕРГЕЙ СУРОВОВ, министр образования Саратовской области: "Нужно чтобы дети дружили - русские, чеченские это будет залогом, чтобы нормализовать нам обстановку в Чечне".

Почти всех детей ждут в Чечне их братья и сестры - ребята признались что в первую очередь расскажут домашним о праздничном цирковом представлении в Саратове - ведь многие видели цирк в первый раз в жизни.


Четверг, 04.01.2001 22:15:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

В ЧЕЧНЕ В РАЙОНЕ СЕЛА ЧУРЧ-ИРЗУ УНИЧТОЖЕНА КРУПНАЯ БАЗА БОЕВИКОВ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ 7 ПОЛНОСТЬЮ ОБОРУДОВАННЫХ БЛИНДАЖЕЙ И ДВУХ СКЛАДОВ С ПРОДУКТАМИ

По данным военных, база активно использовалась террористами и, судя по следам, они покинули ее совсем недавно.

Подземный ход Сегодня же в Гудермесе сотрудники УВД обнаружили подземный ход длиной в 20 метров. Он вел к зданию временного отдела внутренних дел Гудермеса, и в нем были заложены взрывные устройства. Там же найдено тело боевика, который подорвался при установке одного из этих устройств.

И сегодня же глава администрации Гудермесского района Малика Гезимиева получила от министра внутренних дел Владимира Рушайло крайне необходимый подарок - бронированный автомобиль "ГАЗ 3110". На жизнь Гезимиевой неоднократно покушались боевики, и на работу ей до сегодняшнего дня приходилось ездить на БТР.


Четверг, 04.01.2001 22:10:37

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ВСТРЕТИЛСЯ С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ СЕРГЕЕМ СТЕПАШИНЫМ

В. Путин и С. Степашин Как сообщила пресс-служба президента, Степашин проинформировал главу государства об итогах проверок в компаниях "Газпром", "Славнефть", ТНК, в Российской государственной телерадиокомпании и Чеченской республике.


Четверг, 04.01.2001 22:07:04

(c) OPT Видеосюжет в формате Windows Media

СЕГОДНЯ ГЛАВНЫЕ МИРОВЫЕ НОВОСТИ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРИХОДИЛИ С БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Ситуация там, судя по всему, подошла к критической черте.

Ближний Восток В ближайшее время противоборствующие стороны должны принять важнейшее решение. Либо палестинцы и израильтяне вернуться за стол переговоров. Либо - ближневосточный регион будет - как и прежде - балансировать на грани полномасштабной войны.

Палестинский лидер Ясир Арафат в принципе был готов согласиться с мирным планом Президента Клинтона. Но самостоятельно принимать решение о возобновлении переговоров с Израилем он не стал. Арафат направился в Каир для того, чтобы согласовать свою позицию с представителями арабских государств.

О принятых в Каире решениях - в репортаже нашего корреспондента.

Лига Арабских Государств отказалась принять новый план ближневосточного урегулирования, предложенный президентом США Клинтоном. Собравшиеся в Каире арабские министры иностранных дел решили, что право палестинцев на возвращение к своим очагам "священно и им нельзя поступаться".

Я. Арафат Об этом говорил и Ясир Арафат, докладывая о результатах своих встреч в Вашингтоне с американским президентом. Еще накануне палестинский лидер готов был принять американский план за основу, но с некоторыми оговорками. Однако сегодня ситуация похоже изменилась. Перед тем, как отправиться в Лигу Арабских государств, Ясир Арафат беседовал с египетским президентом Мубараком и, казалось, что американская инициатива будет принята арабским сообществом.

Несмотря на всеарабский демарш, палестинский лидер не дал собственного ответа на инициативу Клинтона.

Мы надеемся, что окончательное соглашение все-таки будет достигнуто до 20 января, заявил Арафат по возвращении в Газу, то есть до того, как американский президент покинет Белый дом.

Тем временем посол Палестины в Москве заявил, что американские инициативы не приемлемы для арабов.

Х. Аль-Ориди ХАЙРИ АЛЬ-ОРИДИ - посол Палестины в России: "Наше право на возврат оккупированных территорий и беженцев - не предмет торга. Решения ООН по Палестине должны не обсуждаться, а выполняться".

По плану Клинтона, Израиль должен передать палестинцам весь Восточный Иерусалим, весь сектор Газа и 95 процентов территории Западного берега реки Иордан. В ответ Арафату предложено не форсировать вопрос о возвращении беженцев. Речь идет о четырех миллионах палестинцев и их потомках, изгнанных со своих земель во время арабо-израильских войн 48 и 67 годов.

Израиль тоже не приемлет целиком американскую инициативу.

Э. Барак ЭХУД БАРАК - премьер министр Израиля: "Мы не поступимся Храмовой горой в пользу палестинцев".

Эхуд Барак заявил, что будет консультироваться с верховным раввинатом по всем вопросам, связанным с религиозными святынями. Кроме этого Израиль в принципе не согласен с самой постановкой вопроса о массовом возвращении палестинцев в Израиль, поскольку это может изменить демографический баланс в стране. По словам министра юстиции Иосифа Бейлина, сейчас можно говорить только о принципах будущего соглашения с палестинцами, а документ об окончательном урегулировании будет вырабатываться на протяжении последующих нескольких месяцев. Пока же у Израиля нет намерений возобновлять переговоры с палестинцами.

Премьер-министр Израиля Эхуд Барак вслед за Арафатом также объявил о своем принципиальном согласии с планом Клинтона. Однако израильтяне категорически отвергли один из основных элементов этого плана - передачу арабам Храмовой горы в Иерусалиме.

Р. Бронфман Незадолго до выхода нашей программы в эфир, мы связались с Иерусалимом и попросили ответить на наши вопросы спецпредставителя израильского Премьера, руководителя одной из парламентских фракций Романа Бронфмана.

За развитием событий на Ближнем Востоке следит наш специальный корреспондент Владимир Соловьев.

В. Соловьев Последняя информация о событиях в Израиле и на территории Палестинской Автономии в прямом эфире нашей программы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное